1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nex-6 против OM-D

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем nex_Braza, 22 мар 2013.

  1. Я думаю многим была бы интересна причина перехода, поэтому озвучь пожалуйста :)
     
  2. #62 27 мар 2013 в 03:46 | Nex-6 против OM-D | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    присоединяюсь.

    В чем смысл перехода с кругом идеального ОМ-Д на некс? Может кому придётся отсоветовать или наоборот. Читал что с Leica 25F1.4 очень хорош, только мылит в углах. А вот боке на 3х4 сложнее получить?

    Как интересно ЛР воспринимает фотки 3х4? Есть под него профили?
     
  3.  rentgenolog,На ближних дистанциях боке вполне на микре получается,а вот чуть дальше и фон хрен размоешь,даже на открытых не очень...по ГРИП с нексом где то стоп разницы в диафрагме.

    Профили под микру имеются,но теряется "фирменный" цвет олимпуса,правда в последних моделях(ОМ-Д в том числе)цвет тоже уже не тот.Три года снимал на олик,сначала на зеркало-е400,е420,е1(до  его смерти)потом на микру ЕР-1, и единственное главное преимущество олимпуса-цвет,увы становится как у всех.     
     
    2 пользователям это понравилось.
  4.  
  5. #65 27 мар 2013 в 09:32 | Nex-6 против OM-D | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    Ребята,тут писали про шторку электронную......на нексе есть функция использования электронной передней шторки и когда она не используется...я выбрал,когда она не используется...подскажите,что и как лучше? Не понимаю...
     
  6. то бишь нет смысла на него заморачиваться? Православное 2х3 лучше, несмотря на заманухи в виде а/ф, пылезащиты, стаба и стекла от лейки.
     
  7. #67 27 мар 2013 в 11:49 | Nex-6 против OM-D | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    как я понял, с ней чуть быстрей. Пусть будет, инженеры думали, не зря ж воткнули.
     
  8. Для начала, нужно сравнивать со схохими объективами по скорости. Вот, что я сейчас могу уже уверенно сказать: Некс 6 + 24/1.8 фокусируется так же быстро, как ОМ-Д с 25/1.4, плюс-минус там какие-нибудь сотые доли секунд при определенных условиях перехода от ближнего объекта к дальнему. Но, нужно сразу учесть, что 25/1.4 не самый быстрый объектив в системе микро43, как некоторые думают. И я еще не обновлял прошивки у Некса и Цейса, это все на старой без ФАФ.

    Выше ответил. :) АФ на микре в целом быстрее, иногда сильно быстрее. Но мне такая скорость не нужна, я спринтеров не снимаю. :) А если бы и снимал, придумал бы как их "поймать" в фокус и Нексом. :)

    Купил, купил. 24/1.8 очень нравится, особенно его "макро" возможность. 50/1.8 конечно тормозной, но зато фон размывает очень красиво и достаточно сильно. 45/1.8 у микры по АФ быстрее раза в три, потому что он вообще один из самых быстрых микрушных объективов. До него нашему 50/1.8 никогда не дотянуться, к сожалению. Но я буду использовать портретник в основном для постановочных потретов, поэтому мне скорость АФ не критична, опять таки.

    Одна из основных причин - неудобный хват на ОМ-Д, и в целом система м43 дороже системы Некс. Чтобы собрать нормальный парк оптики, можно вывалить до 100 тысяч рублей. А я к такому морально и материально не готов. :)

    ОМ-Д не идеален, как не идеален и любой фотоаппарат. :) Лейка нигде не мылит, это ОЧЕНЬ крутой "полтинник", возможно самый лучший вообще среди всех систем, кстати говоря. Про боке и ГРИП: разница с Нексом 0.75 стопа - это сравнительно мало.

    Вот, например, два потрета снятых на ОМ-Д + 25/1.4, причем не на отктытой диафрагме. Это 1.6 и 1.8.

    https://pp.vk.me/c402730/v402730493/3c53/BbBtaQw-ZGU.jpg

    https://pp.vk.me/c402730/v402730493/3c5d/kTwGxt5FmR0.jpg

    Зависит только от объектива. 45/1.8 при ростовом потрете фон размывает вполне себе хорошо. А при лицевом, так вообще, очень сильно отделит объект от фона, уже невозможно разобрать, что там за спиной. :)

    Мне кстати, фирменный цвет Олимпуса, пришелся не по душе.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #69 27 мар 2013 в 12:24 | Nex-6 против OM-D | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    Смысл есть имхо ТОЛЬКО ради парка оптики    , если устраивает оптика для некса      -особых причин для перехода на микру не вижу.Обидно например,что у некса нет полного аналога(по светосиле 1.4 и качеству)

    паналейки 25/1.4,наш 35/1.8 темнее и оптически слабее     ,правда и дешевле...Для любителей зумов,у нас нет аналогов 12-35/2.8 и 35-100/2.8...
     
  10. Кстати вот еще по поводу формата кадра забыл сказать. Я так и не привык к 4:3, если честно. Постоянно хотелось, чтобы кадр был 3:2, после Кэнона видимо осталась привычка. Сейчас с Нексом ностальгирую. :)

    Оптика, смотря какая. Например, 50/1.8 у Некса просто сказочный. 24/1.8 тоже замечательный. У Олимпуса есть 20/1.7 и 17/1.8, но первый дает жуткие ХА пока его не закрыть до 2.8 хотя бы, а второй не очень резок по краям, и не такой контрастный, как Цейс наш. :) Правда и не такой дорогой тоже. :)

    45/1.8 у Олимпуса хороший потретник, но мне показался слишком уж правильным, скучным, в плане размытия. Абсолютно ровные кружочки боке, как будто циркулем выведены, по всей плоскости кадра причем. Не люблю я эту "правильность" излишнюю. :)
     
  11. BrazaПо мне дык для портрета формат 4:3 удобнее(хоть в вертикальной,хоть в горизонтальной ориентации),а для пейзажа наоборот 3:2 гораздо удобнее)))

    Еще по оптике-у нас просто нет компактного блина-штатника с светосилой 1.7 как панаблин 20/1.7,

    отсутствует аналог 12/2,а 50/1.8 хоть и хорош,но по фокусным чуть коротковат для портретника,надо было соне 60мм делать.Самое главное что меня напрягает в нексах,это не столько куцый парк оптики в целом,а отсутствие светосильных блинов(1.8-2.0) и стекла с дыркой 1.4(штатника)-у микры с фуджи в этом плане получше., 
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Ну это как сказать. Например, аналогом 12/2.0 может вполне быть 19/2.8 Сигма. Которая по эффективной ГРИП и ЭФР будет очень рядом, а по резкости, возможно, не уступит. :) Зато стоит она в 5 раз дешевле.

    Еще у нас есть Сигма 30/2.8 в качестве очень удобного штатника с ЭФР 45мм, которая на микре дает 60мм ЭФР, что ни туда ни сюда, по-моему.

    Скоро Сони выкатит 20/2.8 блинчик. Тоже вариант неплохой.

    Опять же, в свое время, думая о переходе на Некс с микры, я рассматривал 35/1.8 как аналог моему 25/1.4. В итоге, если пересчитать на ЭФР полного кадра, то получается 35/1.8 = 50/2.7, а 25/1.4 = 50/2.8. Вдобавок у 35-ки есть вполне рабочий стабилизатор, она меньше и легче Паналейки. А светосила 1.4 и 1.8 - это едва ли заметная разница, если честно говорить то, как в ГРИП (которая в итоге одинакова), так и в выдержках для экспопары. К тому же, судя по примерам фотографий с 35-ки, ее стоит зажимать до 2.0 и она дает уже отличную резкость по всему полю.

    Так что, аналоги поискать и найти можно. Но нужно ли? У Некса достаточно неплохой парк оптики, который, я думаю через пару лет, будет еще больше.
     
  13. BrazaХорошо у нас сонькина оптика стандартизирована по диаметру светофильтра(49мм-и дешево и выбор большой),сигма правда в этом плане подкачала,а то я задолбался в свое время искать фильтр нд8 под 46мм,а на зуйку 45/1.8 с ее 37мм такой ваще хрен найдешь. Посмотрим что там получится с выходом трех новых цейсов под некс-если все будет тип-топ разорюсь на зайца 32/1.8,    
     
  14. Всё понятно, много мелких нюансов. Ещё вспомнил про вспышку, пикинг и желтизну.. поэтому про ОМ-Д можно забыть. Как конкурент нексу остаётся Х-Е1 только?
     
  15. Ну почему же забыть? ОМ-Д вполне конкурент и Нексу и зеркалкам. Цветопередача все-таки достаточно правильная, ББ почти никогда не ошибается (чего не скажу уже сейчас про Некс), детализация отличная, никакой желтизны нет. Вот отсутствие встроенной вспышки это минус для меня, а без пикинга жить можно. Еще заметил, что у ОМ-Д разрешение ЭВИ хоть и ниже в два раза, в работе он оказался приятнее, чем Нексовый, если честно.

    Х-Е1 не считаю конкурентом из-за значительно большего размера и отсутствия многих функций, которые есть как у Некса, так и у ОМ-Д.
     
  16. Еще самсунг НХ и канон-М,а пакимон от пентакс вроде уже умер...
     
  17. А что - ББ? Вы же в RAW снимаете? Стало быть, и проблем с коррекцией при конверте не должно быть.

    Например, каких?
     
  18. Нет, я в raw снимаю очень редко, и только в крайних случаях. Меня камерный джипег вполне себе устраивает. Поэтому я и стараюсь всегда заранее выставить ББ, экспозицию и прочее.
     
  19. Braza,

    А в плане функций чего не хватает?
     
  20. У меня что-то из головы вылетело все, если честно.

    Для начала - поворотного экрана и хорошего качества съемки видео. :) Затем, удобство хвата, которое у Х-Е1 тоже не на высоте, в сравнении с Нексом. Экран слабоват по разрешению и цветопередаче. Управление в целом не самое удачное, кстати говоря. Посмотрите обзоры этого фотоаппарата, там все сказано. :)
     

Поделиться этой страницей