1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фототуры Новогодний Выборг

Тема в разделе "Фототуры", создана пользователем Финарос, 9 окт 2018.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #1 9 окт 2018 в 09:52 | Фототуры Новогодний Выборг
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
    Viborg New Year Pano web.jpg
    Привет, друзья! Наверное, каждый из нас знает как выглядит средневековый рыцарский замок. И практически все представляют себе облик средневекового города с его кривыми, узкими улочками и старинными домами. Но многие ли знают, что вся эта чудесная старина расположена совсем рядом, в Ленинградской области! И для того чтобы посетить её вовсе не нужны визы и длительные перелёты. Я говорю о Выборге – средневековой жемчужине русской Балтики. Городе в котором находится единственный в континентальной России рыцарский замок. Я приглашаю вас, друзья, в настоящую сказку. Мы посетим Выборг в самый разгар зимы, новогодние праздники. Мы будем гулять по укрытому снегом Старому Городу, поднимемся на самую крышу Выборгского Замка и увидим все сохранившиеся средневековые здания этого чудесного города. Мы пройдём заснеженными тропами парка Монрепо и увидим шедевр северного зодчества, усыпальницу семьи Николаи, мавзолей-замок Людвигштайн. Я покажу вам все укромные уголки Выборга и раскрою все его секреты. Ничто не укроется от пытливого взгляда наших глаз и от объективов наших камер. А ещё я поделюсь с вами приёмами съёмки я научу обрабатывать снимки как профессионал. Присоединяйтесь к моему фототуру выходного дня «Новогодний Выборг» и снимите настоящую зимнюю сказку!

    Программа тура

    4 января: Пятница, день заезда. В 18.15 с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга мы отправимся в Выборг на комфортабельном поезде «Ласточка». Разместимся в комфортных апартаментах недалеко от выборгского замка, поужинаем и отправимся на прогулку по ночному Старому Городу. Снимем Круглую Башню, здание Рынка и Замковый остров а потом, вернувшись в аппартаменты, под кружку горячего глинтвейна разберём правила сортировки и обработки RAW файлов.
    _DSC2401 web.jpg

    5 января: Суббота. Завтракаем и отправляемся снимать Выборгский Замок в утреннем свете. После чего я проведу вас по нему с экскурсией и подъёмом на Башню Святого Олафа – самую высокую точку Старого Города. После осмотра и съёмки Выборга с высоты птичьего полёта мы переберёмся в уютное кафе на Площади старой ратуши и перекусим фирменными выборгскими кренделями и другими местными деликатесами. Восстановив свои силы и подняв настроение небольшой порцией глинтвейна мы отправимся на фото-экскурсию по всем 7-ми сохранившимся средневековым зданиям Выборга. Обойдя весь Старый Город к вечеру мы вернёмся в Выборгский Замок и снова поднимемся на башню Святого Олафа. Если нам повезёт с погодой то с её вершины мы снимем заходящее Солнце и Выборг в пылающих красках заката. С заходом Солнца мы возвратимся в наши уютные апартаменты и после плотного ужина будем изучать обработку снимков в Photoshop.
    Viborg citadel Pano web.jpg
    6 января: Воскресенье. Завтракаем и выезжаем на съёмку в жемчужину северной ландшафтно-парковой архитектуры - парк Монрепо. Погуляв по прекрасным аллеям Монрепо мы снимем его самую сокровенную часть, мавзолей владельцев Монрепо, семьи Николаи на острове Людвигштайн. Выполненная в виде средневекового замка усыпальница Николаи является одной из самых романтичных и запоминающихся построек Выборга. Насладившись видами парка и Выборгского залива мы возвратимся в свои апартаменты, пообедаем, соберём вещи и отправимся на железнодорожный вокзал. В 13.06 скоростная «Ласточка» отправиться с нами на Финляндский вокзал Санкт-Петербурга, где и закончиться наше захватывающее путешествие по новогоднему Выборгу.
    Viborg close Pano web.jpg

    Проживание планируется в уютных апартаментах или гостинице в исторической части Выборга. Отдельное размещение семейных пар осуществляется по умолчанию исходя из имеющегося номерного фонда(возможно размещение вдвоём в комнате рассчитанной на несколько человек). Одиночное проживание в отдельном номере возможно за доплату при наличии свободных номеров в месте размещения и оговаривается отдельно.
    В нашем туре будут полноценные горячие завтраки, обеды и ужины. В день заезда и вечер перед отъездом предусмотрено праздничное меню. Там, где это предусмотрено программой тура, питание осуществляется в проверенных заведениях кафе и ресторанах. Во всех прочих случаях я готовлю вам самостоятельно. После бронирования я высылаю вам меню и могу скорректировать его, в определённых пределах, по вашим предпочтениям.
    Напомню правила подбора одежды и снаряжения. Температурный режим у нас будет примерно от 0 до -25 градусов, возможен сильный ветер, который значительно усилит холодовые ощущения. Одежда должна быть удобной, теплой и, по возможности, защищать вас от ветра. Тёплая шапка - обязательно, температуры могут быть разными, а голова должна быть укрыта от непогоды. Тёплые перчатки - обязательно, руки невозможно всё время держать в карманах. Обувь - желательно треккинговые ботинки или кроссовки, если их нет то просто удобная и прочные обувь, нам придётся пройти не один километр по выборгской брусчатке и тропинкам парка Монрепо! Обувь обязательно должна быть по ноге, желательно чтобы вы её уже разносили. Обязательно имейте при себе тапочки, ходить в душ и по апартаментам. Носки обязательно с запасом! Из фотообрудования желательно иметь штатив, широкоугольный и телеобъектив. Если вы чем-то больны - ОБЯЗАТЕЛЬНО имейте запас ваших препаратов!

    Безопасность на маршруте. Путешествие предполагает умеренные физические нагрузки. Будьте готовы к тому, что вам придется ходить по пересеченной местности. Мы будем очень рано вставать для того чтобы попасть в утреннее режимное время, примите это во внимание. Все мои маршруты рассчитаны таким образом чтобы свести эти риски к минимуму. Но вы обязаны пройти у меня инструктаж по правилам техники безопасности, внимательно отнестись к подбору одежды, обуви и снаряжения и беспрекословно выполнять мои указания на маршруте, тогда всё у нас будет хорошо!

    Организационный сбор составит 14000 рублей. Количество участников тура - не более 5 человек.
    Для участия необходимо внести предоплату в размере 50% от суммы организационного сбора.

    Остаток оргсбора вносится в начале тура после заселения в отель. Крайний срок бронирования тура - 20 Ноября.

    Политика отмены.

    При отказе от поездки менее чем за 50 дней до тура депозит не возвращается.
    Если тур отменяется нами по форс-мажорным обстоятельства, внесённые деньги возвращаются в полном объеме.
    Всем удачи, друзья! До встречи в новогоднем Выборге;)
    _DSC2417 web.jpg
     
    Convoker нравится это.
  2. Василий, все хорошо, только с датами нестыковка. 2-4 ноября, это не совсем Новый Год ;) Да и в анонсе даты другими были
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  4. Да, я предварительно в теме :) теперь буду внедрять это событие в семейный календарь.
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    albsk, принял. Рад буду снова видеть тебя в нашей компании! Ну и чем быстрее ты сможешь определишься, тем проще нам будет выбрать апартаменты поближе к замку:) Просто имей это в виду;)
     
  6. Пардон за достаточно поздний ответ, у меня все подтверждается. начиная с вечера 6 ноября я смогу внести депозит.
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    albsk, замечательно! Думаю это будет хорошая поездка, в ней будем много вкусного и масса поводов расчехлить камеру;)
     
    Гангстер777 нравится это.
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Камрады, есть ещё одно место. Никто не желает пить глинтвейн с видом на Часовую башню? :)))
     
  9. "...Выборгского вокзала Санкт-Петербурга..." - вокзал Финляндский... )))
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  11. У меня родня с Краснодара приезжает.... так что моя задумка приехать с женой - отпадает... :( Жалко... В Выборг я давно хочу съездить...
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    P.A.A., не печалься! есть ещё зимняя Карелия:) Там тоже очень круто.
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Товарищи! В субботу 5-го января и в первую половину дня воскресенья мы с одноклубниками будем снимать и гулять в исторической части Выборга и парке Монрепо. Если кто-то в это время будет в Выборге, приглашаю в компанию. Вместе будет веселее. С меня экскурсия по достопримечательностям. Подробнее, посмотрите программу тура.
     
    Гангстер777 и Convoker нравится это.
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Товарищи, ждём ваши фото)
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Немного терпения:) Скоро сделаю полноценный отчёт. Правда, немного там будет, всего 2 дня на выезде:)
     
    Гангстер777 нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Не прошло и 5 тысяч лет как я подготовил отчёт о поездке. Отчёт длинный, занудный, так что запаситесь терпением, товарищи:)
     
