Объективы других систем на NEX

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Karrabass, 19 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Это НЕ фича и НЕ виньетирование. Это колоршифт - суть баг. Он характерен для многих дальномерных шириков "на цифре". Происходит это из-за того, что лучи света падают под углом на матрицу. При этом луч проходит через (допустим) красный светофильтр, но попадает на соседний пиксель (который под зелёным светофильтром, если смотреть по нормали).

    Лейка в М8 и М9 боролась с этим установкой микролинз под специальным углом, но всё равно на некоторых объективах этот эффект заметен. НЕКСы же изначально не проектировались под "косую" оптику :)
     
  2. Спасибо за ликбез :)
     
  3. Может кто-то ставил на NEX объектив Minolta MC Rokkor 58mm f/1.2?
    Как ощущения?
     
  4. поищите, его ставили на разную цифру (и сони и кэнон), никто не жаловался после
     
  5. Вот что значит "образованный человек"!
    Спасибо!

    Всем нравится! :D и Сониводам, и Кановодам... :D
     
  6. Кстати, решение проблемы колоршифта и виньетки от Клаусса:

    http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/544-voigtlander12f56nex?start=1

     
  7. Ну у меня с англицким плоховато... В школе все больше по корейски...
    А гугль такую ахинею перевел, что :eek:
    Никто не может помочь адаптировать для русского мозга? :D
    Спасибо!
     
  8. Итак, буду размещать фотографии по мере их обработки...
    Напомню, с собой в командировку брал объективы:
    Leica Summarit-M 35/2.5
    Leica Summarit-M 50/2.5
    Leica Summarit-M 75/2.5
    Leica Summarit-M 90/2.5
    CZ Biogon 4.5/21 T* байнет M
    CZ Distagon 28/2.8 байнет C/Y

    Файлы раскрываются до половины размера оригинала.
    В превью - 5-ти кратное уменьшение от оригинала.
    Размеры раскрывающихся файлов от 2 до 6 Мб!!

    Первое дело - поснимать лейками бокалы в баре... :D

    Leica Summarit-M 35/2.5
    [​IMG]

    Leica Summarit-M 50/2.5
    [​IMG]

    В день, когда выдалось время поснимать было довольно таки пасмурно...:(
    Leica Summarit-M 35/2.5
    [​IMG]

    Leica Summarit-M 35/2.5
    [​IMG]

    Leica Summarit-M 35/2.5
    [​IMG]

    Leica Summarit-M 35/2.5
    [​IMG]

    Leica Summarit-M 35/2.5
    [​IMG]


    CZ Biogon 4.5/21 T* байнет M (спасибо pr0vider в борьбе с колоршифтом... :) )
    Здесь, в отличие от вышеприведенного снимка, я подошел практически вплотную к ящику слева...
    [​IMG]

    CZ Biogon 4.5/21 T* байнет M
    [​IMG]

    CZ Biogon 4.5/21 T* байнет M
    [​IMG]

    Ну и куда же без помоечных котов... :D
    Leica Summarit-M 90/2.5
    [​IMG]

    Может я и ошибаюсь, но детализация просто превосходная!!!
    Продолжение следует...
     
  9. Файлы раскрываются до половины размера оригинала.
    В превью - 5-ти кратное уменьшение от оригинала.

    Размеры раскрывающихся файлов от 2 до 6 Мб!!!

    CZ Biogon 21/4.5 байонет М
    [​IMG]

    CZ Biogon 21/4.5 байонет М
    [​IMG]

    CZ Biogon 21/4.5 байонет М
    [​IMG]

    CZ Biogon 21/4.5 байонет М
    [​IMG]
     
  10. SlaveN
    В С1 Pro есть отличная функция LCC Falloff и ColorCast
    делается в два клика и копируется на любое количество картинок за раз

    осталось, чтоб там поддержка NEX нормальная была сделана;-(
     
  11. to Trubokur
    Снимки классные, стекла просто отличные!
    К сожалению, можно еще написать их примерную цену на б/у:
    CZ Biogon 21/4.5 - 1000$
    Leica Summarit-M 90/2.5 - 1300$
    Leica Summarit-M 35/2.5 - 1300$
    Leica Summarit-M 50/2.5 - 1200$
    И если учесть, что NEX это кроп, и плюс еще на шириках придется бороться с цветовыми виньетками...
    и пусть каждый сам уже решает, нужно ли ему это или нет.
    С другой стороны, наверное было бы интересно снять скажем HD-видео через какой-нибудь Summarit ;)
    Да, хотел попросить, если не трудно, сделайте пожалуйста фотографию самого NEX-а с одетым на него CZ Biogon 21/4.5, чтобы представлять как это будет вместе по габаритам.
     
  12. Да, снимки зачетные.
    Есть и влага - для любителей :)
    Мне ширик понравился. Но отдавать за него 1k$ :eek:...
     
