О Sigma 24/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Doktor Alex, 1 сен 2007.

  1. [​IMG][/url][/IMG]

    [​IMG][/url][/IMG]

    Минолта 24/2,8 RS лучше, но Сигма постоянно живёт в одной из сумок из-за малой МДФ ;)
     
  2. #62 1 мар 2011 в 14:24 | О Sigma 24/2.8 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    А чем лучше? Я тут специально проштудировал кучу ресурсов и пришел к мнению, что как раз Сигма лучше :eek: По крайней мере не так сильно у Сигмы проседает центр с прикрытием.
    Если даже опираться на ваши фотографии с Сигмы, то лично мой тестируемый экземпляр М24/2.8 был хуже ее.
     
  3. По моим ощущениям Минолта резче и лучше на краях.
    Контровый свет опять же лучше держит :eek:
     
  4. VictorV, я знаю, что у Минолты центр после /5.6 уже начинает проседать, а углы выравниваться, у Сигмы же вроде как все ок и на /7.1-8. Про контру - да, тоже слышал.
     
  5. Как то не обращал внимание на это у 24/2,8 :eek: Вот у 20/2,8 заметно что края резче чем центр на небольших дистанциях ;)

    З.Ы. по MTF на Photodo Сигма 24/2,8 сильно лучше Минолты :(
     
  6. Края у нее на ФФ слабоваты, но центр и околоцентральтная часть - на отлично. Причем сразу с /2.8. На кропе она вообще хороша, тем более с учетом цены. Я пока себе ее оставил, даже после перехода на ФФ.

    [​IMG]
     
  7. И даже на прикрытых?
    А у меня пока идет с ебея :p
    ЗЫ: фото шедевральное!
     
  8. Вот придет с ебея и будем ждать от вас тест на равномерность резкости по полю кадра)))Можно сравнить с минолта 24 2,8 и сигма 24 1,8
     
  9. спасибо! Фото снято где-то на 7.1 , при поджимании результат лучше , но все равно самые-самые края не разрешает. Но меня пока удовлетворяет за такую цену ( 4000 руб).
     
  10. Главный на мой взгляд недостаток сигмы - она ОЧЕНЬ боится контрового света. ОЧЕНЬ.
     
  11. вполне возможно. Это древнее стекло.
     
  12. простите не следил за веткой, это за сигму или за минолту ? :eek:
     
  13. На Сигму.
    И вот на нее:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На ч.б пленку:

    [​IMG]
     
  14. А у вас полный кадр? Можете выложить полноразмеры?
     
  15. #75 27 мар 2011 в 16:06 | О Sigma 24/2.8 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2011
    Пришел наконец то сабж. Опробовал. Понравился :)
    Что понравилось:
    1. По сравнению с родным 24/2.8 резкость не падает после /4. Т.е. на /7.1 на полнооконнике картинка резкая, как в центре, так и по краям. По краям есессно немного хуже, но не критично. В общем по резкости, мне показалось, что Сигма будет порезче, чем родной аналог.
    2. Объектив имеет макро в масштабе 1:4, что делает его более разнообразным, чем Минолта.
    3. Рисунок у Сигмы мне понравился так же больше.

    Что не понравилось:
    1. Контрустойчивость. Ловит зайцев на ура. В этом плане Минолта лучше.
    2. Конструктив хоть и железный, плотно сбитый, но покрыт довольно таки нежным, резиновым покрытием, который легко стирается ногтем пальца. Так же в комплекте убогая бленда на защелках, которую бывает не всегда удается правильно установить.
    3. Сильно жужжит АФ.
    4. Фирменный, желтоватый оттенок.

    Вот, вчера щелкнул с балкона. А900, f7.1, LR3 по дефолту:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/catt-spb.0/0_5535b_1b52665b_orig

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/catt-spb/view/349019/
     
  16. А разве макро у этой сигмы не 1:4 ;)
    У моего экземпляра корпус без покрытия, просто блестящий металлический, с тонким резиновым кольцом возле байонета :D
    Видимо более старая версия :eek:
     
  17. VictorV, конечно же 1:4! Описался!
    А разве несколько версий было у этого объектива?
     

  18. Минольты 24/2.8 у меня не было, но бокеха судя по сэмплам и тестам на Диксуме у Сигмы получше. И она по центру резкая сразу же с /2.8 причем , резкость в центре такая же как и на /8.
    На ФФ она все ж слабовата на краях. Зажимаю обычно до /11 . А на кропе снимал и на /6.3-7.1 пейзажи.

    Порадовала она меня на НЕКСе : у нее очень длинный ход фокусировочного кольца, то есть ручками можно очень точно сфокусироваться.
     
  19. vinograddik, я дома провел небольшой тестик(собственно я всегда это делаю после покупки новой линзы), характеризующие сильные/слабые стороны объектива, в том числе и на "лучшую диафрагму". Я сделал вывод, что оптимальный вариант на полнооконнике - f7.1. На f9 уже начинает сказываться дифракция и центр чуток начинает проседать, тогда как края почти не подтягиваются.

    В ближайшее время планирую столнуть с М24/2.8.
     
  20. Во, вот это мне очень интресно. Это мое любимое фокусное на ФФ для пейзажей. И если Минольта будет лучше на краях, то я может быть поменял бы сигму на минольту.

    Буду ждать:)
     

Поделиться этой страницей