1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О художественности галереи

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем stat, 2 окт 2007.

  1. Упаси нас всех Бог (во всяком случае меня) от этой неординарности.
    Будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса!!! (С) :D
     
  2. мой знакомый индивидуализируется коллоидным процессом. дело даже не в необходимости стеклянных фотопластин и собственноручно изготовленной карданной камере.
    дело в том, что во время экспонирования эмульсия на пластине должна быть ещё мокрой!
    завидую такой индивидуальности. для многих такая "банальность", как тёмная комната уже неподъемная индивидуальность.

    хотя, возвращаясь к мифическому ФОТОГРАФУ. Уточню у знакомого, как много ему, в его творчестве, даёт подсчет засвеченных молекул, например :) или распределение толщины полива по фотопластине
     
  3. Старый анек навеяло - "Учите матчасть, больно бьют!"

    ИМХО по теме творчества и индивидуальности.
    Здесь все просто - каждый находит для себя свое и занимется тем, что ему нравится. Всё! И спорить о том, у кого более творческое занятие, бессмысленно:).

    Ваш знакомый собственноручно изготовил карданную камеру и это уже творчество, даже без последующей фотосъемки! Как знать, что больше "заценят" потомки - камеру или снятые ею снимки? И может подсчет засвеченных молекул, в его творчестве,( а Вы уверены, что у вас с ним взгляды на творчество одинаковы?:)) дает ему недостающее.
     
  4. Прекрасно, он это смог, т.к. у него есть соответствующая сумма знаний и умений. А может, кто-то захочет взять матрицу от убитой ЦЗ и к чему-нибудь ее прикрутить... Это уже знания и умения электронной эры, кстати, в Штатах и Европе подобными вещами уже мальчишки балуются.
     
  5. #165 13 ноя 2007 в 10:17 | О художественности галереи | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2007
    что называется, каждый видит то, что хочет увидеть. в школе, при первых знакомствах с текстовыми редакторами детям дают такую развлекаловку: заменить одно слово на другое и почитать результат. всем смешно, но навыки запоминаются.
    так и Вы заменили слово "индивидуальность" на "творчество", и посмотрите, что как результат на Вас подействовал!!! :)


    так я не спорю, что это здорово! не было-бы таких пытливых умов, так не было-бы и фотоаппаратов и космоса и пр...
    вопрос только в том, какой высокохудожественный результат даст "баловство", образно говоря, "американского мальчишки", нашей галерее? ;)
    мы-ж об этом!

    единственное, подобные технические темы я чаще встречаю на ixbt. и там ничего нет про композиционные приёмы, нет там и любопытных текстов Зонда! там нет карточек jamico.
    Только непонятные слова: MTF, 100%-й кроп, сетования на наличие двухканальной матрицы вместо 4-х канальной и пр... :)
     
  6. Да слов то много, согласен.
    Просто я реально удивился такой неадекватной реакции на упоминание Клоковой, как пример человека, которые не только нормально снимает (пардон, снимала) на Минолту, но еще и деньги получала (и получает) и в итоге стала востребованным свадебным фотографом (хотя этот момент вторичен, я говорил именно за нормальное художественное качество ее работ, хоть и на примере свадебной фотографии).
    Я ни в коем случае не называл ее гуру свадебной фотографии. И я согласен, что Медведев выше ее, ну и? Я уверен, что с ее целеустремленностью, она через пару лет (может раньше, может позже) вплотную приблизится к Медведеву. Насколько я понял, она до такого уровня как сейчас (неплохой семейный альбом сделанный цифромылом :D) дошла за 2 года, начинала снимать свадьбы на пленочную пятерку (я имея такую же, был свято уверен, что не смогу начать снимать за деньги на пятый дайнакс - нужна цифра).
    Я говорил, что мало в нашей галерее снимков, схожих по художественной составляющей с ее работами (забудьте про свадебную фотографию - это банально портреты, одиночные и групповые, постановка, качественный репортаж плюс предметка). МАЛО! И если мы гордимся своей системой, своими линзами с непревзойденным рисунком, то давайте опказывать все это на практике - классных снимках, а не в словесной форме, а в качестве доказательства офигенности этих линз предоставлять откровенно слабые снимки!
    Вы говорите, что она в реале ничего из себя не представляет как свадебный фотограф? А я вот в онлайне смотрю на ее снимки, и с вами в корне не согласен, очень даже представляет. И повторюсь, если бы все фотографы в нашем клубе, профессионально занимающиеся свадбеной фотографией, выдавали такой результат, то и они были бы довольны собой и клиенты (А так у нас есть только Урал Гареев и Венце - всё). И адекватные чуваки с других систем (которые не гонят на снимки сделанные не Кеноном или Никоном, или просто нормальные снимки) говорили бы "О, минолтисты, молодцы!". :
    Так, насколько я понял это Медведев "мягко говоря" критиковал Клокову? Интересно было бы почитать, если можете - киньте ссылку, плз.
    Ну а относительно "бесталанности" и никчемности ее фото, это похоже на девушку, которая глядя на другую девушку (пардон за тавтологию :)), красивую, говорит "Да нихрена она не красивая". А мужикам вторая больше нравится :D
    Опять много букфф вышло :)
     
  7. to RulerM
    И опять вы проигнорировали момент о выборе техники глядя на снимки сделанные разными камерами (не будем разводить полемику о том, что снимает фотограф - это мы знаем, но новички выбирают именно по снимкам ). Нам то до одного места, с одной стороны, сколько людей в нашу веру будет обращено, а с другой чем больше людей купит Альфу, тем Сони будет щасьтсе, и нам в последствии тоже в виде новых стекол, тушек и аксессуаров. Да и в конце-концов - за державу обидно :D.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Limeloff - мне на державу пофигу в том ключе что вы смотрите. Я честно к этому отношусь. Лучше значит лучше, будет хуже - пойдет подальше.
    Это не Родина, это просто железки.
    А ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ уровень Клоковой ниже плинтуса, и ЕГО она НЕ совершенствует. Вот и все, что я сказал.
    Ее кстати не Медведев критиковал изначально, а он лезла в обсуждения серьезных фотографов, включая его, со своими опусами.
     
  9. Хотел петицию написать - задрался. "Люмпен" очень понравился - Вау! Просто - no comments!
     
  10. "А ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ уровень Клоковой ниже плинтуса, и ЕГО она НЕ совершенствует. Вот и все, что я сказал." - все понятно.

    Еще раз, скиньте плз ссылку, если есть такая возможность, просто ради интереса
     
  11. #171 13 ноя 2007 в 16:49 | О художественности галереи | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2007
    Ку-ку!
    А вот и владелец userpic'a :)
    Да, мне нравится как фотографирует Вера т.е. её творчество.
    Если мне удастся когда-нибудь выйти на её уровень, я буду, возможно, критиковать, пока сижу тихо :D
    Начну с "творчества": Я искренне считаю, что мой вкус не есть эталон, но брать это слово в кавычки, говоря о конкретном живом человеке, по моему мнению хамство. Вам не нравятся её работы? Да ради бога! Но оскорблять-то зачем??
    "в риал лайф она ничего из себя не представляет как свадебный фотограф" - как Вы это определяете?? Когда человек востребован больше, чем физически в состоянии взять заказов и вынужден отказывать клиентам. Когда человека из Москвы приглашают снимать в Израиль... Мне кажется, что именно для свадебного фотографа это показатель весьма существенный - востребованность.

    И дабы не плодить посты отвечу не помню кому здесь же
    Про "стандартных Израильских фотографов", которых якобы оплевала Вера: Говорилось про фотографов на свадьбах и пр. мероприятиях. Я знаю, что есть немало очень сильных фотографов в нашей стране... Но они, как правило, не занимаются событийной съемкой. Я видел немало фотографий со свадеб в Израиле... Прежде чем говорить о художественности, им бы научиться не пыхать полный заряд внешней пыхи в лоб!!! Я не говорю про всех я "всех" не знаю и не могу знать, но общая масса до Веры не достает в прыжке...
    А про съемки в старом Яффо, ну кого-нибудь из вас в незнакомую страну на пару дней на съемку забросить и посмотреть какие оригинальные места вы найдете...
    А, совсем забыл! Высказывались на тему сладкоречивости посетителей Вериного журнала. Господа, это её журнал, куда в большинстве своем ходят её бывшие или потенциальные клиенты. Гремлинн позволяет себе там критику, но чаще не там, как я понял... Вы перепутали с ru_foto! Оно там не для критики, а для PR. Да! И это не ругательное слово. Человек зарабатывающий этим, должен заниматься и пиаром... А по поводу "папы", вы опять перепутали! Это Алсу раскрутил папа... :)
     
  12. Про все, что касалось Израильских фотографов, это наверно мне ответ был:)
    Так вот, не знаю как кто прыгает, я парусом всю жизнь занимаюсь, а не легкой атлетикой, но одна из составляющих профессионализма свадебного фотографа, это знание местных обычаев и мест съемки. Не знаешь - не берись. Поэтому и комметарий в ее ЖЖ у меня вызывает негативную реакцию, терпеть не могу аидыше майнцес про то, что тут все плохо, а там было все прекрасно.(Никаких притензий к Вере, только к ее клиентке) Бомбил и ремесленников на Российском рынке гораздо больше, хотя бы в силу велечины этого рынка и уровня запросов основной массы населения. Вы не правы, насчет событийной съемки, занимаются и на очень серьезном уровне, только в тырнете ЖЖ не держат. Работают с агетствами, сотрудничают с салонами и т.д.
    Но это все лирика, не имеющая к художественности местной галереи никакого отношения.:)
     
  13. Здравствуйте, форумчане.

    Хочу поблагодарить пользователя Limeloff за то, что он прислал мне ссылку на очередное обсуждение моего творчества (хотя ничего нового здесь нет - стандартные дрочерские истерики). Хочу ответить на ваши заявления этим письмом и на этом закрыть тему.

    К сожалению, мой папа умер до того, как у меня появился жж. Я не буду описывать что я чувствую, когда его имя полощут пустобрехи вроде Рулера сотоварищи. Этот человек к вашему словесному поносу отношения не имеет, поэтому не надо упоминать его в своих обсуждениях.

    В моем жж нет критики. Потому что критика от людей, не умеющих снимать, мне не интересна, а умеющие снимать люди не будут портить критическими замечаниями мои взаимоотношения с клиентами, потому что это финансовый вопрос, а следовательно - деликатный, и обсуждать технические детали лучше по почте или лично. Я себя веду по отношению к коллегам точно так же. Кстати, толковая критика стоит денег, а ваша готовность критиковать всех и вся говорит только о том, что ваше мнение никого не интересует и ничего не стоит. Когда меня просят покритиковать свадебные фотографии, обычно у меня нет на это времени. Да, еще один нюанс, почему критики мало - потому что я умею снимать, а особенности творческого подхода к обработке фотографий обсуждать незачем - если мне и моим клиентам нравится зелень такого цвета, то зачем мне критика?

    На всякий случай упомяну: я - коммерческий фотограф. Это значит, что мне платят деньги, а я выдаю гарантированный результат и несу за него ответственность. При этом я не снимаю чего изволит клиент, а работаю в собственном стиле - нравится это кому-то или нет. Я валю горизонт, я не делаю жестких постановок, я не снимаю гламур. Снимаю я не всех, кто хочет, а тех, кто согласен с моим видением. Есть много дешевых фотографов, которые сидят в ру_свадьбе и занимаются именно тем, о чем вы пишете, но я иду по своей дороге, и эта дорога вовсе не такая попсовая, как вам кажется.

    По поводу моей позиции в свадебной фотографии. Я знаю, что коллеги меня не любят - и причин много, достаточно рейтинг по запросам в Яндексе посмотреть. Потому что они мэтры, а я новичок, но свадебные форумы забиты ссылками на меня - несмотря на то, что мэтры там толпятся постоянно, а я особо никуда не хожу. Ссылки дают невесты, чтобы вы меня превратно не поняли. Невестам моя работа нравится. А мнение мэтров, равно как и фотолюбителей, мне неважно - я работаю для клиентов, и клиенты довольны. Конкурентам, конечно, это нравиться не может. Мне даже не интересно прийти на семинар к Ласло Габани - все каноны нарушены! И еще - интернет-фотограф, не интернет-фотограф... Какая разница? Все определяет количество клиентов и степень их удовлетворенности услугами.

    Сравнение с Медведевым. У всех фотографов свой стиль и свои клиенты. Если Медведев считает меня бездарной, это его личное право, мне все равно. Медведева тоже многие считают бездарным :) К тому же один раз мы поцапались с Медведевым в ру_свадьбе, когда он решил высказаться о моих фотографиях, и получилось не в его пользу. Поэтому у него все основания быть недовольным мной и моим творчеством. Что я сама думаю о Медведеве, если уж вы нас сравниваете - он хороший специалист по технике съемки, но слабый композиционно и эмоционально (это мое имхо, имею право). Вообще, самый чуткий барометр качества работы свадебного фотографа - клиенты, а вовсе не форумные завсегдатаи (вы уж извините). Поэтому, если у Медведева много клиентов и у меня много клиентов, и у нас одинаковый уровень цен, то мы оба молодцы. Но только у Медведева, если верить его сайту, цены в два раза ниже моих. При этом количество заказов у меня ровно такое, сколько я могу обработать - 1-2 в неделю, остальное передаю партнерам.