  17. Финарос, И где? Попкорн взял, а кина нет... :)
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Новогодний Выборг 2019. Отчёт о фототуре выходного дня. День первый.
    Viborg close Pano web.jpg
    Выборг прекрасен! Если бы его не было, определённо, его стоило бы придумать. Ну где ещё вы найдёте настоящий средневековый рыцарский замок в отменной сохранности и сможете прогуляться по узким улочкам средневекового города? После того как Прибалтика стала заграницей, увы, нигде. И речи идёт не о самом факте знакомства со средневековой европейской крепостью, чего-чего, а этого «добра» в России навалом, например, генуэзские фактории в Крыму. Речь о том, чтобы окунуться в манящую атмосферу европейского Средневековья. Знакомая нам, по сказкам и фильмам, она пленит даже наименее романтичных наших сограждан. Ещё-бы: замки, доблестные рыцари, прекрасные дамы, турниры, вольные стрелки. Всё это, конечно, никак не соответствует реальному укладу средневековой жизни, но ещё со времён Вальтера Скотта прочно угнездилось в общественном сознании. Поэтому я не пытаюсь спорить со сказкой а предпочитаю окунуться в неё и выхватить из окружающей действительности то, что, как мне кажется, передаёт её атмосферу наиболее полно. В конце концов, для фотографа важны именно визуальные образы. А в этом плане состязаться с Выборгом могут немногие города нашей страны.
    Но кроме лирических мотивов в моей любви к Выборгу есть и мотивы сугубо практические. Давайте обратим своё внимание на географию и логистику, вещи, первостепенные для путешественников и туристов. Выборг расположен всего в 120 километрах от Санкт-Петербурга, располагающего мощным аэроузлом. Прямые рейсы в аэропорт Пулково есть практически из любого региона нашей страны и большинства столиц ближнего зарубежья. Прекрасное железнодорожное сообщение делает дорогу из Санкт-Петербурга в Выборг быстрой и несложной, особенно если воспользоваться скоростным поездом «Ласточка». Если есть желание путешествовать на автомобиле то масса прокатных бюро обеспечат вам достойный выбор, на любой вкус и размер кошелька. Состояние дорог между Северной столицей и Выборгом можно оценить на твёрдую пятёрку. Но я бы не утруждал себя арендой автомобиля, просто потому, что историческая часть города имеет весьма небольшой размер. А если вам всё же лень пройтись 15 минут до парка Монрепо, или до Батарейной горы вы всегда можете вызвать такси, это обойдётся вам дешевле чем аренда автомобиля.
    Давайте остановимся на размерах города несколько подробнее. Огромное преимущество Выборга перед другими историческими городами России является небольшой размер его исторической части. Если сравнивать Выборг, например, со Псковом то только для того, чтобы осмотреть основные псковские церкви и палаты вам придётся пройти пешком не менее 11 километров. А если вы захотите осмотреть все достопримечательности, в том числе и сохранившиеся крепостные стены, смело умножайте эту цифру в два, или даже в три раза. Всё же средневековый Псков был большим, даже по меркам Нового времени, городом. А Весь Каменный город (исторический центр) Выборга умещается в круг с радиусом всего в пол-километра. Если измерять расстояние от железнодорожного вокзала то до самой удалённой достопримечательности - парка Монрепо всего три, с небольшим, километра! Для фотографа-пейзажиста, намертво скованного тисками режимного времени, такие небольшие расстояния становятся подарком судьбы! Выборг, пожалуй, одно из немногих мест где можно успеть снять в режимное время не одну а две, а если будете достаточно расторопны, то и три достопримечательности.
    Ещё Выборг удобен широким выбором различных вариантов размещения. Тут вам и модерновые гостиницы, и небольшие отели, и хостелы, и огромное количество съёмных квартир. Есть где остановится как самому бюджетному, так и самому взыскательному путешественнику. Единственное, что надо учитывать при планировании поездки в Выборг это тот факт, что цены на жилье здесь подвержены сезонным колебаниям как и в любом другом туристическом регионе. А Выборг, несомненно, является таковым.
    Пора, однако, от общих характеристик перейти к нашему туру выходного дня, который прошёл в новогоднем Выборге с 4 по 6 Января этого года. Я думаю, вы уже поняли, что компактные размеры, хорошая транспортная доступность и прекрасные виды делают Выборг одним из лучших кандидатов для проведения коротких и максимально насыщенных туров которые дают фотографу максимальный результат при небольших усилиях. Таких удачных мест, на самом деле, существует весьма немного. Тем ценнее тот факт, что Выборг это не только логистически удобная площадка, это настоящий творческий полигон. Место в котором можно снять очень сильные и атмосферные карточки. Именно таким, в моём представлении, должно быть место проведения фототура выходного дня. Не просто удобным, но и беспроигрышным в творческом плане. Ведь за те неполные двое суток, что вы находитесь на локациях, Матушка-Природа может так и не подарить вам ни одной минуты солнечной погоды. И если место неподходящее это может стать настоящей творческой катастрофой. Но в Выборге невозможно остаться без хороших снимков. Даже если вы будете снимать в грозу или ночью этот чудесный город, всё равно, оставит след в вашем портфолио.
    Как и все свои туры, тур «Новогодний Выборг» я планировал по результатам своих полевых разведок. Я всегда оцениваю место лично и только после этого принимаю решение, пригодно оно для организации фототура или нет. Но Выборг не разочаровал меня. А вот с выбором времени года всё было не так однозначно. Поколебавшись, я всё же выбрал Зиму и причина достаточно банальная. Как и многие исторические города, Выборг несколько обойдён вниманием местных властей и многие прекрасные здания в Каменном городе стоят полуразрушенными или одеты в погребальный саван «защитных» полотен. Зима, под своим белым покрывалом, скрывает эти недостатки человеческого внимания. Кроме того, Новогоднее и Рождественское убранство очень идёт Выборгу, добавляя к аромату местных крендельков с корицей ещё и атмосферу праздника и ожидания Чуда. Выборг очень хорош в пору Рождественских каникул.
    Итак, место и время были определены и отринув все сомнения мы отправились штурмовать новогодний Выборг. Основой нашей фотографической тактики были молниеносные удары и манёвры силами на заранее оборудованных позициях. А если говорить по простому, у меня были заблаговременно расписаны места и время съёмки для всех интересных локаций на случай любой погоды. Как вопрошал герой одного известного мультфильма: «есть ли у нас план мистер Фикс»? Я могу ответить на этот вопрос утвердительно, у нашей экспедиции план был и очень насыщенный. Мы собирались за два дня и две ночи снять основные памятники архитектуры старого Выборга и пейзажный парк Монрепо. Задача амбициозная, но вполне выполнимая. В первую очередь нам нужна была оперативная база, то есть жильё, желательно в самом центре Каменного города, поближе к основным объектам съёмки. Для этого подойдёт любой вариант расположенный внутри треугольника очерченного улицами Северный вал, Южный вал и Красноармейской. Здесь нет крупных гостиниц но полно апартаментов, хостелов и небольших отелей. Мы выбрали отель «Апартаменты Выборг» расположенный всего в 100 метрах от Часовой башни и 400 метрах от Выборгского замка. Это оказался очень неплохой вариант для такого путешествия как наше, прекрасное расположение, уютный и чистый номер, много розеток и своя кухня - чего ещё желать странствующим фотографам? Кстати, кроме отдельных номеров администрация предлагает ещё и услуги хостела с общими номерами и кухней. От железнодорожного вокзала Выборга (а мы приехали в город на вечерней «Ласточке») всего 15-20 минут неспешной ходьбы. Для полного понимания ничтожности выборгских расстояний, мы прошли от вагона электрички до порога нашего номера всего 1700 метров.
    День первый.jpg
    Маршрут первого дня.
    Само собой, в наши планы не входило сидеть на месте! Разложив вещи и согрев себя изнутри горячим чаем и другими напитками мы вышли на вечернюю съёмку. Наш маршрут я изобразил на карте. Всего за час мы поменяли 3 локации.
    _DSC2401 web.jpg
    На Рыночной площади мы поснимали Круглую башню и прекрасное здание Крытого рынка, возведённое в 1904-1906 гг. по проекту архитектора Карла Сегерштадта в стиле модерн.
    _DSC2394 web.jpg
    После этого мы пересекли Крепостной пролив по одноимённому мосту (не забыв сфотографировать замок) и поднялись на Петровскую гору для того чтобы снять панораму ночного Выборгского замка с видом на Каменный город.
    Viborg castle at night_Pano web.jpg
    Вдоволь наснимав ночных панорам, уставшие, замёрзшие но довольные мы возвратились в нашу гостиницу. Обратный путь не занял и 15 минут.
    Viborg castle and bridge_Pano crop web.jpg
    А потом был ужин, горячий душ и время офигительных историй. Утром мы планировали снять рассвет над городом и замком всё с той же Петровской горы. А ещё к нам должны были присоединится одноклубники из питерской ячейки, планировавшие прибыть на первой электричке. Подъём планировался не экстремальный (спасибо небольшим выборгским расстояниям) но ранний, поэтому мы поставили батареи камер на зарядку и отправились спать.
    Viborg castle and bridge_Pano web.jpg
     
    P.A.A., TheChieF, albsk и ещё 1-му нравится это.
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    P.A.A., грызи.... корн свой пока:) Дело не быстрое;)
     
  20. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #20 30 май 2019 в 19:48 | Фототуры Новогодний Выборг
    Последнее редактирование: 30 май 2019
    Новогодний Выборг 2019. Отчёт о фототуре выходного дня. День второй.
    Viborg port storm dawn_Pano web.jpg
    Встав в 6.40 и позавтракав мы отправились на уже «прибитую» точку съёмки. Побродив там, в глубоком снегу, мы обнаружили вопиющую несправедливость! Самый удачный вид на рассветный Выборг открывался с деревянной смотровой площадки построенной, очевидно, владельцами то ли луна-парка, то ли детской площадки на стероидах расположенной перед рестораном «Остров». Но вход туда был перекрыт сторожевой будкой выдержанной в стилистике времён Николая Палкина. На будке висело грозное предупреждение о том, что вход осуществляется строго на платной основе. Но как мы ни шатали будку, как ни изъявляли готовность внести требуемую за вход сумму, в этот ранний час, никто не изъявил желание принять с нас оплату и мы прошли на площадку самостоятельно решив приберечь наши шекели до лучших времён. Поставив камеры на штативы мы дождались наших питерских товарищей. Прибыли они весьма своевременно и тоже смогли снять прекрасный солнечный рассвет, который подарило нам скупая на хорошую погоду северная Зима.
    Viborg at morning Pano web.jpg
    Я приглашал всех желающих из Сони-Клуба присоединится к нашей дневной программе, с меня причиталась экскурсия а с тех, кто согласится приехать, хорошее настроение. Но только Сергей и Николай, смогли преодолеть себя и встать рано утром 5 Января чтобы приехать в Выборг. Искренне надеюсь, что они об этом не пожалели, я лично, считаю, что мы весело и с пользой провели время. Для тех одноклубников кто не смог принять участие в нашей прогулке я всё же попытаюсь коротко, широкими мазками, повторить то, что рассказал товарищам. Быть может вам это будет интересно. Целью второго дня нашего тура было пройтись по всей истории Выборга, как фигурально – погружаясь в глубины истории города, так и практически – ногами.
    День второй.jpg
    Маршрут второго дня.
    Поскольку все объекты, о которых я вёл рассказ, мы ещё и осматривали на месте. Так исторически сложилось, что сам город рос в общем направлении с Северо-Запада на Юго-Восток, поэтому наш маршрут проложенный от Петровской горы, через Выборгский замок и Старый город к Батарейной горе, словно машина времени, переносил нас от времён основания города к современности. А теперь, разрешите немного рассказать о Выборге и его истории. Если вам эта тема не интересна, просто пропустите эту часть отчёта и переходите к его завершению.
    homann_1750_vyborg_b.jpg
    План Выборга в XVII веке.
    Выборг основан шведами в 1293 году, но они не были первыми поселенцами на этом месте. Отряд под предводительством Торгильса Кнутссона отбил у племени корела их укрепление расположенное на Воловьем (ныне Замковом) острове и закрепился на нём. Цель у шведов была простая (грабить корованы) установить контроль за торговым путём из Ладоги в Балтику проходившем по Вуоксе (а она в те времена была судоходной) и перехватить управление этим богатым регионом у Новгородской республики. Да, друзья! К моменту прихода шведов на земли где расположен Выборг они входили в состав Новгородской республики. Конечно, новгородцы не собирались молча терпеть оккупацию шведами своих владений. Но тогда никто ещё не представлял, что борьба за возвращение этих земель под русский контроль растянется на долгие 400 лет и окончательно завершится только в 1721 - победой Петра I над Швецией в Северной войне. А пока стороны готовились к схватке. И для того чтобы их не выбили с Воловьего острова шведы построили на нём первоклассную крепость. Настолько хорошую, что новгородцам не удалось взять её ни при первой осаде в 1294 году ни в последующих.
    First_Vyborg_Castle._14th_century.__SacredAsylum-blogspot-com.JPG
    Первоначальный вид Выборгского замка.
    Ещё не успели остыть угли сожжённого шведами карельского острожка как захватчики начали строительные работы. Построенный шведами замок представлял из себя одиноко стоящую, практически квадратную в плане, каменную башню-донжон окружённую крепостной стеной. Донжон был значительно ниже той башни, что мы видим сейчас. Знакомый нам восьмерик на четверике появился только в 1561-64 годах когда башню перестроили и нарастили для использования артиллерии. Всё, что сейчас в нижнем (квадратном) ярусе башне не покрыто штукатуркой это как раз её первый строительный период, вскрытый реставраторами. Постройки на Замковом острове неоднократно претерпевали изменения и перестраивались, пережили не одну осаду и сокрушительные пожары. Привычный нам сегодня облик замок получил только в XIX веке. Но это нисколько не мешает визуально воспринимать его как средневековое сооружение.
