Nex-6 против OM-D

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем nex_Braza, 22 мар 2013.

  1. Еще раз!! Светосила не меняется!!! от размера матрицы... меняется ГРИП!!!!

    здесь как многие забывают о том, что светосила объектива не меняется от размера сенсора!!! например ржавому Гелиосу 44м4 не важно куда его накрутили или на фф или на кроп или на гадкий двукроп!!! Он все равно остается с той стветосилой которую имеет!!! Но вот ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ГРИП на открытой дырке меняется в зависимости от размера сенсора!!!

    банальный пример. у кенона есть пара стекол которые можно использовать на кропе и на фф и получить точно такю же ГРИП!!!

    пример:

    Берем любой кеноновсекий кроп 1.6 и одеваем L85/1.2!!!

    На ФФ одеваем L135/2

    И снимаем на открытой один и тот же портрет с одного и того же места! Получаем точно такое же размытие и на кропе и на фф!!!

    А почему???

    Потому что на кропе 1.6 L85/1.2 станет: 136/F1.92!!!

    на фото.ру была ветка давным давно с этим тестом! и примерами картинок.

    поэтому умножая кроп фактор на светосилу мы получаем относительную ГРИП для наглядности,  а не светосилу которая не меняется!!! Еще раз меняется только ГРИП!!!

    поэтому у микры любое светлое стекло скажем с F2.8 это будет как F5.6 в плане Размытия если сравнивать с 35ым экивалентом!!! :)

    Для наглядности

    [​IMG]

    грубо говоря с гелиосом на фф получаем кадр. например плечевой портрет. потом одеваем гелиос на кроп 1.5! для того что бы снять точно такой же плечевой портрет как и на фф мы на кропе отбегаем с гелиосом в 1.5 раз дальше, чем с фф. А раз отбегаем от модели это ведет к!!!??? увеличению ГРИП!!! и она увеличивается в 1.5 раза! На двукропе все увеличивается в 2 раза... тоесть мы отбегаем в два раза дальше и на открытой увеличиваеся ГРИП в два раза.. потому что отбежали...
     
  2. Почему до сих пор нету FAQ, где все это описано, чтобы не было одного и того же в каждой теме!?

    Похоже абсолютно в каждой теме поднимается вопрос углов и фокусных расстояний на кропе и ФФ!

    weirdo, вы ведь уже наверное сами устали постить свой ответ(нужное дело! просто как-то обидно, что столько труда лишнего). Может модераторы или кто-нить ответственный всеж соберет такие ответы и закрепит(без права обсуждения, чтоб не разрасталось) 
     
  3. А что насчёт минусов другого конкурента Некса - Fujifilm X-E1? Безотносительно к малому выбору стёкол, ещё вроде как ЛР его равки не понимает?
     
  4. weirdo,А зачем вы мне это пишите,я тоже выше писал что светосила не меняется-доказывайте лучше тов.KAV
     
  5. Итак, в итоге, после 6 месяцев пользования OM-D, я перешел на Nex-6. Если кому интересно мое мнение, спрашивайте. :)

    Спасибо за ваши. :)
     
  6. Пардон, перепутал когда цитировал!

    Не особо интересно... так как лично мне микра вообще как фото система не интересна.

    Разве что в ее плюсах это очень быстрый АФ если сравнивать с медленным АФ нексов. Но меня и такой АФ медленный на нексе устраивает!
     
  7. качество имеющейся системной оптики устраивает? 
     
  8. Если говорите за всю микру... - у меня микра(епл3) ровно год. Не заметил я очень быстрого АФ. Днём, летом, в солнечную погоду, да ещё и на улице, АФ есть, нормальный, не более. Ближе к закату начинаются проблемы, а в помещении, при обыкновенном освещении, его попросту не бывает.
     
  9. #49 25 мар 2013 в 21:58 | Nex-6 против OM-D | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    значит быстрый AF, продвинутый стаб и пылезащита не перевесила? Или это маркетинг? Но ведь обзорщики в восторге, как  и от медленного, но чудно рисующего
    Fujifilm X-E1
     
  10. Braza,Озвучте плиз, какой оптикой пользовались   на микре?        
     
  11. Я считаю, что именно на данный момент, парк оптики системы Nex практически готов. По крайней мере из фиксированных объективов. Мне хватит вообще только двух: 24/1.8 и 50/1.8.

    Почему я считаю, что парк почти готов? Потому что почти все фокусные расстояния покрыты. Не хватает разве что более длинного портретного объектива для особых гурманов и ценителей проских лиц с отсутствующей дисторсией. :)

    А светосильные зумы в этой системе слабо приживутся, мне кажется. Потому что система задумана как компактная, а сделать светосильный зум в компактном корпусе с легким весом под кроп 1.5, думаю невозможно.
     
  12. Я пользовался 14/2.5, 25/1.4 и 45/1.8. Еще непродолжительное время снимал на 20/1.7 и 12/2.0. :)
     
  13. #53 25 мар 2013 в 22:19 | Nex-6 против OM-D | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    Micro43 хорошая система для тех, кому нужна еще большая компактность, в сравнении с Nex. Фотографии, которые делают продвинутные фотографы перешедшие на m43, очень качественные и не уступят фотографиям с других систем.
     
  14. На самом деле, самые основные факторы, которые повлияли на переход: неудобный хват у OM-D, слишком дорогая камера и хорошая оптика, а также торчащая "призма" ЭВИ, которая в итоге больше мешалась при переноске, чем пригождалась. :) Стабилизатор в OM-D просто песня. Если кто-то хоть раз брал эту камеру в руки и видел, КАК работает стабилизатор, он говорил "Ого! Ну ничего себе!" А пылевлагозащита мне не нужна.
     
  15. Хм.. интересно, а то на фотору все микроводы опускают некс в плане АФ ниже плинтуса и говорят то, что АФ в новых нексах на уровне старых Еплов! :)
     
  16. Braza,

    А АФ как??? Реактивный на мирке по сравнению с медленным нексом?
     
  17. Braza,

    Ну и как вам в сравнении наши-24/1.8 и 50/1.8. или еще не купили?

    Сам я года 2-3 назад снимал на ЕР-1 с 20/1.7         , но на некс у меня щас тока сигма30мм...все жду появления в России 35/1.8
     
  18. Быстрый по сравнению с передыдущими E-PL1? Вот радости то.

    Стаб прекрасно для видео, но например беззеркалки Pentax стаб не помог.

    Клевая вещь, но если объектив такой же. Хотя на это смотрят в последнюю очередь обычно.

    А вот то что Вы не указали дает OM-D лействительно претендентом на соперничество - цвета. Но у SONY есть NEX-7 для этого (с колоршифтом и без стаба матрицы) - итог, получается что идеала нет. Каждый ищет согласно приоритетам.
     
  19. #59 26 мар 2013 в 02:50 | Nex-6 против OM-D | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
     идеала нет. 
     
  20. Микру продаю и она в резерве, если не заберут, на неделе сделаю сравнение АФ епл3 и 6-ки.
     

Поделиться этой страницей