1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

не работает сенсор и погасают экраны дисплея и видоискателя

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем dincom, 20 май 2015.

Метки:
  1. Привет, коллеги по NExu!

    У меня случилась такая штука:

    Когда я выключил фотоаппарат с включенным режимом "авто" (видоискатель/дисплей), то при включении просиходит такое - экран моргает, но потом не светиться ни экран, ни видоискатель.

    Когда я выключаю фотоаппарат с включенным режимом "видоискатель", то происходит тоже самое: при включении моргает экран и ничего не светиться.

    Причем, в режиме "авто" видоискатель не включается, подозреваю из-за того, что не работает сенсор (он никак не реагирует на приближение объектов)

    Причем 2, когда видоискатель и экран не светятся, то сам фотоаппарат работает.

    Я по памати, вслепую, наклацал кнопками выбор меню "Настройки" -> вошел в пункт настр. FINDER/LCD -> выбрал пункт "ЖК монитор" и экран включился.

    Теперь фотографирую только с экрана. Подскажите как такое можно вылечить?

    На крайний случай обращусь в сервисный центр, но пока не нашел тот, в котором люди работали именно с NEX-ом.

    Заранее Спасибо!
     
  2. dincom,Как звать камеру-то?

    ОК. Скорее всего не поможет, но, чем чёрт не шутит... Пока экран светится, выполните сброс камеры на заводские настройки. Это на случай, если мозги поехали. Если "железо" дурит, это не спасет, придется в сервис. Вы почти правы, копать надо в области сенсора глаза или в ЭВИ. Хотя...
     
  3. Лучше ответить поздно чем никогда)  У меня NEX 6

    По итогу:

    на прошлой неделе забрал фотык из сервиса, диагностировали проблему в работе шлейфа, его и заменили. Со второго раза только смог найти сервис, который может заказать и привезти этот шлейф.

    Сейчас сенсор экран/видоискатель - все работает как надо.

    Почему он отрубился - хз. Помню ехали на машине, время от времени выходили фотографировать, и однажды, когда я выключил фотык в режиме "авто" экраны уже не включались. То есть апарат не падал, не бился, но шлейф почему то испортился.
     
  4. #4 1 авг 2015 в 00:28 | не работает сенсор и погасают экраны дисплея и видоискателя
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2015
    Вибрация, вероятно.
     
  5. возможно.

    Но мы ехали по нормальной дороге, особо по обочинам не бросало.

    Хотя, возможно, оно начало портиться гораздо раньше, на наших дорогах.
     
  6. dincom, Часом, не в тропической азии ехали? Не поверите сколько гадости нарастает на шлейфах в районе разъема, особенно по шинам питания, после поездок во влажный климат.

    Свечу не держал, но попадаются нечистоплотные  "мастера", которые банальную чистку обзывают заменой шлейфа. Увы, за чистку столько с клиента не слупишь...

    За многие годы ремонтов, мне  не попадались "бракованные" шлейфы. В 90% случаев их просто рвут в результате недостаточной квалификации. Случается, отказывают в результате многократных перегибов, например в месте шарнира откидного экрана, да у Сони 8 (видеокамер) шлейф просто перебивался механикой кассето-приемника, но всё это не Ваш случай. 

    Не знаю, как должна вибрировать камера, чтобы невесомый шлейф сломался. Скорее всё другое рассыпется.

    Кстати, Вам битый шлейф отдали, или ремонт выполнили по гарантии?

    Ну, да бог с ними! Лишь бы работало долго и надежно!

    Пусть это будет  самой серьезной поломкой Вашей камеры. Удачи! :)
     
  7. По поломку нет и слова. С чего Вы взяли? От вибрации теряются контакты в разъёмах, куда вставлены шлейфы.
    Без всякой тропической Азии, достаточно положить камеру в багажник, вместе с мокрой палаткой или курткой и оставить машину на солнышке.
    +100500
     
  8. Пардон, не удачно выбрал термин. Не имел в виду механический разрыв - скорее подразумевал отказ в работе. Лень было длинно печатать. :) Насчет вибрации и потери контакта в разъеме, позвольте не согласиться. Вы сами пробовали когда-нибудь выдернуть и потом вставить такой шлейф в разъем, если он без замка? Иногда тащишь, а в голове сверлит - щас порвешь! С замком (задвижным или поворотным) да, теоретически возможно, что замок сам по себе отстегнется и шлейф вывалится, но на практике чес слово не встречал такого.

    Я всё же сторонник версии окисления и паразитных проводимостей, хотя, попадались и обрывы в виде разъеденных дорожек.  Например в клавиатурах (неоднократно) с завода Кока-Колы, обильно залитых этой самой Колой. Её там много, льют куда попало - разъедает на ура!  :)
     
  9. #9 4 авг 2015 в 16:29 | не работает сенсор и погасают экраны дисплея и видоискателя
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2015
    Шлейф никуда не делся, механически. Сидит в разъёме крепко, замок застёгнут... а контакта нет. Было бы напряжение побольше, "искрануло" бы и контакт снова появился бы, а тут низкое напряжение и шиндец, сервис диагностирует обрыв шлейфа. :)  Я не настаиваю на потере контакта именно от вибрации. Могут быть и другие причины.

      Знаете как микроорганизмы разрушают высокопрочный бетон, если попадают в благоприятные условия? В процессе жизнедеятельности они выделяют отходов, по объёму, в 3!!! раза больше, чем употребили пищи. При этом накапливающиеся отходы создают в замкнутых пространствах давление, превышающее прочность бетона. А уж "нагадить" между контактами шлейфа и платы - как два файла переслать.

      В воздухе туча микроорганизмов, которые только и ждут чтобы попав в благоприятные условия, начать размножаться. Самые благоприятные условия это когда тепло, влажно и отсутствует вентиляция. В корпусе камеры, самое оно, после ночного конденсата, в кофре или в герметичном боксе. Несколько пакетиков селикагеля, рассованных по карманам кофра или в боксе, сильно уменьшат вероятность такого исхода.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #10 5 авг 2015 в 12:04 | не работает сенсор и погасают экраны дисплея и видоискателя
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2015
    Полностью согласен, но хотел уточнить о каком шлейфе(разъеме) мы говорим столько времени?Настораживает один момент: Со слов автора "...но потом не светиться ни экран, ни видоискатель".

    Т.е. имеем 2 независимых устройства (2 экрана, только один маленький). КАЖДОЕ устройство соединяется с материнкой СВОИМ шлейфом через отдельный разъем: "ЭВИ" через CN7001, а "LCD" через CN1701.

    Возникают вопросы:

    1. 2 узла одновременно отказали одинаковым образом? Да, возможно, если они питаются одной шиной или информационный сигнал потерялся. Но при чем тут шлейф?

    2. Если всё же шлейф, о каком из 2-х, именно, талдычат в сервисе? Или автор не корректно (не точно) описал проявление неисправности. Или я не могу осмыслить написанное и речь идет о шлейфе на котором расположен сенсор глаза? Тады кошмар. Это не шлейф - это почти печатная плата, только гибкая и тянется через всю камеру и чего там только нет... Дорогая должна быть деталька!

    Ну, да бог с ним. Главное, что уже работает.

    А описал свои сомнения только для того, чтобы дать понять, что сервис -это правильно и хорошо, но при этом не следует исключать "человеческий" фактор и быть бдительным в разумных пределах.

    Желаю всем не знать, где Ваш ближайший сервис! Пусть всё работает!
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Подскажите какой именно вам шлейф поменяли? Которая с датчиком приближения?
     

Поделиться этой страницей