1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новая галерея

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем KR@N, 24 авг 2011.

?

Что делать с галереей при обновлении клуба

  1. Сперва разработать галерею, а уже потом запускать новый сайт

    26,5%
  2. Сперва запустить новый сайт без галереи, а уже потом разрабатывать галерею

    73,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Речи о том, что галерея вообще не нужна сайту нет. Галерея нужна. Другое дело срочно ли?

    И по прежнему ищутся люди, которые могут посоветовать решения проблемы с галереей...
     
  2. Выскажу свое скромное мнение:
    1) запускать сайт по частям не есть гуд, лучше сначала все собрать, откатать, и уж потом запустить все разом. Жили же пока так, еще поживем. Просто по себе знаю, что выкладывать недоделанные проекты очень не есть гуд, ибо потом лень доделывать, отлавливать баги на живом проекте, закрывать на реконструкцию уже запущенный проект и тд и тп.
    2) Блоги, галерея, форум, если это все работает на крупном проекте, и все это должно быть качественное, юзабельное и быстроработающее - не простая задача для одного движка. Есть движки отдельно ориентированные на эти задачи, но подстегивающие к себе 2 другие, тут стоит выбирать на что упор делать в первую очередь. У нас основа именно форум. Форумных движков к нормальной галереей нет. Стои смотреть в сторону блогового движка наверно и к нему цеплять галерею, без дописки не обойдется, и форум. Форум можно и отдельно оставить, только подумать о синхронизации базы пользователей и передаче переменных сессий и кукисов.

    35photo на мой взгляд хороший пример того, что можно было бы видеть у нас.
     
  3. проще оставить все без изменений а именно оставить форум как есть, при этом пускать новый движок сайта (я так понимаю самостоятельно вы его не пишите, а пытаетесь прикрутить стороннее - ну из сторонних наверное проще обратить внимание на drupal к нему все прикручивается без проблем, можете свои модули крутить если пишите))) Галерею проще писать самостоятельно, попробуйте хотябы сделать нормальное техническое задание на галлерею чтобы вы хотели в ней видеть))) а вопрос написания как говорится - дело времени и денег )))
     
  4. Согласен с sined. Лучше подождать немного и попользоваться тем что есть. Меня ,например, существующий форум вполне устраивает и ничуть не напрягает. Полуфабрикат запускать нельзя. Будет очень неприятно если форум начнет закрываться на неделю другую на реконструкцию. Галерея нужна, правда не мне об этом говорить, я так ни одного своего фото в нее не загрузил. Если есть проблемы с размером хстинга, то можно ограничится веб размерами фотографий что то вроде 1000пикс по длиной стороне. А полноразмеры можно и на файлообменики выкладывать как сейчас. По моему вполне удобно.
     
  5. Внесу свои 5 копеек:

    Это могло бы быть так, если бы речь шла о проекте с весьма и весьма неслабым финансовым обеспечением. Тогда действительно можно посадить команду разработчиков и поставить им задачу спроектировать, сделать, оттестировать, исправить и сдать. Для большинства же проектов с бюджетом поскромнее актуальны многочисленные BETA, RC и т.п., которые эксплуатируются вполне штатно, невзирая на продолжение работ по их доведению.

    И опять это слова в пользу поэтапной работы над проектом.

    На мой взгляд требуется:

    1) Эскиз проекта, где были бы на базе подробного обсуждения в рабочей группе прописаны вопросы юзабилити и дизайна - концептуально как оно должно быть.
    2) Построить проект по модульному принципу - как любой проект OpenSource.
    3) Распределить задачи кто чем будет в проекте заниматься и за что отвечать. Если народу нету (не хватает), то по крайней мере наметить план поэтапного введения модулей в эксплуатацию. Обычно каждый такой модуль афишируется как альфа, запускается как бета, затем релиз-кандидат - уже вполне готовая версия, но обкатывается тестирование и исправления багов.
    4) На этапе релиза обычно требуется пусть минимальное, но хоть какое-то QA, т.е. в нашем случае поддержка пользователя.
     
  6. Высказался за то,чтобы сперва разработать галерею,а уж потом запускать новый сайт.И без того,предчувствую,что найдутся здесь люди,которые будут стенать,что старый сайт,де мол,был лучше,"зачем такое у.....ство (нужные буквы вставить по вкусу) сделали" и т.п. и как аргумент будет звучать "а еще и галереи нет,у нас,в конце концов, сообщество фотографов!!!" Вот,про галерею,сразу скажу - НМВ,оценки не нужны,а то скатимся к тривиальным фотосайтам,которых тьмы и тьмы и будем развивать ссоры, дрязги,мёд и группировки,которых на этих фотосайтах тоже навалом.
     
  7. Конечно лучше сделать галерею....как это зайти в квартиру, а потом доделками заниматься.....а по поводу галереи. а нельзя отдельный движок на отдельную страницу под доменом сони-клаб сделать, а не сажать все на одну страницу?
    ...
     
  8. а новый форум на каком движке? или самописный?
     
  9. Галерея однозначно нужна. Как лучше систематизировать-катологизировать и как будет происходить оценка и рейтинг фотографий - вот вопрос, однако думаю бодее половины форумчан люди опытные и адекватные, и соответственно идеи решения будут.
    Запускать лучше все вместе, и проще и практичнее. По нескольку раз перезаливать информацию на сервер тоже дело не из быстрых.
     
  10. Форум как, я понял, будет на vBulletin 4 версии. Хотя есть несколько решений "все в одном" (как пример http://www.instantcms.ru/), но потеря уже нажитого за многие годы жизни сайта не есть гуд...
    Если миграция уже готова, то нет смысла ждать галерею, пока новый сайт заработает в полной мере, к этому времени уже появится или мост к галереи или просто можно собрать деньги (сумма будет не настолько большой) и заказать написание моста к той галереи, которая наиболее полно будет соответствовать требованиям.
     
  11. Сначала форум, потом галерею.
     
  12. Мое мнение - надо движок в целом менять. Кардинально.
    И желательно купить нормальный движок, с нормальной поддержкой.
     
  13. Для меня местная галерея - единственная специализированная фото-площадка, где выкладываюсь. И будет очень жаль, если её грохнут - у меня на многие фоты оттуда стоят ссылки в ЖЖ.
    Конечно, было бы хорошо ввести какие-то рейтинги в галерею, чтобы фотографии можно было не только лентой смотреть, но и лучшие, самые просматриваемые и т.п.
    Может, тогда в галерею потянутся лучшие силы из тех, кто сейчас в ней не участвует?
    Я так понимаю, что если будет новая галерея, миграция снимков из старой туда все равно нереальна? Если отдать приоритет запуску нового сайта/форума, то этой галерее кирдык быстро, а новая еще неизвестно, когда будет (может, года через два-три). Если приоритет галерее, то старой все равно кирдык, но позже. Пожалуй, проголосую за сайт/форум - чего оттягивать!)))
     
  14. у нас на Кубани есть проект который совмещает галереи юзверей с форумом: kuban-photo.ru (не ради рекламы абсолютно). форум там кастрированный, а вот галереи нормальные
     
  15. Если столько проблем прикрутить галерею к движку, написать отдельный сайт-галерею и дело с концом.

    P.S. Рейтинг в галерею обязательно, но с опцией для юзера участвовать или не участвовать в рейтинге.
     
  16. instantcms.ru вроде ниче так штука, в принципе покрывает нужды.
    если активно будет напоняться галерея, то место под хостинг нуна будет оптом брать :) можно с миру по нитке скинуцца для дела благого.
     
  17. Можно конечно собирать деньги всем клубом и нанять хорошего скриптера, ну или движок купить. Чтобы привлечь "спонсоров", можно потом тем кто перечислял деньги, присваивать рейтинги какие-нибудь, или другие награды типо дополнительного места на сервере или дополнительные возможности.
    Вообще прикольно сделать галерею, чтобы в нее записывались новые выложенные фотографии, потом тоже делать типо авардов и наград (золотой полтинник года:)) и лучшие отбирать в альбом.
     
  18. Проголосовал за 2-ой вариант, но считаю,что с галереей лучше не тянуть - не хотелось бы, чтобы она появилась чепез несколько лет...
     
  19. Давний разговор про давние дела. :))
    Здесь - первичен форум, и только он. Человек в первую очередь ищет информацию, и ему глубоко по барабану как и в каких жанрах снимают информаторы.
    Галереи и остальные приблуды - это так, наносное, "ярмарка тщеславия" для себя любимых.
     
  20. Двумя руками за это предложение.
    Да, и считаю галерею всё-таки желательной и важной.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей