1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Nikon Df – полный кадр в стиле ретро

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Little_boo, 4 ноя 2013.

  1. #62 29 ноя 2013 в 15:51 | FF Nikon Df – полный кадр в стиле ретро | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2013
    Здесь миры - в фарш, на реальном сюжете - трава в фарш. ИМХО
    Может не зря его похожим на мясорубку сделали. Шутка, он симпатяжка.))
     
  2. Вот прям именно то что я думал! Матрица ей нужна другая, а так бормотня вышла.


    Так не надо ничего возобновлять. Есть прекрасная 24мп матрица, на нее фильтры цветные погуще, не боясь потреять исо 100500 и все будет отлично!

    Не, задумка инетересная, но раздрай вышел. Управление для неспешной съемки с оглядкой на пленку и быстрая матрица от топ репортажки... Воистину, с доделанной матрицей в 24мп, была бы очень стильная и выдержаная штука. По дизайну так же. Супер стильный перед, и жопка от совершенно иной камеры.

    Странная вышла штука.
     
  3. По поводу предыдущего сообщения.
    1.Раньше всё фото было без видео. Затем стали его постепенно вставлять в разные камеры.
    Из Дф не убрали видео (его там никогда и не было), его туда решили не вставлять.
    А если кому нужно видео, то лучше иметь канон.

    2. Большинство покупать Дф будут не из-за корпуса, а из-за матрицы от Д4, позволяющую иметь наилучшую картинку при ИСО от 400 до 6400 ед. по сравнению с предлогаемими другими матрицами. И это не зависит от скорости съёмки.
     
  4. Скажите, а в каких сюжетах наиболее востребованы исо 400 и выше? И насколько уверенно будет работать АФ при столь хреновом свете?



    З.Ы. Большинство покупать ДФ не будут. Вещь исключительно фанатская.
     
  5. 1.Высокие значения ISO. При съемке с рук в условиях низкой освещенности, когда использование вспышки нежелательно. (Про сюжеты в другой теме). АФ будет работать приемлемо.

    2. Я имел ввиду -
    большинство (из тех кто будет покупать Дф) будут брать не из-за корпуса. Поэтому в основном "вещь не фанатская"

     
  6. Тем не менее в середине Top 100 предновогодних продаж фотокамер на Амазоне висит. Ни один ФФ Sony в сотню продваемых камер не попадал.
     
  7. Ну куда Соне до Никона)))) Висит и славно. Правда желания купить от этого не прибавилось ;)

    Примерчикы бы глянть, на исо 1600-3200, где она так уж прям хороша. Не с Никона Д4, а имено с этой сопелки. Ну так чтоб порвали они картинку с Д610 с приведением к одному размеру.


    Господа, я свое мнение высказал, камера фанатская, и весьма спорная. Убедить себя что она самое то для ТРУ фотографа, всегда можно. А нужно ли???
     
  8. Саша, это "глас вопиющего в пустыне!"

    Картинок не будет!!!
     
  9. Если Дф не для вас, то зачем так переживать по этому поводу?
     
  10. Ну и не надо. Я же говорю, что я мнение составил, даже озвучил)))

    - - - Добавлено - - -

    Да я не то чтоб переживаю, зачем оно мне. Просто я к Никону весьма хорошо отношусь и всегда понимал их решения. А тут... А так вобщем да, пофигу конечно, если глобально.
     
  11. Мнение o Df профессионального фотографа Karavan(а) из США.

    Вообще, после прочтения предварительного review от dpreview осталось неоднозначное впечатление.

    Нет видео – dpreview с некоторым юмором предполагает, что это потому, что стоит относительно маленький аккумулятор, который не потянет полноценную запись видео. С другой стороны, а почему нельзя наоборот – аккумулятор поставили более слабый, потому что не планировали функцию видеозаписи.

    С другой стороны, я согласен с ними – если функция видео заложена в процессоре expeed3 и поддерживается сенсором, то зачем от него отказываться? Пусть бы было.

    Наличие большого количества металлических лимбов для установок различных параметров.
    Мне кажется, что функционал всех этих «колесиков», на самом деле, в бОльшей степени декоративный. Если используется режим приоритета диафрагмы, то выдержка все равно будет устанавливаться автоматически. А это значит, что колесо выдержки не очень-то и нужно. Практически постоянно будет стоять метка 1/3 STEP – именно в этом положении выдержка будет регулироваться автоматически. Но, в принципе, худа от этого колеса нет, к тому же смотрится симпатично.

    А вот диск установки экспокоррекции, на мой взгляд, неудобен: нужно делать это левой рукой, отрываясь от видоискателя и убирая руку из под линзы. Лучше бы эта функция осталась на привычном колесе под правую руку.

    Диск ISO – это, по-моему, неплохо.

    Смена режимов экспозиции, маленький диск справа – его нужно поднять (потянуть вверх) и повернуть. Тоже, как мне кажется, не очень удобная вещь.
    Но все эти элементы управления, скорее, дело вкуса. И нужно вживую попробовать, причем хорошо поснимать, чтобы определить, насколько это удобно или нет.

    Есть еще одна вещь, которая вызывает вопросы – верхний информационный дисплей - достаточен он для отображения необходимой для съемки информации? Например, в режиме приоритета диафрагмы он должен отображать и диафрагму, и выдержку, и состояние автофокуса, и состояние замера экспозиции. Уместится ли все это? По приведенным снимкам верхней части камеры что-либо понять трудно, может, кто просветит, если уже держал камеру в руках?

    Теперь о функциональности в отношении оптики.
    Камера должна поддерживать практически все линзы, выпускавшиеся Никоном. Но, судя по отчету dpreview, все гладко с линзами Ai, но не всё с более старыми. Так как лично для меня это не имеет значения (я во всех системах предпочитаю современные линзы, потому что они гарантированно лучше, и всякие «теплые рисунки», которыми якобы обладает старая оптика, меня нисколько не интересуют, потому что я уже через все это прошел и убедился ровно в обратном), но это может иметь значение для других фотографов, так что занесем всю эту совместимость как дополнительный плюс камере.

    Качество снимков.
    Оно должно быть на самом высоком уровне. Вот это та особенность камеры, которая будет привлекать не ностальгирующих ветеранов, а более молодое, активное поколение. В принципе, там даже и тестировать нечего, все и так понятно. Кому непонятно, те могут изучить обзоры D4 и множество опубликованных снимков из этой камеры.

    Скорость серийной съемки, буфер и прочие вещи: на мой взгляд, все находится на нормальном уровне. 5,5 кадров в секунду вполне достаточно для любого повседневного применения, а для проф. спорта есть другие камеры.

    В общем, основные вопросы пока остались те, которые, по сути, не очень относятся к качеству фотографии.
    Это:
    Дизайн – возможно, что из-за дизайна получится нишевая вещь. Но не обязательно.
    Удобство пользования – этот вопрос вообще не прояснить без того, чтобы поснимать камерой какое-то существенное время.
    Наличие/отсутствие определенных функций: если заранее об этом знаешь, и согласен с этим (как в случае видео), то это не будет серьезным фактором.

    Ну и цена. Если бы камера была в современной упаковке со всеми привычными функциями, я бы сказал, что цена очень хорошая.
    Однако из-за необычного дизайна и необычного управления у меня пока не сложилось определенного мнения.
    Надо будет все смотреть и пробовать.
     
  12. Да в самом деле, фигли там тестировать, должно быть и все тут. И опять сравнение с Д4. Одинаковая матрица не подразумевает аналогичной картинки, обвязка то разная. Не ожидал от Каравана такого юношеского подхода...
     
  13. Почему обвязка то разная? В Df процессор от Д4.
     
  14. И АА такой же и цветные фильтры? Алгоритмы обработки тоже аналогичны? Я же не просто так спросил сравнение с Д4! По тем примерам что видел, не впечатлен.
     
  15. SHURIKENN
    АА фильтры при такой же матрице и таком процессоре менять не имеет смысла. Алгоритмы обработки если необходимо несложно не ухудшая скорректировать. Те примеры что я видел, тоже пока впечатлили. Но это зависит не только от камеры, но и от тех кто эти примеры приготовил.
     
  16. Есть мнение, что все таки фильтры на матрице разные. Все таки цвета какие-то другие отличные от Д4 выходят. Но опять же я сужу по тому, что я получал с Д4. Таки оно надо парно тестить самому. Но шансов на то что такая тушка попадет в руки.... исчезающе мала.
    Вся надежда только на ебургское представительство никон, может и дадут пощупать оное чудо-юдо.

    и еще, зачем приводить мнение Каравана, если он даже не фотографировал этой камерой. С таким же успехом можно приводить мое мнение, мнение дробкова, да вообще любого :)
     
  17. VSChe
    1. Фильтры АА на матрице не влияют на цвет. Их назначение слегка рассеять прямые лучи света, направленные на матрицу. Для сравнения цвета Df и Д4 необходима съёмка в одинаковых условиях.

    2. Мнение Каравана - это мнение авторитетного не ангажированнаго профессианала, который всегда отмечает и плюсы и минусы. Разумеется, можно с ним не соглашаться. Мнения других профессионалов, уже успевших поснимать Df, мне пока не попадались.
     

Поделиться этой страницей