1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Ночная сьемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Ируся, 3 май 2007.

  1. А разве это не таймер, который позволяет просто избежать вздрагивания камеры при нажатии на клавишу спуска затвора?
    Просто я столкнулся на днях с фактом, что при ночной съемке при срабатывании затвора, происходит достаточно сильная встряска камеры (хоть она и надежно закреплена на достаточно тяжелом устойчивом штативе).
    У знакомого брал Canon 5d, так в нем есть функция при которой можно поднять зеркало, а потом нажа ть на спуск затвора. В этом случае нет вздрагивания от подъема зекала и картинка получается лучше.
    В альфе, к сожалению ничего подобного мне пока найти неудалось.
    Вот я и решил проконсультироваться у более опытного народа.
    Может кто, что толковое подскажет.
     
  2. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, это именно таймер на две секунды. При нажатии на спуск зеркало поднимается, и через 2 секунды срабатывает затвор.
     
  3. спасибо, будем пробовать
     
  4. ночной портрет
    пыха + штатив, выдержка побольше для отработки заднего плана

    ночной шторм на море - х.з. чем, может в будушем когда ИСО 6400 на 50 Мп будет рабочим, как 100 сейчас :)
     
  5. У меня еще один вопрос по съемке при плохом освещении.
    Получается, что репортажный кадр, например в полутемном кафе, с приятно проработанным фоном возможен только при достаточно мощной вспышке? Или просить снимаемых "замереть" на период сработки затвора?
    Честно говорю, что Фроста оставил на зиму :) Вопрос исходя из личного опыта - снять человека так, чтобы был виден фон я могу, но выдержка получается слишком большой. Значит, при съемке, допустим, компании за столом, придется перебивать друзей и просить подождать, пока я снимаю. Мне кажется это не очень вежливо и, тем более, не спортивно :)

    С уважением
     
  6. либо старшая вспышка на отражение освещающая ВСЁ, либо длинная выдержка и вспышка в ручном режиме, т.е. ближнее поле освещается вспышкой, а фон за счет длинной (2-3 секунды) выдержки..
     
  7. Вот немного поснимал ночью. Все снимки сделаны китом.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. На сколько я знаю - ночная съемка, например, городских пейзажей не предполагает фотографирование в полной темноте, когда небо уж совсем черное. Нужно снимать в так называемое дежурное время, когда яркость неба и городского освещения примерно одинакова. Будет куда красивее.
    [​IMG]
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  9. Soulfly, красиво! Спасибо, учту. А я смотрю вы фильтр использовали?
     
  10. нет, тут без фильтра. Объектив 50/1,4 на А100, F8, 30 сек, 56-ая вспышка. Фильтры обычно при съемке пейзажей использую - полярик, градиентник и ND для увеличения выдержки.
     
  11. Просто я обратил внимание на то как фонари получились.
     
  12. #53 25 окт 2009 в 23:36 | Фото Ночная сьемка | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2009
    Так уж получается, что первую зеркалку с ходу приходится использовать в "экстремальных" условиях - съемка ночного Питера. Очень много и долго ковырялся в настройках - иногда получается неплохо, но, в большинстве случаев, результатом все же недоволен.

    В связи с чем вопрос - какие настройки в полностью ручном режиме используют уважаемые форумчане в таких условиях (ночной город, яркая подсветка домов, без штатива)? Буду очень признателен за советы. Режимом "Ночная съемка" предпочитаю пользоваться только для портретов, т.к. при фотографировании пейзажей присутсвуют весьма заметные шумы (меньше ISO 800 не видел чтобы ставила система)

    P.S. SteadyShot, на который было столько надежд, к сожалению разочаровал...
     
  13. ИСО 100, диафрагму 8, выдержку - секунд 15-30.

    Разумеется, никакой стабилизатор с такой выдержкой не справится.
    Поэтому без штатива нормальных ночных кадров Вы не получите.
     
  14. И не надо именно ночью снимать, говорили же про режимное время. Сейчас, зимой в Питере, можно выходить на съёмку часов в 5-7 вечера - и уже подсветку снимают и темнота ещё не полная, при хорошей не пасмурной погоде можно вечернюю зарю поймать.
     
  15. #56 26 окт 2009 в 13:52 | Фото Ночная сьемка | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2009
    Большое спасибо :) Я тоже старался снимать на минимальных значениях чувствительности, а вот с такой выдержкой не пробовал. В качестве штатива использовал гранитные ограждения моста :) Но покупать в любом случае придется...

    Так в том и проблема - сейчас очень пасмурно и темнеет еще до включения подсветки. Когда она наконец загорается - в городе уже темно... В общем, нужно ждать ясных дней и брать фотоаппарат на работу.

    Весьма любопытно. Хотел заказать на озоне - но её нет в продаже... Похоже, придется качать.


    Кстати, несколько раз возникали проблемы и с бэк-фокусом, при портретной съемке на фоне достопримечательностей. Снимал с расстояния 1,5-2 метра, фр 35 mm, ISO 200, со вспышкой.
     
  16. #57 2 ноя 2009 в 23:51 | Фото Ночная сьемка | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2009
    [​IMG]
    «Пробный развод мостов в апреле»
    Снято к апреле. Исо 100. Диафрагма 16 и выдержка 15 сек. Без штатива. Но ведь никто не отменял парапетов и фонарных столбов. ) Тем паче что Питер и теми и другими изобилует :)
    На мой взгляд это единственный способ спасти ночную съёмку. Самое сложное в этом вопросе не дышать пока прислоняешь куда - нибудь :)
     
  17. Есть такая методика фиксации камеры без штатива :) Сам когда был в Питере снимал с парапета. Вот этот кадр:
    [​IMG]
    Выравнивал камеру подкладыванием жетонов на метро и монет. Проблема с "не дышать" не понятна, я камеру не держал руками в момент экспонирования только страховал ремнем. Штатив при себе был, но была проблема с установкой его именно в том месте, на парапет поставишь будет высоко и неустойчиво, на тротуар за парапетом тоже почему-то не подошло.

    А вообще правильно говорят, если облаков мало, то снимать надо не ночью а в режимное время сразу после захода пока небо светлое.
    [​IMG]

    А вот если есть низкая достаточно плотная облачность можно и поздно ночью снимать, небо будет красивым и фактурным.
    http://g.io.ua/img_aa/large/0809/34/08093443.jpg
     
  18. Nick0las, не дышать это что бы туман от дыхания не создавать)))) А то часто холодно по ночам и изо рта какие то туманные облачка вылетают :).
    Про монетки и пачки сигарет тоже наслышаны :) и даже переодически используем).
    А когда к столбику прислоняешся не держать камеру ручками вельми проблематично :).
    Про режимку тоже в курсе :) Тем паче, что в родном городе весть спектр световой назубок знаешь. А тот кадр что показывала вообще шальная удача, если можно так сказать. Возвращались в апреле из гостей. Ни сном, ни духом о разводе мостов.. А тут на тебе: сюрпрайз! )))) Ну разве можно было это не снять)))
     
  19. #60 5 ноя 2009 в 00:58 | Фото Ночная сьемка | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2009
    Valentina, спасибо за данные - буду пробовать :)

    Nick0las, в EXIF первого снимка указано, что выдержка составляла 25 секунд... Неужели действительно так долго? По идее, даже с iso 100 - фотография была бы переэкспонирована. Или я ошибаюсь?

    Сегодня как раз экспериментировал с настройками, гуляя по вечернему городу (правда из-за снега приходилось периодически протирать объектив)

    Вот пара результатов:

    [​IMG]
    «Мемориальный музей А. В. Суворова» на Яндекс.Фотках

    Выдержка: 1/4 сек
    Диафрагма: f/4.5
    Фокусное расстояние: 18 мм
    ISO: 200

    [​IMG]
    «Мемориальный музей А. В. Суворова» на Яндекс.Фотках

    Выдержка: 1/6 сек
    Диафрагма: f/4.5
    Фокусное расстояние: 24 мм
    ISO: 200

    Ваше мнение - получается? Снимал без штатива.
    Снял больше 100 фотографий. После жесткого отбора осталось только 18 :)
     

Поделиться этой страницей