1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon CoolPix A

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем jouris, 5 мар 2013.

  1. Можно, а нужно ли?
    По своему опыту мугу вспомнить только Чайку с 28,2.8. Да и та, кроме самых ранних моделей, получила М39.
    Сейчас надел своего кита, на 18мм его ну ни как универсалом не назовешь. Хотя это, разумеется, личные предпочтения. Тот же 35/2 (22) на X100 или 35/2 на RX1 дают хоть какую то свободу.
     
  2. Свободу дает не объектив, а крепкое очко и желание снимать ) Я сам ради прикола распродал все камеры (какие-то сломались просто) и пару месяцев снимал только мыльницей с 28 фокусным, вполне себе универсально. Впрочем, тут идея фикс не в том. Она хороша как записная книжка и в качестве второй камеры для тех у кого на основной 40мм стоит. Эта мыльница и сейчас у меня всегда в кармане.
     
  3. А как вы думате продавалась бы никон 1 не будь она никоном? Абсолютное большинство людей (коих я имею возможность наблюдать), покупающие эту камеру даже ничего о ней не знают. Это совсем не делает камере чести. Здесь же, 28 мм для человека знающего что такое композиция и сюжет фотографии, может и будет полезным как записная книжка, но массовости, хотя бы относительной, как, скажем, Х100 добится можно только рекламой и продажей через интернет, где человек просто не в состоянии узнать что он берет. А так у никона на беззеркалье реальные проблемы. Нашей сети они даже компенсируют стоимость J1, т.е. они сами понимают, что цены по 10-12 т.р. это вынужденная меря, иначе не продастся.
    .
    И что-то кажеться мне, что 28мм там только для того, чтобы не быть как другие.
     
  4. 1. Это высший класс - продавать имя. (Здесь Никону жирный плюс.)
    2. Честь камеры - понятие слишком отвлеченное, в маркетинге не используется :). (Никон доволен, как продается Никон-1 и прямо об этом пишет в своих отчетах. Собственно, для себя родного он и старался.)
    3. Эта камера, как n-я, может заменить и по цене, и по назначению неплохой фикс. (Вполне эргономично.)
    4. Чтобы не быть как другие - это Сони в фотобизнесе :). А, вообще, это стандартный прием. Никон достаточно аккуратно разводит свои камеры, а также своих пользователей :). И флаг ему в руки.
     
  5. #25 11 мар 2013 в 18:57 | Nikon CoolPix A | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Да никакой там идеи нет. Пытаются за счет имени урвать свой кусок у Фуджи, Сони и т.п., выкидывая в готовый сектор не слишком примечательный шлак со своим шильдиком, как собственно и с Nikon 1.
    Помнится, Никон и в пленочные времена сделал премиум-мыльницу, которая ничем особенно не запомнилась, кроме циферблата со стрелочками, показывавшего экспопару)
    Матрица чужая и давно известная, какой уж там "особенный расчет связки"))). Ну поколдуют там с алгоритмами, чтобы программно убрать аберрации объектива... Тут тоже все уже отработано конкурентами.
     
  6. имхо как раз у никона все логично.

    единичкки в силу размера матрицы не конкуренты начальному зеркалу, новый сабж не конкурент ни единичкам (размер матрицы и несменный объектив) и не зеркалкам кропнутым (оптика не сменная) - 28мм вполне себе удобное фокусное для жанра/стрита. тем более размер камеры способствует. Ну поторгуется она по 30т. потом спадет до 20т. а может и меньше - чем не замена широкого угла для никонистов по цене объектива?

    Вот нексы - прямая угроза начальным зеркалкам сони. ФФ некс с съемным объективом так же угроза зеркалкам сони.
     
  7. Ну если цена будет как заявлена, то это далеко не 30т. Кстати, для профессионалов, думается, не помешал бы встроенный видоискатель, с внешним и габарит другой, и оперативность.
     
  8. Это прекрасная идея. Сони такая идея может только сниться. Пока, чтобы урвать свой кусок, ей приходится на рынок выкидывать примечательный шлак (типа SLT), что себе дороже.

    А Никон-1 чувствует себя прекрасно среди прочих дорогих и не очень игрушек: http://www.amazon.com/Best-Sellers-...ctronics/3109924011/ref=zg_bs_nav_e_4_3017941.
     
  9. Десяток раз уже говорилось, что рейтинг амазона это не есть количество проданного. это как витрина в магазине, что хотят продавать, то и ставят. Посмотрите, белый J1 в первой пятерке, а такой же черный в девятом десятке.
     
  10. Уже сто раз повторялось: достоверная картина в подобных ситуациях, как правило, всегда складывается из отрывочных данных, в том числе и из сомнительных источников. (В разведке никогда не работали :)? Полезный опыт). Данные из этого источника отлично коррелируют с данными официальной статистики по Японии.
     
  11. +5
    Опять же, можно и на телефон шедевр вытворить :)

    - - - Добавлено - - -

    Идея - маркетинговый шаг. Автомобили выпускают не для того, чтобы людям на работу ездить удобнее было, а для того, чтобы деньги заработать на слабостях людей.
    В чем конкретно "шлак"?
     
  12. Самсунг же продается...! Да, все чем-то отличаются
     
  13. А чем самсунг плох? Мое личное мнение, что именно эта система сильно недооценивается в последнее время.
    Но давайте вернемся к кулпикс а. А вот чем она будет выделятся на фоне того же фуджи в лучшую сторону?
     
  14. #34 14 мар 2013 в 10:21 | Nikon CoolPix A | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
    Я и не говорю, что Самсунг плох, я констатирую факт - он продаётся, хотя, менее (намного менее) известен своей фото-техникой и не имеет парка линз и аксессуаров. Люмикс продаётся, с той же "ситуацией"... Люди просто берут то, что им нравится в соотношении личная симпатия-цена-качество. НА этом и построен маркетинг.
    По поводу Кулпикс А (ИМХО): 1. компактность (строгая "кирпичная" форма, без сильных "выступов и провалов"), 2. вес (на 50 - 100 грамм легче Фуджи), 3. в меру удобные фокусные, 4. внешне более привлекателен, чем Фуджи. Как-то так...!
    Кстати, по поводу фокусных. На RX1 стоит 35мм и народ, в общем, доволен! Здесь стоит, на кропе, 28 и что..., возникают серьёзные проблемы со съемкой? Бред!
     
  15. Так, у Вас же есть 16-50. Так попробуйте выставить 18мм и поснимать только им. Да не пейзажи, а все. Примеры, приведенные в анонсе явно показывают не удобность таких фокусных. Кроме того опыт с сигмой DP 19мм заметно проигрывает в универсальности той же сигме, но 30мм. Хотя, каждому своё.
     
  16. Да фикс вообще очень специфичная штука, с этим спорить никто не будет, но таскать зумы, а они всегда объёмные, вариант ещё более сомнительный! У меня был Люмикс G10 с 14-42мм, так он не на много меньше той же Соньки а37, постоянно таскать не будешь, а уж про карман вообще забыть можно. Именно поэтому, фикс средних фокусных вполне приемлем. Когда на а55 у меня стоял 18-55, так там фокусные, при самом "втянутом хоботе", примерно на 28-30 и были, и я так и снимал, и нормально было. Ростовой портрет, семейный например, нормально, даже поясной можно снять. Часть пейзажа, например, в квартире нормально. Меня бы устроили фокусные 28мм. Это неплохой вариант, главное, чтобы цена адекватная была. Правда меня засмущал один момент..., выдержка 2000 :-( Вот это реально косяк!
     
  17. #37 14 мар 2013 в 19:43 | Nikon CoolPix A | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
    Ну может с точки зрения бухгалтера и логично... а с точки зрения фотографа - я не куплю ни 1, ни А. И никому не посоветую. Первую из-за отстойной матрицы и картинки, вторую из-за того, что даже на 3-м нексе можно получить всё почти то же самое несколькими различными способами (с разной оптикой), удобнее (поворотный экран) и за меньшие деньги)
    Кстати, там ещё и затвор с диапазоном выдержек лишь до 1/2000...
     
  18. ну так это линейка камер сделана так, чтоб не конкурировать в нутри системы Никон. А уж кто и куда понесет свои денежки вопрос совершенно другой. Если Ашка будет давать картинку на уровне аналогичного фикса, то почему б и не купить данную камеру в дополнение к зеркальной системе? Я вот сейчас широкий угол закрываю GF5 c 14-42PZ пока не определюсь с фиксом для д800.
     
  19. Протестировал эту камеру. Рекомендую: тест Nikon CoolPix A на Prophotos.ru.

    Здесь же просто поделюсь впечатлениями. Во-первых, абсолютно не мое фокусное расстояние. Я бы предпочел или более широкий объектив (порядка 24 мм), или более узкий (около 35 мм в эквиваленте). Но на вкус и цвет...
    Во-вторых, очень не понравилось долгое время включения. Конечно, можно и не выключать. Тогда через минуту камера просто засыпает. Но объектив при этом не складывается, убрать фотоаппарат не получится: только продолжать носить на шее, без вариантов. Выдержки в 1/2000 оказывается часто не достаточно при съемке с открытой диафрагмой на солнце. Нейтрального фильтра нет (в отличие от Ricih GR), поставить внешний без дополнительных аксессуаров невозможно.

    Объектив резкий по центру, но мыльный по краям. Муар поймать можно, но трудно.
     
  20. Вот никак не соблазняет. Ну хоть бы какая изюминка была... Разве что шторки на обьективе и конский ценник. jouris, в обзоре, в спецификациях ничего не напутано - светосила 1,8 , оптический зум - 2 ?
     

Поделиться этой страницей