  13. Пока нечем... :)
    Это конечно не мой Биогон, но размеры практически совпадают. Также, как и у Суммаритов: 35/2.5 и 50/2.5 ... :)
    [​IMG]
     
  14. Но... Мы же платим большие деньги за хорошие ширики, светосильные портретники....
    Может это и "кошунство", но минольта 85/1.4 стоит от 32 т.р. (1000 - 1050$), цейсс 85/1.4 - вроде от 45 т.р. (от 1500 и выше $).
    Так почему тот же Суммарит 75/2.5 или 90/2.5, у которых при изготовлении гораздо жестче допуски, должен стоить как зеркальные киты?
    А ведь после окончательной сборки все лейки проходят дополнительные проверки, в том числе с использованием лазерной центровки, чего не делает ни одна "зеркальная" фирма...
    Я уж не говорю о промежуточных этапах сборки. :D
    Поэтому они и стоят дорого.
    Тут да, каждый сам выбирает, что ему важнее. :p
     
  15. Trubokur
    А почему это при изготовлении требования жёстче?
    Ну и как бы сравните светосилу и цену этих суммаритов с Sony 85/2.8, например.
    да и суммариты всегда были бюджетными линзами. странную тут цену назвали в косарь. За косарь зелени можно поискать в хорошем состоянии суммикрон 35/2 неасферик БУ ессно, да и крон 50/2.

    За 1000-1500 можно купить большинство линз от цейса на лейку М новыми в B&H. которые конкурируют и порой лучше суммикронов и люксов. а суммариты, насколько я читал, это и есть киты от лейки, со всеми вытекающими. Можно купить очень приличные дальномерные фойты.
    а покупать суммариты за штуку , да ещё небось за БУ, надо быть реально фанатом красноточечных. Всё ИМХО.


    В общем снимки понравились, выбор линз и озвученная цена по косарь за линзу, несколько удивили
     
  16. to DonSergio
    Цены я привел средние по ebay, если очень постараться, то можно поймать на 20-25% дешевле, но все равно... дорого :(
    Про Цейсы для Лейки, если я не ошибаюсь их сейчас делает Косина по лицензии, и от Цейсов там только название осталось.
     
  17. DonSergio
    я видел достаточно кадров (в т.ч. отпчеатков) с суммарита 35мм, чтоб заявить, что это бюджетно стекло только по меркам богатых буржуев, покупающих многокилобаксовые стекла, так ни разу не бюджетное, ни картинки, ни по конструктиву
     
  18. Karrabass
    считается. что не только
    в отличие от зеркальных

    а 50мм 1.5 зоннар - это вообще самая классика, как и биогон 21мм 4.5
     
  19. Почему? :confused:
    и
    Не понял...
    Ну да ладно.... :D

    Файлы раскрываются до половины размера оригинала.
    В превью - 5-ти кратное уменьшение от оригинала.

    Размеры раскрывающихся файлов от 2 до 6 Мб!!!

    Фокусировка на надписи "Bacardi" бутылки с красной крышкой. Их там три, так на стоящей посередине... :)

    Summarit 35/2.5 - немного скадрировано
    [​IMG]

    Summarit 50/2.5
    [​IMG]

    CZ Biogon 21/4.5
    [​IMG]

    Summarit 90/2.5
    [​IMG]

    Summarit 35/2.5 - как я жалел в этот солнечный день, что не успел перед отъездом купить светофильтры... :(
    [​IMG]

    Summarit 90/2.5
    [​IMG]
    Кстати, информация на листочка есть. При большом желании можно вытянуть. Но данный кадр - не шедевр, чтобы этому уделять время... :)

    Продолжение следует...
     
  20. qwz
    бюджетные по меркам лейки, да и некоторые леечники на хоботе, после того как саммариты были биты с потрохами на парных кадрах зеркалочной оптикой говорили, что вы хотите от китовых объективов. а так я про лейку сам только теоретезировать хорошо умею. :up: :gigi:

    ну а про кадры... то тут вообще решает фотограф на 80%, ещё на 15% свет. я то говорю о мирах, кирпичах и т.д.

    Trubokur
    я не сразу понял, что Вы не писали что суммариты по штуке покупали. удивила цена за суммариты. Потому что за 1000$ можно выловить суммикрон 35/2 а это легендарный объектив и совсем другой класс оптики (ну так владельцы леек говорят).

    qwz там писал, что цейсы на М систему, хоть и далеются косиной, но всё равно оптически хороши. собственно опять таки я тоже видел тест 35мм объективов на полном плёночном кадре, где Biogon 35/2 порвал суммариты 35мм ну и достойно поборолся с суммикроном и суммилюксом. собственно поэтому и страннен для меня выбор. если за 1000 можно купить новый отличный цейс, зачем покупать БУ фиговую лейку за те же деньги.

    Ну и вы так не ответили почему это на дальномерках требования жёстче, чем на зеркалках.

    Дичайше прошу прощения за оффтоп.

    Вот кстати человек на суммикрон 35/2 (ХЗ какой версии, но писал что купил меньше 1000$)+ NEX снимает: http://fotkidepo.ru/?id=album:31220
    KostaU. Он зареген у нас.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей