1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новая галерея

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем KR@N, 24 авг 2011.

?

Что делать с галереей при обновлении клуба

  1. Сперва разработать галерею, а уже потом запускать новый сайт

    26,5%
  2. Сперва запустить новый сайт без галереи, а уже потом разрабатывать галерею

    73,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. А нельзя галерею оставит временно на старом движке, чтобы крутились два одновременно и переходить туда по ссылке? Старый форум тоже должен быть доступен с нового, надеюсь никуда не пропадет - там кладезь мудрости! :)
     
  2. Не берусь судить, что первично - сайт или галерея, но как пример УДАЧНОГО сочетания сайта, форума и галереи (ИМХО) могу назвать вот это http://photoclub.by/index.php

    Думаю, нам бы такое совсем не помешало, ну а переходить сразу на новый сайт, каким бы хорошим он ни был - не стОит, пусть переход будет постепенный, чтобы и этот форум с этой галереей "фунциклировал" и новый работал, обкатывался..
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Проголосовал за второй вариант.
    По мне, если будут блоги, то там можно будет поделиться с окружающими фотографиями, причём н одной--двумя, а целой серией, с авторскими комментариями. Если захочется критики --- можно будет выкладывать карточки в разделах "Красота глазами..." или "Критика фотографий".
    С галереей мне понравилась идея, озвученная выше --- создать раздел на фотосайте. Если бы это раздел можно было бы прикрутить к форуму как галерею, было бы совсем здорово. Тогда
    , с одной стороны, вроде бы как и галерея своя есть, а с другой стороны --- получаешь объективную критику не только от членов клуба.
     
  4. Если видна и полностью понятна конечная цель – никаких "поэтапных" работ! На ходу колеса менять - сложнее. Собрать все в кучу, протестировать и запустить. Никто ж не запрещает набрать из участников форума "тест-группу" и собрать форум с блогами и галереей с «заточкой» под их требования.
    Или цель – только форум+блог?
    ЗЫ: (фраза) "даже на старом форуме была гэлари…"
     
  5. поддерживаю...
    голосую за запуск без галереи... :D
     
  6. мне кажется что сначала надо связаться с владельцами фотосайтов, вполне возможно у них есть какие то решения. Думаю они тоже будут заинтересованны в сотрудничестве.
    И как писал Gorjatschew "одной стороны, вроде бы как и галерея своя есть, а с другой стороны --- получаешь объективную критику не только от членов клуба. " Кроме того значительно расширится круг пользователей галереи, ведь многие не размещают здесь фото именно из за ее "местечковости".
     
  7. мне конечно очень интересен новый сайт - с блогами и т.д., НО как тут правильно отметели т.к. наш проект малобюджетный (или вообще благотворительный) то я бы категорически рекомендовал сналчала все сделать (в т.ч. и галлерею), затем оттестить, затем подумать о том, что и как будет переноситься и только после этого проводить миграцию.

    Иначе легко можем остаться у "разбитого корыта".
    А у нас "на носу" всякие разные мероприятия - завязанные на этот ресурс - там и акции в СС, и в скором времени - новый альбом, и т.д.
     
  8. Могу поучавствовать в разработке галереи, правда я на java пишу, а сайт я так понимаю будет на php так что не знаю, смогу ли реально быть чем то полезен.

    По голосованию - проголосовал за запуск без галереи. Вообще чем раньше запуститесь - тем раньше получите обратную связь - тем раньше будет понятно что требует доработки в _первую_ очередь. Быть может это и не галерея вовсе будет.
     
  9. Проголосовал за первый вариант. Из галерей внешне нравится 500px, по логике рабты нравится фоторейтинг с photoforum.ru. Объективно, все кто выкладывают в галерею, люди, в нужной мере, амбициозные и ждут оценки, так же многие новички хотели бы объективной оценки, а не кумовсва, когда знакомые коментируют знакомых и на этом ограничиваются. Если будет обезличеное голосование, особенно по параметрам композиция, воздействие и техника, то можно в большинстве случаев обойтись без Худсовета - достаточно будет создать запрос к базе фотографий (на конкурс макрофотографий - все фотографии из раздела макро за текущий год отсортированные по рейтингу; для альбома - лучшие по воздействию и технике и только на оптику сони и минолта и т.д). Можно будет к каждой фотографи применять награды - лучшая за день, неделю, месяц, год, победитель фотоконкурса, напечатана в клубном альбоме, участвовала в выставках и т.д. Нынешний худсовет может выполнять функцию премодерации, если будет общее решение клуба. Для имеющих большой рейтинг можно будет увеличивать лимит по объёму и количеству загрузок.
     
  10. Проголосовал за первый вариант. Считаю, что форум работает, существует, и вполне протянет ещё какое-то время, необходимое для запуска полностью работающего нового сайта! Как и выше отписавшиеся, считаю что полумера выйдет нам боком. Да и потом, у нас же сайт о фототехнике и фотографии, как в таком случае без галереи?
     
  11. Я вижу что многие сомнения возникают из-за того, что нет уточнения информации по новому сайту с моей стороны.
    Новый сайт фактически будет работать ТОЧНО ТАК-ЖЕ как и нынешний. Т. е. движок остается тот-же, только он обновляется до последней версии. А в ней помимо такого-же форума, будут блоги и статьи. И все едино.

    По поводу подхода, что все нужно сначала сделать, а уже потом запускать скажу такую вещь: причина, по которой сайт до сих пор не работает у нас, как раз заключается в том, что я раньше придерживался именно такого подхода. И сейчас пересмотрел свой взгляд на обновление клуба.
    Я сразу хотел сделать все: и галереи, и форум и статьи и базу фототехники. Но на практике оказалось, что с маленьким бюджетом - это не вариант. Поэтому сейчас я уверен что постепенное обновление будет для нас лучше, чем революция.
    К тому-же на новом форуме останется вся информация со старого. Даже перерегистрироваться не надо будет!

    В целом по результатам голосования мне картина ясна. Разве что резко что-то не поменяется =)
     
  12. Максим, т.е. насколько я понял - просто на базу нашего форума зальються обновления движка и все?
    (т.е. ни каких переносов и т.д.?)

    Ну тогда я за 2ой вариант (жаль переголосовать нельзя).
     
  13. spalex, почти. Скорее на тот же новый движок будет залита база нашего старого форума. Но это не суть. Результат будет одинаковый. Все останется.
    Т. е. параллельные работы старого и нового сайта не возможны.
     
  14. А, ну так тогда действительно - обновлять и все.
    И галлеря - она же тогда как была - так и останется.
     
  15. Originally Posted by albert.im
    Давний разговор про давние дела. )
    Здесь - первичен форум, и только он. Человек в первую очередь ищет информацию, и ему глубоко по барабану как и в каких жанрах снимают информаторы.
    Галереи и остальные приблуды - это так, наносное, "ярмарка тщеславия" для себя любимых.

    А вот я не согласен с этим. Для меня форум и галерея равно значимы и равнополезны. Форум конечно дело полезное, нужное но без галереи что - то вроде инструкции к конструктору "сделай сам" без изображения конечного продукта.
    К сожалению - не програмист, и технической поддержки оказать не могу.
    Считаю приемлемыми два варианта. Либо запустить новый форум оставив старую галерею с перспективой найти возможность впоследствии сделать её на новом движке. Либо искать возможности разработки галереи и форума вместе.
    Из предложенных вариантов для голосования голосую за первый.
     
  16. А у меня ни одной фотографии в галерее нет - я привык фотографии темами выкладывать - и если надо чем то поделиться то мне проще в форуме с фотофайла превью выложить.
     
  17. тогда и я за второй вариант. Главное, что хуже не станет:)
     
  18. Увы нет... :'( Т.к. кривая интеграция текущей галереи и форума версии 3.* совершенно не совместима с версией 4.*
     
  19. KR@N, а есть четкое понимание того, что хочется от галереи? Чем не устраивает нынешняя?

    В нынешнюю галерею фотки заливаются, комменты оставляются, что ещё нужно? Рейтинг? Это палка о двух концах, там где рейтинги там же сразу мёдоновство, жополизство, голосование за своих, ругань и т.п. Оно нам надо?

    Хорошо продумать и заказать свою галерею хорошая идея. Есть ли деньги, кто будет хорошо продумывать, есть ли реальная необходимость?
     
  20. Для меня в этом клубе первичен форум и только он. Форум технический. Смысла в галерее, тем более в видах каком она есть здесь или photosight, мне не интересно. Для этого технического форума мне кажется была идеальной галерея типа fotkidepo.ru с показом EXIF, поиском по камере, объективу. Обязательно, что бы туда можно было лить полноразмеры (а может даже RAW-ы) с показом превью и EXIF. (Интересовался когда то у одного сайто писателя, сказали сделать более чем реально).

    Наличие "художественной галереи" на преимущественно техническом сайте форуме, может и не плохо, но ИМХО, далеко не обязательно. Более того, я не вижу причин что бы не сделать галерею не интегрированную с форумом вообще. Ведь сейчас ничто не мешает выкладывать фотки на каком-нить я-фотках, радикале, picasa и давать ссылки на них на форуме. Мне от галереи кроме хостинга фоток ничего и не надо.

    Ну и ещё есть предложение. Добавить в правила/рекомендации форума список фото-хостингов. Проблема радикал тот же перманентно подкглючивает, из-за чего страницы форума где были сслыки на фотки одно время прогружались (по ощущениям) очень долго. (В последнее время не замечал такого, но всё же).

    Проголосовал есстно за второй вариант.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей