объектив или мыльница?

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Bindaree, 15 апр 2013.

  1. #81 17 апр 2013 в 21:36 | объектив или мыльница? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
    2 Andrey2005,

    да,именно так :) извините, я забыла уточнить этот момент
    постараюсь добавить данные :) я первый раз тут фоточки вставляла и думала, что пошлют на яндекс, если на них тыкнуть... подписала :)
    кстати, только что было совершено ужасающее открытие... у меня на этих фотографиях все темное, на первой собор над витражом вообще не видно (и на ноуте дома, и на работе, когда к тому же ноуту монитор приделывается), а муж на своем мониторе открыл... ну, у него нексовские по свету примерно, как у меня мыльничные... так что я в ужасе, что прежде объектива \ мыльницы \ зеркалки \ рук и прочитать инструкцию нужно покупать монитор :)

    да, я уже смирилась с тем, что кому-то из нас с мужем придется почитать инструкцию... :)
    2 Bolshevik,


    КЛАСС!!! нужен ли для этого фотошоп? моя пикаса так не умеет, а что еще поставить - я не знаю :)
     
  2. 2 kolka,

    думаю, ночью на 18200 птичку на максимальном зуме никак не снимешь :) но 18200 был куплен, потому что место для птички в душе туриста должно быть всегда :) а вообще - есть и птички! вот, к примеру:
    [​IMG]


    Выдержка: 1/400 сек


    Диафрагма: f/8


    Фокусное расстояние: 200 мм


    ISO: 100


    Компенсация экспозиции: 0 eV


    Режим съёмки: обычный


    Вспышка: не сработала


    Время съёмки: 27 декабря 2012, 18:57


    Программа: NEX-6 v1.00


    [​IMG]


    Выдержка: 1/320 сек


    Диафрагма: f/6.3


    Фокусное расстояние: 200 мм


    ISO: 1000


    Компенсация экспозиции: 0 eV


    Режим съёмки: обычный


    Вспышка: не сработала


    Время съёмки: 29 декабря 2012, 03:12


    Автор: Picasa


    Программа: NEX-6 v1.00


    [​IMG]


    Выдержка: 1/320 сек


    Диафрагма: f/6.3


    Фокусное расстояние: 200 мм


    ISO: 100


    Компенсация экспозиции: 0 eV


    Режим съёмки: обычный


    Вспышка: не сработала


    Время съёмки: 30 декабря 2012, 18:59


    Программа: NEX-6 v1.00


    но мы же не про птичек, с ними нет проблем :) есть с салютом и мужиком на лошади, да и то, как оказывается, не проблема, а просто настройки поменять нужно было :)
     
  3.  Мониторы мониторами, но фото с некса явно темней и менее проработано в тенях.
     
  4. #84 17 апр 2013 в 22:04 | объектив или мыльница? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
    Нет. Фотошоп это, в данном случае, из пушки по воробьям.

    Ваши снимки я обработал в Silkypix (просто по привычке).

    Вам же посоветую снимать в raw и потом обрабатывать DxO Optics Pro - это такой автоматический конвертор, если захотите, он всё будет сам за вас обрабатывать.

    Только щёлкните на кнопочке "сделать красиво".

    У NEX вообще автоматика намного хуже, чем у продвинутых мыльниц Panasonic - увы.

    В этом смысле...ну, я уже в самом начале обсуждения советовал Bindaree хорошую мыльницу.

    Ибо съёмки хорошей мыльницей -  что стрельба из дробовика.

    Достаточно просто повернуться в сторону мишени и нажать на курок - дробь всё равно цель накроет.

    А вот съёмки на зеркалки и evil`ы -  стрельба из снайперской винтовки.

    Причём, в случае именно NEX - ещё и весьма дрянной винтовки.

    Правда, при удачном выстреле и убойная сила совсем другая.
     
  5. большое спасибо! так я даже смогу снимать в RAW, как взрослая :)
    это правда :) и я до сих пор окончательно не уверилась, что ультразум был бы хуже... но в следующий отпуск я еду в компании с ультразумом, так что будет шанс проверить все на практике :)
    как человек, исправно отмечающий все корпоративы в стрелковом клубе, вынуждена сказать, что это не так :) дробовик - это уж скорее некс: если мишень стоячая - нет проблем, а стоит ей начать двигаться... выучи траекторию мишени + возьми упреждение + научись работать с ружьем... а мыльница - это не дробовик, мыльница - это,скорее, как рыбу динамитом глушить :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6.  ультразум это камера с таким же темным объективом как ваш 18-200, но при этом матрица на порядок хуже. у приведенного вами панасаника светосила 1,4, у ультразумов 2,8...3,5, это в 5-6 раз темней. Некс имея темный 18-200 хоть матрицей вытягивает в темноте, а у ультразума матрица тютю. Но это что касается темноты, при норм освещении разница относительно небольшая (относительно!).
     
  7.  у меня мало нареканий на некс, но наверно потому что я снимаю в основном на неавтофокусную оптику, и снимки зависят больше от меня чем от камеры.
     
  8. ну, тем очевиднее будет победа некса :) потому что мыльница с зумом 2 может быть только дополнением, но никак не заменой зуму :)
     
  9. Bindaree, Я надеюсь Вам стало очевидно, что в купе с зумом очевидно использовать фиксы под или недостающие фокусные, или под требуемые где хотелось бы больше возможностей.
     
  10. вот как раз 18/1,4 и не хватает :D  
     
  11.  
  12.  поэкспериментируйте с ручными настройками, и напишите данные выдержки и диафрагмы, исо от первых парных снимков с часовней с часами (или что там)

    может насоветуем что то.
     
  13. я вставила информацию в оригинальном комментарии под снимками, вроде там есть эти параметры :)
     
  14. Что ждать то? Вот этот что ли?

    Сразу тогда готовьтесь что прийдется докупать LEA2 - получится большая и неудобная конструкция. Уж лучше купить зеркалку сразу ттогда.

    А насчет прямить руки, это идея правильная! Взять вообще мануальный и выставлять все самому из минусов будет только ОЧЕНЬ долго все. Сюжет не раз сможет убежать, пока научитесь все делать быстро.
     
  15.  Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM Art - крутой объективчик под кроп, непонятно почему он под зеркалки, под беззеркалку его намного проще выпустить. 
     
  16. Bindaree, давайте немного проанализируем снимки

    Модель камеры: Sony Alpha NEX-6
    Выдержка: 1/100 сек
    Диафрагма: f/4
    Фокусное расстояние: 20 мм
    ISO: 3200

    Модель камеры: Panasonic Lumix DMC-LX3
    Выдержка: 1/13 сек
    Диафрагма: f/2.2
    Фокусное расстояние: 6.3 мм
    ISO: 800

     Вы могли бы поставить выдержку не 1/100 а даже 1/20-1/30 и получили бы картинку намного светлей, мыльничка вообще управилась даже на 1/13. Я понимаю что это вина автоматики, некс выставил максимально короткую выдержку чтоб не было смаза, и заодно он постарался сохранить детали (обратите внимание на самые близкие фонари - на них даже проглядывается вертикальная перепонка и общий контур четкий, а фонари на мыльнице просто пятна света)
     
  17. Потому что не хочется Sigme иметь проблемы с тормозным автофокусом. Вот они выпустят объектив и давай его грязью кому не поподя поливать, мол поставил к себе на беззеркалку, а он полчаса навестись не может.

    И потому что только у pentax K-01 был стабилизатор на матрице и APS-C беззеркалок, и той уже нет. А тут апример к Sony зеркалке подключишь - стаб на матрице с таким фокусными еще работать будет.

    Да и вообще с зеркалками людей много.
     
  18.  Я не спорю, просто 15 лет клепают кропнутые зеркалки, и были только темнозумы типа 3,5-5,6, максимум 2,8, а тут вдруг такой прорыв, который намного проще было осуществить именно на беззеркалке. Ведь полно зумов с гораздо большей светосилой чем 2.8, но их создание на зеркалке всегда было проблемой, максимум у олимпуса был зумчик со светосилой 2
     

Поделиться этой страницей