1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О сталинизме, фашизме и прочем

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем NikM, 16 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нунифигасебе вы за день нафлудили про фильм, который никто не видел....
     
  2. К сожалению желающих вообще хоть что-то вдумчиво изучать практически нет в природе. А раз так - должно быть два варианта изучения: научный - для серьезных людей, извлекающих из такого изучения пользу для страны в виде опыта и максимального исключения ошибок и популярный - отчасти мифологизированный, призванный поддерживать патриотизм населения страны, дабы опять же была польза стране, а, следовательно, и ее населению.

    Возражения насчет нежелающих думать - не принимаются. Обычно мне затруднются ответить даже на элементарный тестовый вопрос: "В каком году большевики свергли русского царя?". Отвечали только подготовленные люди, обычно поддерживающие мою точку зрения. Либеральные "историки" - НИ РАЗУ!

    - - - Добавлено - - -

    Да-да, но только когда речь идет о папуасах. Иран смяли? Вьетнам? Индию Англия сдала?
    А операция "Коттедж" по освобождению от японцев Кыски, одного из Алеутских островов, в августе 1943 года? Когда "зачищая" небольшой остров, на котором к этому времени не оставалось ни одного солдата противника, американские военные умудрились потерять больше 300 человек?

    - - - Добавлено - - -

    Сколько человек было репрессировано? Сколько расстреляно? В какой период? Каково было население СССР (сколько), как обстояли дела с тем же вопросом в США и Великобритании?
     
  3. Знак равенства между сталинизмом и немецким фашизмом обычно ставят люди слабо разбирающиеся в вопросе и имеющие представления, в основном, вбитые в голову либеральной пропагандой.
    Пользуясь логикой внешнего сходства, как в указанном случае, можно поставить знак равенства между буддистскими монахами, скинхедами и раковыми больными, облысевшими от "химии". Ну а что? Все лысые же!
     
  4. #64 16 апр 2015 в 19:28 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Коллега, успокойтесь, а то в бан попадете. Не успели поучаствовать в обсуждении, теперь нечего после драки кулаками махать:)
     
  5. #65 16 апр 2015 в 19:46 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Привет. Давно тебя не видел здесь.
    Та не, не столько прапаганда, сколько застарелые клише, просто нужно немного трудов Ленина/Сталина почитать и немного Муссoлини. Становится ясна принципиалная разница идеологии.
     
  6. к сожалению такие люди не читают то что написано в нашей стране, они верят только неполживым иностранным сми и их трактовку истории. у них же нет пропаганды, не то что у нас , ватников. :unknown:
     
  7. #67 16 апр 2015 в 20:16 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Это не помешает мне согласится с trubak в том плане, что военные действия Kрасной армии в начале ВОВ были провальными именно по вине Советского правительства и стоявшей у руля военной верхушки. Как и то что Курская битва и взятие Берлина это не самые лучшие, мягко выражаясь, примеры победных действий со стратегической точки зрения.
     
  8. без сомнений, военные операции против объединенной европы с нашей стороны были не такими блестящими как внезапное нападение (блицкриг) этой самой европы на нашу страну,но как смогли так смогли. но сталинизм (коммунизм) не есть фашизм, коммунизм это все таки забота о человеке, равноправие полов и любых нацинальностей. фашизм и нацизм, которые проповедовали с той стороны, были основаны на ненависти к определенным рассам и превозношение своей над другими. мне жаль людей которые это не понимают, а если понимаю и все равно это утверждают, то как то совсем не приятно.
     
  9. Ну перестань право, двоюродная сестра моей бабушки была замужем за замминистра в правительстве Сталина. Мне вообще по идее не нужны какие-либо отдельные источники. Моя семья знала заранее даже точную дату начала депортации евреев СССР с европейской территории страны и где уже стоят эшелоны для депортации. Был подготовлен глобальный трансфер подавляющего большенства людей по определённому национальному признаку в восточную сибирь и за полярный круг. Под Харьковом эшелоны стояли, по Харьковом. Помешала такая простая незадача, смерть Сталина. Это только один частный пример.
     
  10. вы скорее всего совершенно случайно не договариваете что эти самые евреи, якобы подлежащие депортации не взялись невесь откуда, а с той самой европы. все граждане европы с огромны удовольсвтвием сдавали евреев карательным органам и единственное безопасное место на континенте была СССР. этот самый наплыв подлежал расселению, и заодно получению с этого пользы, тогда модно было уезжать на поднятие целины и заселение малозаселенных участков земли. казалось бы, бесплатно расселяют, спасают и дают кров и жилье. а с течением времени слышишь от потомков о "репрессиях" и "депортации". и ни слова о том как норвежцы, швейцарцы, французы радостно по гул общественности устраивали публичные казни евреев, а гитлер собирал трофеи еврейской истории что бы устроить выставку об исчезнувшем народе.

    понять можно, модно сталинизм ругать, это так по европейски. и да спасибо деду за победу.
     
  11. Вы не совсем правы в своих определениях. Разница идеологий между фашизмом Германии(обратите внимание, я не включаю Италию, потому что классический фашизм на его родине отличается от немецкой производной) и сталинизмом Советского Союз конечно недвусмысленна и однозначна, но сталинизм это не коммунизм и не социализм Маркса и Энгельса, я их тоже в своё время читал, хоть и понятное дело не всё. Труды Ления уже отличаются в значительной степени. Коммунизм Ленина это экспансивная военизированная идеология, а не только социально-политическое движение. А равноправие это вообще худшее изобретение человечества, прямо ореентированное на ещё худшее закабаление индивидума в серых рядах уровниловки, заранее подразумевающее, что будут те кто как бы ровнее всех остальны. Т.е тривиальная ложь.
     
  12. #72 16 апр 2015 в 20:38 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Не хотел больше участвовать, но наткнулся на цитату из воспоминаний фронтовика, написанную в 60-е, до "либерастов" и "западной пропаганды"


    Н.Н. Никулин "Воспоминания о войне"

    "... Бедные, бедные русские мужики! Они оказались между жерновами
    исторической мельницы, между двумя геноцидами. С одной стороны их уничтожал Сталин, загоняя пулями в социализм, а теперь, в 1941-1945, Гитлер убивал мириады ни в чем не повинных людей. Так ковалась Победа, так уничтожалась русская нация, прежде всего душа ее. Смогут ли жить потомки тех кто остался? И вообще, что будет с Россией?
    Почему же шли на смерть, хотя ясно понимали ее неизбежность? Почему же шли, хотя и не хотели? Шли, не просто страшась смерти, а охваченные ужасом, и все же шли! Раздумывать и обосновывать свои поступки тогда не приходилось. Было не до того. Просто вставали и шли, потому что НАДО! Вежливо выслушивали напутствие политруков -- малограмотное переложение дубовых и пустых газетных передовиц -- и шли. Вовсе не воодушевленные какими-то идеями или лозунгами, а потому, что НАДО. Так, видимо, ходили умирать и предки наши на Куликовом поле либо под Бородином.
    Вряд ли размышляли они об исторических перспективах и величии нашего народа... Выйдя на нейтральную полосу, вовсе не кричали "За Родину! За Сталина!", как пишут в романах. Над передовой слышен был хриплый вой и густая матерная брань, пока пули и осколки не затыкали орущие глотки. До Сталина ли было, когда смерть рядом. Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие -- те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: "За Сталина!". Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь..."

    Инфо об авторе https://ru.wikipedia.org/wiki/Никулин,_Николай_Николаевич
     
  13. вы сейчас как ВВП выразились, и сказали что то и при этом ничего. фашизм не равно коммунизм.

    главное что сейчас нет уравниловки. 70 процентов населения любой страны сидит на работе с утра до вечера, как правило в офисе или за рабочим станком, единственная цель в жизни это обслуживание кредитов и долгов. в скандинавских странах с силньой социальной ориентированностью экономики (социалистический капитализм) чуть ли не принудительно заставляют заниматься спортом и иметь какое то увлечение, тем самым снимая налоговое бремя или увеличивая зарплату.

    этот социалистический капитализм то идеальное звено которое мне хотелось бы видеть в нашей стране
     
  14. #74 16 апр 2015 в 20:43 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Первое да, второе нет. Бежать в СССР было не менее опасно, чем оставаться в оккупированной, т.к. попадая к нам люди пришедшие из заграницы попадали под подозрение в шпионаже и их отправляли в лагеря. Поэтому евреи бежали например через Румынию в штаты и на территории английских колоний.

    А сравнивать сталинизм и нацизм это как сравнивать чуму и оспу, обе смертельны, но симптомы разные.
     
  15. это не правда. беженцы были в основном женщины и дети, и как я уже говорил не зря их заселяли подальше от европейской части , преследуя множество целей, полезных. это был жест сталина всему миру, как он , антагонист гитлера заботиться о евреях. для них создавались все условия, и никогда не загоняли в конц лагеря, опять же прекратите читать зарубежную муть. это высоко оценили заокеанские партнеры.

    в чем смертельным был сталинизм ? нацизм понятно, убивают только за то что ты славянин или еврей. хотя вряд ли будет с вашей стороны хоть один адекватный довод,все сведется в общим фразам и цитированию солженицина о 180 млрд убитых детей и квадриллионе замучанных взрослых.

    был один единственный 37й год, и причины этого года были объяснимы с точки зрения геополитики. все остальное высосано из пальца и натянуто на коленку, заботливыми заокеанскими друзьями, которые кстати в 37 году все это и спровоцировали.


