1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый раздел. Все модели объективов от а до я

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем Vitaliy M., 2 ноя 2006.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Полностью согласен с RED по регламентации таких тем и искренне считаю идею Vitaliy M. полной глупостью.
    Форум - свободное место для общения. Если кто-то не в состоянии найти нужную ему инфу по объективу - это его неумение или нежелание потратить силы\время, не более того. В жизни есть те, кто выигрывает и те, кто проигрывает, жизнь вообще несправедливая с виду штука, надо учиться, и будешь выигрывать, а не придумывать безумные конструкции с надуманными правилами в оправдание своего неумения.

    Пока нет движка аля dyxum, где просто учитывались бы рейтинги в стандартной форме и пр. - такая затея просто детская забава, да еще и вредная.

    К тому же я просто шокирован мыслью О ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ обработки. ДЖПЕГ ЧТО ЛИ ИЗ КАМЕРЫ ? Вы с дуба что ли рухнули ? По джпегу из камеры судить об объективе ? А ничего, что это тот же Фотошоп, только крайне хреновый и неуправляемый ? А потом люди будут рассказывать какое Г. объективы Минолты, что они и так делают регулярно из-за кучи выложенного внутрикамерного хлама с них, с шевеленкой, пересветами, уехавшим ББ и пр., зато без Фотошопа.

    На мой взгляд, такие забавы происходят сугубо из-за отсутствия нормального опыта тестирования. Поэтому и возникают безумные требования и пр. А когда такой опыт будет - нафиг все это будет не нужно, ибо инфа по стеклу всегда ищется легко и нормально по нынешним временам. Это года 2 назад только самому все делать приходилось.

    Предлагаю как минимум очистить ветку по объективам от этих "заготовок".
    Если хочется баловаться - хоть отдельный раздел сделать, чтобы он не мешал нормальному общению.
     
  2. #42 21 июн 2007 в 11:32 | Новый раздел. Все модели объективов от а до я | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2007
    Соглашусь с RulerM - реализация идеи будет весьма тяжеловесной и, скорее всего, довольно формальной. В рамках Форума вполне достаточно существующих возможностей для обсуждения интересующих объективов и прочего оборудования, а также поиска соответствующих материалов. А вместить весь Интернет в Форум всё равно не удастся.
    Ещё один аспект: диски сервера не резиновые и врядли выдержат такое количество полноразмерных RAW'ов.
     

  3. Часть первая - Общие данные

    ...................................
    ...................................
    Б.у или новый: (обязательно)
    Состояние: (обязательно)
    ....................................

    Я думаю некоторое представление это может дать о расбросе. Есть еще также кривые руки но это отдельная тема.
     

  4. Вроде движок форума ограничен. В принципе ничего не мешает дать ссылку\ссылки на полноразмеры на других ресурсах.
     
  5. Дык можно размещать в народе яндекса и подобных ресурсах, а сюда ссылки кидать.
     
  6. Форум конечно свободное место но это не значит что некоторые его части можно/нужно ограничить. Я ведь предлагаю только ограничения для нового еще не существующего раздела.

    Вот как раз смотреть на абсолютную величину рейтинга это бесполезная и вредная идея. Главное текст, примеры фото и сравнение с чем то другим.


    А как иначе? Если разрешить дигитальную обработку от объективности не останется и следа. Получится мерение пиписьками в фотошопе. Внутрикамерный ДЖПЕГ это все же некая стандартная неизменяемая величина. В части 6 можно приводить все что угодно.

    Инфа то ищется но как не крути неплохо это иметь на "рордном" сайте. Да и популярности сайту это может прибавить.


    Полностью вас поддерживаю. Давайте перенесем в раздел «отзывы владельцев и тесты/объективы/100/2.8 Minolta SF» :)

    Сделаем бета версию раздела. И начнем там писать. Хоть несколько тем сделать. А там посмотрим
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Vitaliy M.

    А как иначе? Если разрешить дигитальную обработку от объективности не останется и следа. Получится мерение пиписьками в фотошопе. Внутрикамерный ДЖПЕГ это все же некая стандартная неизменяемая величина. В части 6 можно приводить все что угодно.

    Вы как-то не въезжаете. Фото из камеры обработаны КАМЕРОЙ. Что значит отсутвие обработки или какая-то ее стандартность ? Джпег РАЗНЫЙ У ВСЕХ DSLR Минолта\Сони. Причем отличия между 7-кой, 5-кой и А100 в плане джпега ОЧЕНЬ значительные. Джпег А100 я вообще не представляю как можно использовать, даже если ну очень не хочется работать с RAW, это самый шитный вариант джпега среди всех DSLR, что попадали мне в руки по всем параметрам (детали, полутона, ДД, шумы).

    Кроме того, каждый любитель снимает со своими определенными настройками, скажем куча людей снимает с безумными ВСЕ +2 (шарп, контраст, насыщенность), ессно есть привычка подбирать под этого замер и сюжеты. В экспозицию попасть идеально в джпег на деле невозможно в очень большом количестве случаев, ибо его ДД печален, и все равно выходит компромисс. Установки ББ каждой из 3-х камер Минолты\Сони РАЗНЫЕ, как и автомат ББ, в итоге оценить важный параметр цветопередачу стекла будет невозможно.

    Кроме того, сам по себе внутрикамерный шарпенинг в Минолте\Сони в любой из 3-х имеющихся DSLR отвратительного качества, и способен убить различия в рисунке между стеклами напрочь.

    В итоге ЧТО вы будете смотреть из камерного джпег ? Перешарпленные детали, рваные полутона, кривой ББ, если это А100, то еще зверские шумы от исо400 ? И все это еще и в разной степени выраженности от 3-х камер.

    Единственным 100% объективным материалом является RAW. Но я уверяю вас, люди, которые будут качать и обрабатывать RAW чаще всего не нуждаются во всех этих отзывах.
    Отзывы нужны новичкам, которые просто ничего не поймут из тестовых RAW, и гораздо более внемлют словам и ретйтнгам.

    Рейтинги на dyxum ессно попса, но как любая статистика, когда переваливается за уже грань вполне приемлимой реперзентативности просто накоплением банальным - это становится эффективным.

    Не занимайтесь этой фигней, отрывая свое время и других.
    Есть два способа объективизации:

    1) Рейтинги как на dyxum
    Минусы - для реальных результатов нужно много времени и пользователей. Сами по себе результаты всегда будут несколько упрощенными, ибо большинство пользователей не в состоянии точно оценить качество стекла, а просто им снимают, никогда не сравнивали с другими либо сравнивали с очень ограниченным количеством стекол.

    2) Тестер, увлеченный этим делом, который ЛИЧНО на однои и том же оборудовании оттестил кучу стекол. Такой, как француз тут известный или photodo те же до определенного этапа, фотозона опять же в некотрой степени.
    Минусы - тестируется только то, что доступно, при отсутствии материальной заинтересованности энтузиазм со временем угасает. Объем тестирования определяется способностями\возможностями этого конкретного тестера.

    А иначе - культурный форум это самое то для получения такой инфы, БЕЗ глупых попыток его формализации.
     
  8. Согласен с RED и RulerM, зачем велосипед заново изобретать.
    Потестирую еще немного 35-70/4 и 100-300/АПО Д пойду на dyxum оставлю отзыв.
    Проще и ИМХО полезнее сделать справочник. Типа "стекло минолтовское" и у кого из членов форума такое есть. А там хоть до посинения можно в мыле с владельцем переписываться и его впечатления спрашивать и примеры у него трясти.
     
  9. Так он у нас фактически есть:
    - "Объективная статистика. Зумы"
    - "Объективная статистика. Фиксы"
    Только там кривизна с обновлением состояния :(
     
  10. Vitaliy M.
    свое видинение вопроса я уже высказывал
    Вы же придумываете что-то такое что никак лезет в формат форума
    даже самым великим нужна точка чтобы перевернуть мир
    хотите переворота - оттолкнитесь от движка форума и интересов его посетителей

    ЗЫ голосовалки думал перезапустить на ДР клуба, но постараюсь сегодня
     
  11. Так естьDUXUM с примерами. Можно конечно и второй сделать со своими снимками и по русски, но похожее с намеченными параметрами, когда в одном месте в одно время - это врядли.
     

Поделиться этой страницей