1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О матрицах и честных по цвету пикселах

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем AlexanderKo, 30 авг 2019.

  1. Я верю в 42 мп у байера и 15х3(слоя) =45мп у фовеона, но если байеру солнышко светит в объектив, получается красивый заяц а если светит в фовеон, цвета плывут, все плывёт и кадру труба
     
  2. А у Вас? В чем принципиальное отличие Ваших утверждений "не ради спора", от моих "ради спора"?

    А тема, к слову, про пиксели и есть, так о чем еще тут говорить? О перспективах термоядерного синтеза, что ли?
    Это забавно, но ведь и я тоже. Вы зачем привели в пример Foveon? Как вариант "эффективных" мегапикселей? Или зачем оно здесь?
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Как все мы знаем, с цветом у фовеона тоже не все так радужно (каламбур-с :))
     
    qwz нравится это.
  4. Только в том, что у меня нет вашей категоричности.
    Я говорю, что сомнения в разрешении 42 мегапикселей оправданы.
    И разрешение реальное совсем не измеряется в мегапикселях на матрице.
    Я не углублялся в этот вопрос, но наверное есть "идеальный разрешающий пиксель".
    Фовеон был просто примером, не догмой. Также как и то, что сомнения Фоменко и Носовского в правильности изложения истории - тоже скорее оправданы.
     
  5. Детализацию чего?
    Миры?
    Регулярной структуры чб?
    Цветной регулярной?
    Чб хаотической?
    Цветной хаотической?

    Скажем, известная проблема байера - муар и false colors на нерегулярном чб типа гальки мелкой.
    Алиасинг на регулярных структурах тоже (но Фовеон от него тоже не свободен т.к. сетка пикселей тоже регулярная квадратно-гнездовая)...

    При том в "нормальной жизни" байер дает вполне приличную детализацию, кроме сниженного микроконтраста деталей, на которых фовеон выигрывает (но не в три раза).
     
  6. А где Вы увидели категоричность? Категорично я заявлял только то (и продолжу это делать), что все указанные в спецификациях пиксели байеровских матриц - они обычно на месте, это не есть маркетинговая чепуха, это на 100% реальное количество отдельных детекторов матрицы.

    То, что реальное разрешение получающихся изображений почти всегда ниже и до попиксельного уровня не дотягивает - ни для кого не секрет, это прямо следует из принципа построения изображения. Что из этого неверно?
    Сомнения могут быть оправданы и основания для определенных сомнений есть. Однако, допуская возможность сомнений, Вы всерьез верите, что их собственная теория верна? Почему-то не думаю, что это так.
     
  7. Это их самая большая ошибка - собственная теория :)
    Не надо было этим им заниматься.
    Но то, что их сомнения обоснованы - в этом я уверен.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если мне не изменяет память то на последних фовеон матрицах только верхний слой (синий) имеет заявленное разрешение 24 МП, а два следующих слоя имеют линейное разрешение в два раза меньше, т.е. 6 МП. То есть в точности то же, что и 24 МП байер.
     
    qwz нравится это.
  9. я бы не превращал данный топик в холивар байер вс фовеон
    да, кватры по факту нечестный фовеон, за что и страдают.
    принесли в жертву технологию в угоду скорости.
    разрешает кватра, кстати, хуже меррилла.
    поэтому, dinsky, ваш эксперимент ляжет как раз "в кассу"
     
  10. Ответ - нет, после его "теста" цифро СФ фуджи и пленкоСФ, вообще нельзя ссылаться на этого "прохвиесора"..
     
    Procyon нравится это.
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не сомневаюсь, что меррилл "выиграет" в смысле локальной детализации, т.е. размазывание картинки по пикселам будет меньше. Но подобные эксперименты для меня описываются "просто интересно" и не предполагают никаких назидательно-поучительных выводов и утверждений (привет профессору :)), поскольку с практической точки зрения фотографа микродетализация далеко не самое главное. Просто интересно сколько букв можно будет различить (впихнуть) по максимуму на фото с А7r3 и c сигмы.

    У меня однажды случился прокол, когда для печати панорамы 30х90 я подготовил файл не 200 dpi, а по ошибке 72 dpi, т.е. почти в три раза грубее по линейному разрешению (9 раз по МП !!!). При получении принта этого не заметил, обнаружил это только дома, когда случайно обратил внимание на странно маленький размер файла, с которого печатал. Потом для интереса с лупой проверил детализацию. Да, разница с 200 dpi вариантом явно просматривалась ... под лупой :) Повесил на стенку как есть, перепечатывать не стал, и висела она долго и радовала глаз пока не надоела и не была заменена другим фото.
     
  12. Еще более бесполезное и еще более странное занятие здесь многим писать фразу: объектив разрешает матрицу или не разрешает :))) От этого я вхожу в ступор от не знаний многих, что такое Байер :)
     
  13. Лично моё мнение – матрицы на ФФ более 36 мегапикселей не имеют смысла. Ибо если оно снимает как СФ, то стоит как СФ и весит как СФ. При этом у вас не будет ресурса надёжности СФ, эргономики СФ и такого комфортного видоискателя, а объективы перед покупкой вы будете перебирать, дабы выудить не кривой экземпляр.
     
  14. стоит ли искать смысл в поисках смысла ограничений в чем-либо? :)
    причем, если заглянуть немного в прошлое, то там тоже постоянно кто-нибудь смысла в чем-нибудь не находил.
    но прогресс заставляет с улыбкой смотреть спустя десяток лет на такие ограничения.
    пределом разумности недавно видели 6 мп. потом 12. 20. теперь 100 уже в работе.
    много пикселей не бывает )))
    здесь же вроде как посыл был посмотреть на эффективность этих пикселей.
    так как по большому счету, каждое линейное удвоение разрешения приводит к учетверению данных. их надо считывать, обрабатывать, хранить, передавать.
    все это приводит к увеличению ресурсоемкости.
    вот здесь и возникает вопрос, может оптимизировать? давайте вместо 40 мп будем 15 использовать? (ну уж коли разницы в детализации нету почти) ан нет, нужно 40. 80. 160!
    ну а дальше можно угадывать, кто какие цели преследует))
     
  15. Никогда пределом разумности не были камеры, которые не давали картинку А3 с разрешением 300 dpi. Это был маркетинговый булшит, дабы эти никчёмные и сверхдорогие ранние цифровые гаджеты покупали. Сейчас он стал диаметрально другого плана: «Вам надо 48, 60 и боле мегапикселей на ФФ». Согласен, иногда надо и 100. Но не на ФФ, это просто бестолково ввиду его ограничений =) К слову, в полиграфии с узкаря больше полосной иллюстрации (A4) в печать можно было отдавать с большой натяжкой. А сейчас в эти коробочки пригодные для репортажной, свадебно-бытовой съёмки, но совершенно непригодные для рекламно-издательской пытаются впихнуть невпихуемое ))))

    А так-то да, можно и в телефон сенсор 60 mpx поставить.
     

Поделиться этой страницей