    Еще по поводу критики в журнале. Недавно один человек меня критиковал в моем журнале за то, что 1000 кадров в неделю - это пулемет и неправильный подход. Кончилось это вот таким тредом: http://vera-klokova.livejournal.com/44138.html?thread=3367530#t3367530. Я думаю, если Рулер и прочие мои критики попробуют заняться тем, чем занимаюсь я, получится примерно то же самое. А если нет желания заниматься, то к чему с пеной у рта обсуждать мои фотографии? Я не заваливаю форумы и сообщества ссылками на себя, я только размещаю свои фотографии в своем жж. И я не критикую людей из других областей - астрофотографов, к примеру. Или Медведева, к слову. Или того же РУлера, про которого мне известно только, что это одиозный форумный деятель без портфолио (без яиц, в моем понимании). Мне нравится фотографировать, а клиентам нравятся мои фотографии. Я счастлива :)

    И еще - мне жаль, что фотографы, снимающие на Минольту, делают мало хороших фотографий и изливают в интернет столько злобы. Видимо, это испортило карму Минольты. Это конечно шутка, но задуматься есть над чем :)

    Очень желаю вам успехов в фотографии. Остального вы уже достигли :)

    Вера

    ПыСы если будут вопросы - присылайте по почте, я не слежу за форумом.
     
  14. Не считая себя специалистом по этому (и уж тем более Российскому) рынку, поверю Вам на слово... Никаких майсов про "там хорошо" не было :) Но то ли люди себя пиарить не умеют, то ли работать, а клиенты пригласили Веру и это даже не факт - "так оно и было на самом деле" (С)
    Счел необходимым высказаться, поскольку userpic, действительно мой :)
     
  15. может я слишком стар, но девушка, как-бы я мягко сказал, остра на язычок. и это её, увы, не красит. в том числе и в проф.смысле.
    а ведь в настоящем фотографе должно быть прекрасно всё: ..., и мысли, и фотографии.

    Поэтому, с далёкой психологической точки зрения, Рулера понять можно: он почувствовал какой-то подвох :) и начал его прилюдно искать.
     
  16. Хосподи, ну кто там додумался кинуть Клоковой ссылку? Ну было ежику понятно что нам скажут. В принципе огромный пост, можно было бы заменить одним предложением: "привет дрочерам!".

    В отличии от Веры я человек занятый, на такие посты меня не хватает, поэтому буду краток... (промолчу).

    RulerM скиньте пож-та ссылку, прикольно было бы заценить её критику.

    П.С.Не удержусь. Как мне кажется Веру пиарит сама Вера и толпа дрочеров которые просто заниимаются этим на юзерпики Веры.
     
  17. Евгений :) Заранее извиняюсь за то, что фактически втянул Вас в эти разборки, упомянув юзерпик. Боюсь, скоро Вы узнаете о себе много нового, хотя может и повезет.

    P.S. Есть предложение не развивать тему ответами Вере Клоковой.
     
  18. У меня есть более радикальное предложение, перестать офф-топить и сосредоточится на конкретных предложениях по улучшению технического и художественного уровня галереи.

    По теме, а что если открыть специальную ветку галереи для технических снимков, демонстрирующих или иллюстрирующих конкретные параметры оборудования. А то сегодня такие снимки постятся в общих ветках, даешь комментарий с конкретными рекоммендациями по улучшению художественной состовляющей, а человек просто ХА на открытой дырке показать хотел :(
     
  19. Зря Вы не удержались, всё же... Выпад в свою сторону проигнорирую - не привык вести разговор на таком уровне и не собираюсь опускаться до этого...
    А про Веру, вы упустили одно, но очень важное слово: Веру <b>УСПЕШНО</b> пиарит сама Вера (и толпа довольных клиентов...)
    И, как она сама верно заметила - вы видели где-то кроме её журнала активную рекламу Веры? А каков эффект! Вас с Рулером послушать - каждый обладатель ЖЖ может запросто себя пропиарить и зарабатывать не хуже её. По секрету: я пробывал - не получается :) А у вас?
     
  20. Да не за что! Если вы читали тот пост, то знаете, что я к Вере и её творчеству отношусь с большим уважением и втянулся бы в эти разборки сам. "Много интересного" меня трогает мало. Вот если мне удастся "вырасти" в смысле фото и узнать о себе много интересного от Веры, это меня тронет :)
     

Поделиться этой страницей