    з.ы. а есть информация что именно через румынию бежали евреи? первых и главных помощников гитлера, где антисемитизм были как нац идея, даже без программирования немецких политологов? вы уверены в своих данных?
     
  16. #76 16 апр 2015 в 20:52 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Нет я как бы прямо говорю, что знаю из первоисточников, что это в подавляющем большенстве были именно Советские евреи, поскольку процент сбежавших в Советский Союз евреев из Польши, Венгрии и Прибалтики никак небыл даже четвертью Советского населения евреев, а я вам доподленно говорю, что кроме жен Сталинских функционеров, готовили к депортации всех. ВСЕХ, вы это понимаете? Думаю да, просто верить не хотите. Не на целину или в города далнего востока, а в лагеря перемещения восточной сибири и за полярный круг. Для расселения на новые места жительства теплушки для арестантов не подгоняют целыми составами к центральной развилке ЮЖД, коей и являлся Харьков. И я вам говорю это сведения из прямого источника, а не от каких-то западных историков. Это не расселение, расселение не планируют производить как аресты по ночам и точно не за несколько дней для более чем миллиона граждан. Не выдумывайте и вы себе клише о каких-то происках потомков. Мой дед, капитан Советской армии в отставке, кавалер орденов Славы, Kрасной Звезды, Oтечественной Войны, закончивший войну взятием Праги и его жена, моя бабушка, депломированный врач, спасавший раненых в тылу и в эвакуации, оба коренные Харьковчане подлежали этому выселению и её сетра предупредила их, чтобы подготовились как могли. А списки были поимённые, со всей семьёй, так что никакой ошибки небыло.

    P.S. Моему дедушке, светлая ему память, кстати дававшему тот самый первый залп катюш под Москвой, ибо был помпотехом одной из батарей, как раз за Победу спасибо, а вот похоронен он должен был бы по планам за полярным кругом, но к счастью похоронен в Израиле, куда уехал уже будучи совсем пожилым человелком.
     
  17. Сталин не был антогонистом Гитлера, он ему доверял и хотел союза против той же Британии. Мы были друзьями, вместе Польшу дербанили и парад в Бресте совместный проводили. Мы поставляли им сырье и продовольствие, а они в ответ станки и технологии для промышленности. Сталин не верил в то, что Германия нападет и даже после факта нападения еще давал команды войскам не поддаваться на провокации и не вступать в бой.

    - - - Добавлено - - -


    Спасибо за создание площадки для общения, лично я обязуюсь не превращать ее в место для срача:)

    - - - Добавлено - - -

    Викинга на следующей недели должны завершиться, там под конец вообще круто все завернулось, уверен Вам понравится
     
  18. bas076, а какое у Вашего дедушки было мнение по поводу обсуждаемой темы, как он соотносил Гитлера и Сталина, видел ли между ними разницу? Зачем и почему он воевал? А то из вышеприведенного поста trubak следует что: "Шли, не просто страшась смерти, а охваченные ужасом, и все же шли! Раздумывать и обосновывать свои поступки тогда не приходилось. Было не до того. Просто вставали и шли, потому что НАДО!"
     
  19. первоисточник без каких либо доказательств сродни окровениям подвыпившего на кухне вояки, который любит немного преувеличить. по всему остальному даже спорить не буду, мне совершенно лень доказывать что зебра чернобелая а не голубая.

    приведу статью одного якобы переселенца


    но вдруг сталин умирает и документы теряются

    черт депортации оказывается не было. якобы не успели, но документы точно естьи бас76 лично видел как грузили у увозили.
     
  20. [CUT=Притча о правоте в спорах]
    Два монаха прогуливались по монастырскому саду, вдруг один из них увидел улитку и раздавил её.
    Другой возмутился, посчитав, что его спутник не прав. Чтобы разрешить свой спор, они пришли к настоятелю.
    Настоятель выстушал сначала первого монаха, и тот объяснил:
    — Я раздавил улитку потому, что это вредитель, который поедает нашу монастырскую капусту, над выращиванием которой мы все трудимся в поте лица.
    — Да, ты прав, — сказал настоятель.
    — Но ведь улитка — это живая тварь, убивать которую — грех, возразил другой.
    — Да, и ты прав, — ответил настоятель.
    Тут подошел третий монах, который слышал весь разговор, и он тоже обратился к настоятелю:
    — Как же так, отец, и одному и другому ты говоришь, что они правы, но ведь так не может быть, что они оба правы!
    — Да, и ты тоже прав, — произнес настоятель.
    [/CUT]

    При уважении к точке зрения каждого из спорящих,выскажу своё скромное мнение, что зря вообще обсуждение затеяли, добром это обычно не кончается, споры на такие темы вещь холиварная.

    Да и Правила форума не одобряют создание подобных тем.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей