Не могу выбрать nex 3 или nex 5

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем nex_sergio, 26 авг 2010.

  1. Спасибо. :)

    Очевидно так и сделаю.

    Приеду домой, подержу оба аппарата в руках и решу.

    Сэкономить было бы не плохо, но если 5-ка "ляжет в руку" то конечно возьму ее.

    А объектив конечно 18-55.
     
  2. На счет магниевого корпуса NEX-5, учтите, что это не есть хорошо для пляжного и тем более подводного применения, поскольку магний очень сильно корродирует от воды. Современные покрытия защищают его от этого, но если есть необработанная поверхность или царапины, жди беды, сгниет враз. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Брал NEX-3 с двумя объективами для видео. Именно тройку из соображений экономии денег и ресурсов компа. Сегодня снял выписку из роддома картинка много лучше чем у Panasonic DVC-60, это порадовало.Звук хороший, нормальный для моего слуха. Все снимал на автомате, баланс белого в отличии от камеры отбивать не пришлось, дополнительный свет тоже не понадобился. Все бы ничего но первый блин всегда комом. Когда медсестра показывала бирку на руке ребенка, хотел приблизить, но автофокус так и не поймал бирку так что некоторые моменты лучше снимать ручным фокусом. Освещение в комнате было толи люминесцентное...., а стены покрашены в зеленый цвет, так вот по стене бегала какая то волна (как 50 Гц на экране).

    Пятерку в руках не держал ничего сказать не могу, тройкой доволен. Да и снимают не камерой а головой.
     
  4. Извините, а причем здесь ресурсы компа? :)
     
  5. Я в магазине взял в руки и 3-ку и 5-ку - вроде нормально, но пока в руке держал, "крутил", фотографировал 3-ку чуть не выронил - оказалось очень не удобно держать. Купил 5-ку, очень доволен именно из-за хвата.

    Остальные параметры для меня отличались несущественно.
     
  6. Корпус пятерки тоже из пластика, какой там магний?

    Ресурсы компа... 720 точек видео редактировать компу проще, чем 1080.

    Советы правильные: выбирать, то, что ляжет в руку.

    Не надо додумывать за сони. На всех нексах разъемы под аксессуары одинаковые.
     
  7. магниевый сплав же! просто покрашен!
     
  8. А вы попробуйте нативный AVCHD 1080 в любом профессиональном редакторе по монтировать, сразу появится мысль что нужно еще и комп обновить.
     
  9. так Вы не монтируйте видео в профессиональном редакторе, для всего профессионального софта требуется профессиональное оборудование :blink:
     
  10. #30 20 ноя 2010 в 18:09 | Не могу выбрать nex 3 или nex 5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2010
    Мне хватает производительности моего компа для редактирования того видео, которое дает тройка, я доволен. Советов как мне работать я не просил.
     
  11. это была шутка, но раз таков ответ, то в свете

    я предпочитаю работать на нормальном оборудовании, пробовать на тазике обогнать феррари смысла нет и не Вам меня учить.
     
  12. #32 22 ноя 2010 в 00:03 | Не могу выбрать nex 3 или nex 5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    Правильно излагаете, с HD нужен мощный проц, да и видеокарта NVIDIA Quadro не помешает, и плату захвата чтоб некомпрес сливать. А учить я вас не собирался... Просто нету смысла для видео брать пятерку, все равно картинка на выходе визуально не отличается, причем у пятерки проблем ИМХО с видео больше чем у тройке.
     
  13. Уважаемые нексоводы, подскажите если можете, у меня вопрос по эргономике.

    Выбираю между 3-м и 5-м нексами, уперся в хват, т.к. остальные причиндалы в 5-ке мне фиолетовы. Сабж хочу купить для съемки макро/предметки через мануалы, причем очень привлек откидной экран, позволяющий снимать "от бедра".

    Теперь конкретный вопрос: насколько удобно фокусироваться вручную при хвате сверху, когда большой палец ложится на кнопку спуска.

    На китовых стеклах мне тяжко сориентироваться, в отличие от мануальных левая рука функционирует по-другому, и практически весь вес камеры ложится на нее.

    А так вроде бы на 5-ке вертикальный хват получше, только рычажок включения мешает, на 3-ке он мешает больше.

    Обычный хват, как ни странно, лучше у 3-ки, 5-ку пытаешься держать как зеркалку, а выступ слишком прижат к байонету, пальцы то и дело упираются, думаю руки больше уставать будут.
     
  14. #34 16 янв 2011 в 23:58 | Не могу выбрать nex 3 или nex 5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    Shaman7

    Ну, кто ж вам подскажет, насколько для вас будет удобно вручную фокусироваться?

    У меня лично на 5ке с этим проблем нет.

    Мизинец и безымянный пальцы под корпусом, средний и указательный обхватывают прилив на корпусе, при этом указательный в углублении прилива, ладонь удерживает камеру слева, большой палец на спуске.

    Фиксируется очень плотно даже с огромным 18-200, левая рука совершенно свободна.

    На NEX3 не знаю. Эта камера вообще для меня была чрезвычайно неухватиста.
     
  15. Дык это, понятно вроде, что никто кроме, но в магазине я ничего заместо китов нацепить не могу, а они не показатель.

    Я как бы статистику набрать хотел, может еще кто чего по хвату насоветует, и я пойду еще раз лапать, более осознанно.
     
  16. Корпус пятерки состоит из 2х половинок, передняя магний, задняя пластик, корпус экрана тоже пластик.
     
  17. Макро без штатива снимать тяжело, а со штативом хват не так уж важен. При хвате сверху, с уровня глаз, все же на кнопку спуска удобнее жать указательным пальцем. Если "от бедра", тогда другое дело, но в этом случае фокус заранее ставят.
     
  18. Меня при съёмки макро раздражало отсутствие у тройки пульта дистанционного управления и задержка срабатывания затвора 10 секунд.Было бы хорошо если бы можно было бы выбирать время задержки-3 сек,5сек,10 сек.
     
  19. везде можно выбирать вариант 2 или 10 секунд
     

Поделиться этой страницей