1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Sigma 24/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Doktor Alex, 1 сен 2007.

  1. хотел я наш 24/2.8 тут..
    но их нету в барахолке, а еще уважаемый всеми продавец проценил ее на сегодня 8500-9500
    КУСАЕТСЯ очень ;((
     
  2. ну вот лови сигму. Она в 2 раза дешевле и рейтинг на фотодо - 4.
    Седня к ней купил бленду (Менон в фото ру -480 руб) и полярик (Кенко 52 мм , тож в фотору -1150 вроде). И фоткал на Поклонке после дождя. Жаль не взял кабель от фотика, а то выложил бы. Буду дома - покажу примерчики еще на всех дырках. 3 дня назад гулял с ней по просторам - остался очень доволен. Единственный для меня минус - ловит зайцев. Вот надеюсь бленда все исправит.
     
  3. vinograddik
    с блендой поменьше он ловит зайцев но бленду надевать каждый раз както неочень оперативно получаеться...
    вот и таскаю в сумке эту бленду а одеваю редко
    да и вообще полтосы рулят)
    редко мне когда нужен ш/у
    тем более на кропе этот ш/у уже почти и не ш/у)
    так конечно резкость то приемлемая и качество тоже неплохое у сабжа....но вот както привык я полтинниками снимать)
    по цене скажу ИМХО больше 5 тыс. руб за б/у сигму 24/2.8 просить нескромно)
    и еще после покупки осторожней сажайте ее на байонет.... у меня штырек погнулся байонета в камере.... еле выправил потом ....чуть байонет мне не загубил... была у этих сигм партия объективов с высокой установленной контактной площадкой... так что приходилось либо байонет подтачивть на объективе либо както притирать шкуркой чтоли..но мой вроде сейчас разработался объективчик...проблемы особо нету...если не жалеть правда об погнутом контактном штыре в камере)
     
  4. У меня Квантарай - версия. Для американского рынка. Надевается плотнее на байонет, чем остальные стекла, но штырек не гнет)). А бленда у меня теперь всегда на нем навинчена, как и полярик.
    тут еще заметил, что хроматические аберрации на углах растут с закрыванием дырки, а не наоборот )) а потом нашел тест этого сабжа на байонете Пентакса, там тоже самое.
     
  5. вот собственно потестил маленько этот объектив.
    sigma 24-2.8центр http://vinograddik.users.photofile.ru/photo/vinograddik/115259547/127450873.jpg
    sigma 24-2.8края http://vinograddik.users.photofile.ru/photo/vinograddik/115259547/127450877.jpg

    и тут http://photofile.ru/users/vinograddik/115259547/?page=2
    много сэмплов на разных дырках и в разных условиях. в тм числе и макро. картинки немного ужал (90% качество в Irfanview), а размер оставил как есть. Фотки с Поклонки - с поляризационным фильтром.
    Вот с небольшой обработкой что выходит:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    В общем, мне нравится стекло. :) Учитывая свою стоимость.
     
  6. vinograddik, вторая фотка понравилась. По резкости конечно стекло не фонтан, но все же ничетак.
     
  7. Спасибо, cat.spb! покажите мне пожалуйста фонтан:) я не язвлю, не подумайте)))
    Кстати, вопрос - а полярик резкость не "ест"? Во всяком случае мне показалось, чего - то такое в контрастные контуры добавляет.. Еще не тестил с ним и без него. Возможно позже сам отвечу на свой вопрос.
    небольшой оффтоп:rolleyes:: по поводу 35-70/3.5-4.5 - сэмплы выложу чуть позже. Сейчас не дома и еще долго там не буду.
     
  8. vinograddik даже защитный фильтр и тот немного "съедает" резкость, так что полярик по любому влияет.

    А мне больше 3-я понравилась, красивый пейзаж:)

    На первой храм "завалился" или это только мне так показвлось?

    Вообще неплохое стекло, тем более за такте деньги, если только "завал" храма частный случай
     
  9. При нормальном фильтре(Кенко, Маруми, Хоя, B+W) никакой разницы в детализации абсолютно нет. Ибо нафиг тогда такой фильтр нужен.
     
  10. нормальный (хороший) защитный фильтр как вы выразились - резкость не ест, НО как только на нем собирается некоторое кол-во пыли - тут все и начинается. Причем, для защитных фильтров тут еще пол беды т.к. они достаточно герметично накручиваются, а вот всякие вращающиеся и уж тем более - как у меня - кукиновские - тут пипец. Либо протирать после каждого кадра, либо смириться с некоторой потерей резкости.
     
  11. Полярик ест резкость, это вроде даже чуть ли не в FAQ где-то видел :).

    У линзы, на мой взгляд, главная проблема - малых ход фокуса между 2м и бесконечностью и склонность к бэкфокусу на автомате. А так - отличная линза за свою цену. Склонна к засветке и зайцам в контровом свете, но что тут сделаешь. МДФ 18 см (8 мм от передней линзы), так что дешевое макро в комплекте. Нормальные цвета. Небольшой размер. По МТФ лучше родной Минольтовской.
     
  12. Для исправления недощелкивания объективов на современных зеркалках, нужно подточить один лепесток байонета объектива так, чтобы он не успевал упереться в ограничитель на байонете фотоаппарата. Этот ограничитель является единым целым с байонетом и располагается после кнопки фиксации по часовой стрелке. С байонета объектива надо понемногу стачивать лепесток, по сотым долям мм, и постоянно проверять установку объектива на баонет фотоаппарата.
    Таким образом я подгонял тамрон 19-35, который поначалу тоже не виделся фотоаппаратом.
     
  13. Так телеконвертер, или широкоугольный конвертер?
    К слову, в любом случае качество будет хуже, чем с нормального экземпляра кита 18-55.
     
  14. UP!

    Кто-нибудь может выложить полноразмеры на полном кадре с этой линзы?
     
  15. Модераторам: может быть перенести эту тема в объективы?
     
  16. Дык тот тест на 24мм :eek: Правда на моей правый край подмыливает, лень регулировать пока :D

    http://fotki.yandex.ru/users/v-volyanyuk/view/288269/?page=0
     
  17. Виктор, спасибо, это я видел. Хотелось бы еще что-нибудь глянуть.
     
  18. cat.spb, попросите у одноклубника theunusingname - у него и объектив этот есть и карточки с него.
     
  19. Спасибо! Вот таких бы еще увидеть :)
     

Поделиться этой страницей