1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon против SONY

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Mikfoto, 6 июн 2021.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Parhom, мне казалось, в срезе на сегодняшний день, полное и безоговорочное превосходство Сони над Никоном просто очевидно всем и каждому.
    Оказывается, я ошибался...
     
  2. Конечно ошибался, если бы был прав, то рынок не допустил бы существования Nikon, как такового, особенно учитывая его узкую специализацию как производителя оптики камер и оптических приборов.
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Как рынок может допускать или не допускать?
    Есть совершенно четкие критерии, по которым можно сравнивать.
    Например, по выбору беззеркальных тушек, их характеристиках, ассортименту.
    Или по количеству объективов в системе, их характеристиках.
    И я не вижу ни одного пункта, по которому Никон сравним с Сони в принципе.
     
    Финарос и qwz нравится это.
  4. #4 6 июн 2021 в 12:15 | Nikon против SONY
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
    Неконкурентоспособный продукт не покупают - производство терпит убытки и сворачивается..


    Серьезно? Может просто не хотите смотреть?


    Сей диалог уже никак не относится к z5 поэтому предлагаю его перенести в более подходящую тему
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    С удовольствием.

    Помогите увидеть.
     
  6. Как минимум у Никон есть z5, которая сильно лучше А72. То есть бюджетный ФФ, у Сони такого нет. Z6-2 немного превосходит А73 но только за счёт более поздней даты анонса. В плане оптики Никон сильно отстаёт, если мы не говорим про зеркальные объективы. На мой взгляд покупать беззеркалку и покупать к ней старые зеркальные объективы не имеет смысла, только если они уже есть.
     
    Parhom нравится это.
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    У Сони целая линейка камер 7-й серии, серий 7R, 7S и даже есть 7С. Ужель не из чего выбрать по кошельку и потребностям?
     
  8. Религия это всё. Современные камеры дают примерно один результат для любой сферы фотографии. Поэтому объективно все равно какую камеру брать, кроме пентакса разве что, это уже сектантство. Исторически сони на рынке беззеркалок раньше подсуетилась, а сейчас оно более-менее выровнялось у сони, никона и кенона. Был бы ресурс неограничен, имел бы все три системы.
     
    Sergell, iljaprophet и Ундервуд нравится это.
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ради чего? Чего не хватает в системе Сони?
     
  10. Думал о никон (и канон) из-за того, что какой-то внутренний дискомфорт у меня от цвета сони а7м3.
    Дошло до того, что снимать почти перестал (но тут ещё и дополнительная нагрузка в связи с переездом, сменой работы, болезнью).
    Но раньше получал удовольствие от фотографии.
    Сейчас решил сделать перерыв.
    Говорят, что с цветом беда у камер, которые поставляются в РФ, достаточно сбросить настройки на заводские и всё будет хорошо. Но мне кажется это просто легенда.
    Ну и в свете этого перерыва, фотографируя на телефон, стал рассматривать возможность продажи а7м3, пока сильно не упала в цене. И присматривать новинки у канон и никон.
    На микру часто снимал с длинными выдержками, нравится, когда архитектура резко, а люди размыты. И у канон с никоном тут преимущество перед сони.
    По стоимости и качеству из того, что есть сейчас больше нравится комплект от Никона.
    35/1.8 и 85/1.8 показались лучше полумакро аналогов от канон.
    Плюс никон подкупает наличие 14-30/4. У канон только в перспективах, а такой зум брал бы в первую очередь.
    Но смущают перспективы Никона.
    Поэтому очень долго размышлял и успел за это время остыть этой идеей. Решил, что сначала надо вернуться, влиться в ритм фотографирования, что был раньше. Достигнуть чего-то. А потом уже терять деньги от смены системы (ох сколько у меня систем было в разное время).
    Плюс сейчас сигма стала интересные стекла делать, причём на канон и никон их нет, только сони и лейко-панасоник-сигма-SL

    Но система у Никона интересная на данный момент для меня.
     
  11. Мне всего хватает. Но любопытство же. :)
     
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Это понимаю - сам такой :)
     
  13. Mikfoto, есть из чего выбрать. Я выбрал А7с. Но камеры прямого конкурента Z5 или Кэнон rp у сони нет. Я понимаю, что как система, сейчас Сони гораздо привлекательнее чем Никон (на мой взгляд), поэтому и перешёл с кропа сони на ФФ Сони. Но отрицать что у Никон есть свои плюсы неправильно. Хотя опять же у Сони их гораздо больше.
     
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Давайте вспомним долгое время царствований Никон-Кенон? Вот ступенькой всегда и шло: что-то лучше у одной системы, что-то у другой, и так постоянно. Сейчас, мне кажется, Сони заменила Никон и конкурирует на его поле с Кеноном.
    Сейчас у Сони можно выбрать камеру под любые требования и кошелек. Главное - выбор есть. А в сравнении всегда что-то найдется. Но выбор объективов, опять-таки на мой взгляд, не оставляет Никону никаких шансов.
     
  15. [QUOTE="Mikfoto, post: 2325629, member: 48942] Но выбор объективов, опять-таки на мой взгляд, не оставляет Никону никаких шансов.[/QUOTE] С этим полностью согласен, я об этом писал в своём первом посте. На мой взгляд и Кэнон сейчас по беззеркальным объективам уступает Сони.
     
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    На мой взгляд, тоже уступает. И это будут только усугубляться, с учетом открытой системы у Сони и вниманию сторонних производителей.
    Но по тушкам идем нос-в-нос. Просто сейчас ответка от Кенон должна быть :)
     
  17. #17 6 июн 2021 в 19:17 | Nikon против SONY
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
    Давайте перейдем к конкретике... Итак имеется у меня 2 экземпляра Nikon D850 (так уж повелось что я очень люблю мелкий пиксель и большой файл) и к ним скромный набор родных 24-70/2,8g, 105 /1,4, 58 /1,4 и Тамрон 35 /1,4 Собственно сижу я и спокойно рассматриваю фото с самых различных камер и понимаю что вся беззеркальщина на картинку влияет не сильно, а в удобстве хоть медленно но таки растет. По сему время от времени продумываю переход на БЗК, причем без особой привязки к бренду, моя религия скорее высокое разрешение и хороший цвет (последнее, конечно, вообще субъективно но d850 и в этом меня устраивает) Вот теперь скажите сколько из огромных линеек Сони осталось для меня подходящих камер? Две крайние Rки, причем 4я как мне кажется уже перебор по пикселям... В итоге из всего мнимого многообразия одна камера....
    Чувствуете как "безоговорочное лидерство сони" пошатнулось лишь на этапе сравнения с пятилетней зеркалкой? С объективами история другая - я плохо знаком с линейкой сони-цейс, но если 35 /1,4 и 24-70/2,8 можно заменить без труда, ибо ничего выдающегося они из себя не представляют, то вот найти аналоги 58 /1,4 и 105 /1,4 , особенно по рисунку оптики будет найти крайне сложно... И что мне может теперь предложить "безоговорочный лидер"???

    И это мы еще не добрались до цен, сравнения оптики на многопиксельных матрицах и проч... Для адептов Сони конечно все очевидно ведь "нет бренда кроме сони и цейса оптики его" а со стороны не все так однозначно...
     
    Magadanec, AlexBox и Ундервуд нравится это.
  18. Кто тут сказал, что пентакс это сектанство? Если у пентакс нет современной бзк, это не значит что он хуже. Пентакс хуже в автофокусе, слабом видео и отсутствию ЭВИ. И всё
     
    pentacs нравится это.
  19. С полтосами как раз у Сони гораздо лучше, тем более что 58/1.4 очень, очень на любителя по рисунку. 105/1.4 великолепная линза (абстрагируясь от масса/габаритов и цены), но у Никона нет шедеврального 135мм, а у Сони как минимум парочка.
     
  20. Ну вот я тот самый любитель 58 /1,4, при всех его недостатках. Ни одной другой системы нет автофокусного объектива с такой же картинкой. 105 ка есть только у сигмы, но на мой взгляд она хуже Nikkor, а уж ее размер и вес вообще за гранью добра и зла. 135 мне не нужен.
     

Поделиться этой страницей