1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли фотопринтер ДОМА?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем platik, 14 фев 2012.

  1. А Я от покупки принтера для себя отказался. Невыгодно. Нашей хорошую лабораторию,в ней оператором мой очень хороший знакомый работает. Фото получаю как вижу их на мониторе.
     
  2. Повезло вам ! :yes:
    Я так никогда не видел - вечно такого понапечатают ... :rolleyes:
    В результате купил в свое время термосублимационный Кэнон - фотки 10 х 15 для альбома семейного печатать. Вот тут дело наладилось, но неудобен он - универсальности нет. Зато качество и цветопередача отменные.
    На сегодняшний день: принтер валяется в кладовке, а я все чаще задумываюсь о приобретении 10" фоторамки ... :)
     
  3. #83 25 фев 2014 в 21:58 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2014
    Я Вас считаю авторитетным клубнем, а Вы такие вещи пишете! Купил Епсон Л100 после свадьбы дочери в июне 2013. Родной краски осталось больше половины, вся родня с фотками, печатаю ГРУБО раз в месяц, ничего не сохнет (в смысле, дюзы), бумага примерно 2,5р (10*15). Только что тестю фотку перепечатал (скан 1963г), два дня правил её, распечатал первую попытку 10*15, поправил, сделал А4, чуть поправил, сделал шидевр (для тёщи). И все довольны. А главное - Я доволен! Принтер дома нужен!!!
     
  4. Как ни крути а машинная печать лучше. Был у меня струйник,печатал я на термосублимационном,всё не то. Ищите хорошую лабу, знакомтесь с операторами. Смотрите как работают. В нормальной лабе калибруют машину каждое утро. После того как я откалибровал монитор-претензий по печати просто не возникало никогда.
     
  5. Везет Вам. Песню - "Вам надо откалибровать монитор" или еще круче - "Отпрофилировать связку фотоаппарат-монитор-фотолаба" -слушал не раз. Но объясните почему цвета моего некалиброванного монитора, ближе к реальным, нежели печать их "калиброванной" машины? Или я что-то не понимаю? А фотографию в руках подержать хочется...Поэтому, как ни крути, а все же принтер это альтернатива отсутствию специалистов машинной печати.
    Я кстати и с пленки был вынужден уйти по той же причине, т.к. если они напартачат с печатью, то у меня, хоть исходники останутся. Что уже не раз подтверждалось.
     
  6. Согласен. Как минимум - удобен оперативностью и возможностью поэкспериментировать с различной бумагой.
     
  7. слова человека, не видавшего качества современной струйной печати.
     
  8. Мнение известного галериста с мировым именем Вадима Гущина в интервью журналу Foto&Video 3.2014: "...пробовал печатать на профессиональном струйном фотопринтере, но качество не устроило. ...у струйного принтера непривычные градации, переходы от светов к теням. Ещё более серьёзным недостатком является "бархатная нежность" тёмных участков изображения на матовой бумаге: даже аккуратные прикосновения могут оставить следы или царапины и испортить отпечаток".
    Кстати, Вадим Гущин снимает на камеру Sony Alpha с объективом Carl Zeiss Planar T* 85/1.4ZA.
     
  9. #89 27 фев 2014 в 12:21 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
    Рискуем скатиться в старую дискуссию типа "плёнка vs цЫфра" :D

    Каждый решает для себя. Я купил L800 "для дома, для семьи" и ни разу не пожалел. При этом приемлемое (на мой плебейский вкус) качество получается при минимуме ухищрений - родная EasyPhotoPrint, родные чернила, бумага Lomond...
     
  10. а себестоимость полноцветного фото А4 какова ?
     
  11. Самый лучший вариант, ИМХО - термосублимационный принтер. :yes:
    Это из личного опыта.
     
  12. А как её вычислить? Надо амортизацию принтера принимать во внимание, плюс стоимость бумаги и чернил... Задача нетривиальная.
     