    Угроза со стороны Новгорода а потом и Московского царства заставляла шведов поддерживать Выборгский замок в образцовом порядке. Он не только считался самым неприступным из 12 шведских замков, его центральная башня (донжон) ещё и одна из самых высоких в Северной Европе (высота башни с куполом 48 метров). Смотрится она действительно потрясающе. В общем, с замком всё понятно, это передовой форпост шведов на русских землях. Удачно расположенная, мощная крепость ставшая настоящей проблемой для русского государства на долгие столетия. Но как возник город при крепости? Почему укрепился и процветал, как сохранился до нашего времени?
    Возникновение города рядом с замком связано как раз с его неприступностью. На протяжении 30 лет, с самого основания замка в 1293 году и до заключения Ореховецкого мирного договора в 1323 году Выборгский замок находился на военном положении. Постоянные мелкие стычки завершились крупной осадой предпринятой новгородским князем Юрием III Данииловичем в 1322 году. Несмотря на тщательную подготовку взять замок русское войско не смогло. Возможно, именно это поражение обусловило подписание Новгородом невыгодного Ореховецкого мира. Сложилась патовая для новгородцев ситуация - вернуть захваченные шведами земли силой не вышло, а продолжать войну не было сил. В следующий раз крупные русские силы покажутся под стенами Выборга только спустя 28 лет в 1351 году. Вот за эти десятилетия относительного спокойствия Выборг и превратился из сугубо военного укрепления в город.
    После постройки замка, в период активных военных действий, все кто жил в Выборге умещались на крошечном (160Х170 метров) Замковом острове. Но когда был заключён Ореховецкий мир на соседнем скалистом полуострове, ограниченном с трёх сторон водами Выборгского залива, Крепостного пролива и залива Салакка-Лахти а с четвёртой болотистой низменностью, возникло постоянное торгово-ремесленное предместье. Если вы не забыли, шведы не просто захватили крошечный остров, у чёрта на куличках, они взяли под контроль крупный торговый маршрут из Ладоги в Балтийское море. Невозможно торговать, принимать купцов и размещать их товары да ещё и наладить производство необходимых изделий для продажи, располагаясь во внутреннем дворе небольшой, в сущности, крепости. Как уже неоднократно случалось до этого, выгода от торговли пересилила страх перед вражеским нападением и стимулировала предприимчивых людей перебираться с Крепостного острова в, так называемый, крепостной посад. Торговля с племенами карел и Новгородом была делом необычайно выгодным. Настолько, что ганзейские купцы быстро облюбовали новообразованное предместье. Разумеется, вскоре потребовалось возвести защитные сооружения чтобы уберечь жизни и имущество населявших его новых горожан и приезжих купцов от нападений новгородцев. Особенно актуальным это стало после того как русские дружины дважды, в 1351 и в 1411 году, сожгли посад во время боевых действий. Скорее всего, первоначально посад укрепили земляными валами с частоколом но это не точно. Сведения о этом периоде существования Выборга очень неполные. Такая, и в прямом и в переносном смысле слова, «горячая» жизнь не отпугнула негоциантов от Выборга. Ещё бы, только на поставке аборигенам соли можно было сколотить немалый капитал! Так что после каждого штурма посад отстраивался и продолжал расти. Уже в 1403 году, всего через 110 лет после захвата шведами карельского укрепления на Воловьем острове, шведский король Эрик XIII даровал Выборгу городские права.
    Примерно в 1470-х годах изначальные примитивные оборонительные сооружения заменили каменной крепостной стеной с башнями и рвом. Очевидно, после постройки каменных укреплений новая крепость на полуострове и получила название Каменный город. Именно его мы и знаем сейчас как средневековый Выборг. Пределы этого старейшего района Выборга ограничены линией между Круглой башней и Башней ратуши по которой проходила, не сохранившаяся до наших дней, городская стена. Так что когда вы выходите за линию улицы Красноармейской, двигаясь от Выборгского замка, вы покидаете настоящий средневековый город. Всё, что находится за этой воображаемой границей это уже Выборг Эпохи Возрождения и Нового Времени.
    pic 1550.jpg
    Каменный город в границах XVI века на карте современного Выборга.
    Но не всё так просто и со средневековой частью Выборга. Да, друзья, этот город полон сюрпризов! Начнём с того, что в Каменном городе не сохранилась средневековая планировка. И средневековых зданий на весь Старый город, вместе с замком и башнями, не наберётся и десятка. Причиной тому стали не только осады и пожары но и деятельность шведской администрации. Уже в начале XVI века стало очевидно, что крепостные сооружения устарели а городу снова стало тесно в их границах. Построенные Эриком Аксельссоном в страшной спешке оборонительные стены Каменного города ветшали на глазах и были неспособны выдержать огонь новых бронзовых пушек. Несмотря на строгие запреты, за стеной уже выстроился новый посад названный Земляным городом. Деятельный шведский король Густа Ваза затеял было масштабную реконструкцию Выборгских укреплений, именно по его приказу была построена Круглая башня, но что-то пошло не так и работы не были завершены. Тем не менее в 1563 году началось строительство Гронверка - новой, современной крепости, которая должна была защитить Выборг. Строилась она по бастионной системе, изначально рассчитанной на артиллерийский бой и из-за характерных, выставленных в разные стороны бастионов (напоминавших рога животного), её стали называть Рогатой крепостью. Именно её штурмовал Пётр I в 1710 году. Так как с постройкой новой оборонительной линии старая утратила своё значение её постепенно разобрали, повезло сохраниться до наших дней только Круглой башне и Башне ратуши. Круглую башню включили в состав новой линии обороны а в Башне ратуши сначала хранили оружие и доспехи городского ополчения а потом и вовсе переделали её в церковную колокольню. Таким образом Выборг вышел из границ Каменного города и начал заполнять Рогатую крепость.
    Строительство на новой территории осуществлялось так же хаотично как и в Средние века, скученность зданий, отсутствие нормального проезда несмотря на предписания властей, всё это продолжало приводить к сокрушительным пожарам. Так, 13 октября 1627 года огонь уничтожил значительную часть города, уже 27 мая следующего года произошёл пожар не меньших масштабов. Пора было что-то решать и энергичный генерал-губернатор Финляндии Пер Браге решил снести то, что осталось от средневекового Выборга после пожаров и распланировать город по новому с блэкджеком и путанами. Несмотря на вопли и стоны землевладельцев в 1639 году инженер Торстенсен создал план новой, регулярной планировки Выборга. Без особых изменений она сохранилась и до наших дней. Именно по этому сохранившиеся до наших дней средневековые здания Выборга не совпадают с современной уличной сеткой.
    pic 1700.jpg
    Рогатая крепость в начале XVIII века на карте современного Выборга.
    На этой радостной ноте я закончил исторический экскурс и мы с одноклубниками начали осмотр самих исторических и архитектурных памятников. Бодро прошагав по Замковому острову мы поднялись к кассам музея, я рассчитывал подняться на вершину башни Олафа с открытой галереи которой открывается потрясающий вид на Каменный город и залив, но птица обломинго внезапно махнула нам крылом. Выяснилось, что кризис – он для всех. Если раньше доступ на башню был доступен за символические 100 рублей и народ валом пёр на неё минуя сам музей, расположенный в замке, то теперь ты должен отстегнуть 400 рублей и влиться в экскурсионную группу размером не менее 25 человек, только тогда тебя проведут на смотровую площадку.
    _DSC2475 web.jpg
    Трезво оценив размеры нашей команды и время необходимое для того чтобы набрать ещё 20 человек желающих расстаться с 4 сотнями мы решили продолжить осмотр города а в башню попытаться попасть вечером.
    Viborg citadel inner Pano BW web.jpg
    Так что имейте в виду, если хотите попасть на башню Святого Олафа ищите возможность прибиться к какой-то группе или сколачивайте свою большую компанию. Погода откровенно радовала, светило не по зимнему яркое Солнце и я снял несколько интересных сюжетов.
    _DSC2471 web.jpg
    _DSC2441 BW web.jpg
    _DSC2466 web.jpg
    Покинув Крепостной остров мы направились к площади Старой Ратуши, где поправили настроение местной выпечкой и разнообразными напитками. Дальше нас ждали руины Кафедрального собора. От построенного в 1494 году на деньги анонимных, но очень щедрых грешников (папа римский обещал спонсорам строительства отпущение грехов на семь лет вперёд) собора, уцелели только стены и колокольня известная сейчас как Часовая башня. Даже остатки стен собора поражают своим размахом, кроме того хорошо видно, что здание сориентировано по диагонали к современной уличной сетке. Немного выше развалин собора на каменном холме расположена многострадальная Часовая башня - доминанта Каменного города и такой же символ Выборга как и Выборгский замок. Долгое время башня находилась на реконструкции, спрятанная от глаз путешественника, под чехлом строительных лесов. Когда мы были в Выборге их ещё не сняли, но уже летом 2019 года башню обещали полностью открыть для посетителей. Кстати, в ней так же есть смотровая площадка на верхнем ярусе и вид с неё не хуже чем с башни Олафа. Если наведаетесь в Выборг крайне рекомендую её к посещению. Надеюсь на благоразумие музейщиков в вопросе формирования цены на билеты в Часовую башню.
    _DSC2504 web.jpg
    Следующим пунктом в нашей программе был один из 2-х сохранившихся в Выборге средневековых жилых домов, так называемый, гильдейский дом. Это небольшое, но очень характерное здание, расположенное на краю обширного пустыря построено неким купцом в XIV веке. В дальнейшем его выкупила купеческая гильдия и использовала в качестве аналога современного бизнес-центра. На первом этаже находились складские помещения а второй этаж использовался как жилой и для проведения деловых встреч и переговоров. Второй дом похожей конструкции и назначения находится на закрытой территории автопарка, по соседству с первым, если постараться то можно увидеть его за воротами автопарка выходящими на улицу Выборгскую. Оба здания в 70-е, 80-е годы прошли полную реставрацию по проекту архитектора Дементьевой. Благодаря этому им возвращён их исторический облик. Именно эти гильдейские дома дают представление о том как выглядела городская застройка Выборга в Средневековье.
