1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не умеем снимать - черно-белая фотография спасет.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем K_A_V, 2 май 2013.

  1. #61 12 май 2013 в 12:36 | Не умеем снимать - черно-белая фотография спасет. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    ЧБ. Очень интересная фотография в которой рулят тени на мостовой, имхо. Именно тени создают настроение моего восприятия, и они достаточно "говорящие" о происходящем.  На мой эта фотография осталась бы интересна, если не лучше, если бы фактура деталей людей (одежда, лица, ипр) вообще были "опущены" в темноту до уровня силуетов, которые тонально были бы оторваны от фона. Только силуеты и тени в проеме света и деталей на заднем плане. Образ занятых и спешаших людей, под деловыми цифрами, не нуждаются в уточняющих деталях на лицах и одеждах. А огромный цветовой контраст между зеленью и фиолетом оказался "поперек" и просто разрывает сцену, рассеивая внимание зрителя и отвлекая его от динамики людей и силуетов. Версия ув. AKStudioChilanzar как раз убивает этот мешающий огромный цветовой контраст.  Но... "перебор", имхо, тк появились признаки частично обесцвеченного изображения с эффектом цветового маркера "смотри сюда", - в этой версии зрителя "заставляют" смотреть в цветовые пятна, насыщенность которых выше средней... А вообще, если ставить задачу работы с цветом в такой сцене, то грамотно встроить цвет (например в моё восприятие) такой фотографии очень сложно, - это не должен быть высокий цветовой контраст, т.к. здесь очень выразительная яркостная форма, а палитра должна быть ровной, и смещенной в сторону теплых тонов.

     Такое вот имхо. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Bondezire, большое спасибо - дали пищи для размышлений)

    если никто не против, добавлю еще парочку на разбор

    [​IMG]

    Spring in Moscow by RUIvan, on Flickr

    [​IMG]

    Spring in Moscow by RUIvan, on Flickr

    равка - для тех, кто-то захочет обработать по-своему:

    http://zalil.ru/34498685
     
  3. Любые закаты в Ч/Б смотрятся не очень. Закат это однозначно цвет. 
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. #64 12 май 2013 в 14:22 | Не умеем снимать - черно-белая фотография спасет. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    А меня он-то как раз и заставил взглянуть на снимок  - вишь, как взорвалось - ну, дай гляну - а что там эти мАсковские вообще-то делают?

    А-а, понятненько, как всегда бузинес делают, всё валюту свою меняют...ну, да и чёрт с ними, всё скучно, всё как всегда у них.

    Неинтересны мне ни они, ни их силуэты, ни их обменные курсы.

    А вот взорвался фиолетовый знатно, а зелёный-то как горит...зелёный шум...видать, и впрямь весна где-то.

    Вывод : я за цветной вариант.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #65 12 май 2013 в 14:53 | Не умеем снимать - черно-белая фотография спасет. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Т.е. у Вас повествовательная содержательная  составляющая вторична и менее интересна. Но это жанр (ака стрит), у которого главная составляющая содержательная - моменты жизни людей. И эти моменты, вместе со всем настроением, формируются именно яркостной составляющей, а не цветностной. Цвет здесь может лишь усилить и дополнить доминанту, но не стать главным в таком сюжете, но в здесь цветом не удалось усилить "стержень" фотографии, а совсем наоборот.  имхо ессно  А вообще эту разницу в оценках и разницу восприятия я упоминал здесь, но только автор может определиться с акцентами, и "заточить" эти акценты максимально остро. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Полностью согласен. Я же и извинился за грубый проход впопыхах :) начал уже тянуть нижний слой в теплый, но потом решил, что автор сам додумает, - если ему понравится само направление... А ему, оказывается, вариант с тремя контрастными пятнами изначально был более по душе :D  . Резюме: люди разные, видение - у каждого свое.... Посему, имхо, в изобразительных жанрах (в том числе в фотографии) не особо уместны какие-либо "догмы",  и т.п. "классика" :) )
     
  7. Почитайте А.Лапина "Фотография, КАК".

    Считаю, что для хороших фотографий, сначала нужно разобраться с ЧБ. Благо есть несколько хороших русскоязычный книг.

    Только потом цвет и связанные с ним проблемы.

    Тема с уклоном в "спасти" никакой снимок - присоединяюсь - переводом в ЧБ ничего не спасти.
     
  8. #68 12 май 2013 в 22:55 | Не умеем снимать - черно-белая фотография спасет. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2013
    2 пользователям это понравилось.
  9. Sashura, спасибо за вариант - тут мне кажется, что кому больше нравится - или более светлое фото, или силуэты) я решил оставить эту в силуэте, а велосипедиста сделал светлым) 
     
  10. золотые слова. однако же при всем этом надо еще как-то чувство прекрасного вырабатывать. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. да, да, разумеется. Я Вас понял. :)   Просто к словам тут цепляюсь, - офтоплю (а надо "цепляться", имхо только к картинкам :)  ).по логике языка (и психофизиологии) чувство выработать нельзя...

    вырабатывать можно навыки.

    Чувства можно лишь обострять. Или притуплять. Причем, увы, иногда - одним и тем же способом/методом.

    Можно ли развить вкус? Наверное. Если он есть изначально. Но можно, наверное и извратить (нюх потерять).

    Значит нужен "канон", - "ориентир", архетип... Хотя они тоже бывают разные, да еще и меняются ото времени - от людей.

    Еще раз прошу простить за пустословие (офтоп). Конечно, нам нужно учиться, стараться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. July, порадовали фразы "художественный вкус увеличился на N%" :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. ага, + 100 скиллов к способности "художественный вкус" :D
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Ни в каком. Это фото для себя любимого, например запомнить курс доллора или т.п. вещи очень интересные Вам и возможно если снимок сохранится ОЧЕНЬ дальним потомкам или новым гумаоидным существам которые будут изучать наличие фантиков у недоразвитых существ и курсы обменя этими фантиками.

    Нет, мы не можем быть против. Вы прекрасно илюстрируете заголовок темы. Как Вам уже написали закат в Ч\б снять притягательно - надо быть наверное гением, ну или для илюстрации в книге к примеру - создать отрицательные эмоции, если это необходимо, по сюжету.

    Странно что производители не тянутся к классике авангарда, например нет ни одной доступной камеры ч\б однопиксельной - можно постоянно снимать класику. Ну или как максиму 9 пиксельную, что бы можно было весь триптих снять, если получится. ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #77 13 май 2013 в 15:24 | Не умеем снимать - черно-белая фотография спасет. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2013
    Не знаю как для других,а в моем случае светотональная составляющая является определяющей.Обрабатывая в ACR на первом этапе отключаю цвет и если результат манипуляций в "проявщике" удовлетворяет,перевожу обратно и продолжаю.Кстати на камере тоже режим ч/б,в цветном окуляре теряюсь и ничего не вижу.   :( :rolleyes:
     
  16. Sashura, "Не умеем снимать... и.т.д." - эта тема не про вас :D   ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. представьте что в стране а то и во всем мире фотографы и в Ч\Б .......

    а кто улицы подметать будет?
     
  18. Во-первых фотографы тем более в ч/б КРАЙНЕ РАЗВИТЫ эстетически и мусорить 2000% не будут.

    Во-вторых обязать каждый нечетный день фотографировать исключительно зумами с выезжающими хоботами, так называемыми пылесосами.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей