1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я ХЗ чего в фотки вглядываться ).
    На 4К с 15 дюймами есть только одна проблема явная - там из любой фотки детализированной прет такой объем, которого на обычном средстве вывода не будет у юзера, это приходится учитывать.
    А так по технологии работы обычно же из пакета фото берешь 2-3 основных группы, выбираешь в них в каждой характерную, выводишь ее на 100 процентов пиксел к пикселу, и на ней отрабатываешь шарпенинг и шумодав как ты хочешь применить, получаешь нужную фактуру - и вперед пакетом на всех в группе.
    Реальная ОБРАБОТКА прям применяется же ну у 2-3 десяткам фото из пакета в 1000. Там ничего такого уж в 100 процентах полазить по фотке - чем выше разрешение девайса, тем лучше причем.
    Это одинаково, что у профи, что у продвинутого любителя, технологии обработки тут не отличаются.
     
  2. Я недавно поменял Dell M3800 (4k, 4712HQ, 16 GB, Quadro 1100, 512 SSD) на XPS 9560 (4k, 7700HQ, 16GB, nv1050, 1 TB).
    Вот у М3800 все как, вы пишите - горячий, под нагрузкой работает 1.20-1.30 ч (но это 2015 года модель). А XPS работает больше 3 часов под той же нагрузкой, заметно тише и без особого нагрева.
    По производительности кстати M3800 вполне себе тянет обработку фото, а стоит на ибей сейчас совсем недорого.
     
  3. Лично я на ноутбуке стараюсь вообще фотки не обрабатывать. Поэтому от проблемы мелкого пикселя напрямую не страдал. Но вот то, что многие программы некорректно масштабируют свои шрифты и элементы интерфейса, напрягает очень реально. Например, FastStone и TotalCommander. Ну очень неудобно ими пользоваться становится. И это на 15 дюймах. Что делается на 13 могу только догадываться.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это чисто виндовая беда, что сама идеология вроде бы коммерческой и качественной ОС, но при этом plug&play для всего что можно, способствует использованию всякого хлама, который похуже "свободного" линуксового местами, не обновляясь зачастую причем версией ОС ).
    Windows 10 нормально масштабирует уже интерфейс, и адекватный коммерческий софт под нее - также, а всякое древнее отродье навроде Total Commander я лично в ней уже просто не юзаю )), хотя это Г у меня вполне официально купленное (как и весь софт, причем жадности автора Тотала я был искренне удивлен в свое время )) ).
    Mac OS изначально масштабирует все ОК, проблемы там нет. Если какая-то унылая прога не хочет масштабироваться - ее просто исключают из Аппстора ).
     
    Медведев нравится это.
  5. Там мы вроде виндовые ноутбуки и обсуждаем пока. )
    И под виндами Total Comander даже сейчас часто удобнее убогого Проводника. По крайней мере для меня. Или Вы нашли другую замену родному файлеру?
     
  6. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    1.351
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Кстати про масштабирование - я таки приобрел упоминавшийся выше ноут, и столкнулся с проблемой - в режиме 4К у ФШ мелкие шрифты и иконки в интерфейсе. Глаза поломаешь с такими размерами. Коллеги, есть ли какие-нибудь варианты решения этой проблемы? В настройках ФШ уже поставил большой размер шрифта, в настройках винды тоже увеличивал масштаб. Но эффект незначительный. Помогает только переключение в FHD, но вроде глупо 4К матрицу в таком режиме использовать...
     
  7. Какая матрица в итоге у ноута ? Что Аида пишет?
     
  8. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    1.351
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Аидой не проверял, но по косвенным данным 95% sRGB есть.
     
    Alikbars нравится это.
  9. Вот от этого я и стараюсь не работать без внешнего монитора ... Буквы и иконки мелкие. И далеко не только в устаревшем или бесплатном софте для маргиналов )
     
  10. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    1.351
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я подозреваю, что и на внешнем 4К мониторе будет такая же картина. :) Только за счет больших размеров экрана будет немного лучше.
     
  11. Конечно такая же)
    Просто на большой диагонали это не будет проблемой.
     
  12. НРХ, а масштабирование виндовое? У адоба то оно как часы работает. Иногда подключаю к ноуту (15'' 4к) монитор FHD - иконки и шрифты везде без проблем
     
  13. И у меня такая же комбинация, и тоже на внешнем мониторе все без проблем. Проблемы на 15" 4К.
     
  14. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    1.351
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я немного тему покурил, судя по всему, на старых версиях ФШ не предусмотрено масштабирование интерфейса под разрешения, большие чем FHD. На новых уже есть такая фича, можно выбрать 100 или 200%.
     
  15. calex, у меня стоит масштаб 250% в параметрах экрана (значение по умолчанию в win10) для 15'' 4k - пропорционально диагонали иконки и шрифты выглядят примерно так же, как на внешнем FHD.
     
  16. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    1.351
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  17. СС 2019, но и на предыдущих с 2017 тоже самое.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Именно, что только на устаревшем или изначально маргинальном софте ).
    На коммерческом софте актуальных версий масштабирование в W10 ОК.
     
  19. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    1.351
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Аида написала, что матрица AUO119B, по notebookcheck'у у нее 100% sRGB и 87% AdobeRGB.
     
    RulerM и vetersiama нравится это.
  20. Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста ноутбук для обработки фото в пределах 1300 у.е. Я любитель. но хотелось бы взять что-нибудь соответствующее цена-качество. Буду благодарна за ответ.
    Рассматривала Dell G5 5587 но по описанию у него маленький охват srgb.
     

Поделиться этой страницей