  13. #93 28 фев 2014 в 01:21 | Нужен ли фотопринтер ДОМА? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2014
    Себестоимость по части чернил зависит от степени заливки, но в среднем считается что на лист А4 требуется 1 мл чернил. То есть до повышения курса доллара это было примерно 7 рублей. Стоимость листа бумаги А4 зависит от бренда/качества бумаги и количества листов в пачке. Тот же лист ломонда суперглянца 260 гр. обойдется где то в 10-12 рублей. Таким образом с/с отпечатка А4 будет в пределах 20 рублей. А вот амортизацию принтера просчитать действительно трудно. У кого то принтер пашет сутками, выдавая наработку в тысячи/десятки тысяч отпечатков. А у кого то дохнет отходив несколько сотен. От грамотности эксплуатации зависит...
     
  14. Доля принтера в себестоимости мала. Если пользовать оригинальные расходники и принтер не подохнет преждевременно - пренебрежимо мала. Пример: стоимость картриджей для HP DJ5525 (неплохое МФУ) примерно 1400 руб. По заявлению производителя - примерно на 300 листов А4. Стоимость принтера (с комплектом картриджей!) - примерно 5000 руб. Если пользовать СНПЧ или заправки - тогда доля чернил в с/стоимости конечно уменьшится.
    У самых дешевых принтеров стоимость картриджей практически равна стоимости нового принтера...
    [h=1][/h]
     
  15. Есть у нас тема "Репутация", но там продавцов хвалят или ругают. Хочу здесь выразить огромную благодарность ДИМДИМЫЧУ за помощь в настройке принтера, никак у меня не получалась распечатка на матовой бумаге. С помощью удалённых советов Дмитрия всё теперь печатает. Большое ему спасибо!
     
  16. Внимательно старался всё прочитать , пытался понять смысл дебатов ... Имею Canon PIXMA IP5300 , печатаю дома лет шесть , аппаратом очень доволен , но сегодня сдал на чистку головы - начал полосить . Я к чему ввязался в разговор ? Выбрасывайте из головы "себестоимость снимка" и т.д. Какая к лешему себестоимость ?! Посмотрите на своё оснащение фотоаппаратами и оптикой ... Сколько мы туда вламываем ?! А-а-у-у-у-у .... Вы о чём ?!
     
  17. Пользуемся Ёпсоном Эль800, чернила только оригинальные, а вот бумага Ёпсон очень дорогая, печатаем на Ломонде, качество снимка достойное. Трудно представить жизнь без принтера, потому что сразу видишь, что получается на бумаге-а ведь это и есть цель. Сейчас пока уходит много бумаги в корзину, но когда добиваемся качества снимка-это маленький праздник! Не уверен, что в фотолаборатории так же дотошно проверяют цветопередачу, тем более, когда рядом нет художника, который всё это, по-сути, нарисовал.
     
  18. Пользуюсь принтером Epson t 50 с СНПЧ Нашел оптимальную бумагу Revcol - качество лучше чем у ЛОМОНД, а цена ниже. Настройки принтера стандартныё пока не жалуюсь, единственно чтобы не засыхали чернила в головке приходится раз 3-4 дня печатать 1-2 фотографии. После того как мне подарили этот принтер была проблема; пропадали сразу 2-3 цвета. 2 раза отдавал в ремонт (1500 руб)- решил просто заменить головку СНПЧ. меняли сами и проблемы исчезли. Потом из литературы вычитал; Некачественный ЧИП. А замена платы с ЧИПом стоит немного дешевле чем полностью СНПЧ. Цветопередача нормальная,даже если сравнивать по цветопередаче монитора (ПВА матрица!
     
  19. Когда-то купил в подарок жене (правда-правда!))) Sony DPP-F800 - больше как фоторамку, конечно, но неожиданно девайс оказался довольно неплохим фотопринтером. По-крайне мере, она его нормально освоила и шлепает себе фотки для домашнего фотоальбома с телефона и фотокамеры. Более того, сам тоже больше люблю с него фотки, чем с МФУ Canon MG5340, который заменил безвременно погибшего собрата MG5140. Выбор может и странный но мне понравилось подключение по Wi Fi, простота в использовании.
     
  20. По работе есть доступ к разнообразным принтерам, но фотки печатаю только дома на дешевеньком сублимате от Кэнон или в фотолабе.
    Топовые лазерники по качеству не дотягивают даже до худших струйников.
    Лучшие струйники делают красивые но ненадежные и недолгие фотки.
    Сублимационная печать дает хороший результат и гарантированную сохранность снимка вполне достаточные для семейного фотоальбома на многие поколения.
    Ну а для эксперементов и извращений подходят любые )))
     

Поделиться этой страницей