1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Nikon D800/D810

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Classx, 22 янв 2011.

  1. Я даже знаю где... но и ты тоже знаешь ;)
     
  2. Странная ситуация.

    Если есть камера (допустим Д700), который по всем параметрам на три головы лучше той же А900, при этом ещё и дешевле, как же так получается, что кто-то покупает А900?
     
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #23 25 янв 2011 в 12:19 | FF Nikon D800/D810 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
    :D:D:D:D:D:D:D:D:D жжете
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Всё просто - Секта! В ней пудрят людям мозги про цвет, про рисунок объективов, про бокэ-шмокэ, вот они недалекие и несут свои копеечки в её цепкие лапы.
     
  5. О каких головах разговор, если у Д700 разрешение на голову ниже, и цвет на голову ниже?
     
  6. 3-2= Осталась одна голова :D

    Лучше все же подождать Д800 живьем ;)
     
  7. Единичку кэнона держал в руках пару раз на выставках, так что мне сложно представить как это хорошо иметь много точных крестов по всему кадру. В любом случае, автоматический выбор датчика камере я как-то доверять не люблю, скорее всего наведется на самый близкий предмет, а вдруг мне туда не надо?... Быстро же выбрать датчик в ручную тоже не получится, даже с джойстиком (особенно если их десятки). То есть получается, что много датчиков хорошо только при фотографировании двужущихся объектов на далеком фоне или для неспешной съемки, например, портретов, чтобы после фокусировки не перекадрировать, так как при этом фокус убежит, если ГРИП очень мала.
     
  8. Размещение главного объекта съемки в центре кадра далеко не всегда оправдано, но если боковые датчики автофокуса очень слабые (как на камерах Минолты-Сони), то другого выхода практически нет. Можно использовать перекадрирование, но на широко открытых диафрагмах это чревато промахами. Многие фотографы едва ли не единственным недостатком ФФ-камер считают скученность точек автофокуса в центре видоискателя.
     
  9. Дык что б не перекадрировать - не обязательно иметь много датчиков.
    Достаточно правильно расположить те, что есть.

    И на счет очень слабых датчиков - это как вы определяете их слабость? Не, понятно, что они слабее чем центральный, но это не значит, что ими пользоваться нельзя. Я лично - довольно редко пользуюсь центральным, в основном боковыми.

    Вот тока млин - все равно приходиться перекадрировать - уж действительно - запихнули их все в центр. Могли бы и раздвинуть.
    А те, извращенцы, кто на ФФ юзают кроп стекла - вот они и пусть одним центральным пользуются.
     
  10. Vitali Acote
    так на никоне боковые датчики +- такие же хилый как на соне, расставлены мизерно пошире, всё равно в пределах кропнутого кадра, Это же не кресты светлые как у кэнона.
     
  11. DonSergio у нас тут вроде не флеймовая ветка Хобота. Сонина центральная точка (двойной крестообразный датчик) лучше никоновских, но вот остальные заметно хуже.
     
  12. Я не против этой мысли, но размещение точек автофокуса на примах Никона и Кэнона считаю наилучшим вариантом. Банально удобно иметь много точек автофокуса, но хотелось бы их раздвинуть шире.

    У меня же две системы в ходу, так что сравниваю на прямую. Центральный датчик на А-700-900-850 лучше никоновских, а остальные хуже. Я тоже пользуюсь боковыми датчиками на KM D5D, но они значительно хуже аналогичных датчиков в D700.
     
  13. +1. А кэноновские боковые еще лучше никоновских. По крайней мере на Марках так.
     
  14. Тут спорить не буду. У каждого свои предпочтения. Я - например не вижу смысла выбрить одну точку из 51, когда тот же результат можно достигунть и имея 9-11 точек.

    Ну вы сравнили однако.
    Даже с момента выхода а100 (не говоря уж о д5д) АФ у сони сильно изменился. Между боковыми а700 и д90 -значительной разницы небыло (сам сравнивал, давно уж правда, и здеь уже писал не раз).
    Не думаю, что в том же д300 - принципиально другие датчики стоят (их просто больше). Так что если у а850/а900 боковые датчики и хуже чем у д700 - то совсем не значительно.
    Другое дело в удобстве использования их и неудобстве перекадрирования.
     
  15. В Никонах D300-700-3 модуль автофокуса другого уровня, нежели в младших моделях. Реально я практически не различаю "кресты" и "палочки" на D700. Только на F меньше 2 в сложных световых условиях их можно отличить.
     
  16. Нельзя, т.к. при 11точках не сможете навестись на остальные 40, т.к. из просто нет:rolleyes:
    А если Вы о перекадрировке, то тогда уже можно вспомнить и о камерах без АФ, тоже можно навестись на резкость:rolleyes:
     
  17. Vitali Acote - Спорить не буду. д300 и д700 всего несколько раз держал в руках. Возможно там АФ сильно лучше чем в д90 (я имею ввиду не колличество/расположение датчиков) а их чувствительность.

    Сергей, я имел в виду то, что для большинства сюжетов достаточно иметь по датчику в зонах золотого сечения (4 штуки) + центральный (не знаю для чего, но пусть уже будет) + по бокам - еще 4 датчика - итого 9 штук.
     
  18. Остальные нужны для следящего АФ.
     
  19. Блин, а я хотел бы ещё добавить до 68, например;)
     

Поделиться этой страницей