1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О художественности галереи

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем stat, 2 окт 2007.

  1. :D ну это ж школа для критиков, так что все кому не лень делают лицо умным и критикуют :eek:
    А насчет падения ТАМ качества присылаемых фотографий - так например для меня ничего странного в этом нет - когда человек начинает во время съемки постоянно только и думать о нисходящих диагоналях, пересекающихся линиях и т.п. хламу - фотография уходит, остается техника и надуманность кадра.
    Кста, то что я назвал ХЛАМ, не означает что этого не нужно знать :rolleyes: знать надо, не нужно на этом циклится.

    Кто-то писал: «Если объяснить фотографию/картину/иное произведение она/он/оно становится скучным, не интересным и умирает» ;)
     
  2. Ну, ХЭ - это экстрим. Которого я искренне всем желаю. Но поговорим все ж о тутошней Галерее...
    Судя по тому, что сейчас там выкладывают и как отвечают, - наблюдается процесс самолюбования Авторов своими шедеврами, причем их очередному развитию сильно мешает ограниченность в мегапикселях фотоэлемента ( это - не шутка, есть соответствующий пост в форуме...)
    Вам страшно слышать критику и, тем более, слышать ответную реакцию на критикуемые Вами работы других Авторов? Не думаю.
    Скорее - лениво.
    Может, попробуем?
    ;)
     
  3. Из меня плохой критик, не хватает худ. образования и поэтому я не критикую чужих работ
    Я критиковал когда только начал фотографировать - когда ты знаешь что-то кажется что ты знаешь всё, когда ты узнаешь больше - ты понимаешь что не знаешь ничего :)
    Выслушивал критику в свой адрес и оборонялся - практически перестал в тот период фотографировать для себя :'( все пытался критикам и подписчикам угодить :eek:.
    Не хочу к этому возвращаться :cool:
     
  4. Я думаю, те, кто писал о "слегка" низком художественном качестве нашей галлереи, имели в виду крайне малое (или вообще полное отсутствие, если не прав сорри и ссылку плиз) присутствие на нашем сайте фотографий подобного какчества (не важно, что фотографии свадебные важно ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КАЧЕСТВО)
    http://vera-klokova.livejournal.com/29816.html#cutid1 (посмотрите на подпись в низу фотографий :))) на всякий случай Снято в Санкт-Петербурге на камеру Minolta Dynax 5 (пленка), 2005 год.
    Идем дальше:
    http://vera-klokova.livejournal.com/27818.html#cutid1
    Примечание: Снято в Тель-Авиве (Израиль) на камеру KonicaMinolta Dynax 7D (цифра), 2006 год. При этом, насколько я понял эта свадьба была всего лишь третьей.

    Вот, господа, все это снято и пленочной минолтой и цифоровой КМ 7Д!!! Без рассуждений о боке, дифракциях, преимуществах и недостатках КМОСа и ССД, МТФах и прочей лабуды, которой на нашем форуме предостаточно, а вот фотографий подобного уровня у нас маловато. И вот глядя на эти снимки начинающий фотограф скажет: "Вау, это снято Сони/Минолтой!!! Круто и я себе такую камеру куплю". А посмотрев на две трети снимков нашей галлереи (если не больше, уже простите), тот же фотограф скажет: Неее, я себе Сапоп или Никон возьму. А опытные фотографы и профессионалы скажут: Ааа, минолтисты :D, ну-ну снимайте-снимайте!
    И это, господа, грустно. Естественно можно оборать и мой пост и посты всех, кто считает уровень нашей галлерии крайне низким, но факт остается фактом!!! К сожалению.... А рассуждения - не нравится, не смотри, что хочу, то и выкладываю - это вариант на тему - "лучшая защита это нападение", а это не выход.

    Идем дальше и возвращаемся к Вере Клоковой
    http://vera-klokova.livejournal.com/42465.html#cutid1 одна из предпоследних свадеб, всем понятно, что девушка еще выросла, и по в фотографическом плане и в обработке, хотя и до этого было весьма не дурно (нам бы такое в галлерею :))
    Теперь об относительно грустном.
    Теперь Вера Клокова не может себя назвать сони-минолтиской - недавно куплен Пятачег и куча Элек :))) Вот так и покидают наш стан талантливые фотографы, что не может не огорчать. да, она согласна, что цвета не те, что на 7Д, но по ее словам - есть замечательный фотожоп, который позволяет очень быстро добиться необходимого результата. Поэтому, все рассуждения о хреновости КМОСов в сравнении с ССД - до одного места, этим навенным КМОСом миллионы людей во всем мире делают очень качественные во всех отношениях фотографии, а мы все бьемся над МТФами, скинтонами, боке, дифракциями, размерами пикселей, ху ис зе бест КМОС ор ССД и т.д. А главное в фотографии совершенно другое....
    П.С. Никого обидеть не желаю, просто размышления :)))
    Така фигня, малята
     
  5. Limeloff, спасибо за ссылку! Интересно было посмотреть и что-то очень понравилось. А еще забавно было с этого ЖЖ выйти на другой, вот этот:
    http://eugenegordin.livejournal.com/4970.html (см. юзерпик :) )
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Кирдык. Приведение Клоковой как образца качественного с творческой точки зрения автора, только лишний раз подтвреждает, что творчество все воспринимают по-разному.
    Вобоще-то картинки Веры по большей части как раз чистый образец зашоренности фотографа, и прогрессирования сугубо в освоении технических навыков и довольно тупого, а потому неэффективного, копирования чужих творческих наработок.
     
  7. Да. У каждого свое мнение.
    Аминь.
    :)
     
  8. Может все-таки оставить людям право воспринимать творчество по-своему? ;)
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    DenisL - можно конечно, кто вам мешает то ? Просто я довольно хорошо знаком с "творчеством" Клоковой, как и с реакцией на него реально признанных фотографов, ну и особенно с ЕЕ реакцией (вернее реакцией ее папы, который занимается ее промоушном активно под ее ником на разных инет-ресурсах) на вполне реальную критику серьезных людей на выкладываемое ей "творчество".

    Если вы хотите такой уровень видеть в галерее местной и вот ОБ ЭТОМ сыр-бор весь, то конечно кхм...
     
  10. даа, сосет пятачог. тут по ссылке выше была галерея какого-то японца снятая на Минольту 85G Lim. ну разве это можно сравнивать?
     
  11. Перефразируя старую шоферскую притчу:
    - Кто умеет снимать - снимает.
    - Кто не умеет, но знает как надо - учит других.
    - Кто не умеет и не знает - пишет об этом книги ;)

    Особенно в Вереном ЖЖ понравилась сентеция о стандартных израильских фотографах, а потом серия снимков в Яффо, с сюжетами, которые есть в семейном альбоме КАЖДОЙ ИЗРАИЛЬСКОЙ СЕМЬИ, только что купившей цифромыло :D
    Это при том, что в топ-100 2007 по версии Википедии было около 10% работ израильтян, и по версии NG не меньше...
     
  12. RulerM, Spinch!
    Я верю в то, что у вас есть основания, скажем так, не воспринимать творчество Веры всерьез. Ну значит так. Но для вас. А я - человек посторонний, никакими разговорами "с" или "о" не замороченный. Зашел на сайт, посмотрел фотографии и обнаружил, что - повторюсь! - что-то очень нравится. Что-то нравится, не все. Повторы? Да и бог с ними. Стандарты? Туда же. Хотел бы я себе такое? Что-то - да, что-то - нет. Видел ли я другое, чтобы сравнивать? Да. И еще какое! У нас работал коллега-кореец; он мне как-то показал свои свадебные фотографии. Мммм... Сказочные - по-другому и не скажешь. Видел и, например, из Дании. Тоже понравились, пусть и не так сильно. Я к тому, что примерно представляю уровень, при том, что сам не снимал, не снимаю и не буду снимать на свадьбах. И вот, на мой вкус, есть у Веры достойные фотографии.

    P.S. Тексты же читать в ЖЖ - это на любителя, и обсуждать сие не хочется. У них свои адресаты, явно не люди посторонние. Хотя я согласен с Spinch.

    P.P.S. awaken77, кстати! Мне фотографии с Кэнона меньше всего понравились, правда уверен, что дело вовсе не в Кэноне.
     
  13. Your welcome! таки да - знакомые все лица! :)))


    Я думаю кирдык не в приведении Клоковой как образца, а чуток в другом.
    Копирование? Не думаю. С таким подходом абсолютно любую фотографию - и свадебную в большей стпени можно назвать копированием.
    В совершенствовании технических навыков ничего плохого не вижу - ЭТО НОРМАЛЬНО!!! И так ДОЛЖНО быть. Она совершенствует свои фотонавыки на практике, а большинство на этом форуме в обсуждении тех или иных техаспектов, зачастую не знающих как эти "знания" применить на деле, то есть получить качественную и достойную фотографию.
    Про тупое и неэффективное копирование сказано выше.
    Откровенно говоря, вы меня очень удивили.

    С "творчеством" в кавычках не согласен - ой как!
    Кто эти реально признанные фотографы? Для самовлюбленного репортажника, макрушника или предметника, творчество свадебного фотографа вообще не работа, а лажа полная. Кстати, для не особо талантливых свадебных фотографов, более успешные и в коммерческом и в фотографическом плане коллеги, тоже безмозглые людишки, не умеющие снимать, да и вообще забирать камеры у таких нужно (и ессно отдавать "гуру"). Сталкивался с такими, имя на весь город, студия в центре (место немерянных бабок стоит), снимки - лажа полная, свет в студии ПРИБИТ к ПОЛУ!!!!!! Студию в аренду сдает, но свет переставлять нельзя!!! естественно, он ведь четко зафиксирован :) А не особо уверенные в себе клиенты, потом расхваливают свои "фотки" другим, боясь признаться, что фотографии им не нравятся - "А вдруг и действительно классный фотограф и фотки, а мы ничего не понимаем?"

    Папа ее раскручивает? Ну и что? Правильно делает! У человека МНОГО РАБОТЫ и МАЛО свободного ВРЕМЕНИ и она эффективно его расходует, в отличии от нас с вами. Родственники принимают и поддерживают ее работу и хобби? Отлично! Если же папа не сдержался, плохо конечно, но кто из вас спокойно проигнорирует критику (не особо уверен в обоснованности критики, ссылки плиз) в сторону своего чада. Хотя я бы по другому поступил, но сути перепалки не знаю - ССЫЛКУ, плиз :))))

    "Если вы хотите такой уровень видеть в галерее местной и вот ОБ ЭТОМ сыр-бор весь, то конечно кхм...!"
    ДА!!! Я хочу видеть такой уровень в нашей галлерее!!! Да, я хочу так же хорошо снимать!!! А вы не хотите? Вы лучше или хуже ее снимаете? Я честно скажу - я хуже, но стремлюсь к такому уровню, потому что, кроме того, что она деньги за работу свою получает, что уже говорит о ее профессиональном подходе - ее Фотографии - ПРОФЕССИОНАЛЬНО выполнены и обработаны. В отличии от большинства представленных в нашей галлерее и моих тоже :)
    Меня, кстати, удивляет один момент - почему вас зацепило именно упоминание об уровне Клоковой, а не о том, что любитель выбирающий свою первую зеркалку по качеству фотографий, посмотрев на снимки на нашем сайте купит не Сони, а Кенон или Никон. А Кеноно-Никоно-профессионалы, глядя на наши потуги, снисходительно скажут: "Ааа, минолтисты, ну снимайте-снимайте". Это вас ни капельки не затронуло? То есть вы согласны с таким раскладом, а что Клокова профессионально и в художественном и в техническом плане снимает, вас не устраивает. У нас есть хорошие фотографии на сайте, но их крайне МАЛО и их нужно искать!!!
    Я изначально говорил, что вот девушка, одна из немногих, кто очень хорошо снимает на СОНИ-КОНИКА-МИНОЛТУ. Она не гуру свадебной фотографии, просто очень качественно делает свою любимую работу. Ан нет, у нее таки лажа, кхм...
    Извините, но это больше похоже на скрытую в подсознании зависть, и далеко не белую.

    - "Кто умеет снимать - снимает". правильно, мы с вами в форумах переписываемся, а она снимает :)))))

    Улыбнуло про сюжеты израильских семей с цифромылом :)))) Верю, я вам скажу больше, такие сюжеты как у Клоковой, Ситниковой, Медведева есть в семейном альбоме каждой украинской семьи, у которой есть не то что цифра, а даже пленкомыло :)))))
    То, что не понравились работы израильских фотографов, вполне могу предположить. Во-первых, не всех видели, это мы с вами роем инет в поисках сайтов профессиналов с качественными фотографиями, а невеста не будет днями и ночами на протяжении месяцев лазить по нету, поэтому и не всех видела :) Во-вторых, банальная советская ментальность - человек с бывшей родины более приятен и понятен, нежели коренной житель Израиля :) В-третьих, не уверен, но может быть и финансовая сторона вопроса, фотографы такого же уровня, как Клокова, в Израиле стоят дороже (даже с учетом транспортировки Веры туда и обратно).

    не могу сказать, что таки сосет (Фотожоп, знаете ли :), хотя по словам той же Веры цвета хуже, чем у КМ Д7Д :)))
    Фотки корейца, да, супер, и во многом не столько из-за 85/1.4 G Lim., а все-таки из-за правильных рук фотографа. Я тут недавно видел тестовые снимки дорогого минолтовского стекла (какой линзы и кем приведенные говорить не буду, из-за банального нежелания бурной полемики, плюс человеческого уважения к автору снимков и обладателя стекла) на нашем сайте... ну что вам сказать? Я был в шоке - все крайне слабенько, семейный альбом наполненный цифромыльными фотками. И где там рисунок крутой G-ки, я не увидел, да и не смотрел особо, карточка откровенно лажовая, такое не то, что китом, цифромылом ежедневно миллионы штук клацают.
    Я с Зондом абсолютно согласен - если выкладывются тестовые снимки, то они должны показывать и техническую сторону объектива или камеры, и быть ПРИЯТНЫМИ для глаза. Ведь приятно было смотреть на работы того корейца, а еще приятнее осознавать, что это сделано родной Минолтой, и сам можешь такое сделать, только работать над развитием своим нужно, и не совсем обязательно для таких снимков иметь G-ки. Сначала Фотография, а только потом Техника, она, таки, вторична, да простят меня любители МТФ-ов. Я на фотосайте.ру видел охрененные пейзажи русских деревень, снятые простым Зенитом и Гелиосом, так тот паренек, возьмет любую камеру - любой системы и сделает такие же охрененные пейзажи, а у нас и камеры и оптика, а достойных снимков крайне мало :)
    Спасибо за внимание :))) И прочтение сего мини-опуса :))))
     
  14. 2Limeloff
    слишком много букв и пустого сотрясания воздуха, и все это, в сущности офф-топ. Работа свадебных фотографов не имеет никакого отношения к нашей галерее, для большинства из нас это просто неинтересно, уж больно специфическая и шаблонная у них манера работы, не потому, что снимать не умеют, а в силу специфики клиентуры и ее запросов.
    Лично мне в галерее не хватает граммотной и обоснованной критики, но это болезнь всех фотосайтов. Поэтому я особо не гружусь. Попадется на десяток левых, один толковый и обоснованный, уже хорошо.
    Вторая проблема галереи, сугубо по моему мнению, неоправданно большое количество "тестовых снимков", коллеги, выкладывать тестовый снимок размером до 150к - НОНСЕНС! Для технических оценок нужны полноформатные РАВы! Так в чем фишка?
    И последнее, хоть это и пойдет в разрез с вышесказанным, всем критикам будет полезно ознакомиться вот с этим:
    http://photo-element.ru/analysis/comp_analysis/comp_analysis.html

    Засим позвольте откланяться...
     
  15. Я имел в виду что высокий или относительно высокий (кому как) уровень Свадебного фотографа, свидетельствует о высоком общем уровне Фотографа в целом. Поэтому и привел эту ссылку.
    "Много и букфф и сотрясание воздуха..." что есть не сотрясание воздуха на данном, да и многих других форумах? Один спорит с другим, о том, кто круче, как фотограф, но ни у того, ни у другого толковых фотографий - ноль.
    Критика дело сложное, грамотная критика. Обосрать и сказать "Лажа" Или поумничать "композиционно сбалансированно плохо", "не нравится локоть", может каждый, а вот толково обосновать огрехи, может человек, который сам грамотно снимает или же усилинынми темпами набирает обороты в качестве и количестве. Таковых мало.
     
  16. Да простят и не заклюют меня соклюбники, но вот прочитал одну интересную статейку http://photo-element.ru/analysis/focused/forums.html

    Весело-грустная выдержка:

    "Фотографов на форумах либо нет, либо они туда заходят случайно и дай бог если что-то напишут или откомментируют. Их не видно, их никто не знает - узнать их можно только по дельным советам (естественно, определить “дельный” совет может человек, хоть что-то понимающий в этом) и по подходу - никогда в спор не вступают, да и вообще пишут мало. Им проще пойти пощелкать моделей в студии, чем об этом писать на каждом углу. Соответственно, те, кто об этом пишет - не настоящие фотографы.
    Завсегдатаи форумов - специалисты с техническим образованием (IT), которые обсуждают никак не технику фотографии, а технические аспекты поиска совершенства."

    Как по мне так.... уж больно похоже на правду :D
     
  17. Стоит заметить что ВЕСЬ ХЭ - это те самые выпускники IT. Попробуйте кинуть этим ребятам на растерзание нормальную фотографию. Т.е. такую на которую НЕПРЕДВЗЯТОМУ человеку приятно посмотреть (типичный пример - это то что люди ставят на обои). Как вы думаете, быстро она отъедет в морг? Да моментально! При этом шедеврами там считают то, на что (ИМХО) отворотясь не насмотришься.

    Так что на эту фразу есть сакраментальный вопрос: "А судьи кто?..."
     
  18. RGB-505 Полностью с Вами согласен.Говорили же раньше:"Искусство должно принадлежать народу".
     
  19. Люди-и-и! Вы на что покупаетесь? Какое к едрене фене творчество? Да, хорошие фото для семейного альбома, но полный ноль в художественном плане. Распиареный люмпен чистой воды, ничего более. Вы на посты после серии посмотрите! Ну прям всеобщее восхищение и умиротворение. Ни одного критического замечания. Такое бывает? Ни на какие мысли подобный сайт не наводит? Очень похоже, что замечание про папу было справедливым.
     
  20. В целом согласен, с одним маленьким замечанием: не фотографов на форумах нет, фотографов-профессионалов, т.е. людей, для которых фотография - основной источник существования.
    Как правило, фотографы, вышедшие на профессиональный уровень, форумы действительно покидают, им просто некогда заниматься всей этой лабудой.
     

Поделиться этой страницей