1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Ну вот как то само решилось, только что позвонили мол бла-бла нет его, давайте подберем другой. Пусть идут в лес.
     
  2. Это какой магаз простите?)
    Dns, ситилинк, регард, нотик. Везде есть
     
  3. Это сайт лэптоп. Попробую пообщаться с нотиком. В ДНС, ситилинк, эльдорадо, мвидео нет.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну так если что - Ситилинк это розница одного из 3 ведущих ИТ дистрибуторов в России - Мерлиона, а МВидео с Эльдо весь ИТ товар (ну почти весь, кроме некоторых прямых контрактов) от этих 3 дистрибуторов и получают )).
    В целом в ИТ тематике что МВидео, что Эльдо это уже посыпанное песком прошлое, сильны они только в быте.
    ДНС в плане ИТ розницы их давно покрыл как бык стадо )).
    Лэптоп, Нотик, Регард, ОГО - это полудохлые Мск интернет-магазины из прошлого ).
    Но пока не сдохли совсем, как Юлмарт или just/123.ру - покупать там можно, правда товара там обычно нет ), он весь показан со склада дистов )).
     
    RailMan и Викка нравится это.
  5. Honor MagicBook Pro
    100%sRGB, 16", Full HD экран. 60 тысяч (а в одном магазине с промо-кодом и за 53990 выходит) за аппарат на Ryzen 5 3550H, 8Гб оперативы, 512 SSD.

    Если не ошибаюсь, один из самых доступных ноутов с таким цветовым охватом

    Теперь вопрос. В данной ценовой категории лучше взять его или б/у Macbook Pro Retina 15 late 2013 (CPU: Core i7 4750HQ "Haswell" 2.0 GHz, RAM: 8 GB, SSD: 256 GB)?

    Retina хороша конечно, но и маку уже 7 лет
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ржачный вопрос для любого, кто в теме )).
    Да ну просто отнесите на мусорку штукарь баксов, чего уж мелочиться )).
    Если серьезно, то надо адекватно относиться к выбору девайса за свои деньги.
    Хуавей - это просто муляж ноута.
    15-шка Мак на 4ххх проце - совершенно темная лошадка, минимум вы туда вложите 10-15 тыс руб на батарею, скорее 20-25 тыс руб на батарею с палмрестом и тачпадом, ну и почистить все там внутри. Если повезет - то у вас полноценный Мак, если не повезет - штука баксов на мусорке, ибо с дефектами матплаты никто возиться не будет.
    Если у вас есть штукарь и все - ну так и смотрите игровые буки с ДОСом и IPS от нормальных вендоров (HP, MSI, Lenovo, Dell, ну Asus может, но он не полезет, вероятно, в штукарь).
    А то еще пару недель - и до людей наконец дойдет, что заводы в Китае стоят с конца января, производства почти ноль, склады уже в Европе даже "голые", а бакс завтра станет 75-80 со всеми вытекающими, при том, что вирусу этому еще конца и края нет.
     
    Berilyon и vetersiama нравится это.
  7. RulerM, Спасибо! Не обратиk внимания на ноуты до 15 дюймов. И сейчас уже нашел Asus Zenbook 14, 100%sRGB и в цену влезет
     
  8. В итоге, 14" вариант был отвергнут, как слишком мелкий :) Приобрел MSI Modern 15.6" с хорошей скидкой. В отличие от других буков, можно добавить еще один SSD или HDD и 2 слота памяти, один пустой
     
    RulerM нравится это.
  9. Друзья, посоветуйте, пожалуйста ноутбук!
    Из-за спроса и ограниченного предложения вопрос срочный :blush2:
    Ключевые задачи: обработка фото, интернет. Иногда фильм посмотреть.
    Неизменные параметры: экран - наше всё! 17'3, IPS (матовый) 1920x1080, оперативная не менее 6GB,
    К весу и автономности особого требования нет. Не планирую всегда брать с собой.
    Цена: пусть 50т, но можно дороже (было бы за что)
    Наличие оптического привода... Скорее он вообще не нужен - за последние годы даже не помню, когда им пользовался.
    Оперативную память после окончания срока действия гарантии докуплю :cools:
    Претендент ASUS TUF Gaming FX705DT-H7192T , характеристики тут (но мне нужно суетиться:clapping: - предложение ограничено).
    Спасибо за советы заранее!
     
  10. Не будет в нем норм экрана
     
  11. vetersiama, спасибо за хоть какой ответ :)
    Поставим вопрос так: задачи по обработке фото у меня "любительские" и хочется, как говорится: "из предложенного за озвученную цену выбрать лучшее".
     
  12. Тогда просто берите ноут с ips матрицей. Раз уж охват srgb не нужен.
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Итак, взял для супружницы Macbook Air, успел в первый день после обвала рубля по старому ценнику.
    Позавчера подарил на ДР.

    Первые впечатления: как верно предположил Tr0f, к сожалению, бремя настройки легло на мои плечи.
    И этот факт заставляет думать, что совершил достаточно дорогостоящую ошибку.

    Начну с плюсов:
    - красивый (в розовом золоте)
    - тачпад действительно очень удобный, хотя и не понятно, почему клик левой кнопкой не сделали обычным нажатием в любом месте тачпада, нужно обязательно нажимать "аппаратную" кнопку слева внизу тачпада
    - экран норм, не лучше, но и не хуже, чем у других ноутов
    - и главное: я теперь начал немного понимать старшее поколение, для которых работа с виндой или андроидом - это высшая математика и которые для элементарных действий с компом или телефоном просят помощи, потому что самим не разобраться

    Минусы:
    - Ундервуд говорил про фишку открывания крышки одним пальцем - ничего необычного не встретил, открывается как и другие ноуты
    - есть термин user-friendly interface для определения дружественного, интуитивно понятного интерфейса. Для Mac Os впору ввести термин user-aggressive. Где выращивали разработчиков этой оси и какие KPI им ставили по UX-дизайну очень хочется узнать. В жизни не встречал такой дичи.
    - встроенный браузер Safari - детище суккубов и орков: раньше я думал, что ослик худшее для серфинга, но нет - он, по сравнению с Сафари нет так уж и плох. Благо, с грехом пополам удалось поставить Хром. (правда и в Хроме правая кнопка тачпада на ссылке не открывает контекстное меню, а сразу переводит по ссылке, это очень не удобно)
    - процесс установки программ - не для слабонервных и для оооооочень терпеливых, а удаление - процесс еще более сложный (при попытке удалить Parallels пишет, что "это приложение используется Safari" и что с этим делать - ХЗ)
    - нет кнопки Delete
    - для каждого элементарного действия, которое должно быть понятно без всяких RTFM'ов приходится лезть в гугл с вопросом "как на Mac OS сделать...", логика в действиях отсутствует начисто
    - Parallels с таблеткой для Mac Os 10.15.3 так и не нашел
    - mTorrent не поддерживает Mac Os 10.15.3
    - Pages не поддерживает стандартные шрифты Word'а

    На неделе понесу админам на работе, может они справятся с установкой человеческой операционки. Если нет - видимо, буду искать на Youdo.
    "Если ты купил Apple, ты должен платить и каяться, платить и каяться".
     
    mustik, RailMan, qwz и 3 другим нравится это.
  14. Интересный вопрос к вам, если у вас Thunderbolt 3? меня интересует выход на 4k@60Hz
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Что за ерунда ?
    Системные настройки-Трэкпад-Касание и Нажатие-Касание для имитации нажатия-Касание одним пальцем
    И касайтесь где угодно для левого клика, кликать-то вовсе не надо.

    В остальном - это просто сильно устоявшиеся привычки к убожеству ).
    О каком браузере можно рассуждать, если в нем нельзя просто жестом двумя пальцам вверх низ без тормозов пролистать страницу )) ?
    Нигде кроме как в Сафари на Мак ОС и на iOS (ну там без двух пальцев, просто одним), вы этого не найдете.
    Везде будут тормоза и затыки.
    И так во всем. Просто над понять, что вообще-то удобно и быстро бывает )). Не надо всякий косный виндебилизм устоявшийся впрямую переносить.
    В Винде реально проще совершенно единичные вещи, например штатными средствами что-то там по расширениям отсортировать, в таком духе.
     
    Ундервуд нравится это.
  16. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    RulerM, я не склонен думать, что это ерунда, потому что с аналогичными вопросами/проблемами может столкнуться любой, кто решится на необдуманный, не взвешенный переход с Винды на Мак.

    К слову, большинство из описанных мной тремя днями ранее проблем уже удалось решить (с помощью коллег или гугла):
    - тачпад настроил под нажатие касанием, разобрался, что аналог правой кнопки мыши - это одновременное касание двумя пальцами;
    - поставил другой торрент-клиент (он не так привычен, как мТоррент, но работает и ладно)
    - вопрос с шрифтами решил установкой MS Word для Mac
    - смог установить Parallels
    - купил Paragon NTFS для работы с обычными флэшками

    Проблема более глобальная: переходя на Macbook, ты меняешь не просто производителя и операционку, меняется идеология и, что главное, логика работы.
    Называть логику работы с Виндой "виндебилизмом" и "убожеством" - это сектантство. Раз уж мы на фотофоруме, то вижу аналогию с тем, что называть съемку через видоискатель дебилизмом по сравнению со съемкой через экранчик liveview. Или ОВИ - убожеством по сравнению с ЭВИ.

    Я могу предположить, что в других странах (например, США) - Маки более распространены, чем Винда. Но у нас - Винда является по сути стандартом по умолчанию.
    Некоторое время назад по работе пришлось использовать Alt Linux, и он по возможности старается копировать в части интерфейса и логики работы именно Винду, минимизируя неудобство перехода на эту системы для пользователей.
    С Маком я столкнулся с невообразимым количеством проблем, которые не имеют интуитивно понятного решения. Да, все они, видимо, имеют достаточно быстрое решение, но это решение необходимо искать в Интернете.

    Обновляю плюсы и минусы по результатам уже первых 5 дней использования.

    Плюсы:
    - тачпад, конечно, не имеет аналогов по функционалу у виндовых ноутов, очень удобен и после привыкания - с системой совершенно спокойно можно работать без мышки за исключением пока двух моментов: 1. выделять текст мышкой быстрее и удобнее 2. я привык не переходить по гипрессылкам, а кажудю открывать в новом окне, мышкой это делается за 0,1 сек: практически одновременно сначала правой, потом левой кнопкой, тачпадом так быстро не сделать.
    - несколько рабочих столов, между которыми можно даже не переключаться, а перелистываться - тоже интересная фича. В прикладном плане разницы с переключением между окнами при помощи Alt+Tab пока не вижу, но смотрится перелистывание красивше))
    - удаление программ просто перетаскиванием ярлыка в корзину (если не возникает проблем, что что-то где-то используется) - жирный плюс!

    Минусы:
    - Safari - убогое г***о! У Хрома никаких "тормозов и затыков" при листании нет, но зато есть: меню быстрого доступа, человеческие вкладки, панель закладок, легко устанавливаемые расширения (от Adblock'а до скачивания музыки из ВК)
    - до сих пор не понимаю логику организации хранения файлов: доступа к жесткому диску (С:\) в понимании Винды нет, предлагает создавать папки и хранить документы в заранее предопределенных местах: Документы, Изображения, Загрузки. А если я за много лет привык к собственной системе организации дискового пространства, то это - виндебилизм?
    - рабочий стол в процессе постоянно заполняется какой-то ерундой: какие-то диски куда-то монтируются и их ярлыки появляются на рабочем столе.
    - без установки Parallels обойтись не удалось: например, версии "Консультант-плюс" под Mac просто не оказалось в природе.
    - всё, абсолютно всё скачивается ооооооочень медленно. (файл в 500 МБ качается минут 25) Я предполагаю, что какие-то встроенные системы/механизмы при скачивании производят какие-то проверки или что-то еще. При этом Speedtest - показывает максимальную скорость домашнего WiFi. Ноут на Винде же качает быстро (не одновременно, конечно). Поиск в гугле пока ответов не дал.

    Тому, кто подумывает перейти на Мас - очень настоятельно рекомендую найти возможность временно попользоваться хотя бы пару дней.
    Может оказаться, что все фишки и новшества - не стоят неудобств отказа от привычной работы.
     
    НРХ и mustik нравится это.
  17. Странно, но у меня на винде это давно работает с любым браузером и любым другим софтом... И зум растягиванием... Я даже в CADах умудряюсь работать, когда припрет. Наговариваете... А мышью в любом случае удобнее будет, как бы вы эпл не нахваливали.
     
    vetersiama нравится это.
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Виндебилизмом я называю это потому что тема о НОУТБУКЕ !
    Ноутбук - это такое автономное устройство ).
    Откуда у него в принципе может быть мышь ? На коленке ее держать ? Ну так и делают, да ). Но это оно и есть ).
    Windows - абсолютно десктопная система, она так и не смогла стать мобильной, ни на планшетах/смартфонах, ни даже на ноутбуках, хотя ноутбук в некоторых применениях это частный случай ПК.
    На тачпаде ноутбука можно и должно делаться ВСЕ, не требуя мыши ). Если этого нет - ну это не полноценное устройство.
    Все, что происходит от перехода на Мак в данном случае, что нужно научиться тому, что наконец работает на мобильном устройстве ).
    Выделение с тачпада текста, кстати тоже прекрасно работает ), это оно в винде на тачпаде нормально не работает.
    У меня тут нет абсолютно никакого сектантства - я работаю полностью в виндовом терминале, дома у меня виндовый ПК, просто это все требует мыши.
    Ноутбук обязан работать идеально в прерывистом режиме - открыл/закрыл и не требовать никаких манипуляторов типа мышь.
    Ессно, когда ноутбук берется как частный случай десктопа - игровой, графическая станция, то к Windows там сразу вопросов намного меньше становится.
    Всему свое применение.
    Купив Макбук - есть смысл просто понять, что ты наконец-то купил первый настоящий ноутбук, а не переносной Десктоп ).
    Тогда отличия идут в плюс, каковыми они в таком применении и являются.
    А иначе это и гвозди можно ноутом забивать ).
     
    TheChieF, Magadanec и Ундервуд нравится это.
  19. Миша,тут ровно также как и с фотосистемами,есть свои плюсы и минусы,вдобавок нужно время для привыкания и выводов после изучения поглубже.
     
    Magadanec нравится это.
  20. RulerM, я могу вам сделать тормоза и на МАС. Это настройка сайта, можно специально делать задержки, что большинство и делает, чтоб народ читал рекламу и контент... Я вам как тестировщик скажу, Сафари редкое ГЕ.. пока что лучше Хрома ничего нет. В целом да, это просто совершено другая логика и переходить как с одно так и с другого одинаково тяжело.

    К слову я использую ноут, как основную машину уже лет 10. Стационарные ПК давно выбросил. Я не вижу в них смысла на сегодня. А потому вся перефирия должна работать тоже хорошо, и нет ничего странно в мыше к ноуту, или уже 2 клавиатуре, когда подключаешься к монитору, или ДВД
     
    vetersiama нравится это.

Поделиться этой страницей