1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые технологии, или чего мы ждем от новых камер в 2021 году

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Berezhnoy AB, 15 ноя 2020.

  1. 1/240 где то встречал. Не уверен, уточните кто знает наверняка.
     
    Mikfoto нравится это.
  2. Вот здесь это написано.
    «More importantly, its sensor readout speed is about 1/240 s, about four times faster than the EOS R5»
     
    Mikfoto и Berezhnoy AB нравится это.
  3. Что именно неверно? Что Сони разработало матрицу, имеющую АЦП на каждый пиксель? Это её технология реализации идеи глобального затвора (одновременное экспонирование всех пикселей). В матрице каждый пиксель использует фотодиод, через ключ подключённый к своему конденсатору. Параллельно каждому конденсатору подключён ещё один ключ. Ключи сработали - конденсаторы обнулились (передняя шторка электронного затвора). Далее началось экспонирование в течение выдержки. Заряд, накопленный в каждом конденсаторе, пропорционален освещённости каждого фотодиода и времени экспонирования (выдержке), то есть, экспозиции (произведению освещённости на время). Далее вопрос считывания. Обычно срабатывает механический затвор, закрывая матрицу и информация считывается с конденсаторов. Для организации глобального затвора требуется точная синхронизация моментов начала экспонирования и его завершения. Думаю, существует множество возможных вариантов. У Сони пошли по пути использования множества АЦП. А в матрицах ПЗС это уже давно решено, когда заряды одновременно проваливаются в параллельные регистры.
     
  4. Что глобальный затвор в обязательном порядке требует по одному АЦП на каждый пиксель. Не требует.
    Не вижу, что в IMX661 128 млн. АЦП.
     
  5. А разве IMX661 полностью решает проблему глобального затвора? Вроде, просто в четыре раза увеличена скорость считывания данных с матрицы, насколько я понял из доступных описаний.
    В принципе, можно поставить центральный затвор, а считывание осуществлять после его закрытия. Тоже "глобальный" затвор :)
    Вполне вероятно, "глобальный затвор" будет реализован проще. Не знаю. Посмотрим. Пока либо сложно, либо с кучей компромиссов.
     
  6. Достаточно линию ЦАП на каждую строку, не сенсель. На КМОП матрицах итак много чего на сенселе висит.
     
  7. За 1/160 сек считывается матрица с Cони А9 и А9II, но этого оказалось недостаточно для использования вспышек, плюс может проявиться "полосение" на картинке при съёмке на некоторых видах искусственного освещения. Так что не всем эти камеры будут достаточными. Вот Сони А1 с её временем считывания матрицы в 1/240 сек большинство "хотелок" фотографов решает на электронном затворе, правда, и стоит она соответствующе...
     
  8. А вообще, кто-нибудь знает время считывания матрицы при "Глобальном Затворе". Сколько там в долях секунды набегает?
     
  9. Я так понимаю коренное отличие от построчного считывания у "глобального затвора" это единовременное считывание всей матрицы. Если это так, то скорость считывания должна быть короче минимальной выдержки.
    Поправьте если что.
     
  10. У А1 экран снова неповоротный((

    И мне нужна камера под мой объектив (PZ18-105/4), для конкретных целей в видео. А это кроп. В фото я все проблемы решил другими системами)))

    Если бы существовал аналог под PZ18-105/4 под полный кадр, но не такой монструозный, как FE18-135/4PZ, то сейчас по совокупности параметров взял бы А7С. Но линзы такой нет, поэтому жду обновление кропа, под него и хотелки перечислял. )))
     
  11. Так я о том и толкую, что время считывания уже накопленного заряда здесь не при чем. Самое главное, что экспонирование, т.е само накопление заряда, проведено по всей матрице синхронно, в одно и то же время, ГЛОБАЛЬНО, а не построчно с временным сдвигом.
    Эффекты типа роллинг-шаттер в этом случае отсутствуют полностью как класс. Даже если процес считывания потом займет заметное время - он уже не имеет влияния на картинку.
     
  12. Поправляю: коренное отличие глобального затвора это единовременное экспонирование по всей матрице. При обычном электронном затворе и экспонирование, и чтение происходит последовательно построчно со сдвигом во времени. Со всеми вытекающими. Экспонирование и считывание - это два разных процесса.
    При глобальном затворе экспонирование происходит одномоментно. И в этом случае даже относительно медленное построчное считывание накопленного на матрице заряда на картинку никак не влияет - она уже сделана, зафиксирована накопленным зарядом на всех пикселях. Для картинки уже не важно потратите Вы на ее считывание 1/10 с или 1/300 с - она от этого не изменится.
    И кстати, с механическим затвором с короткими выдержками, когда затвор работает щелью экспонирование по матрице происходит не единовременно. Глобальный затвор несомненно круче.
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  13. Так в этом и проблема - сохранить заряд до его считывания. Проэкспонировать сложность не представляет, а дальше что? Если бы был центральный затвор, то проблем бы не было - затвор закрылся, потом можно считывать заряд с конденсаторов, так как при использовании механического затвора процессы экспонирования и считывания напрямую не связаны. Если используется шторный затвор - уже проблема последовательного экспонирования. Даже если используется только задняя шторка. Она закрывается вертикально, чаще сверху вниз, имея при этом конечную скорость, значит, и электронная передняя (обнуление конденсаторов) должна срабатывать в той же последовательности. Если задняя тоже электронная (считывание зарядов), то опять же проблемы, так как экспонирование продолжается и во время считывания. То есть, процессы экспонирования и считывания при чисто электронном затворе взаимосвязаны. Можно только уменьшить время считывания зарядов, что сейчас и делается. Либо переходить к параллельному считыванию. Насколько я понял, без кучи АЦП параллельно считать заряд пока эффективно не могут.
     
  14. Мне кажется в камеры завезут нехилую обработку. Как в сматфонах. И будут ее совершенствовать.
     
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Для видео есть варианты куда дешевле: A7SIII и FX3.
     
  16. Не совсем понял. Я говорил о том, что есть объектив, который меня полностью устраивает, и к нему именно я жду камеру на замену своей А6000. Эфикс мне вообще не упёрся, третья эска хороша, но опять же под полный кадр. А там нет оптики нужной.
     

Поделиться этой страницей