1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О сталинизме, фашизме и прочем

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем NikM, 16 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мне пофиг, как называются их течения - я вижу, как они себя ведут, либерализмом там и не пахнет. Черное, если называть его белым, черным быть не перестанет. Это только слепые не увидят. Или те, кто не хочет увидеть.
     
  2. давайте как по пунктам - Где я пишу о симпатии к нацистам и Гитлеру? Я лишь сказал будь я немцем - я бы им гордился. Но я не немец. Я русский. Хотя мой род тесно связан с польским дворянством (собственно прадеда в 40х растреляли как врага народа) - фашизм и нацизм я не приветствую. но я придерживаюсь правых взглядов.

    второе. на аватарке Флаг Российской Имерии. Если вы уж такой борец с цензурой - почему не кричите о том, что свастика попала под цензуру. Римское приветствие попало под цензуру. Почему фраза "Я русский" считается экстремизмом, а "а я дагестанец" - нет. даже "Православие - или смерть" подвели под цензуру.

    Так что давайте быть последовательны. Да у нас есть цензура. Хорошо это или нет - покажет время. Но пока все это сдерживает мою страну в ее нынешних рамках. Не будет этого... будет анархия. В этом - я вот лично убежден.
     
  3. Вот именно из это фразы это и вытекает, разве нет?
    Вы знаете, что он сделал, какие у него были взгляды и примеряя это на себя заявляете, что готовы годится таким лидером, но не можете это сделать ибо по крови не немец. То есть Вас останавливает не то, что он виновен в смерти и страданиях миллионов людей (в том числе русских и православных), а то, что у Вас с ним не совпали национальности.

    Да, это был один из флагов до 1917 г., потом его использовали белые и он был одним из символов русской эмиграции. В 30-40 он был символом Русской фашисткой Партии, базировавшейся в Харбине, в начале 90-х его стали использовать русские националисты.

    Потому что эти символы, ассоциируются с немецким и итальянским фашизмом, а не с Римом и индуизмом. Но даже в этом случае, я не считаю правильным изымать в детском мире модели солдатиков со свастикой. Просто нужно понимать, если человек делает например себе наколку со свастикой или в немецкой каске зигует на футболе, это либо поклонник фашизма либо идиот, не понимающий что делает.

    Кто их подвел под цензуру, где? У нас наоборот такие вещи приветствуются.

    Думаю Вы сильно заблуждаетесь, это напротив раскалывает общество, делит на своих и чужих, причем процесс стремительно развивается. Еще 3-4 года назад люди не ругались и не ссорились из-за политики, не оскорбляли друг - друга. А сейчас почитайте, что сегодня народ понаписал в этой же ветке. Сколько ненависти и злобы готовы выплеснуть на людей с иными взглядами. Осталось сделать один небольшой шаг - начать физически устранять инакомыслящих. Это сильно напоминает Германию середины 30-х годов, начали с рассказов о том, что все беды от евреев и коммунистов, потом была хрустальная ночь, а потом концлагеря.
     
  4. Еще раз.

    Если бы я был немцем - то гордился бы таким лидером как Гитлер. Будь я французем - гордился бы Наполеоном. Но я не немец и не франзуц. И как русский я что Гитлера, что Наполеона считаю злом. Как допускаю считают злом Сталина в европейских странах. А по мне молодец грузин.

    А все остальное это уже двойные стандарты. Тут вы даете государству вводить запреты, а в кино нет... Ну ну...

    а про запрещение "Я русский" и "Православие или смерть"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F....BC.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.BC
    про первое так же - является экстремизмом, как и кельтский крест и многое другое....

    Вы еще видно не сталкивались с судебной системой РФ. Если ваш ребенок не дай бог сцепится с представителем кавказских республик и нанесет ему травму - будьте уверены, что вам напишут - разжигание межнациональной розни. И соскочить с этой статьи будет довольно сложено и затратно. А вот если будет наоборот - то без всяких проблем обычная хулиганка.

    Но лучше все это действительно прекратить. Давайте о фильмах лучше :)

    Кстати если кто не смотрел рекомендую посмотреть фильм "Удостоверение" http://www.kinopoisk.ru/film/18853/
    Старенький, и в широкий прокат не выходил в России :)
     
  5. Ни в коем случае не вопреки. Не было тогда практически людей ненавидящих Сталина и Советскую власть. Идеологическая машина работала на полную катушку, именно в то время пропаганда и идеологизация встали на научную основу. Да, по сути это зомбирование. Но в результате народ (основная масса) действительно любили и боготворили Сталина и Советскую власть. И умирали с криком «За Сталина!»
    Это высшее проявление идеологической науки — массовый слепой патриотизм.
    И еще на результаты. Сталин получив в руки нищую и полностью разрушенную страну, смог выстроить из нее довольно сильное государство.
    Абсолютно верно!
    И после войны, которая опять разрушила значительную часть экономики страны, всего за несколько лет вырастить могучую державу!
    И абсолютно неизвестно, что было бы со страной, если политика Сталина была более мягкой, если бы он железной рукой не убирал со своего пути всех тех, кто ему мешал.

    В итоге, я прочитал сюжет книги и ентого фильма, и однозначно сей бред смотреть не буду.
    Только сегодня на Баше прочитал:
    Точнее не скажешь!
     
  6. Ок, давайте еще раз:)
    Есть Гитлер, который виновен в убийстве и геноциде миллионов людей и Вы говорите, что гордились бы им если бы были немцем. То есть, у вас в принципе не вызывает проблем принять и одобрить то, что сделал этот человек, в том числе с немцами. Сейчас Вы его считаете злом лишь по тому, что он напал на СССР, все остальное вам не кажется проблемой. А если бы не напал, и продолжил соблюдать мирный договор? Вы бы его тогда молодцом считали, так же как и Сталина?

    Что такое по Вашим фашизм и кто его поклонники? В истории была чистых фашистских режима - Германия и Италия. Оба режима, в особенности немецкий, строились на двух столпах - национализм (мы лучше других, с нами бог, мы раса господ) и тоталитаризм (жесткий контроль государства за всеми сферами жизни, цензура, инакомыслящие объявляются врагами и предателями, мы в кольце врагов, поэтому все должны сплотится вокруг вождя и не время играть в демократию).
    Судя по постам, оба этих начала Вами приветствуются и одобряются, из чего логично вытекают Ваши слова о "молодец" Сталин и "молодец" Гитлер (с оговоркой на если бы я был немец).
    Поэтому как бы это не было прискорбно, но вынужден сообщить, что по всем признакам Вы подпадаете под русского фашиста.
     
  7. #47 16 апр 2015 в 17:28 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Успех был безусловный, но тут причина не только в пропаганде, а еще и в репрессиях, которые порождали страх и массовое доносительство. То есть с одной стороны тебе говорят о великом и не погрешимом Сталине, а с другой стороны ты и пикнуть боишься, как бы не арестовали или соседи донос не написали. А еще может сам донос напишешь на соседа по коммуналке с немецкой фамилией. И самое главное, даже если ты будешь искренне любить Сталина и не пускать в свой разум никаких сомнений и крамольных мыслей, это не убережет тебя от ареста и лагеря.
    Хотели бы Вы пожить в такой системе? Думаю нет.

    - - - Добавлено - - -

    Да, это факт. Вопрос лишь в том, можно ли было это сделать не убивая и ломая жизни миллионов людей?
    Уверен, что да, можно было и более того, можно было это сделать быстрее и эффективнее. Это показывают пример той же послевоенной Германии и Японии, это показывает например современный Китай, и еще много и много стран.
    С таким как у Вас подходом можно оправдать любые зверства и массовые убийства, ведь все для великой цели, для будущего!
     
  8. Как раз не показывает. Им потребовалось гораздо больше времени на восстановление до того уровня, к которому пришла Россия на момент смерти Сталина. И не забывайте, что Россия восстанавливалась сама, а Япония и Германия при помощи своих же врагов по войне — США, которые в войне почти не пострадали.
    История всех времен, стран и народов показывает, что максимально быстрое и эффективное развитие сильного государства возможно только при сильном и деспотичном лидере.

    - - - Добавлено - - -

    Господа, политика на форуме по правилам не приветствуется, но в рамках обсуждения исторически-политического кино, от нее никуда не деться. Но давайте придерживаться именно этих рамок.
    Не нужно никого ни в чем обвинять. P.A.A. может придерживаться абсолютно любых политических взглядов, если он не начнет их насаждать здесь на форуме, или своими высказываниями не начнет разжигать политические распри. То, что он придерживается правых взглядов, он не отрицает, и что? Он не занимается здесь пропагандой.
     
