1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для путешествий и походов на полный кадр.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Fazer22, 21 фев 2017.

  1. Из тех, что у меня были, 24-105/3.5-4.5 оставил тягостные воспоминания. Ни о чем. На 24мм, вроде, нормальный. Но на 105мм - мыло, ХА, слабый. Вроде, и размах небольшой, а резкости нет во всем диапазоне и вообще очень сильно зажимать надо было дырку, чтобы что-то приемлемое получить. В 2007 продал.
    Была Токина 24-200/3.5-5.6. Очень нравилась конструкция, диапазон. В диапазоне 100-200 резкость сильно падала. Диафрагма была, помню, 6 лепестковая, интересные блики получались. Одно время даже хотел снова купить его. (он был у меня 2007-2008 годы) Но что-то руки не дошли. В общем, приятный объектив, если без особых претензий к качеству.
    Был 28-70/2.8G, дорогой такой, тяжелый. Как штатник для путешествий - линза бессмысленная, так как вес большой, диапазон никакой, еще и резкости особой нет. 28-70 был такой, зум-портретник. Очень хорошо подходил для этих целей. Года 3 снимал на него свадьбы, где-то в 2009 продал.
    И еще Старикан. 28-135. Вот он прижился. Знаете почему? Потому что он реально универсален. Им и пейзажики не стыдно поснимать, благо резкость есть. И на 135мм портреты чудные получаются. Благо рисунок какой-никакой имеется.
    Из того, что у меня было, я бы, наверное, именно его посоветовал.
    Были у меня "малыши" и ему подобные линзы, но их вообще не надо рассматривать всерьез.
     
  2. DJ ROSE, Есть небольшая Minolta 28-75/2.8, резкая.

    28-135 и 28-70/2.8 огромные и тяжелые что ппц. 24-105 не понравился, гораздо хуже, чем 24-85, хотя та тоже не фонтан, хоть и резкая.

    Но я в путешествие беру ширик Токину 20-35, купил случайно - за пятерку(потому и купил) пару лет назад, с тех пор практически не снимаю с камеры. Хотя, если специально покупать, то взял бы Минольту 17-35/2,8-4
     
  3. Я сегодня выбрался на Савеловский, чтобы потестить сабжы разные, в итоге № 1 это Sony 50/1.4 (он в условиях искусственного света лучше всех отработал) а тестил я в дополнение к Sony 50 / 1.4 еще Minolta 50 / 1.7, Sigma 28-80 2.8, Sony 28-75, 2.8 50 (50) 125 f1.4.jpg ну и 50 1.4 естественно
    Sony 50 iso 125 f1.4
     
  4. У меня сложилось: широкий угол от 20-35мм (70-80%) и длинный 80-150(200)мм (20-30%)
     
    erzhavin нравится это.
  5. Доброго вечера.
    Прошу совета по выбору тревел объективу для А99, семейное использование - портреты, пейзажи. Форум перечитывал, но как то однозначно не определился. Тем более что объективов ФФ становится всё больше.
    До этого использовал связку А77+SAM18135 и в принципе объективом доволен для домашнего использования, отпусков, пейзажей и портретов. 18135 - отличный, резкий , быстрый... , может темноватый.
    Посоветуйте тревелзум на полный кадр на А99 - резкий , быстрый (думаю не отвертка..) , с хорошей картинкой, хочется 2.8,..но хочется иметь и фокусные как мин 100 для портретов.
    Бюджет плюс-минус 20-25 тыр. руб.
    Присматриваюсь к SAL2875
     
  6. Fazer22,
    При таких требовениях почему бы не М24F2.8, М50F1.4, M135F2.8 ? Сам всегда брал зумы в походы, но раз взял этот набор с FF и остался доволен. 24 и 135 для пейзажей и 50 для людей (учитывая возможности кропить) вполне покрывали большинство ситуаций. Легко, дешево, светосильно, с хорошим кечеством. Ну разве что иногда хотелось подлинее, но это добавило бы много объема и веса.
     
    erzhavin и Fazer22 нравится это.
  7. А вот поддержу.

    Если вы решили снять на < 20мм: а вы уверены, что в кадре нужно столько всего и вы хотите видеть эту совершенно ненатуральную перспективу с кривыми лицами по краям? Нужен передний и средний план? Ну тогда панорама. Она даст гораздо больше свободы во всем. И не надо будет дырку зажимать ) Можно снимать даже на 2,8 и даже делать HDR и стекинг при этом.
    Если вы решили снять на > 200мм: вы фотоохотник? Легче всегда кропнуть вдвое (вряд ли вам печатать) чем тащить линзу на 400мм. Для инстаграм сойдет.

    Поэтому у меня также: либо в среднем ШУ-диапазоне от 24 до 35 (что в видео, что в фото), либо уже туда далеко за 100мм когда нужно сжать перспективу, портретик снять или какую-то деталюху выделить в видео.
     
  8. Сравните, плиз, две линзы Minolta 28-70/2.8G и Sony 28-75 SAM f2.8 (SAL-2875) на А99.
    задачи: 90% тревел, 10% портрет
     
  9. Чего их сравнивать, одна перелицованный тамрон с мотором, вторая - один из лучших зумов Минольты.
     
    qwz нравится это.
  10. Для травел - оба не подходят. Для портрета Minolta лучше. Но обьектив старый - все зависит от состояния.
    А вообще-то два-в-одном не работает - слишком разные требования в этих жанрах.
     

Поделиться этой страницей