1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Alexgevak, 11 июн 2011.

  1. Еще пример.

    [​IMG]

    Он мне все больше и больше нравится на Нексе. Даже удобнее, чем на D90.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Мне стало ясно искреннее возмущение камрада Hellzau бокэ этого объектива. Жёстко.
     
  3. Да, даже в сравнении с G-версией.

    [​IMG]

    C другой стороны, это, пожалуй, самый резкий объектив, что у меня есть.
     
  4. #44 9 авг 2012 в 13:33 | Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2012
    Сфера применения специфична. Лупить пейзажи на бесконечности - узковат (хотя можно панорамы делать), что касается прочего, дело даже не в том, нравится бокэ или нет...

    А просто когда вместо портрета человека в парке получается, человек у границы зазеркалья или у комнаты смеха...даже не знаю, кому чего в голову придёт..

    Просто бокэ настолько яркое, скажем так, что напрочь забивает передний план и портретируемого (чистое ИМХО, конечно).
     
  5. [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Вот эта лучше.
     
  7. #47 14 авг 2012 в 12:36 | Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2012
    Увы, "нарубленные" веточки и прочие фичи у него так ловко получаются, что для него более характерн первый пример. С веточками на этом полтосе я стараюсь не баловаться.

    А вот на неспешной прогулке по городу, прикрученный к Нексу, он достаточно удобен. Но это в дополнение к зеркалке.

    Но к зеркалке всё равно надо бы что-то типа G версии 1.8 прикупить. Иногда, в этой связке, с автофокусом, мне он бывает нужен.

    Ну, и соответствующий переходник для Некса тогда придётся прикупить. М.б. тогда 1.8D совсем на полку ляжет.

    И так до бесконечности (смайлег).
     
  8. Ну, как раз 1.8G уже более-менее адекватен, если сравнивать с остальными никоновскими альтернативами под автофокус.

    Хотя, мне очень бы хотелось услышать мнение Hellzau и об этом стекле.
     
  9. система никон создавалась как супернадёжная и дающая результат любой ценой, это политика производителя в отношении почти всех стёкол, это репортёрская аппаратура, где важны резкость стекла и надёжность и неприхотливость конструкции. можно хвалить или ругать, но это политика никон, поэтому высокий контраст и хреновый микроконтраст, чумовой автофокус, матрица с тремя пикселами в двух рядах на вашем 700-ом, на которой любое стекло, включая бутылку от пива балтика смотрится резким, а хоть какой-нибудь цвет удаётся выковырять только родным кривожопым конвертером, и зелёного цвета нет по определению и всё это не потому что они не знают или не могут, а потому что на мелочи типа бокэ забито по определению, это не входит в их политику под названием фотофакт любой ценой.. я понять не могу, зачем вам никон если вы на бокэ внимание обращаете, это не полтинники у никона хреновые,а просто вы не той системой пользуетесь, полтинник 50/1,8 лучший на мой взгляд у никона, начисто лишён авторского рисунка, резок на всех дырках и мгновенно фокусируется, в общем мечта репортёра - на репортаже я им и пользуюсь..даже если сравнить вышеупомянутый никкор 85/1,4 с теми же 85-ми от минольты или от сони, то размывка у никора будет более чем скромной по сравнению с однокласниками , а резкость как бритва с открытых, и не потому что никон хреновый, а потому что такова их политика - фото как документ.. мне это напоминает анекдот про алкаша который двадцать лет подряд ходит каждый вечер в один и тот же пивняк и никак не может познакомиться с приличной девушкой..вы не дождётесь волшебного боке от никона, и это замечательная для своих задач аппаратура..простите за резкость..
     
  10. #50 15 авг 2012 в 22:21 | Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2012
    Мне кажется, никоновский младший полтинник ругают напрасно.

    Вот сравнение (ничего художественного, просто боке в одной из самы плохих ситуаций) со считающимся в некоторых кругах эталоном спокойного боке - Canon FN 50/1.4 S.S.C.

    [​IMG]

    Nikkor 50/1.8

    [​IMG]

    Canon 50/1.4 FN

    Ну или боке крупнее:

    [​IMG]
     
  11. Ну, в чистом виде, его ругал только Hellzau. При этом он же довольно точно охарактеризовал это стекло, включая возможный диапазон использования.

    Не скажу, что во всём согласен с категоричным мнением Hellzau, но факт остаётся фактом. "Младшенький" может изгадить фон там, где другие никоновские фиксы и не поперхнутся.

    Ну, это если сравнивать с тем, что у меня есть, или пробовалось. Разве что 85 1.8D может составить ему конкуренцию, если верить отзывам.

    За примером далеко не надо. Ваши веточки как раз из этой серии.

    Конечно, есть сцены, которые могут быть совершенно провальными для всех похожих стёкол. Ваше сравнение с Кеноном - из их числа. Имха.

    А вот товарищ ryba1967 перегибает палку в другую сторону. А кое в чём противоречит сам себе.

    Даже категоричная репортажность (о чём можно отдельно поговорить) не отменяет, как минимум, нейтральность фона.

    А тот же упомянутый 85 1.4D как раз обладает своеобразным рисунком, за что многими и ценится (степень размывки здесь второе), а для репортажки несколько капризен по АФ.

    И "младшенький" не столь уж резок на открытых, если речь о всём кадре. Углы и края мылит и на кропе и на ФФ (но по центру - зверь). Какой же он репортёрский идеал?
     
  12. Да, я, в принципе, согласен.

    Боке на любителя. Хотя мне скорее нравится, чем нет.

    Взял на пробу вышеупомянутый Кэнон. Но себе оставлю наверное все же Никон. К тому же он на зеркалке может использоваться в добавок.

    Реально резкие диафрагмы на обоих сразу с открытых. Но на 1,8 одного и 1,4 другого сильное падение контраста. Чуда не произошло. Совершенно рабочие диафрагмы - 2 у Никона, 1,7 у Кэнона.

    Я думаю, дальше будет еще много фотографий, потому что я полтинник почти не снимаю с Некса.
     
  13. [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей