О безобидной выпивке и алкоголизме

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем K-o-t, 24 янв 2014.

  1. #21 24 янв 2014 в 16:09 | О безобидной выпивке и алкоголизме | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    Алкоголизм, это когда ты не можешь не пить.

    Вот, к примеру, когда на работе начинается п... э.... кранч, то есть слишком интенсивная работа, и каждый вечер из офиса просто вываливаешь и тебе "не до чего", я каждый день по дороге домой выпиваю 100гр коньяка. Беру бутылек, беру что-то еще (газировку, но не колу, ее стараюсь не пить), бодяжу себе коктейлчик и пью в метро по дороге домой. Это расслабляет, "тормозит" мозг, снижает давление до нормального (я гипертоник и постоянно контролирую АД) и домой я прихожу в нормальном состоянии и настроении. Так может продолжаться месяц, полтора.

    Потом кранч кончается, я выхожу с работы еще не растеряв все силы, и, о чудо, пить мне не хочется, не надо и я не пью по дороге домой. И не испытываю от этого дискомфорта. Никакого.

    А вот помнится лет 10 назад была у меня засасывающая любовная трагедия в жизни... Ну знаете может как это бывает - куда ни кинь, везде клин. Я даже спать не мог. Доза снотворного была доведена до пятерной, и не помогала все равно! Но потом я понял, что ну нахрен химию, 250 грамм коньяка на ночь, и спишь как младенец. Утром - никаких последствий от 0.25 я не ощущаю. Это даже не воспринималось как выпивка, выпил и спать. Ну как бы это и прочистило мне мозг. Дало возможность отдохнуть, а там уж свежими силами вытянуть себя из трясины любовных неурядиц и переключится на нормальную жизнь. Тогда я кстати реально боялся, что после трех месяцев постоянного питья конька я не смогу "бросить". Ан нет - жизнь наладилась, и я спокойно перестал принимать на ночь коньяк, ибо и сам стал нормально засыпать. При этом замечу, все это время я работал и из жизни не выпадал, это не было запоем!

    Вот как то так... А вы говорите - алкоголизм, алкоголизм... Хорошие напитки приносят массу пользы на самом деле, если голову не терять, и если не иметь генетической предрасположенности к алкоголизму. Другое дело, что вот если понял, что вдруг не выпить ничего ты просто не можешь, то да, бежать и как можно дальше от спиртного.

    Что касается Рояля - это яд. Он содержал ТАКОЕ количество всякой дряни, что мама не горюй. И очень много канцерогенов, увеличивающих шанс рака легких (мой дядя умер от этого, от чего я и знаю). Вот уж кого надо бы посадить всерьез и надолго, так это тех, кто возило Рояль в Россию, ибо это преступление. Я, по счастью, его не пил, не потому что такой умный, а потому что гадость же...

    Ну и на последок -
    Хавьер Перейра – колумбиец, проживший 169 лет. В честь этого была выпущена даже почтовая марка – впрочем, у дедушки было своё условие касательно её дизайна. Он потребовал, чтобы в уголке обязательно была помещена надпись «И пью, и курю».
     
    Convoker нравится это.
  2. По моему, алкоголизм это не когда ты регулярно выпиваешь, а когда без алкоголя тебе плохо.
     
  3. #23 24 янв 2014 в 16:17 | О безобидной выпивке и алкоголизме | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    Если от приёма алкоголя никто не страдает в бытовом и производственном отношении, то почему бы человеку не потягивать ежевечерне пивко себе на радость? При этом признавая, что есть зависимость, ну так что с того? Можно приравнять это к потребности от ежедневного секса. Ведь он тоже в какой-то мере изнашивает организм. Литр качественного пива каждый вечер не способен нанести существенного урона физическому здоровью, если оно изначально нормальное. Ну или если вы не спортсмен и вам нужны рекорды. То есть по большому счёту надо разбираться индивидуально. По себе скажу, что 20 литров пива в неделю это абсолютно нормальное для меня количество, но на такое "хобби" жалко денег))
    Рюмка водки за ужином тоже не способна привести к негативным последствиям.
    Всё ИМХО.
    P.S. моя единственная запись в ЖЖ посвящена именно размышлениям об алкоголе во время долгих полярных безалкогольных ночей.
    http://sanches-ko.livejournal.com
     
    Convoker нравится это.
  4. вот тут заблуждение
    алкоголизм или пристрастие к алкогольным напитка
    те, это когда от алкоголя тебе хорошо или нравиться употребление алкогольных напитков

    вот пример, пришел в магазин и за дорого купил себе все то что не нравиться и на выходе выкинул в мусорку
    если купил, то купил нужное
     
  5. Вы видно с алкоголиками не знакомы... Везет вам.

    У меня двоюродный дядя алкоголик был (умер), на прошлой квартире сосед сверху алкоголик.

    Этим людям, когда они трезвеют, ПЛОХО. Чисто физически плохо. Это как ломка от наркоты. И им нужен ЭТАНОЛ. Не коньячок, не пивко, не винцо "такое то", им нужно что угодно, лишь бы не испытывать того, что они испытывают. Если им не дать спирта, у них начинается тремор, падает сахар в крови резко, начинается спазм периферических кровеносных сосудов, они становятся совсем неадекватными. Вот это - алкоголизм. Страшное дело. И потом они пьют, пьют что угодно и пока есть.

    А когда нравится то-то или то-то, а вот нечто другое - не нравится, и пить это не будешь никогда - это не алкоголизм.
     
  6. #26 24 янв 2014 в 16:33 | О безобидной выпивке и алкоголизме | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    Трактовка диагнозов, тем более психиатрических (а алкоголизм безусловно психиатрическая проблема), очень специфична и неоднозначна и изменяется на разных этапах развития науки. Вот одни из последних определений:
    Журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) определяет алкоголизм как «первичное, хроническое заболевание, характеризующееся нарушением контроля над приемом спиртного, пристрастием к алкоголю, потреблением алкоголя, несмотря на отрицательные последствия, и искажением мышления».
    DSM-IV (стандарт диагностики в психиатрии и физиологии) определяет злоупотребление алкоголем как повторяющееся употребление, несмотря на рецидивирующие отрицательные последствия.
    Согласно предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO): «Алкоголиками называются неумеренно пьющие лица, чья зависимость от алкоголя достигла такой степени, что они обнаруживают нарушения соматического и психического здоровья или конфликты в области отношений с другими людьми, а также в области своих социальных и экономических функций или же обнаруживают предвестники такого развития и поэтому нуждаются в лечении."
    То есть нигде не сказано, что, как часто и в каких дозах пить. Основной акцент на том, что, понимется "что от этого хреново, но все равно употребляется".
    То есть, если вы не перепиваете так, что вам утром плохо или жена вас не ругает за вчерашнее, то вы не алкоголик! Поздравляю!!!!:ok:
     
  7. Как я и сказал - не пить алкоголики не могут.

    Но кстати в основе алкоголизма не психиатрия и чиста биохимия процесса. Каким образом спирт встраивается или не встраивается в обмен веществ. "Биологические" алкоголики могут и не пить вообще, но от этого они не перестают быть алкоголиками. Такого человека я тоже знал на одной из прошлых работ. Он сразу сказал - "Ребята, я алкоголик. По этому мне - ни капли, не предлагать, не уговаривать."
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.951
    Симпатии:
    1.623
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А я вот люблю выпить :) Особенно по молодости бывало ... :) Но с каких-то пор взял принцип - никогда не использовать алкоголь как "лекарство" от проблем, ни при каких обстоятельствах, Только как добавление к чему-то радостному и приятному. Как раз, если проблемы или запарка на работе или дома, то совсем не пью, мешает мне это. Для снятия стресса раньше пробежки делал, а сейчас просто прогуляться выхожу .... И детям внушаю - никогда не пить с горя, только с радости.
     
  9. мой любимый фитиль на эту тему :)
    [video=youtube_share;kmPu9fn2Vk8]http://youtu.be/kmPu9fn2Vk8[/video]
     
  10. Ну да, когда от алкоголя тебе хорошо, то без алкоголя тебе не хорошо. А если тебе не хорошо без алкоголя, значит это зависимость. А зависимость от алкоголя - это алкоголизм . На истину не претендую, просто моя логическая цепочка.
     
  11. #31 24 янв 2014 в 16:48 | О безобидной выпивке и алкоголизме | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    алкоголь является наркотическим веществом, это факт господа
    а физиология все сделает сама, вопрос времени
    если вы пьете алкоголь, посмотрите вашу динамику
    людей, у которых это динамика отрицательная я знаю не так много
    у кого положительная, существенно больше

    ясен пень что ни какой журнал не напишет что алкоголь это яд и сколько людей от него погибло
    а того редактора кто такое напишет выпустят на свежий воздух на след. день
    кому интересна динамика статей смотрим здесь
    напоминаю, что героин, до не давних дней, был фарм. препаратом предлагаем к продаже крупной европейской фарм. кампанией баер, как лекарство против кашля
     
  12. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    А если без алкоголя нехорошо и с алкоголем нехорошо? :)
     
  13. #33 24 янв 2014 в 16:57 | О безобидной выпивке и алкоголизме | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    Если мне память не изменяет (а я уточню) это было в Одна тысяча восемьсот лохматом году и продолжалось лет 20-25.
    Кодеин, тот да, в качестве противокашлевого до недавнего использовался.
    То, что алкоголь наркотик, как и табак- вне всякого сомнения.
    Уточнил. С 1898 по 1915 год, а в Штатах до 1924 г.
     
  14. есть такое, последняя стадия алкоголизма
    человек перестает есть, наблюдается дезориентация и дисфункция речи
    проблема решаться посредством усыпления пациента и введением препаратов способствующими выводом токсинов, в просторечии капельница
    последняя стадия - как правило неизлечима, пробовали в нашем институте мозга, операбельно дезактивируют часть мозга, статистика плохая
     
  15. Данное вещество, к сожалению запрещено законом.:D
     
  16. прочитай про окопные коктели русских и немцев в период первой мировой
     
  17. Ну на военных действиях до сих пор используют морфий в качестве обезболивающего. А в американской армии солдатам выдают марихуану в качестве средсва для снятия стресса. Это немного не то)
     
  18. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    "Умение хорошо продать товар - тоже искусство.
    Зашли с мужиками просто поужинать. Ну, и как водится, решили взять по сто. Подхожу к бармену:
    - Три по сто! - и выкладываю деньги. Бармен молча ставит на стойку три стакана и непочатую бутылку водки.
    - Я же просил три по сто!
    Ответ парня сначала поверг меня в состояние легкой эйфории, а затем я понял - знание русской психологии повышает объем продаж, у таких как он, до небес. Он сказал:
    - Останется, принесешь назад..."
     
    Convoker нравится это.
  19. Ну и конечно же вы ему принесли пол бутылки?:D
     
  20. #40 24 янв 2014 в 17:43 | О безобидной выпивке и алкоголизме | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    Да ты удивишься, сколько я всего по этой теме прочел, как научного, так и популистического.
    Кратко и доступно вот здесь, хотя бы. http://news.tochka.net/123367-narkotiki-do-zapreta-geroin-ot-kashlya-i-kola-iz-koki-foto/
    Кроме герыча и 1971 г все примерно соответствует. Мы же говорили о свободном доступе в аптеках, правильно ведь. До 1971 г. героин продавался строго по учетным формам и только в Германии, как и многие наркотики в прошлом веке. Я вам даже больше скажу, что героин и по сей день продается и применяется при паллиативном лечении (для облегчения страданий больного) и в очень небольших количествах такими, например, химическими корпорациями, как Sigma-Aldrich.
     

Поделиться этой страницей