1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О безобидной выпивке и алкоголизме

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем K-o-t, 24 янв 2014.

  1. Я скажу об обратном. Помощь специалистов, реб. клиники нужны для той самой реабилитации. Приведение человека в адекватное физическое состояние и способность мыслить самостоятельно. На этом помощь заканчивается и начинается работа над собой. Ни один нарколог, психиатр, психолог и др. специалист от алкоголизма не исцелит, а может лигшь временно вывести из состояния и избавить от последствий... баста. Если человек не возьмется, то дальше опять срывы и запои.

    Я был на собраниях и видел через что прошли люди. Для некоторых пару-тройку лет - цветочки, потом еще и наркомания и много много чего тяжелого. Иногда бывают спикеры с особыми историями, чес слово, все блок бастеры курят в сторонке. И все эти люди в большинстве благодарны специалистам, что смогли их вытянуть с того света и вернуть к здравомыслию. Дальше годы собраний, работа на собой, 12 шагов, восприятие высшей силы.

    Есть лишь некоторая часть людей, которые так и не стали честны перед собой и не хотят этого делать, увы, у них путь в один конец.

    У мну сегодня месяц трезвости. Микроюблей.
     
    vasilith нравится это.
  2. Так лечение в некоторых случаях может занимать годы. А в эти годы человек на стуле то сидеть не может, еле читает и говорит. Какие уж тут собрания.
     
    ZavrX нравится это.
  3. Парацельс такого никогда не говорил. Точная его цитата - Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»
    Фактически, алкоголь наносит вред в любых кол-вах. Другой вопрос что он самый доступный из депрессантов и вполне может использоваться как терапевтическое средство.
    Вопрос дозы и необходимости применения. Как было метко сказано - "Человек не должен пренебрегать возможностью отдохновения, но недопустимо прибегать к нему слишком часто!"
    Долго курил, не избегал возможности бухануть. Но остановиться мог всегда. И когда дочь сказала мне что не хочет видеть как ее папа курит, я не стал прятаться от нее. Я перестал курить. Когда я решил что мои дети не должны видеть во мне пример того какими я не хочу видеть их, я перестал пить больше терапевтических доз. Зато стал собирать красивый алкоголь. И не собираюсь делать из него табу. Крайности, это зло. Зато мои дочки знают, что не курить это норма. Что чем меньше выпито, тем лучше. Но я не делаю из этого запретного и сладкого плода. Правильно сказали. Мотивация.
     
    Patriot, vasilith, Procyon и ещё 1-му нравится это.
  4. Говаривали с Парацельсом? ;)

    Точная его цитата:

    Alle Dinge sind Gift, und nichts ist ohne Gift; allein die Dosis machts, dass ein Ding kein Gift sei

    Вообще немного странно, что все в этом мире яд, не правда ли? Если не знать, что у gift есть еще одно значение - "дар" и тогда получается игра слов, которую вполне резонно переводят именно так, как мы и знаем: "всё яд и всё лекарство..." В русском языке игра слов пропадает, к сожалению.

    Как писал Блаженный Иероним, неплохой такой переводчик и теоретик перевода, его перевод Библии до сих пор считается каноническим в католической церкви, а это 5в. на минуточку:

    non verbum e verbo, sed sensum exprimere de sensu - выражаю не слово словом, а смысл смыслом.

    Большинству современных переводчиков до Иеронима, как...

    Такие дела.
     
    Robert нравится это.
  5. Нет, интересовался историей териака в контексте. Весьма познавательная тема. Будет желание, покопайте. Речь шла именно о ядах.

    Как раз ничего странного. Ядом может быть даже вода, если ее выпить больше трех литров разом.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На волне споров о сущности ядов (в связи с алкоголем) вспомнилось другое крылатое высказывание:
    "То, что не убивает нас, делает нас сильней!" (Ф, Ницше, вроде как) :)
     
  7. Так все же непонятно. Что сказал Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм? Окончательный перевод его фразы какой?
     
    fdm нравится это.
  8. Да ладно вам , стакан крепкого алкоголя еще никого не убивал ,при приличной закуске , да в в кругу друзей . Только не надо к словам цепляться , имею ввиду здоровый мужчина 30+ лет без патологий.
     
  9. Под хинкали и вкусный салат и без стакана крепкого хорошее застолье.

    А утром без сухости во рту ,чугунной головы и перегара :good3:
     
  10. kross, это со стакана - поутру чугунная голова, сухость во рту и перегар? Это к доктору пора )
     
  11. Так я его привел )
    Если с 18-ти стакан крепкого ввести в еженедельную норму, вне зависимости от закуси и компании, то к 30-ти без паталогии получится не у многих. К 40-а, ни у кого.
    Критическая доза, которую может без потерь переварить средний организм, 20-25мл чистого продукта. Еще раз, это не безопасная доза. Это доза которая наносит тот ущерб, которых организм может компенсировать.
     
    ZavrX и KotoPalych нравится это.
  12. SHURIKENN, Так я и не говорю про каждый день. Новый год, день памяти 9 мая, ну день рождения свой ,жены , ребенков. Да и то после их совершеннолетия.
     
  13. Да это без разницы. Я про суточную дозу писал. Я раньше тоже предпочитал редко, но метко. Последние годы вполне укладываюсь в норматив редко и помалу. Но исключительно дорогой и хороший.
    Другой вопрос, что я эту ТЗ никому не навязываю. Тут у каждого свой путь. Умеренность всегда лучше крайности. И всегда сложнее.
     
  14. SHURIKENN, Могу только за себя, 10 лет не пью совсем (алкоголь) если честно, то иногда хочется "залиь шары" допустим сегодня , приехал поздравить хорошего знакомого с 80 летием , а он месяца 2 назад перенес инсульт , ладно хоть узнал , очень больно, было, видеть человека в таком состоянии. Поскрипел зубами поскрипел. Будем дальше жить.
     
  15. Как раз стаканчик другой красного вина с едой. И никакой головной боли или сухости во рту

    PS Так то головной боли и от виски никогда нет.
    PSS Мне кажется, еще проблема в том, что большинство людей крепкий алкоголь стопками закидывают, а не медленно поцеживают из стакана.
     
  16. это только если их (виски) нюхать напёрстками.
     
  17. Ни малейшего желания выпить нет. Чем реже пьёшь - тем меньше хочется. От этого даже проблемы с окружающими образуются. Все норовят напоить, залить внутрь правдами и неправдами, уподобить себе.
     
    ZavrX нравится это.
  18. Все верно. Травить свой организм надо медленно, с умом. Чтобы на дольше хватило этой несовершенной физической оболочки.
     
  19. Нюхать виски нужно, особенно с островов. Ardbeg какой нить шикарно пахнет. Да и Talisker тоже

    Какое окружение нехорошее.
     
    AndyGS нравится это.
  20. Обычное окружение. Подавляющее большинство населения России. Везде одинаково.
     

Поделиться этой страницей