    Ratusha tower Pano.jpg
    Осмотрев гильдейский дом мы двинулись дальше по улице Выборгской в направлении Башни ратуши, это единственная из оригинальных оборонительных башен Каменного города дошедшая до наших дней. Башню возвели одновременно с постройкой крепостных стен Каменного города в 1470-х годах. От её первоначального облика сохранился лишь нижний ярус, но и его сильно переделали. Дело в том, что Башня ратуши изначально была проезжей, в ней были ворота, которые заложили во время реконструкции в XVI веке. В советское время по проекту архитектора Хаустовой ей вернули тот вид который она имела в XVIII столетии, когда служила звонницей расположенной рядом церкви.
    Кстати о церкви! Если стать к Башне ратуши спиной то сгоревшее массивное здание которое вы увидите перед собой это и есть та самая церковь. Изначально это был собор монастыря монахов-доминиканцев построенный в 1392 году и перестроенный в камне в 1481 году. Но после Реформации шведы выкинули католических монахов на мороз и сделали в их соборе зернохранилище (и это за 300 лет до появления первого коммуниста). Уже в XIX веке, здание капитально реконструировали под протестантскую церковь.
    Ratusha tower_Pano web.jpg
    Продолжив движение по улице Выборгской мы дошли до единственного уцелевшего элемента Рогатой крепости – бастиона Панцерлакс (Щит залива).
    vf_newage4-02.jpg
    Бастион Панцерлакс в XVIII веке.
    Сейчас в казематах бастиона расположен филиал Эрмитажа, музей Археология Выборга. Над бастионом в 1932 году финны построили Картинную галерею и школу живописи. Это здание прекрасный пример финского функционализма, сейчас в нём так же квартирует филиал Эрмитажа. Продолжая двигаться по Выборгской, которая после пересечения с проспектом Суворова превращается в садовую мы дошли до Батарейной горы. На Батарейной горе расположена последняя из выборгских крепостей – Восточновыборгские укрепления. Если не считать недостроенных батарей эпохи Первой мировой войны Восточновыборгские укрепления, созданные под руководством Тотлебена в 1863-64 гг. были, хронологически, последней крепостью созданной для защиты Выборга. Несмотря на неплохую сохранность, смотреть здесь особо нечего, окопы, эскарпы и орудийные позиции выглядят совсем невзрачно на фоне крепостных стен Выборгского замка. Но с Батарейной горы открывается прекрасная панорама на Каменный город. Именно с этой точки видно все три выборгские доминанты: башню Олафа, Часовую башню и Башню ратуши. Наш коллектив воспользовался этим и снял не заезженные виды исторического центра Выборга.
    Viborg towers_Pano web.jpg
    Пока мы ногами «перемещали» себя сквозь века городской истории, изучая как рос и развивался Выборг с XIII по XIX столетие, погода успела испортиться, небо затянули облака и мы решительно двинули в обратный путь, конечно же, выбрав для движения другой маршрут. Мы прошли по проспекту Ленина, попутно осмотрев замечательный памятник финского конструктивизма, знаменитую библиотеку Алвара Аалто, осмотрели Красную площадь с её прекрасными зданиями в стиле модерн и осмотрев Круглую башню и Крытый рынок вышли к Усадьбе Бюргера.
    _DSC2607 web.jpg
    Усадьба Бюргера (богатого горожанина), это ещё одно историческое жилое здание отреставрированное в советское время. В отличии от более древних гильдейских домов в усадьбу постоянно водят экскурсии, рядом восстановлены её хозяйственные постройки. Сняв и эту достопримечательность мы вышли к Костёлу святого Гиацинта (здание монастырского подворья XV или XVI века), расположенному на самой живописной улице Выборга – улице Водной заставы. Несмотря на то, что быстро темнело я даже смог снять приличный кадр. После чего, ужасно довольный собой, повёл наш изрядно продрогший но неунывающий коллектив на повторный штурм башни Олафа. Но не тут то было! Праздники наложили свой отпечаток даже на суровых сотрудников музея, они просто закрыли кассу пораньше и ушли домой, доедать салаты. А мы, решив, что не очень то и хотелось, отправились провожать наших товарищей из Питера на вечернюю электричку.
    _DSC2578 web.jpg
    Проводив одноклубников мы поужинали и завершили полный событий день вечерней съёмкой с набережной залива Салакка-Лахти. По счастливой случайности у Алексея оказался с собой лучевой светофильтр, и я сделал с его помощью несколько оригинальных кадров ночного Выборга. На этом второй день нашего тура завершился. Утром нас ждал марш-бросок в парк Монрепо и надо было хорошенько выспаться и принести жертвы метеобогам.
    Night citadel and bridge_Pano web.jpg
     
    P.A.A. и TheChieF нравится это.

Поделиться этой страницей