1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новая (старая) жизнь sonynex

Тема в разделе "о Форуме", создана пользователем romelenium, 4 окт 2016.

  1. #41 6 окт 2016 в 17:16 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    В свое время пришёл на сайт из-за дружественного отношения к любителям коих было большинство. С приходом ФФ контингент и атмосфера стали менее терпимы. Даже сейчас в ветке высокомерие "всезнаек" против желания модеров доказать свою правоту - нагнетают обстановку. А теперь по делу. 


    ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗМЕНИТЬ ( пока чисто про фото- ветку а то буков много :)


    - что бы модеры были молчаливыми блюстителями форума, не вступали ни в какие дискуссии. Увидел нарушение - предупреждение, ещё раз бан и ВСЕЕ!!! Ложные суждения модераторов о высоких материях в купе с непреодолимым желанием доказать свою правоту подрывают авторитет сайта. 


    - дать возможность лайковать и незарегистрированным пользователям в добавление к существующему счетчику например отдельно счётчик из сердечек для оных :)   снизит субъективностью из-за кумовства (ты мне я тебе ) повысит посещаемость


    - само собой автомачический вывод на первую страницу по количеству лайков фото дня, недели, месяца


    - автоудаление низкорейтинговых фото по прошествии недели (месяца) критеририи устанавливаются пересонально по веткам


    -  раз в квартал тематические конкурсы с выдачей электронного диплома победителю ( у меня один такой уже есть :)


    - можно попробовать конкурс с приглашением владельцев других систем. Тут надо помнить , что любое ограничение ведёт к сужению круга пользователей, но абсолютная свобода к анархии и как следствие к краху


    - комментарии к фото в фотоветке выводить конкретно к обсуждаемому фото. Любые коменты вне обсуждаемой фоты считать флудом и безжалостно удалять. Вообще иметь возможность пользователю по желанию отключать коменты, а то за страницами флуда иной раз теряется цель ветки - фотографии. 


    - да и все-таки стоит сайту более четко определиться с целевой аудиторией а то какое-то дублирование старшего форума. Во всяком случае разделить фоты кропа и с ФФ. 
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Вот это интересно
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. @mr.Aleksandr Согласен почти со всем кроме начала и окончания Вашего поста - того что касается кропа и ФФ. Хамство и нетерпение к новичкам от размера сенсора не зависят. Персонаж, с десяток раз упомянутый в этой ветке снимает на Nex-6, но самомнения как минимум на СФ если мерить по такой "шкале" )))


    С разделением фото на кроп и ФФ тоже не согласен. На качество фотографий это как раз не влияет. Тут есть и снимающие красоту на кроп и УГ на ФФ. Вот чего хочется - так это, чтобы обязательно указывали используемую технику. Да, почти всегда можно глянуть Exif, но не будешь же заглядывать в каждую фтоку. А так интересующие варианты могут попасться на глаза.


    Ещё было бы круто (но едва ли реально в рамках движка форума) чтобы при постинге камера выбиралась из списка и на основание этого можно было включать фильтры - например, посмотреть портреты снятые на ФФ или пейзажи на А3500. Верх крутости - полная фильтрация по параметрам. Например, отфильтровать фото снятые на связку A6000 и SEL1018 при ISO не более 400 (просто для примера) или SEL55210 на фокусных от 100mm в теме Портрет или примеры съемки на SEL50F18 на ФФ камеры или ещё что угодно. Тогда это стало бы дополнением к темам про стекла и могло бы помочь в принятии решений по выбору техники. Но это так - фантазии.
     
    10 пользователям это понравилось.
  4. Ни в коем случае. Иначе будет бешеное кармадрочерство, поиски "какая сука влепила мне минус?!" и неизбежное погружение в болото конформизма, поскольку немногие на таких условиях рискнут высказаться "не в струю".
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. ВОТ ИМЕННО Вы прям мысли мои читаете! 
     
  6. #46 6 окт 2016 в 18:46 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    Сужу по себе: ни на старшем ни на младшем форуме (практически никого не знаю, но некоторые ники с 13-го года помню) лайк ставлю только за фотографию и сам не поддерживаю кумовство. Мне такие сердечки не нужны.

    Это говорит только лишь о незрелости личности.


    Если влепил авторитет, значит надо подумать, если обычный пользователь, то вкусовщина.


    Хуже, если вообще никакой реакции на снимок. Видимо проходной.

    Смотрите и учитесь, презренные.)
     
  7. Я бы не хотел, чтобы этот форум стал похож на фото.сайт.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Что меня всегда ранее привлекало в форуме - это множество фото, сделанных мануальной оптикой, благо е-mount клондайк для этих целей. Что в последний год меня, часто посещающего форум с дохлых инетов, зачастую с отключенной графикой для ускорения процесса, добило напрочь - хитовая тема про А6000, с ее перманентным срачем по всему спектру жизни, не только относящейся к фото. Толи порча на этой теме, или аура битая, но ее надо удалить))) 


    А если честно, то не очень понимаю, как можно развести два форума без потери интересов для аудитории. Сделать этот как базовый для Е-mount? Ну так старший форум в названии Сони имеет, и е-баян неотлемемая ее часть, многим как было раньше удобнее там сидеть, так и будет там дальше. В общем, насчет генеральной линии лично мне не очень понятно, что также ранее некоторыми форумчанами упоминалось...


    Применительно к обсуждаемому, то всецело за:


    "- комментарии к фото в фотоветке выводить конкретно к обсуждаемому фото. Любые коменты вне обсуждаемой фоты считать флудом и безжалостно удалять. " Вот в отключении комментов смысла не вижу, иначе какой смысл фото тут выкладывать.


    Насчет помощи в обработке - врядли будет реалезуемо, как уже однажды довольно мотивированно писал Деникс про обработку фото. Все будет как и раньше, конкретный вопрос - нужный ответ.
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. Это в теории. А на практике пару таких ресурсов я имел возможность видеть и там теория не работает. На одном за единственный комментарий "против партийной линии" народ на раз улетает в ReadOnly, на другом резвится "общество анонимных минусаторов", которых администрация регулярно "вычисляет", отменяет минусы, а самих их банит, но это решает проблему лишь отчасти.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. #50 7 окт 2016 в 07:32 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Минусов вообще не должно быть! Отсутствие плюсов и есть самый главный минус, я не раз видел на нашем сайте когда пользователь на 2-3 день при нулевых Лайках удалял свои офото - система работает. В конце концов для желающих самоутвердиться за счёт более слабых всегда есть возможность оставить отрицательный отзыв. 


    Почему я про самоутверждение так категарично пишу. Да потому что для желающих получить критику сполна есть соответствующая ветка. А основная масса обывателей хочет получать положительные эмоции. 


    Другое дело как оживить эту ветку с китикой. Тут нужна тонкая работа модераторов. Думаю если Опытные (читать как заслуженные) пользователи будут отдавать свои работы на растерзание  .....
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    965
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Проблема сосуществования двух форумов началась, имхо, с появлением А7. Тогда Е-маунт перестал быть младшим братом и всё перепуталось.


    Но речь не об этом.


    1. Я против разделения фоторазделов на ФФ и кроп. На художественные достоинства фотографии не влияет чем она снята. А посмотреть примеры можно и в технических ветках - благо их там хватает.


    2. Абсолютно согласен с @mr.Aleksandr Отсутствие плюсов и есть главный минус. Вспомните аллею славы - она формировалась по количеству лайков, но фото там были достойные, а не попавшие по блату. 


    3. На каком-то форуме (а не на этом ли?) комментарии в фотоветках удалялись через какое-то время. Т.е. если лайка не достаточно и есть, что сказать автору - есть такая возможность. И у автора есть возможность ответить, Но через какое-то время (неделя? месяц?) эти комментарии удалялись и фотопоток оставался чистым. По-моему, имеет право на жизнь.


    4. Для желающих развернутой критики  есть вроде соответствующая ветка. Ну и откровенно говоря, влияние форумной критики на развитие фотографа сильно преувеличено)) 
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. #52 7 окт 2016 в 07:58 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Это основная изюминка форума и здесь нужна серьезная работа модераторов, из-за обилия бесполезных малоинфлрмативных фоток и флуда часть веток просто не читаема. Информации поро многие объективы просто нет. И не потому что их нет у пользователей. А просто мало кому хочется заморачиваться разбираясь есть или нет тема по данному объективу ну и т. Д Нельзя все время расчитывать только на интузиастов. Простой выход понасаздавать тем написав внутри информации по этому объективу пока нет глядишь кто и заполнит. Ну и конечно нужна продуманная система поиска листать пол дня страницы для нахождения нужной информапоции мало кому интересно. Старые записи надо чистить, новые всеже думаю лучше выводить первыми. Модерация фоток и вносимых рецензий очень нужна оставляя из старого только лучше дейстствительно наиболее полно характеризующее объектив. 


    Или в ветках про е объективы почему не убрать флуд про ожидание выпуска если это объектив уже года 4 как используется всеми. Да и если уж куда ограничивать доступ незарегистрированных пользователей то не в целом на сайт а именно в технические ветки именно они представляют наибольший интерес для новичков. И не так что бы вообще нельзя было войти а ограничение по времени с последующим всплывающим Банером настойчиво предлагающим зарегестрироваться :)
     
  13. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    965
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Для этих нескольких человек есть целый раздел: https://sonynex.ru/forum/42-разбор-работ/


    По моему скромному мнению, фотораздел - это своеобразная клубная фотовыставка. Ну не уместны в фотопотоке простыни текста с развернутой критикой. А ценность от брошенных мимоходом "шумно", "мыльно", "я бы снял по другому" - нулевая.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14.   Я не профи, фотографирую семью, природу. Все фото предназначены для домашнего просмотра. Некс Ф3Д купил случайно на замену взятого на попробовать зума Кенон или Никон, уже и не помню какого. Дома пощелкал - не понравилось. При возврате в магазин мне и предложили Некс Ф3Д. Взял и он мне понравился. Данному форуму говорю огромное спасибо. Узнал очень много из того о чем не пишут в книгах и статьях. Про разжеванные технические вопросы в так называемом флуде нужно отдельную подборку создать для чайников типа меня. Неприятно читать откровенные оскорбления между форумчанами, за это должен быть бан пожизненный. 
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. #55 7 окт 2016 в 08:40 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Главный минус - это у одного владельца два конкурирующих меж собой продукта. Никакие припарки вашему трупу не помогут.  Пока некс был уникальной системой, даже то что бывший владелец эпизодически интересовался форумом, жесткую модерацию, как жалуются потерпевшие от хамов, это не мешало появлению хорошего контента.  На данный момент, у самой камеры появилось много стоящих конкурентов, много народу перешло на другие бренды и не безосновательно, часть людей ушла на  старший, потому как нет никакой разницы.


    Чем быстрей вы поймете, что сам по себе проект младшего форума - это просто материальные  затраты на  досуг оставшихся тут людей, тем всем будет лучше. Проект по форуму, который привлечет людей какой то особенностью, на данный момент это общий форум по всем БЗК. 
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. #56 7 окт 2016 в 08:44 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Sonynex более содержателен по сравнению со старшим форумом. На старшем больше конкретики, на младшем больше рассуждений и флуда. Полезны оба как дополнение друг друга.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #57 7 окт 2016 в 09:29 | Новая (старая) жизнь sonynex | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Они были дополнением пока пользователи более серьезных систем были на А форуме а продвинутые любители на Е форуме с выходом ФФ Е эта грань стерлась. Я ничего не имею против ФФ но пользование этой системой это другая ценовая категория и другой контингент.  Е система сейчас в приоритете и на А форуме оба форума имеют теперь незначительные различия видимые только при детальном рассмотрении и для новичков не принципиальны эти различия. При том что А форум был и есть старшим. Отсюда и отток на А форум. Основной контингент Е форума был и остаётся бюджетный сегмент. То что "старики" подросли ушли это естественно и это хорошо, значит форум развивает пользователя, значит форум полезен! И у него есть перспектива. Плохо то что ослаб приток Новых и вина тому Е7. И вовремя не предпринятые меры четкого позиционирования форума, чтобы для нового обывателя с первых строк было ясно что он здесь найдёт. 


    И действительно остальные системы догнали а кто и перегнал тетушку по возможностям камер бюджетного сегмента, да и последние камеры тетушки говорят о её горячем желании занять место в элит классе. И в этом плане наш форум обречён, если зацикливаться только на Е системах. Я вижу выход как позиционирование форума в бюджетном секторе всех типов беззеркалок не зависимо от производителя. Пришло время оторваться от сонькиной сиськи тем более она форум так и не признала на сколько я знаю. Переход должен быть не революционный это может отпугнуть бюджетников Е систем и они окончательно перейдут на старший форум, просто нужно аккуратно давать возможность заявить о себе пользователей других систем, как это сделать я наброски давал уже ранее.


    Как бы вы не боялись потерять часть лектората но вам рано или поздно всеравно придётся заявить что ОБЛАДАТЕЛЯМ СИСТЕМ Е СУПЕР-ПУПЕР ФФФ МАРК ФАНТАСТИК РЕВОЛЮШИН  ЗАПРЕДЕЛ здесь не место! Иначе против старшего форума Вам просто не выжить 
     
  18. @CyberManiac


    Согласен, не надо. Мне как новичку, неприятно было бы получать минусы, пропадает желание выкладывать фото. Кому не нравится - пусть просто не лайкают.
     
  19. Я уже внёс некоторые свои пожелания и плюсанул те, которые считаю конструктивными у других. Поэтому вполне могу иногда ограничится и тем, чего бы я не хотел. Вы в конкретном сообщении озвучили характеристики свойственные определённому ресурсу, на который я только фото посмотреть захожу, но никогда не буду его пользователем по настоящему.
     
  20. А вот это может быть интересно. Вот только срач будет неизбежным.
     

Поделиться этой страницей