Нужны ли благодарности на форуме?

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем ms03, 12 янв 2013.

?

Нужны ли благодарности на нашем форуме?

Голосование закрыто 22 апр 2013.
  1. Да, они нужны

    55 голосов
    34,6%
  2. Нет, данная функция лишняя

    72 голосов
    45,3%
  3. Мне фиолетово

    32 голосов
    20,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. 1. Вроде как ничего и не скрываем. Была тема, в которой обсуждалась модернизация. Там был пункт, который эту функцию описывал. За модернизацию одноклубники высказались. Да, может быть не заметили этот пункт, но специально он никак не скрывался. Мы же не можем отвечать за невнимательность тех, кто против этой функции? Будьте внимательнее и говорите заранее. Но заявлять, что тут никто никого ни о чем не предупреждает не надо.
    2. Кто прикрутил голосовалку? ms03 уже ответил на ваш вопрос. Вот и скажите мне, как можно прислушиваться к словам людей, которые даже не удосуживаются посмотреть кто создал голосование и небыло ли раньше информации об обсуждаемой функции? Я сейчас конкретно о вас говорю. И прошу не воспринимать это как замечание или оскорбление. Это всего-лишь объяснение складывающихся ситуаций. Я только пытаюсь объяснить, что не всегда то, что вы в данный момент считаете истинной, является таковой.

    По поводу улучшений. То, что она фича с рейтингами появилась вот так вот резко - это конечно минус. Но с другой стороны, по опыту, если мы начинаем что-то обсуждать, то улучшения вообще не происходят. Вспомните модернизацию сайта, которая тянулась несколько лет, пока один человек не решился и не сделал ее. И теперь потихоньку мы делаем все лучше и лучше. Понятно, что кому-то и это не нравится, но хочу напомнить, что когда-то и minolta-club.ru никому не нравился. Люди спрашивали зачем этот форум нужен? Есть же и другой тематический (не помню, как назывался, но был по минольте форум), и на фотору тоже есть разделы про минольту, и на других форумах. А тут еще один появился. Однако постепенно наш форум остался один из узконаправленных. Так и с модернизацией сейчас происходит.

    По поводу рейтингов. Никакое голосование сейчас не уберет их. Я считаю, что до фотофорума нужно ее тестировать. И не нужно пытаться манипулировать эмоциями и говорить что тестирование производится на живых людях. Тестирование производится на форуме. И я рассчитываю, и верю в то, что у нас на форуме не только живые, но и разумные люди. Конечно можно говорить, что тут только злопамятные мстители и жополизатели. Но я думаю, что таких очень мало. А то, что они есть - это нормально. Если рейтинги наберут популярность и ими начнут пользоваться настоящие одноклубники, то негативная их составляющая перестанет быть заметной. Другое дело, что нужно для этого, по моему мнению сделать ряд доработок:
    1. Сделать рейтинги анонимными;
    2. Сделать их не такими заметными в сообщениях. Нужно чтобы были небольшие и не очень заметные кнопки + и -. Они не должны выделяться цветом. Также и с числовым показателем рейтинга у посту. Он должен быть небольшим и малозаметным. Сейчас рейтинг сильно забирает на себя внимание. И на него хочешь не хочешь, а посмотришь.
    3. Убрать статистику в левом блоке информации о пользователе. Смысл не в рейтинге пользователей, а в рейтинге поста. Опять-же, такая статистика по каждому пользователю негативно будет влиять на настроение на форуме.
    4. Закрыть возможность доступа к статистике своего и чужого рейтинга пользователям сайта. Это также будет способствовать снижению подхалимства и мстительности.
    5. Принудительно отключить уведомления о получении рейтинга в личку. Отключить вообще возможность включения таких уведомлений.

    Я думаю, если выполнить хотябы эти 5 пунктов, то рейтинги будут не такими скандальными.
    Когда рейтинги начнут нормально работать (и только в этом случае), можно будет отключать негативные посты, или включать только те, что полезны. Пользователям, у которых нет времени изучать всю 100-страничную тему, смогут получать уже народно-отобранную информацию. К тому-же правильно в теме говорили. Рейтинг заставит хамов подумать, прежде чем что-то хамоватое писать. Потому-что, если рейтинги будут нормально работать, люди заминусуют хамовитый пост.

    Romanuld, можно сделать то, что я написал? Нужна ли для этого тебе какая-то помощь?
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #122 13 янв 2013 в 12:01 | Нужны ли благодарности на форуме? | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2013
    Да, кстати, согласен с мнением про расположение. С ним явная проблема. Во-первых, кнопки огромны в сравнении с текстом, во-вторых, реально бы под ником это расположить, ну и наконец - а почему там красная то первой идет ??

    Касаемо самой нужности - ну я в целом против, пользы от этого обычно мало, вред бывает.
    Но если уж оно было в ТЗ и с целью будущего рейтинга постов, то по крайней мере есть смысл ограничиться только плюсами. Это имеет практическую пользу в виде благодарностей и по количеству их новичок может понять косвенно авторитет участника, хотя это и все равно довольно относительно, но все же показательнее, чем количество сообщений. Ну и рейтинг постов тот же, если речь о нем в основном. А минусы это обычно не более чем инструмент раздора, пользы все равно от них не бывает.
     
  3. Про минусы я еще сам не понял. Но пока мне кажется что они нужны для того, чтобы хамы задумывались.
    С одной стороны да, положительное подкрепление всегда лучше. И отсутствие положительного подкрепления уже может быть отрицательным. Но тогда просто незаметные посты могут восприниматься как плохие. Поэтому пока я думаю, что минусы нужно оставить. И да, поставить их на второе место =)). Сперва плюс, потом минус.
     
  4. Плюсуюсь,если эти пункты будут выполнены,то я изменю свое мнение,вполне возможно что тогда система рейтинга в будущем может стать полезна,хотя все равно спорный момент,если только действительно сократится количество флуда на форуме,потому как многие темы читать даже сейчас уже невозможно,ввиду их раздутости.
     
  5. #125 13 янв 2013 в 12:28 | Нужны ли благодарности на форуме? | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2013
    я может что-то упустил, но в документе "Концепция модернизации" не было введения рейтинга пользователя


    "5.3 Требования к Форуму Структура форума по разделам – сохраняется аналогично текущей (за исключением
    раздела Барахолка).
    Дополнительно к существующему функционалу – должна быть реализована
    возможность вставки медиа-контента (фото, видео). Должна быть реализована
    возможность оценки постов (нравится/не нравится), требования к системе оценки –
    разрабатываются в ТЗ."
     
  6. Думаю, каждому человеку приятно помочь другому, и не менее приятно получить в ответ благодарность.
    Но если благодарности и "снятие" их превратится в "голы-очки-секунды", или в способ сведения счетов, то стоит ли.
    Почитав сообщения на ветке, решил проголосовать против. И это несмотря на то, что считаю наш форум одним из достоинств системы.
     
  7. По многим пунктам согласен с KR@N. Единственное несогласие выскажу по поводу размера кнопок: многие пользуются планшетниками, и не удобно будет пользоваться слишком маленькими кнопками. Однозначно стОит их перенести в левую сторону, сделать менее ядреными по цвету, но размер подобрать с таким расчетом, чтоб можно было пользоваться на мобильных устройствах.
     
  8. Слово в слово.
    +70300
     
  9. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    696
    Симпатии:
    1.322
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На одном из форумов видел - плюс означает "сказать спасибо", т.е. участники выражают благодарность, если считают сообщение полезным или интересным. Минус - "не согласен", т.е. если сообщение по каким-то причинам не понравилось, или информация, в нем содержащаяся, по мнению оценивающего, не верна. И все это прозрачно - внизу сообщения видно, кто из пользователей сказал спасибо, а кто не согласен. В принципе, войн положительных и отрицательных оценок вроде не было...
     
  10. Если администрацию клуба так заботит реальная репутация форумцев, то пусть сначала порядок со статистикой в галерее наведут. А то, согласно статистике, даже у новичков каким-то образом якобы загружены тысячи фото, которые поучили тысячи комментариев.

    PS. Против репутации и прочих благодарностей. Была же тема с голосовалкой, где большинство высказалось против. Так нет же, опять двадцать пять. Хорошо, что хватило ума на все эти бредореформы форума денег не сдавать.
     
  11. Часть сообщений, не имеющих отношение к данной теме перенесена в раздел о глюках.
     
  12. А это что?
    А про ТЗ, я уже написал выше, что если бы все еще и описывалось, то никогда бы не реализовалось. Причем речь здесь идет не только о рейтингах.
     
  13. А большинство тех, кто "за" надеется самоутвердиться за счет плюсов в карме. Ибо их самолюбие оскорбляет недооцененность. Правда, как обычно делают эти жалкие смертные, они видят лишь одну сторону медали и забывают, какие у них же будут неприятные ощущения от минусов (тролли, несогласные, демократические журналисты, геи, правозащитники, враги, люди в плохом настроении - они обычно такие...) и от того, что "таки недооценили!" - не поставили вожделенный плюсик.
    И, таки да, в результате не будет написано много толковых постов из-за сомнений "а вдруг заминусят или спасибу не скажут".

    - - - Добавлено - - -

    Вы, все-таки, иделаист и очень сильно верите в людей :) Я видел лишь один форум, где "спасибы" не вызывали того, что в обиходе называют кармадрочерством и систематических конфликтов из-за кармы. Либо там и правда люди весьма адекватны и неконфликтны (вполне вероятно - форум весьма академический и серьезный), либо на заре цивилизации местная администрация накорню подавила весь негатив от кармы - банхаммером или еще как-то, я не в курсе. На остальных форумах - систематические битвы, сговоры "дружить против кого-то", "ты мне - я тебе" и так далее.
     
  14. Естественно. Пока понижение рейтинга не влечет последствий (скрытия сообщения, ограничения в правах пользователя, автоматического бана и т.п.) - бояться нечего совершенно.

    - - - Добавлено - - -

    nnm.ru - первое, что пришло в голову. Там обсуждение репутации - систематически всплывающая тема. Причем - добавлю перца - еще один, регулярно используемый способ троллинга - на пустом месте развести конфликт "кто мне понизил и за что?!?!?!?!?!?!?!17717171717171". По крайней мере так было где-то год назад.
     
  15. Надо жить не по лжи! Совестливо, неполживо и рукопожатно! :rofl:
     
  16. взял целиком пункт

    хотел сказать об этом

    поскольку было это


    :) сейчас это уже неважно!!
    все устраивает!
     
  17. тепер можно ставить +и-, только для чего это нужно ? где смотреть рейтинг что-ли, или как его правильно.
    то что я например наставил понятно, а вот другого юзера ?
     
  18. Круто! Спасибо за толковый ответ по существу. Я бы только сделал маленькую ремарку - мне кажется, стоит выкинуть рейтинг пользователя как таковой. Любой может написать как полезное сообщение, так и мусорное. Статистику пусть набирают сами новички (или кому там надо) по каждому пользователю. Может быть некто в объективах - асс, а в камерах (условно) сидит в болоте. Итого (допустим) рейтинг пользователя - ноль. Это неправильно Ноль (или даже минус сколько-то) у него в знаниях о камерах, а в знаниях об объективах +100500.
    По мне заметность рейтинга вообще малоинтересна - начхать на нее. А вот сколько + и - отправил пользователь - информация засоряющая форум.

    - - - Добавлено - - -

    Не будут задумываться, пока за минусы не установлены санкции. Напротив, толстые тролли будут считать сколько жертв именно по минусам.
     
  19. Еще мысль про минусы. Минусы как раз дадут свободу хоть как-то нагадить загнавшему в угол оппоненту - т.е. сказать "не согласен" никак это не аргументируя. Да еще и анонимно. Совестливо и гадливо стало на душе. Так что - думайте, господа, думайте...
    А если бы плюсы без минусов - еще бы не так все плохо было.
     
  20. Я вероятно человек не испорченый, но мне идея изначально нравилась.
    Многие описанные в теме негативные моменты мне и в голову не приходили.
    Вообще все эти "предупреждающие" внушают опасения. Потому что, это та болезнь, которая не даёт и стране нашей развиваться: захочет человек например украсить подъезд в доме, его предупредят - "ты чего!? все коврики разворуют и рисунки твои замалюют матюками!". Сделает человек - а "предупреждальщики" и замалюют и разворуют. Потому, что они ведь предупреждали:stop: И вообще они не готовы к тому, что бы рушилась их картина "злого Мира". А раз уж Мир злой, так пусть коврики лежат у них дома - у хороших людей, а то ведь ещё и к негодяям бы могли попасть.
    Естественно не все предупреждающие будут заниматься минусованием и сговорами, но люди которые подумали об этом уже на шаг ближе, чем те кому и в голову не пришло.
    А ту "хрестоматийную" статью про медоносов откуда сам термин и пошёл я читал, но там было про фотосайт и там во всей этой суете был смысл: всплыли твои фото - ты крутой фотограф и может даже заказов больше получишь (то есть даже деньги замешаны).
    У нас на форуме заплюсованые или заминусованные посты выгоды не принесут (хотя уже боюсь предположить, что кто-то и это придумает как сделать).
    Я всё реже читаю некоторые темы форума наоборот из-за захламлённости "пустыми" постами, а система рейтингов даёт надежду, что в будущем людям придётся меньше читать хламные посты. И ушедшие люди ушли не из-за рейтинга(которого и не было), они ушли из-за флуда в основном.
    А в целом культуру плюсования/минусования тоже нужно прививать и нужно быть готовыми к тому, что поначалу она не будет полностью работать так как надо.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей