1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый сервер для клуба

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем KR@N, 17 янв 2013.

  1. #21 17 янв 2013 в 15:40 | Новый сервер для клуба | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
    Я исключительно за первый вариант.
    Сони-клуб на мой взгляд должен базироваться на профессиональной площадке, с хорошей поддержкой и хорошим хостером. Безусловно платным.
    Что такое "бесплатность" - мы уже хорошо все прочувствовали на себе. Как бы привлекательно это не было с материальной точки зрения - этот вариант = "Никто ни за что не отвечает"
    В свое время я был заядлым фидошником, вот как раз идеальный пример бесплатности и взаимовыручки. Только в итоге большинство пользователей были зависимы от одного человека, "хозяина" узла. Он мог заболеть/уйти в армиию/пропить компьютер и прочее по вкусу. В итоге народ оставался без сети. У нас получится аналогичная ситуация.
    Сейчас у нас администрирование сервера, площадка и прочее лежит практически на одном человеке. Альтруист чистой воды - столько везти на себе, думаю, никто спорить с этим не станет. Но вот сменит этот человек систему/работу/местожительство и т.д.? Опять вернемся к разбитому корыту? Причем, в следствии того, что все лежит на одном человеке, у которого в сутках всего 24 часа, имеем постоянные глюки форума и нереализованные идеи. Все верно, а кто делать то все это будет? В целом, думаю, мысли мои понятны.

    Насчет материальной основы - согласен со Spalex-ом, для начала проплатить год из общих денег. Тем более что лежат они еще с лета и до сих пор как то с модернизацией не задается, так что деньги наоборот будут при деле. А потом спокойно жить и решать вопрос об источниках финансирования для хостинга.
     
  2. Джаланта

    Джаланта Куратор разделов О фотографии/Разное
    Команда форума

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    2.022
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Поддерживаю Закон и Порядок
    Адрес:
    Столица
    Предупреждения:
    0
    За первый вариант, без вариантов. :)
    Реквизиты на перечисление денег в этой теме (для тех, кто спрашивал).
     
  3. Я думаю, что лучше оставаться на арендованном сервере. Какова стоимость аренды на сервере, что мы сейчас находимся?
    По поводу, как собрать денег на аренду напишу следующее. К примеру на норвежском форуме https://foto.no/cgi-bin/logginn_bruker.cgi?side=/ есть разные степени членства: одна бесплатная и две платные, отличающиеся набором доп. привилегий и возможностей на форуме (могу перевести если надо). Так же с тех кто занимается куплей-продажей берут некую сумму. Ну и конечно деньги от рекламы никто не отменял
     
  4. Я за аренду иностранной площадки. Мне кажется наш форум с таким посещением, должен окупать свое содержание, надо только грамотно разместить на нем рекламу. ИМХО
     
  5. Свой сервер(как вариант подешевле VDS), расположенный в какой-нибудь либеральной зоне вне бывшего Союза.
    Также хорошо бы для удобства иметь какой-нибудь счёт по Украине, куда могут пересылать взносы украинские пользователи (может быть я не в теме и он уже имеется?). Лучше сделать мгновенный перевод онлайн на приватбанковский счёт как самый распространённый, чем морочить голову с походом в банк для зарубежных переводов.
     
  6. #26 17 янв 2013 в 19:05 | Новый сервер для клуба | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
    виртуальные для это проекта не советовал бы, загнется.
    Сейчас крутится на 4 процессорном сервере (с 2-мя потоками на проц) с 16 Гигами - самое то. Хотя туда бы еще железный рейд, т.к. на некоторых операциях даже на таком сервере iowait подскакивает из-за софтверного мирроринга. Но это в идеале :)
     
  7. Рома, а сколько это дело стоит?

    Я согласен, что вариант с сервером под столом на кухне - это не вариант. Я рассчитываю, что на форуме найдется человек, который либо работает, либо руководит хостинговой компанией. Только такой вариант мне кажется возможным.
    В таком случае и сайт будет в безопасности и средств не понадобится. Я все-таки всегда против каких-либо сборов с одноклубников. Это не правильно.

    Конечно, если такой человек не найдется, то прийдется арендовать. И лучше всего там, где мы сейчас и находимся.
    Но может быть все-таки найдется профессионал, желающий помочь?
     
  8. Такое уже было, и не просто хостинговой компанией, а цельным оператором связи, но даже это бывает меняется, что случилось чуть более 2 лет назад ;)
    Текущий сервер арендуется по этому тарифному плану http://www.hetzner.de/hosting/produkte_rootserver/ex4
     
  9. Получается 20 тысяч в год где-то, если добавить то, что ты говорил.
     
  10. Раз речь пошла о грамотном размещении реламы.
    Мне вот тут в голову зашла неожидано мысль, как и куда рекламодатели(без которых видимо, увы, не обойтись) будут перечислять деньги? С точки зрения закона этот форум врядли существует как юр. лицо, а черным налом с незнакомыми людьми (и даже знакомыми) не все согласятся работать. То же есть над чем подумать.
     
  11. Ну это не самая главная проблема как мне кажется. Уверен, что есть много законных (и не очень) способов взаимодействия с рекламодателями.
     
  12. ИМХО, отдельно собрать деньги на площадку.
     
  13. Уважаемые коллеги!

    Все ИМХО:
    1. Размещение должно быть независимым - забугорный хостинг! Деньги нужно собирать, например, через взносы-пожертвования (неплохо бы с юристом проконсультироваться о легитимности сих деяний)
    2. "...Пора, давно пора форуму учиться деньги зарабатывать..." (С) ERH. Мне кажется, что деньги зарабатывает не форум, а конкретный человек / человеки. То есть если есть желание коммерциализировать проект, то надо платить зарплату (комиссионные) тем нашим одноклубникам, кто будет этим заниматься. Даже вернее тем, кто этим может заниматься в силу наличия времени, знаний и желания. И снова совет юриста будет необходим - государство не любит конкурентов в зарабатывании денег :) Так что, некое ТУФ (товарищество участников форума) нам необходимо.
    3. "легализация" проекта позволит обратиться за помощью к СОНИ - они тоже в этом заинтересованы.
    4. Неплохо бы было выработать конкретные идеи во время встреч региональных ячеек и план действий, а иначе только слова, слова, слова... :-(

    С уважением,
    MD-F
     
  14. Давайте пока все-таки подождем до конца месяца. Если желающих помочь с сервером не найдется, будем думать о том, как деньги собрать на хостинг.
     
  15. Деньги собирать мы уже умеем. Толку то? Их использовать надо.
    Деньги на реконструкцию начали собирать в середине весны, кажется. Сейчас середина зимы. В декабре, как писал net_daemon, у нас было уже более 120 тысяч. Из них на модернизацию потрачено всего 4200р. Ну и "расходы на восстановление работоспособности сайта после форс-мажора = 20 400 руб." Это, кстати, стоимость годового хостинга)) К чему я это: как я понимаю процесс модернизации буксует, дальше тоже все немного туманно по срокам. Четкого, технически грамотного и подробного техзадания нет, исполнителей тоже соответственно нет. Ну так давайте уже часть денег в дело пустим. Ну логично же! Тем более денежки потихоньку постоянно капают на счета, когда до реальных расходов на модернизацию дойдет ничего собирать отдельно уже и не надо будет. IMHO...
     
  16. А раскажите об этом что знаете по подробне.
    Личные пожертвования между гражданами это вообще серая зона закона, 20т.р не те цифры которыми государство заинтересуется.
    В принципе регистрация ООО у которого основным видом деятельности будет оказание информационных услуг не сложная вещь, ведение бухгалтерии там в принципе то же не сложно, тем более проводок я думаю будет немного, в крайнем случае есть консалтиноговые конторы. Но вот если благодаря получению прибыли от рекламы нужна будет регистрация как СМИ, то врагу не пожелаю такого, один раз помогал в открытии газеты объявлений, такой гемор.
    Кстати московская ячейка собирается 9 февраля на Фото вернисаж, если к этому моменту ничего не решится, то можно будет попутно сбратся и обсудить.

    - - - Добавлено - - -

    Действительно, может и огород городить нечего?
     
  17. предлагаю делить разные задачи
    хостинг и модернизация, а успехи по завершении работ
    модернизация процесс долги и перманентный(как ремонт, ну если кто-то с этим сталкивался), есть задачи, ответственные и тд и лтп
    а вот хостинг не требует постоянных усилий
     
  18. #38 17 янв 2013 в 22:24 | Новый сервер для клуба | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
    Ну давайте так. Для начала - ООО не нужно. ИП вполне достаточно (да и с налогами там проще).
    Насчет регистрации как ЭСМИ - не проблема (Лицензия сайту не нужна): 1-2 месяца и 3-5 тыр расходов. Только что она даст? Без нее тоже вполне можно жить.
    Если же расти начнет - можно сделать и некоммерческую организацию при желании (фонд, партнерство, общественное объединение и т.п.). Только это уже поболе возни, да и далеко еще до этого...

    Коммерциализировать такой форум - не вопрос. Продавцы электроники (онлайн и оффлайновые), фотостоки, студии и проч. вряд ли когда-то откажутся от рекламы в такой аудитории.
    Не говоря уже о куче разных фишек, плюшек и примочек на сайте, которые тоже вполне монетизируемы.
    Первая идея, что в голову приходит - продажа клубных карт, гарантирующих постоянное участие в акциях клуба с Sonystore. Вряд ли кто-то откажется от такой карты...
     
  19. Как человек, не первый год работающий именно в этом направлении, могу сказать: это ЖОПА! Знаете, есть такое идиоматическое выражение?:) Не то что откажутся, вы до них и не достучитесь даже. Если интересно, готов в личке рассказать, почему не стоит рассчитывать на рекламу на форуме именно от указанной группы рекламодателей:)
     
  20. продажа, продажа, продажа
    а ещё монетизация, как мотивировка
    бухгалтера ещё бы нанять и штат сотрудников
    не клуб будет а - «Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…»
     

Поделиться этой страницей