  9. #49 16 апр 2015 в 17:51 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Непонимаю Вашего упрека, я же не обвинял ни в чем уважаемого РАА, он сам написал комплементарно о Гитлере я лишь констатировал этот факт, на личности не переходил. Человек имеет право на свое мнение, даже если оно такое людоедское.
    Меня просто удивило, что все борцы за славное советское прошлое и сталинизм как-то вообще пропустили это выссказывание РАА
    Думаю это лиший раз говорит в пользу знак равенства между сталинским и гитлировскими режимами
     
  10. Не совсем. Во многом сходство, разумеется, есть. Различие в главном: Сталин пытался возвеличить свою страну и свой народ, а Гитлер пытался поработить и уничтожить другие страны и народы.
    Сталин был железным тираном в своей стране, а Гитлер и Наполеон были психопатами, мечтающими завоевать мир.
    Гордиться Гитлером и Наполеоном я бы точно не стал. Как можно гордиться людьми, так бесславно кончившими? Неважно, чего они добились, достигли и сделали. Главное, что получилось в итоге. А в итоге оба бесславно проиграли своим амбициям.
     
  11. Ну так между прочим назвали меня практически людоедом и фашистом :)))

    У нас очень разное мироощущение. Повторюсь я крайне негативно отношусь к тому что сделал Гитлер, когда решил напасть на Советский союз. И по зубам ему дали соответственно верно и правильно. Но я не очень понимаю почему немцы должны стыдится его. Он что предлагал какую то гадость для своего немецкого народа? нет. То же самое уже лет 20 творит Америка в Африке и Ближнем Востоке. И ни чего - американцы горды собой. Хотя по мне ни чем Буш, Обама, Клинтон - не отличаются для своей нации, от Гитлера для немцев и Сталина для России. Все ведут или вели свои народы к доминированию.

    И те процессы что сейчас идут в большинстве европейских стран - Франция, Германия, Англия - говорит о том что они так же уже становятся более склонны к правым настроениями с каждым годом будут все больше и больше "обелять" режимы Мусолини и Гитлера.
     
  12. Ну, вот рассуждения на данную тему точно выходят за рамки обсуждения фильма «Номер 44». Чего бы я хотел или не хотел, это никак не связано с тем, что фильм с точки зрения исторической правды является бредом.
     
  13. Признаю, есть правда в Ваших словах, но мне кажется здесь важнее общие признаки, а существенным различием является то, что фашисткий режим строился на национализме и идее рассового превосходства, а коммунистический на классовом подходе. Гитлер уничтожал этносы, а сталин классы. Правда сталин к этносам тоже руку приложил занимаясь депортациями.
    В любом случае методы достижения целей были примерно одинаковые. Не случайно же после освобождения освенцема наше нквд перенимала опыт работы с газовыми камерами и пленных немцев
     
  14. Кирилл, я прошу Вас не поддерживать эту дискуссию. Также прошу об этом Алексея P.A.A.
    Всем Мир.

    Upd. Dinsky опередил ;)
     
  15. Одно то, что Гитлер развязал войну в которой погибли миллионы немцев, страна была оккупирована и разрушена по вашему не является достаточным поводом для немцев для того чтоб его стыдится?
    А еще можно сказать про политику геноцида, конц.лагеря и прочее, это тоже не повод стыдится?

    - - - Добавлено - - -

    Ок, я вышел из обсуждения
     
  16. Ещё есть один фактор, делающий эти обсуждения бесполезными. Все участники оперируют только открытыми источниками. Даже в контексте истории. Решения руководства принимаются только на основе обработки секретных, совершенно секретных и особой важности сведений.
     
  17. Все эти секреты хранятся в архивах и многие из них открыты, поэтому такой аргумент не катит:)
     
  18. На родине Бенито Муссолини (Эмилия-Романья. Италия на самом деле по менталитету не одна страна) он до сих пор очень популярен, кстати. Несмотря на тоталитаризм, репрессии, пытки и прочие гнусные деяния, северяне плюсуют ему за консолидацию нации и победу над мафией. Люди очень сложные по сути своей, иногда поддерживают то, что человечество должно осуждать и наоборот.
    [​IMG]
     
  19. От меня - катит :)
     
  20. #60 16 апр 2015 в 19:12 | О сталинизме, фашизме и прочем | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    А что по-вашему это было?

    - - - Добавлено - - -

    Хе, два вопроса:
    1) Как правильно?
    2) Вы не считаете свое мнение единственно правильным?

    - - - Добавлено - - -

    1) Вопреки? Я бы посмотрел, как даже самый героический народ, не будучи организованным вождями (любыми) победит даже вдесятеро меньшую организованную армию с четкой иерархией. Думаю - даже если организованные с луками и копьями, а неорганизованные - с танками и автоматами.
    2) В голодное время вы бы стали кушать человечину ради выживания?

    Не хотелось бы начинать выдавать карточки .... Выше уже предупредил ...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей