1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. МБП 2014г. до сих пор безотказно служит. Все фото на нем проявляю и сейчас с него печатаю.
    Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
     
    Финарос нравится это.
  2. MacBook Air mid 2012 (11") + Thunderbolt Display 27" тоже в строю, единственно, поменял в начале года SSD, родной умер (при использовании дискового пространства не больше 50%), т.е. средний срок службы памяти тех лет примерно 8 лет. Современные может и дольше уже будут служить... Возможно в следующем году обновлюсь на MBP 13" c М2 чипом если всё срастется. )
     
    Финарос нравится это.
  3. ну до 2015 включительно macbook какие надо были, и с портами, и с клавой нормальной и без ереси типа тачбара. хотя тогда, да и дальше часто ставили U серии процессоров (в 13 прошки) двухядерные. 15 же была образцом очень долго, да. альтернативы типа zbook были лучше, но стоили дороже заметно (я жене тут на замену совсем старому макбуку взял как раз zbook не новый, но dreamcolor 4K, все порты возможные в комплекте, клава широкая как надо, диски и память меняются без проблем и т.п. - но новый не потянул бы совсем).
     
  4. Берем любой ноут, с i5 (поверьте - хватит), ставим вместо CD-ROM, скоростной SSD. Вешаем на него Винду 10. За счет этого - расширяем объем других оставшихся дисков (можно слить в один). Загружает все, что нравится: Фотошоп, Лайтрум, ДхО и прочее ...
    Вуаля!
    Вытянет всё!
    Проверено лично.
     
  5. Вы давно ноут с CD-ROM видели в продаже? SDD на SATA по определению не может быть "скоростным". Уже в 2015-2016 ставили во все приличные m.2 NVME на 4 линии PCI-E. И да, до интела 8 поколения i5 это обычно 2 ядра, что как бы совсем не убедительно по современным многопоточным нагрузкам. Ну и зажаты они по термопакету часто в 15 ватт, если не меньше. Вот сейчас у меня 15w 8250u дает примерно тот же результат, что 4770hq с 45w термопакетом. И оба не разгоняются в штатные частоты больше чем на неск. секунд - охлаждение держит температуру в 90 граусов. А если до 100 разрешить, как у некоторых, то и турбина завоет, и вообще. Но и буст будет до положенных 3+ ггц.
     
  6. Ну наконец-то, не прошло и 6-и лет, норм клава, MagSafe, HDMI, SD-слот, оператива до 64 гигов, FaceTime 1080p, 14 и 16 дюймов (речь про MacBook Pro). Дождались как говориться, можно обновляться! )) Мин.комплектация 189 990 ₽ и далее по потребностям до 594 990 ₽
     
    Berezhnoy AB, qwz, Финарос и ещё 1-му нравится это.
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Patriot, обновитесь - расскажете про ощущения от скорости работы. Модели действительно интересные, вопрос в том насколько ощущается дикий прирост мощности в том же Фотошоп.
     
  8. "По-сухому" вот так как-то.
    Снимок экрана 2021-10-18 в 21.56.00.png Снимок экрана 2021-10-18 в 21.56.24.png Снимок экрана 2021-10-18 в 21.56.24.png
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ундервуд, слишком "сухо". Прямо как молдавское вино. Я бы тебе высказал своё отношение к рекламным буклетикам и аляповатым графикам, которые демонстрируют увеличение чего по сравнению с чем-то, на фоне чего-то, но мне цензурные рамки не позволяют. Меня интересует только мнение реальных людей, картинки на сайте производителя я могу сам посмотреть.
     
  10. Финарос, правда это будет уже после НГ скорее всего, но обязательно отпишусь о впечатлениях.

    PS. У меня сейчас S-ка, мой старенький Эйр переваривает, кроме работы со слоями, вот тут он начинает безбожно тормозить и греться, несмотря на 12 мп.

    PPS. Все эти графики относятся к топовой комплектации с 64 гигов оперативы, и чипом M1Max (64 с M1Pro нельзя использовать) а это по цене примерно 334 990 ₽, я скорее буду приобретать мин. комплектацию и тут скорее всего будет не такой радужный отрыв как в рекламных буклетах. Но если будет честных в 2 раза быстрей, для меня будет вполне достаточно.
     
    Финарос и qwz нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Patriot, спасибо. Буду благодарен если поделитесь впечатлениями. У меня в планах апгрейд большой машины, но возможно замена ноутбука на версию с более мощным камнем чем у базового моноблока будет даже интереснее.
     
  12. MacBook Pro 14 дюймов = 230тр
    Для фото без видео уверен на ближайшие надцать лет достаточно
    • Apple M1 Pro с 8‑ядерным процессором, 14‑ядерным графическим процессором, 16‑ядерной системой Neural Engine
    • 32 ГБ объединённой памяти
    • SSD‑накопитель ёмкостью 512 ГБ
    Однако покурю пока миники не выйдут на этих камнях. Есть мысль свой МБП 2014 почистить и оставить именно как ноут, а на стол миник + достойный моник.
     
    Финарос нравится это.
  13. Даже с Эйр на М1 уже пропасть, с новыми ещё дальше и двукратное точно будет. Это по личным ощущениям между доретиновой прошкой(ссд) и чужим эйром на м1(довелось поработать).
     
    Финарос нравится это.
  14. 512 мало, апгрейда нет. надо хоть терабайт брать
     
  15. Папку Загрузки на внешний HD отправить и тогда за глаза.
     
  16. У Эппла каждый следующий сегмент памяти (256/512/1тб) стоит непомерно дорого. Например разница между 256 и 512 составляет несколько сот долларов. За эти деньги покупаются НЕСКОЛЬКО внешних сверхбыстрых SSD с протоколом Thunderbolt3 / USB 4
     
    MrBlack и qwz нравится это.
  17. А надо ли?
    У меня ПРО на М1 и я им пользуюсь уже почти год. Скорость работы БОЛЕЕ ЧЕМ устраивает. Новые М1х (если только не рендерить видео) избыточны в производительности. Это как купить Феррари и ездить на нем только в городском цикле движения.
    Желания и необходимости обновления на новые М1х я для себя не наблюдаю... Особенно учитывая стоимость новых моделей.
    Я на нем и фото обрабатываю и видео с покрасом монтирую для одного местного видеоблога. Все прекрасно.

    Жене купил Эйр на М1 - разницы в работе опять-же не наблюдаю....

    Экран прекрасный, держит более 10 часов в интернет серфинге и несколько часов в тяжелом рендере. Компактный и легкий. Не греется и не шумит. Производительность дурная. Что мне еще надо?

    Может если бы я занимался всякими 3Д видео тогда да была бы целесообразность для перехода на новые М1х. А так... Пока не вижу.
     
  18. Я про это и толковал,любой на м1 даже в минималке будет за глаза и уши.
     
  19. ну в отличие от нормальных вендоров у надкусана надо страдать и платить, ничего личного, синк дифферент
     
    plex2000 нравится это.
  20. Завтра привезут мне MacBook Pro c M1 Max + 32GB + 1TB
    Как перееду на него - поделюсь впечатлениями…если кого они интересуют :)
     
    plex2000, Berezhnoy AB, qwz и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей