1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об индивидуальном отношении к произведениям искусства

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Гербицид, 24 сен 2015.

  1. ого! :) это один из множества смыслов...например, "разноцветный куб","бунт в искусстве",пример"гениального пиара","политический ход","отказ от содержания"-переход к роли "формализма","вызов православию"-на выставках "квадрат Малевича" вешали в углу-наподобие как "икону",ещё один смысл-"Чёрный квадрат"-кризис в искусстве,и ещё один смысл-"шарлатанство",заставляя "верить в то,чего нет"..."эффект голого короля"(с),
    зы. сам Малевич склонялся к посланию друзьям художникам темы нулевой точки развития искусства на тот момент...

    в этом смысле Альфонс Алле создал свой квадрат только с одним смыслом-это "Неудавшаяся картина" :)
     
  2. Как раз печаль, о которой я говорил выше вызвана тем, что в современном обществе любую хрень могут сделать иконой и поклоняться ей. От этого то и грустно.

    Напоминает одну песню -

    ...Я буду под дождиком песни орать,
    И жечь костерок, чтобы дым коромыслом,
    И водку бессмысленно больше не жрать,
    А жрать ее только с особенным смыслом

    Но песня сатирическая, Иваси как раз подчеркивают, что "водку жрать" оно и есть "водку жрать". Так же и черный квадрат - хрень он и есть хрень, кто бы его не создал. Но есть первичная хрень, Альфонса Алле, это хотя бы оригинально, а есть вторичная, лишенная даже этого.
     
  3. н.м.в. всё дело в ПИАРЕ :)
    у кого лучше пиар,тот и прославится...
    У Малевича был лучше пиар (недаром он позже ещё три черных квадрата нарисовал),поэтому он прославился в веках, а фамилию Альфонса Алле знают только знатоки истории искусства )
     
  4. Ну с этим не поспоришь, совершенно согласен.
     
  5. Из всего выше сказанного следует вывод что "Черный квадрат" вряд ли является предметом искусства. Определяющих рамок что именно нарисовано на картине наверно незнал даже сам Малевич. А потом пиар сделал своё дело.
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Домком вынес своё постановление. Остаётся вынести квадрат из музея.
    Может повесить туда лучшую фотографию фотоклуба?
     
    LostTemper нравится это.
  7. Цитировал уже Бенуа. Процитирую еще раз : «Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели".
    Знал Малевич смысл своего квадрата, отлично знал. И если у Алле это была шутка, то Малевич не шутки шутил, а осознанно подбрасывал дровишки в костер .
     
    AMF нравится это.

Поделиться этой страницей