1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для макро.... серьезного макро...

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Pavlentiu, 29 мар 2013.

  1. Господа, я уже давненько подумываю о покупке хорошего объектива для семерки.

    Нужен для фотографирования разных жучков паучков в более серьезных масштабах, к примеру, до 4:1, тоесть использовать как обычный макрик, фоткая цветочки в нормальных для макро масштабах. Но при этом иметь возможность взять и приблизиться, чтобы сфотать часть  того же мураха. Посоветуйте стекла, если такие есть вообще, цена в пределах разумного, хотя можно и не разумного.

    Буду знать, на что копить и о чем мечтать! :D
     
  2. Перепад масштабов от бесконечности до 4:1 возможен при ходе геликоида 5*ФР, что представляется чудом и такую конструкцию еще не придумали. Максимальный диапазон масштабом мне удавалось получить от 1:2 до 2:1 на геликоиде 35-90 М42 и макрике с ФР 30 мм. Притом фотографирование на масштабах более 2:1 с рук является очень сложным - ГРИП и освещенность падает очень сильно вместе с ростом эффективной диафрагмы -нужна вспышка, штатив, да и стекинг не помешает - а это уже не просто штатив, а еще и рельсы с микроприводом. В обшем, это очень разное макро и объективы и методы съемки тут как правило нужны разные.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Хорошо, лучший объектив, с помощью которого можно будет добиться максимальных масштабов макро?
     
  4. #4 30 мар 2013 в 21:08 | Объектив для макро.... серьезного макро...
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2013
    Не знаю насколько он лучший, но есть вот такой, к тому же с байонетом E: http://www.megapixel.co.il/english/archive/31121 http://www.bhphotovideo.com/c/product/852858-REG/YASUHARA_YA24_NAN5E_Nanoha_Macro_Lens_5_1.html
     
  5. Дело не в объективе, а в системе штатив - микропривод - свет - объектив - некс, в комплексе. Для себя я остановился на таком варианте

    [​IMG]

    Объектив тут ставится любой с микроскопной посадкой RMS, в частности тут установлен Ломо 3.7*0.11, что вкупе со внешней ведомой пыхой

    и программой для сборки стекинга может давать результаты подобные

    [​IMG]

    4:1 или даже больших увеличений (точности привода легко хватит и для 20:1 и больше).
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Pavlentiu, Покажите примеры макро, какое вы хотите получить. А то у меня создалось впечатление, что вы хотите снимать атомные частицы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 30 мар 2013 в 21:51 | Объектив для макро.... серьезного макро...
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    это за минуту поисков на Яндекскартинках, первая, согласен, не дикое макро, а учитывая что размер рабочего примерно 4мм-то такое фото я хочу иметь
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. первое 1:1; второе 2:1 и кроп судя по грип; третья наверное 3:1 но это уже стекинг дохлого насекомого и это уже совсем другое макро - не полевое а скорее лабораторное. Вот как раз для третьего варианта и нужна конструкция которую представил уважаемый sleeping07,
     
  9. SLZZZ, надеюсь все же попробовать конструкцию и в поле, если сдюжу :)
     
  10. Хорошо, что посоветуйте тогда, что нужно для получения хорошего фото 2:1 ?
    вега 11у с кольцами сколько выдает?
     
  11. для 2:1 Вега-11У нужно 4 больших М39 кольца. Для таких увеличений лучше что нибудь с ФР порядка 30 мм
     
  12. Думаешь при виде этого чуда у мухи случится анафилактический шок и она даст над собой пару минут поиздеваться? :D
     
  13. Буду благодарен если расшифруете, что такое ФР и дадите пару примеров чего-либо с ФР порядка 30 мм :)
     
  14. Кстати, раз уж зашёл разговор про 30мм, уважаемые макро-специалисты, подскажите, стоит ли брать родной макрик? Какие мнения
     
  15.  типа того  :)

    ФР - фокусное расстояние объектива, у Веги-11У 50мм (или 52)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ёлка Индустар 30/5.6

    [​IMG]

    [​IMG]

    E-Lucky Fujimoto 38/2.8
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. очень маленький РО практически упираешься в объект, для таких фр обычно объектив переворачивают, а с селом так не прокатит
     
  17. МДФ наверное?Спасибо.
     
  18. superunknown, мне то же аббревиатура МДФ больше нравится по смыслу, но многие говорят РО ???  
     
  19. #20 30 мар 2013 в 23:04 | Объектив для макро.... серьезного макро...
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    в данном случае речь можно вести только об МДФ, РО тут не причем :) <br />
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей