Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив?

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Meri, 13 дек 2011.

  1. обьектив портится от кривости рук.
     
  2. не только)
     
  3. Я считаю что в тех случаях где UV фильтра уже недостаточно в качестве защитного, то надо снимать не объективом с защитой, а второй камерой, которая принесет при случайной порче меньше ущерба чем основная.
     
  4. можно пример такого случая?
     
  5. Разгон митинга на Болотной. Я б не стал брать свой ФФ с цейссом,а взял бы Некс. Потому что если тебя будут засовывать в козлик и утрамбовывать дубинками никакой фильтр не поможет :)

    Тоже считаю неуместным носить защитные фильтры в бытовых условиях съемки. Ни один фильтр качества картинке не добавляет. Даже самый дорогой.
     
  6. А я, наоборот, за фильтр. Всяко бывает, все предусмотреть нельзя. А стекляшка обычно сильно дешевле объектива. Особенно если объекти дорогой.

    Не все так критичны к качеству, как уважаемый Винограддик.

    Большинство моих знакомых щелкают в автомате никогда не обрабатывая фото. Те незначительные потери качества из-за фильтра на результат не повлияют.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. #27 27 дек 2011 в 05:14 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
    Купила по фильтру на каждый объектив(мне так спокойнее). Теперь можно и в дождь снимать, и вообще меньше осторожничать с фотоаппаратом.
     
  8. #28 27 дек 2011 в 09:18 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
    поэтому лучше ходить надев каску и призер...тив :)

    теперь можно смело тыкать в объектив грязными пальцами и протирать его майкой или футболкой (в зависимость от того что надето) :)
     
  9. Поверхность фильтра легче протереть чем линзу объектива
     
  10. Если тебе так удобнее - почему нет?

    Я не трясусь над техникой, я ее использую. И условия разные. Микроцарапины на фильтры уже ловил. И не только микро. Выкидывал в мусор и ставил новые.

    Если объектив более-менее нормальный, значит не дешевый. Проще фильтр сменить.

    Кстати да. Приходилось и майкой фильтр от дождя протирать. Условия были такие. Зато кадр есть.
     
  11. сначала лирическое отступление анекдотом:

    Дети на экскурсии на стройке. Учительница проводит крэш-курс по безопасности:

    - Дети, одевайте каски. Я знаю одну девочку, которая не носила каску. Так вот ей на голову упал кирпич и она сразу же умерла. И знаю мальчика, который каску носил - кирпич упал ему на голову, мальчик улыбнулся и пошел дальше.

    Голос из класса:

    - Ага, знаю я этого мальчика - до сих пор ходит в каске и улыбается.

    а теперь собственно по теме. Полистал тему о фильтрах перед тем, как ответить на данный вопрос. Многие стремятся купить хороший фильтр, порой по 80-100$ за штуку. А теперь ответьте сами себе на вопрос "зачем дорогой фильтр объективу-затычке?" Ведь кит не больше не меньше - затычка для байонета :)

    У меня в сумке постоянно комплект:

    Minolta 70-210 f4 af (300$)

    ZA 16-80(1000$)

    SAM 50 1.8 (250$)

    Carl Zeiss Jena Tessar 50 2.8(100$)

    (цены с поправкой на место проживания)

    И вот кроме как на Zeiss1680 фильтр не одеваю. Ибо остальные объективы хорошего фильтра не стоят, а одевать фуфло какое-то за 10$/кг не охота - лучше пива пару бутылок взять :D

    Раз снимал рассвет, всю ночь не спал...забыл закрыть сумку - Цайсс на ходу выпал на асфальт, повезло, что упал ребром (повезло, жизнь вся перед глазами пролетела). Выжил...упал бы на камушек на асфальте стеклом вниз - фильтр не спас бы :) Теперь фильтр не ношу, от него только виньетка, но трижды убеждаюсь в безопасности съемки на момент использования.

    А если у кого-то есть спиногрыз, который любит пальцем ткнуть в стекло, то метод "линейкой по пальцам во избежание" никто не отменял :D
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Для 16-35 и 24-70 использую Шнайдер b+w. Далал парные снимки с фильтром и без него. При пристальном рассмотрении отличий в снимках не обнаружил. Точнее, они есть, но обусловлены, скорее, погрешностью отработки экспозиции на каждом кадре, чем влиянием фильтра. Поэтому использую их со спокойной совестью, не смотря на мнение других фотолюбителей и профессионалов (пусть говорят, что хотят). Мне не нравятся капли воды и слой пыли на поверхности первой линзы.

    На конике 57/1,2 стоит аналогичній фильтр (куплен вместе с объективом). После экспериментов с цейсами сравнительных исследований на конике уже не проводил - и так знаю, что эти фильтры практически не влияют на качество получаемого изображения.

    На ките и других фиксах никаких фильтров нет. Кит не особо и жалко, а другие фиксы используются в тепличных условиях, зачем им защитные фильтры?
     
  13. А тебе?

    Мне неудобно, но по котлотурбинному цеху без каски предпочитаю не ходить :)

    Я мог бы рассказать достаточно печальных примеров пренебрежения средствами индивидуальной защиты,

    но в то же время есть печальные случаи произошедшие из за переоценке или недопониманию предела их защитных свойств.

    конечно все это слабо относится к вопросу необходимости и нужности защитного фильтра, но все же

    есть производитель объективов, и если фильтр такая нужная вещь, то почему производитель не комплектует ими штатно свои объективы?

    может это все же наше желание сохранить товарный вид, или попытка хоть какой-то защиты при использовании в нештатных условиях?
     
  14. Практически все серьёзные производители оптики выпускают защитные стёкла. Только это тоже товар, зачем его поставлять вместе с объективом, повышая цену?
     
  15. #36 27 дек 2011 в 21:59 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
    Я не говорю что не выпускает, я говорю не комплектует :)

    и на это есть есть свои причины

    и если люди готовы это покупать в силу тех или иных причин то почему не производить?

    PS если покажете рекомендацию, от любого производителя объективов, следующего содержания:

    "для получения отличного качества и надежной защиты рекомендуем использовать наш объектив совместно с защитным фильтром, тоже нашим"

    то посыплю голову пеплом и пойду за защитными фильтрами :)
     
  16. #37 27 дек 2011 в 23:22 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
    линзы системы Contax G комплектовались защитными фильтрами

    Яшика достаточно серьёзный производитель? :)
     
  17. И что?

    Это оказалось удачным техническим, или маркетинговым решением, получившим общее признание и распространение?
     
  18. от условий переноски зависит все же. мой некс то в кармане, то в сумке жены (ужас да?!)

    поэтому купил дешевый Murami и пленку GGS.

    стекляшку даже футболкой можно протереть, когда под рукой ничего больше нет :)
     
  19. Собственно васвасвас ответил моими же словами.

    На дорогие линзы фильтры нужны, на затычки вроде кита - нет. Личное мнение. Не навязываю.

    От виньетки хорошо помогает wide-фильтр - стоит он почти как обычный.

    При чем тут всякие средства защиты (включая каску) - не понятно. Не в тему, но про войну?

    В итоге. Решать нужно самому - нужно или нет. Единого мнения скорее всего не будет. В любом случае, дешевые фильтры от неизвестных контор могут серьезно испортить изображение.
     

Поделиться этой страницей