1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon против SONY

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Mikfoto, 6 июн 2021.

  1. Я не задвигаю, что это катастрофа, я пишу, что разницу видно. И я напомню, что я это написал в контексте сравнения z5 по шумам с аналогом от Сони, где была выбрана а7с как оппонент, хотя кмк с z5 уместнее сравнивать именно а7III. И по шумам это не только мое наблюдение, все есть в ветке по а7с.

    З.ы.: новости за 2021, Сони рост продаж, Никон - падение

    https://www.digitalcameraworld.com/news/camera-market-share-canon-owns-48-sony-22-nikon-drops-to-14

    Canon 47.9% (+2.5%)
    Sony 22.1% (+1.9%)
    Nikon 13.7% (-4.9%)
    Fujifilm 5.6% (+0.9%)
    Panasonic 4.4% (-0.3%)
     
  2. Вчера поставил авто исо 100-8000 и снимал на пределе.
    Все у тетки годно. В плане даже коммерцию можно бомбить.
    Просто сравнил с Равками с Микры, где авто исо у меня 200-800)
    Вот там разница видна, даже если я на экран монитора буду смотреть из соседней деревни))).
    И несмотря на это- я обожаю Микру, у нее куча плюсов, которые у Сони отсутствуют.
    А в последних ФФ камерах всех производителей и ДД и рабочие Исо плюс-минус одни.
    Если мы говорим о камерах среднего ( полу Про) диапазона, а не о топовых репортажных.
    Разница лишь в парке стекол, удобстве (предпочтениям), кошельку и т.д.
     
    Финарос, Sergell, O_Genri и ещё 1-му нравится это.
  3. Я тебе это говорил....
    А ты, я и на ФФ 6400 клиенту не отдаю.....
    Может ошибаюсь....
     
    mlsd нравится это.
  4. EvgMk, так и было- я даже 6400 не ставил на 7-2)
    Слабая камера.
     
  5. И что тут видно? Разница в 1/10 стопа максимум и то далеко не везде. Вы реально сможете увидеть эту разницу?
    Буфер обмена02.jpg
     
  6. Личное.
    И таки 42МП матрица по мне у Герлы для съёмки не сильной динамики лучшая по ИСО/шум.....
    У 99-2 она была чуть мыльновата. На 7Р3 программно довели отлично.
    На А1, - 50МП....... шумнее будет. (не критично).. Думаю, плата за скорость считывания
     
  7. Просто по свежести выбрал для сравнения a7c, подумал, что новее сенсор/обвязка/обработка. Это не конкуренты z5, а просто некий ориентир. Кстати это же тест на iso-invariance, то есть исключительно про iso100+тянуть тени, не про рабочие iso.

    Сам я на a6400 считал для себя потолком iso 800, на z5 - iso 1600. И то очень желательно deepprime пройтись. Но это мои критерии.
     
  8. Спрашивается, зачем? :)
     
  9. (оглядываясь на комод с фототехникой) в случае с фотолюбителями это чаще всего риторический вопрос.
     
    HunterPro40, Spellbound, Андреi и 6 другим нравится это.
  10. Тогда вопросов нет...
    Получать удовольствие - главная задача фотолюбителя...:)

    P.S.
    Как говорят в народе, "чем бы любитель не тешился, лишь бы Zeiss ZX1 не покупал"...:)
     
    Андреi, Jammy, iljaprophet и 2 другим нравится это.
  11. По прошествии времени не рекомендую Nikon Z5 никому.

    Выявилась проблема с затвором, но в ремонте отказали (отсылали мои примеры в головной офис Никон), сославшись, что всё в рамках тех требований.

    Тема на dpreview:
    https://www.dpreview.com/forums/thread/4607729
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  12. Камера любительская, а любителю и так сойдёт. Ещё бы технические требования публиковали, много интересного думаю там можно найти.:dirol:
     
  13. Любительская она или нет, но ее многие используют, как запасную для проф съёмки. Может это обратная сторона очень тихого затвора (замедление шторок в конце хода)? Боятся признать проблему?
     
  14. alexander.photo, дык, это самая продаваемая камера, попасть на отзыв затвора денег немалых будет стоить.
     
  15. #216 18 ноя 2021 в 12:54 | Nikon против SONY | Страница 11
    Последнее редактирование: 18 ноя 2021
    Если интересно просветиться - то вот первоисточники:

    https://web.archive.org/web/2017011...pth-measurements/Measurements/ISO-sensitivity

    https://www.dxomark.com/dxomark-camera-sensor-testing-protocol-and-scores/

    https://www.photonstophotos.net/Investigations/DxOMark_ISO_Sensitivities.htm

    Если нет, то вкратце - этот параметр показывает, насколько камера фактически недоэкспонирует относительно выставленной настройки исо, или, другими словами, - сколько остается запаса до клипинга в хайлайтах.
     
    Mikhail-D нравится это.
  16. Berezhnoy AB, самое интересное, что пока никто из пользователей z5 не отозвался с аналогичной проблемой, значит проблема не массовая (возможно), а значит, можно было мне в ремонте и не отказывать. А отказало именно головное подразделение компании.
     
  17. Этот график показывает идеальную кривую ISO и фактические кривые у конкретных камер. У А6400 маркировка ISO чуточку ближе к идеалу, чем у А7С, но разница столь мала, что не стоит на неё обращать внимание. вот если взять какой-нибудь Olympus OM-D E-M1 Mark II, то там разница будет в 1 стоп, и это уже существенно.
     
    Mikhail-D нравится это.
  18. А панораму показать можете, про которую на дпревью написали?
     
  19. vladz, исходников не осталось, клеил уже из правленных tiff файлов (накладывал градиент на каждое фото). Без правки фрагментов заранее проскакивали вертикальные затемнения/осветления (хотя и не всегда, это наверное заслуга автоматики lightroom) и на последнем кадре гарантированный засвет половины кадра.

    Я бы плюнул на эту проблему, если бы затвор ускорялся к низу кадра, а не замедлялся. А так получается, что сверху у меня 1/8000, а снизу около 1/5000. Rawdigger это подтверждает. Я им и живые фото посылал и синтетические.

    Одноклубники, как по вашему, вообще проблема есть или я многого хочу от камеры и Никон прав?
     

Поделиться этой страницей