Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. qwz, Вам хорошо ответили ниже, так что повторятся не буду. От себя добавлю- если уж я живу в стране эльфов то Вы, возможно в стране викингов? Шкуры, лапти... не завидую. Переходник под все Ваши нужды спокойно можно купить от Китая до оригинала. Так что не стоит пугать людей и самому зашориваться. Я некоторое время назад приводил такие же доводы как и Вы. Но мне Хватило ума перейти на другую систему, она для работы, не для игр и баловства. Но это мой выбор, Вы поступайте как Вам хочется, при этом не плохо бы уважать и выбор других. Без всяких вбросов.
     
  2. Сам яблоко не люблю, но

    Если очень надо, то на мак можно и винду поставить. (сейчас яблочники завопят и сожрут меня)
    И делается это сейчас намного проще чем раньше.
    (но смысл вижу в этом только если урвали где-то годный аппарат по очень привлекательной цене)


    По поводу виндовых машин и экранов. Можно взять недорогой ноут с железом на грани необходимого и поменять матрицу (предварительно узнав стандарт). Да хоть 4k 100% adobeRGB... У меня, например, именно такая сейчас. А раньше имел опыт по замене.
    С FullHD sRGB вообще проблем нет. Хоть 10 бит, хоть сколько там сейчас в моде.

    Вы сейчас случайно не яблоками торгуете?
    Уж очень активно ЗА них и ПРОТИВ остальных.
    Далеко не все правда. Много в чем я не согласен, в частности про соответствие Вашим 3м пунктам. На винде хватает таких.
    И потом, заряд(ка):
    кому-то важнее количество зарядок, кому-то длительность (и энергоэффективность) работы от одного заряда, кому-то скорость самой зарядки.
    Мне вообще пофиг на все, что связано с зарядкой. Почему меня должна волновать эта маркетинговая цифра - 1000? Для меня это тупо встроенный УПС и от батарейки запускать трудоемкие процессы.. очень сомнительное развлечение.
    Да и "банки" заменить, при необходимости, давно уже не такая проблема.
    Набор этих приоритетных пунктов (2й, 3й.. 5й) у всех свой.

    Этот Ваш опус можно разнести в пух и прах поставить под сомнение, да вот только не хочу разворачивать тут долгий спор (за который еще можно и схлопотать потом)

    Поэтому просто скажу:
    Спасибо за высказанное мнение, но не нужно тут активной пропаганды и навязывания своего мнения.
     
    Леонид53 и Procyon нравится это.
  3. Ну вот как всегда пришел ув. тов. RulerM и все стало ясно... не хочу ноут с хорошей матрицей, не так сильно оно горит, чтоб покупать макбук.
     
  4. Не осили стену восторгов от эпла.. но уже давно есть аналоги по железу и качеству экрана. Дел, msi, asus.
     
    mustik нравится это.
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Для начала надо понять - а нужен ли вам НОУТБУК ). Ноутбук - это такое портативное устройство, которое работает от встроенного аккумулятора бОльшую часть времени, и часть или бОльшую часть времени с вами за пределами дома/офиса.
    Если вам нужен НОУТБУК - то, безусловно, архиважным становится:
    а) способен ли он работать от батареи световой день
    б) сколько циклов перезаряда выдержит аккумулятор
    в) качество работы тачпада
    Пункт а) - На сейчас такие винноуты, безусловно есть, их уже немало. Есть по-прежнем претензии к работе в прерывистом режиме "открыл-закрыл", но в целом здесь немало примеров жизненных вариантов.
    Пункт б) - На сейчас HP - ОБЕЩАЕТ, что в G5 поколении 1000 циклов, проверить мы это сможем через 3 с половиной года. У Apple - мы твердо ЗНАЕМ из практического опыта, что аккум живет в районе 1000 циклов. У нынешних винноутов мы твердо знаем из практического опыта, что аккум живет от 300 циклов до 600 циклов в среднем, и никто иного даже не обещает. Причем, увы, 300 есть даже на немладших бизнес-сериях. Никакого маркетинга, это реальность. Безусловно, не важно, стоит там на ноуте Винда или Мак Ось в разрезе циклов батареи ). Почему я говорю "винноут" - ну просто если кто-то покажет не Эппловый ноут с такого же уровня инженерного исполнения батареи, как в Макбуках, окееей. Но за больше 15 лет уже работы в этой теме и знакомства с нутром сотен ноутбуков - ничего такого нет и близко. Так вот сложилось, что есть один вендор, который уделяет внимание этому, и еще десяток, которые не уделяют. И результаты на практике - такие как есть.
    Пункт в) - Когда мне самому нужно гонять винноут - я, конечно, беру мышку, иначе никак ). Причем, забавно, здесь весь вопрос сугубо в софте. Но так уже много лет.

    А дальше - нам нужна еще матрица, ведь речь о фото. Так вот качественная матрица в винноутах, безусловно, есть. Тут нет чуда - но правда лет 5 назад это реально было чудом ).

    Так вот я говорю о том, что когда вы среди винноутов начинаете искать нечто с упомянутыми критериями - все вместе НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ ). По отдельности - отчасти. Все вместе - нет. На сейчас - вообще. Перспектив, что будет встречаться - почти нет, зная как это разрабатывается и производится. Есть перспективы, что и у Эппл изменится к худшему. Пока не изменилось.

    Воот. Так вот если вам ноут на самом деле НЕ НУЖЕН, поэтому пофиг на тачпад, автономность и количество циклов, то вы скорее всего просто ошибаетесь с выбором - надо брать комп + монитор. Все эти "мобильные рабочие станции" это либо самообман либо реальная прогрессивность. А это уже как из анекдота про геев и.. Да, я рад тому как по ним, и по игровым ноутам идет бизнес сейчас. НО.. если реально в однушке с кучей родственников фотошопить на кухне... я встречал такие объяснения - то.. ну просто лучше б заняться чем-то, что будет лучше получаться и соответственно приносить больше денег ). А если реально отрыв от физического владения квартирой, машиной и прочими стационарными благами, а ноут это "мир с собой" - то да, тут все можно понять и это адекватно. Тут главное не кривить душой ).
     
    Patriot и Skai нравится это.
  6. RulerM, может я тебя удивлю, но при том, что мне пофиг на автономность и количество циклов заряда, мне нужен именно ноут. Мощный и надежный. С бонусами для хобби (в виде экрана и звука и т.п)

    А теперь поясню.
    По работе мне нужна моща, т.к скорость получения результата и выдачи его в работу меняются ощутимо. Результат нужен сразу. Так же это комфорт в работе и сохранение нервных клеток.
    Отложенный запуск расчета - не мой случай. Хотя, справедливости ради, отмечу, что для фотографов и киношников это очень даже выход - "крутить проект" в дороге от батарейки, а трудоемкий расчет (экспорт) запускать при доступном питании.
    Я мотаюсь по командировкам. Плюс дом - дача. Такая моща мне нужна с собой. Возить не каждый день - раз 5 в мес. Везде не проблема запитаться. Зачем мне супер батарея?)

    Так вот, с ростом производительности пропорционально растет и размер батареи для обеспечения той же автономности.
    А под полной нагрузкой любая батарея "высушивается" на глазах. Смысл мне гнаться за 8ью часами против 4х, например? Таскать с собой лишних два кг и переплачивать за то, что не пригодится? Мини-реакторов, к сожалению, все равно еще не встраивают.

    Производительность при работе от батареи резко душится для продления автономности. Делается это на разных уровнях. Что-то отключается, что-то нет. Если ничего не менять, то пик производительности при работе от батареи так и не будет достигнут даже при типа "турбобусте". Иначе любая супер батарейка очень быстро иссякнет.
    Если при просто работе (фото, видео) можно оставить плавающую частоту и кол-во ядер в зависимости от нагрузки, то при прошивке чего-либо.. да че уж там.. да даже если просто Вы любите качественную музыку и слово "asio" для Вас не пустой звук, то все эти фишки придется отключать, т.к они недопустимы.

    Да, мой случай "особо запущенный". Я это понимаю, и не заставляю всех идти той же дорогой.

    Но что касается батарейки - далеко не я один рассматриваю ее просто как встроенный бесперебойник.

    Это я еще про охлаждение не говорил. С ним много у кого реально беда и по этому ньюансу отсеиваются наверное даже больше ноутов чем по батарейке.

    У эпла тоже не все идеально. Если бы запредельная цена была гарантом качества, то вопросов было бы меньше - Пришел в магаз с незасранной форумами и яндекс-маркет-отзывами головой, тупо отметил хотелки и взял подходящую по параметрам гарантированно качественную железку, сэкономив кучу времени на исследование вопроса. Так нет же! С ними тоже так не получается. Перед покупкой стоит окунуться в дебри, посмотреть разборы, изучить болячки и т.д. Есть как удачные модели, так и мягко говоря не очень.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А что там у Эппла можно читать/выбирать про ноуты для фотографа ??
    Ясно, что Эйр не годился и не годится из-за матрицы и производительности (он может быть клевым ультрабуком для работы, но иной), и что Macbook (12 дюймовый) это казуальная железка на стыке планшета и ноута, для фото ее только в рамках показа использовать можно (матрица отличная, производительность низкая, портов просто нет )) ).
    С момента выхода Ретин первых 15-дюймовых Макбуков Про в 2011 году и потом вслед за ними 13 дюймовых - выбор сугубо взять 15 или 13 дюймов.
    Ну сейчас вот с появлением последнего поколения с USB-C онли возник вопрос по выбору в разрезе портов (ну там на самом деле и автономия у новых чуть похуже). Но это и все. При этом Макбук всегда можно сконфигурить по нужным вам параметрам памяти/диска/видео из доступных вариантов и заказать в 3-4 недели себе кастом. Без всяких заморочек у любого авторизованного дилера. Ни один другой вендор в России этого в принципе не дает.
    Да, за последние пару лет появились очень приличные конфиги винноутов в игровых сериях, прежде всего MSI и отчасти Asus, сейчас еще и HP тянется, но это собственно MSI внутри в случае игровой серии. Безусловно, они производительнее Макбуков Про, и при этом автономия это совсем не про них, и там реальный UPS, а не батарейка ноута ). Если сценарий - дом-дача, вес не важен, розетка всегда есть, и не смущают игровые финтифлюшки, которыми они неизбежно обвешаны, вкупе с таким матерым китайским дизайном )), то это хороший выбор, зряче почитав обзоры про конкретную матрицу в конкретном SKU. Ибо целевой аудитории цветовой охват совершенно пофиг, а важны другие параметры, прежде всего время отклика, поэтому даже в тяжелом дорогом конфиге матрица не всегда годна для фотографа, а к тому же в рамках даже одного SKU может использоваться несколько матриц с разными параметрами. Если хочется посерьезнее исполнение - то мобильные рабочие станции, там заодно и с матрицами почти всегда ОК, но там цена конечно вери гуд ). Уже Эппл меценатом в сравнении покажется ))).
    Как раз вам придется много читать и выбирать в случае винноута, причем выбирать железку за большие деньги, которая может оказаться для вас в итоге негодной, а ликвидность там потом очень плохая.
    Это, конечно, если мы ведем речь об одном девайсе.
    Когда есть возможность иметь несколько девайсов - то можно, например, для дорожного ультрабука поступиться охватом и серьезной производительностью, а дома уже иметь машинку под все требования. Тогда выбор в винноутах для дорожной машинки расширяется.
    Сейчас, например, к привычным уже UX от Асуса добавились очень неплохие Павильоны 14 дюймовые Thin серии у HP. Достаточно пристойное исполнение, за вменяемые деньги комбо из системного ССД и второго ХДД, сносные IPS матрицы, ценник на полки между 50 и 60 тыс руб - такого выбора раньше не было.
     
  8. RulerM, прежде всего, спасибо, что поддерживаете спокойное общение. (я писал с некой опаской и ожиданием получить кучу гнева в ответ)

    Посмотрел почем сейчас маки и dell precision 7520 - да они одинаково стоят при сопоставимой конфигурации )) второй даже может привлекательнее быть.

    По кастом конфигам, да, у нас беда. Но это только у нас. Предпочитают несколько готовых конфигов возить на каждую модель. Хотя у "тяжеловесов" выбор достаточно велик.

    Несколько девайсов.. так и есть, пробовал, не прижилось. Вернее прижилось, но "дорожный бук" у меня не прижился.. Пришлось поосновательнее брать. В итоге забыл уже, когда домашний комп включал. И "обновлять" его уже не хочется.

    Пока читал, созрел вопрос: А кто же делает HP ZBook Pro и Dell Precision? Нет ли вариантов получить те же качественные потроха (пусть даже вместо квадры что-то попроще) но в другой более скромной обертке?! MSI?
     
    Alikbars нравится это.
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Собственное массовое производство ноутбуков только у MSI.
    С ними была забавная история - до 2006-2007 года MSI был ведущим мировым ODM/OEM производителем ноутбуков с долей порядка 30%, но при этом не выпускавший их под своей маркой.
    Потом он решил зайти в нишу 12 дюймов, которая тогда была уделом только очень дорогих бизнес решений, под своей маркой. Зашел удачно. И это сподвигло их в 2009 году на резкое расширение модельного ряда под собственной маркой и сворачивание ODM/OEM поставок. Пик был в 2011 году, а потом наступил облом ). Собственное производство стало на рынке ноутов тяжелой и ненужной обузой, и Асус, державшийся дольше всех, расстался тогда со своими заводами (Пегатрон), отдав их в общий пул китайских ноутбучных контрактных заводов. А MSI упирался, и в итоге ушел в жесткие минуса, свернул практически все, и нашел пристанищие только в ооочень тогда узкой нише игровых ноутов ). Первые игровые MSI были просто ужасны и только добили и так плохую репутацию. В некоторых регионах России до сих пор продавцы при слове MSI говорят - нет ))). Но дальше они их пилили, и в какой-то момент из "копии Асуса 2-3 летней давности", что представляли из себя их ноуты все в начале 201х (Асус для тайваньских вендоров - это Бог ИТ, на него там все молятся) - вдруг стали производителем собственных игровых ноутбуков номер 1 ). А тут вдруг оказалось после 2013 года, особо в 2014-2015, что массовый спрос на ноутбуки кончился, и теперь вся сила в нишах ). Но кто ж сейчас будет обратно свое производство восстанавливать - таких нет.
    Поэтому массовые серии ВСЕХ ноутбучных вендоров на сейчас - это слегка доработанная ODM "болванка" от одного из пятерки китайских ноутбучных заводов, нишевые серии (ультра, бизнес, игровые, инженерные)- собственная разработка, но производство там же, просто на отдельных линиях с лучшим контролем. Случай коллаборации HP c MSI в игровом сегменте пока единственный известный. Инженерные машины HP и Dell выпускали, когда MSI еще о них даже не задумывался. Для него они просто способ утилизации накопленных компетенций в разработке и производстве собственном игровых серий. Никакого чуда там нет, как и вообще в ноутах, все немассовое - еще дороже. Есть нишевые производства. Например, PNY, который делает свои инженерки, клевые, но они дороже всего, что есть на рынке. Ну или Gigabyte, который очень силен в Азии, но в Россию его везти просто нет смысла с его ценой.
    Массовое производство ноутбуков настолько отдемпинговано, что там просто нет места каким-то чудесам. Те, кто не может заказать у пятерки ведущих заводов, заказывает у Clevo - в России их под маркой Dexp немало в магазинах ДНС ). Себе это покупать не стоит ).
    С Дэллом и Мсай тоже на самом деле надо понимать, что у них очень слабая поддержка запчастями АСЦ в России. Дэлл - просто потому что для него это глубоко вторичный рынок, а у Мсая из-за собственного производства сильно ограничены такие ресурсы. Поэтому если в Мск сервис вы еще получите, то в регионах - оооочень как повезет ).
    У Асуса с этим среди винноутов намного лучше всех, именно в России. Ну и у Эппла, везде.
     
    vetersiama нравится это.
  10. Да нет сейчас альтернативы макам )))) пытаясь убедить себя что все не так однозначно, купил топовый msi. Протр....ся (промучился) год ). за год бук стал выглядеть словно я его по асфальту возил открытым весь год, батарея деградировала на глазах. Блок питания весом с полноутбука....... вернулся к эплу. Да не все идеально, но отрыв от всех топовых винбуков ,ценой даже выше маков, между ними пропасть. Хочется нормальный бук берите макбук про. Хочется компромиссов, гемороя и потраченных впустую денег )))) ну каждый портит свою жизнь как умеет.
    З.Ы. Покупка винноута оправданна только в нижнем ценовом диапазоне, если реально нет денег на мак. Покупать винбук по цене мака это маразм.
     
  11. sirota1979, вот я о том же. Но ортодоксы говорят что маководы глупцы... был и собственный опыт, и знакомые с MSI, Dell которые потом вздыхают. Оба из сервиса не вылезают Делл (который стоит как макбук про) сдох в первый месяц, месяц в ремонте. С MSI возился несколько месяцев. Понятное дело брак есть везде. Но тенденция общая явно просматривается не в пользу винноутов. Я не фанат никаких изделий, ни в чем. Будет лучше и удобней винда- кулю её. Но пока нет, хотя мне в ней привычней.
     
  12. никто не мешает купить макбук и воткнуть туда винду )))
     
  13. Для того, чтобы сравнивать win ноуты и маки , стоит приводить конкретные характеристики моделей, как то: процессор, видеокарта, объём памяти и матрица. А удивляться, что ноут класса замена домашнего ПК (а MSI свои топовые позиционирует именно так), быстрее убивает батарею, чем ноут с усеченным мобильным процессором и более слабой видеокартой не стоит. При прочих равных, win note будет стоить дешевле аналогичного по характеристикам мака.
     
    mustik нравится это.
  14. заблуждение )))) во первых прочих равных очень трудно найти )))). Во вторых дешевле не будет.
    к сожалению все хорошо только на бумаге. написано металический корпус, а там пластмасса фольгой обклеена. ssd вроде одного размера, но медленнее в несколько раз. Вес указан 1,7 кило но блок питания еще 750 грамм ))) ... и так со всем.
    А если действительно по совокупности характеристик близко, то стоит дороже.

    и там и там процессоры i7 HQ, видеокарты тоже дискретные в обоих случаях
     
    RulerM нравится это.
  15. Dell xps 15 в топовом конфиге с 4 к экраном стоит 120к. На 120 к я смогу только взять мак бук про начального уровня. В маке будет 16гб оперативы, в делл 32. Про ретину рассуждать не буду , выглядит красиво , но все это искустванно. И в делл и в msi корпуса металл, хз где вы там увидели фольгу. Так что человек выбирает то на что хватает денег и совести. Было бы у меня 200к на ноут , я бы взял мак, а было бы 100 на ноут ,мак бы не взял)
     
    mustik нравится это.
  16. я не буду убеждать и спорить )))) сходие в магазин ) потрогайте корпус msi а потом корпус мака. И потом для себя решите где метал ))

    Вы наверно невнимательно прочитали мои сообщения )))) я написал что не стоит покупать винбук по цене макбука ) он за эти деньги будет хуже. Если денег меньше, нужно брать на что хватает, но быть готовым к компромиссам.
     
  17. Не не не! Уж лучше Вы к нам! Я доволен осью мака на мильон процентов.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это заблуждение ).
    Батарея убивается временем, температурой, перезарядом и глубоким разрядом, а главное - количеством циклов заряда/разряда.
    При этом последнее - зависит сугубо от изначальных характеристик использованных "банок".
     
  19. хороший выбор
     

Поделиться этой страницей