1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Nikon D800/D810

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Classx, 22 янв 2011.

  1. А где именно-то? В экспериментальных работах с искуственным светом или со свадеб днем?
     
  2. #1742 30 май 2014 в 09:32 | FF Nikon D800/D810 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2014
    Вот, например, работы на Никон http://meninenuotrauka.lt/ru/wedding/2010/ruta_donatas/
    Разве плохо? В умелых руках любая камера хороша.
    К умелым рукам еще нужны:
    хорошая оптика в любой системе
    правильная экспозиция и ББ
    грамотная обработка.
    ВСЕ!
     
  3. #1743 30 май 2014 в 10:51 | FF Nikon D800/D810 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2014
    Ужасно! Сразу видно ,что на никон снимали)

    UPD. На всякий случай, для не понятливых - это шутка)))
     
  4. И действительно. Чтобы далеко не ходить http://500px.com/photo/31183973/Детство-by-Василий-Гусев?from=user против http://pics.meninenuotrauka.lt/159/1593e542ed8b3673c02ea4062ef807ad.jpg С примерами-то завсегда удобнее говорить. Вот вы прямо правду-матку и рубаните, чтобы знали супостаты :)
    А в целом холивар в беседку надо сносить. Тут ничего нет о 800.
     
  5. Блин, что у вас за манера разговаривать так, как будто ваш собеседник кому-то что-то должен? Доминировать у вас здесь всё равно не получится, а для обсуждения, имеющего целью прийти к какому-то выводу - такой тон не годится)))
    Насчет шлака - напишите автору, он, наверное, ждет отзывов.

    Ваша ссылка не впечатлила, хотя работы вполне на уровне. Но там, помимо скинтонов, других памятных цветов высокой насыщенности или площади - на большинстве кадров практически нет. А это означает - несложно обработкой подогнать скинтона "под стандарт", и неквалифицированный глаз ничего не заметит. То же, только в более грубой форме, характерно и для ресурса, на который я дал ссылку - там обработка напрочь забивает исходный цветовой баланс. И это ИМХО неспроста; вероятно, он просто не слишком привлекателен...
    В моем понимании, хорошая цветопередача - это когда те же скинтона передаются правильно в богатом цветовом окружении, и при этом общий цветовой баланс не страдает и воспринимается естественно. Отличительная черта подобного кадра (как и верного ББ) - если там даже совсем чрезмерно "врубить" насыщенность, цвета становятся "мультяшными", но баланс не уходит.

    Из моих собственных кадров - вот, например

    [​IMG]

    [​IMG]

    И да, для этого весьма важна оптика.
    Но и камера тоже. Мне нередко просто бросаются в глаза характерные особенности цветопередачи К и Н, отличающие их от Сони, которой снимаю сам. Конечно, тщательная обработка может это нивелировать, но если говорить о большой массе публикуемых снимков - их видно...
     
  6. #1746 30 май 2014 в 12:29 | FF Nikon D800/D810 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2014
    В первом случае (А850) ИМХО сработала специфическая цветопередача и контраст ББТ. Хотя можно было при проявке чуток подтеплить ББ, согласен.
    Во втором - (А550, CZ16-80) намеренно введен теплый тон и некоторая перенасыщенность.
    Но я привел эти примеры не в качестве идеала, а как иллюстрацию сюжетов c богатым цветовым окружением, содержащим памятные цвета.
    А, согласитесь, значительная часть указанных свадебных картинок снята на фоне серых обоев/коричневой мебели)

    Сейчас не самое подходящее время мне рыться в поисках примеров с К и Н... Если на словах - у первого ИМХО всё просто здорово с оттенками зеленого и синего, но скинтона нередко склонны к уходу в зеленоватые оттенки. Второй нередко склонен к доминированию красновато-коричневых оттенков на коже, при высветлении и повышении насыщенности переходящих в поросячьи-розовые, как у мужика на плечах, с которого началось это обсуждение. В терминах полиграфиста, там не хватает Cyan)))
    С другой стороны, отличия в цветопередаче между 28-75 и 28-70G на моей А850 были ещё заметнее)))
     
  7. Я выше писал уже, что пыха в любой системе губит цвет, если не сведены цветовые температуры. Мы не можем знать был лы гель на пыхе или нет, поэтому смотреть на картинки с искуственных светом и разговаривать о характерных особенностях системы не имеет смысла.


    Ну там полно картинок и одну выбрать можно было бы спокойно.
    Что касается ваших коментариев относительно сапога. У меня он пробыл три дня всего. Я не заметил каких-то стремлений к искажению кожи. Могу найти дядьку, которого я снималь при флуорисцентном свете. никаких проблем с кожей я не нашел. Вообще сапог очень хорош и я его себе обязательно еще раз куплю, как только будет сразу денег на 24-70 в пару.
    Что касается поросячье-розового, то я не видел такого на 800. Что же до дядьки. На солнце он передан правильнее, чем ваш снимок. 550 (скорее редактор) сделала грязно желтый с примесью зеленого цвет на лице. У дядьки ничего такого нет. Красное там, где ожидаема подгоревшая кожа.
    Ну а разницу между указанными стеклами в цвете я не прокомментирую, поскольку не владел. Тамрон 28-75 у меня был. И ничем он не был лучше/хуже 24-70. Я каждый раз делаю профиль во время съемки, поэтому результат будет заведомо одинаков. Я никогда не видел желтизны сигмы или отттенка минольты...
     
  8. Ну так дневной свет тоже существенно разный, в зависимости от времени суток и года, состояния неба и атмосферы. Плюс, окружение (например, зеленая листва или желтоватый песок) может привносить оттенки. Думаю, там разница не меньше, чем влияние пыхи, о котором вы говорите.
    Впрочем, я в студии в последний раз снимал очень давно, и не очень всерьёз.

    Для себя я подметил указанные выше тенденции именно по итогам просмотра достаточно объемного материала, снятого разными камерами и разными фотографами за несколько последних лет. Думаю, немало в этой массе было и тупо камерного JPG.
    Про специфический и не очень приятный мне цвет D700 я, в свое время, составил впечатление, когда пара френдов перешли на него, и за год-два запостили достаточный для этого объем материала.
    Слышал немало хороших слов о картинке D800. Хотелось бы просто побольше фотографий со скинтонами от адекватных людей, а не поучений и самоочевидных советов "поискать в интернетах".
     
  9. Так, парни. Выдохнули и резко прекратили.
    Мне некогда будут разбираться, в следующий раз раздам карточки. Кому желтые, кому красные? Налетай, не обижу.
     
  10. #1751 5 дек 2014 в 06:19 | FF Nikon D800/D810 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
  11. #1752 6 дек 2014 в 17:12 | FF Nikon D800/D810 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2014
  12. Спасибо большое! 7 под вопросом, остальные совсем неплохо. Меня бы устроило вполне. А какие были параметры поиска?
     
  13. Михаил, скинул в личку.
     
  14. Спасибо! Вот и выходит, что нужно среди своих соотечественников и единомышленников искать, чтобы цветовосприятие было близким.
     
  15. 10 особенно понравилась, по обработке - да, солидарен, этому типу кожи, да с такими волосами, однозначно идёт. Спасибо всем откликнувшимся, ещё раз убедился, что с любой камеоы можно сделать, как мне нужно.
     
  16. #1760 12 апр 2016 в 20:56 | FF Nikon D800/D810 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    810, лично кроме аф, и видео, ничем не понравилась.
    О каком загадочном ДД кричали, не понял.
    Кроме АФ, 1/8000, и видео режима - всем хуже,чем 610. Изображение вовсе рядом не стояло с 610, и лично считаю, что 36мп матрицы в 8хх сериях -крайне неудачные. Шумная рыхлая картинка. IMHO ( + крайне неудобная для ночных съемок без стаба, с рук.)
     

Поделиться этой страницей