ND/Grad фильтры и объективы

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем VinnyBritva, 27 янв 2018.

  1. #81 28 ноя 2023 в 22:23 | ND/Grad фильтры и объективы | Страница 5
    Последнее редактирование: 28 ноя 2023
    Sharhan, Вариатор лучше не брать. Смещение цвета + кресты рисует, смотря на каких фокусных пользовать. Хотя прошло довольно много времени с тех пор как эти проблемы были сильно заметны. По ссылке бренд K&F , раньше делали популярные переходники, с недавних пор фильтры.
    p/s Хотите попробовать ,возьмите с рук какой нибудь недорого тот же K&F , nisi, haida даже walkigway ) То что раньше было популярно типа хоя , кенко, бв можно попробовать но риск нарватся на подделку.. велик.
     
    Sharhan нравится это.
  2. sergun80, очень может быть... хотелось бы больше подробностей
     
  3. Sharhan, для видео вполне годная вещь, главное, чтобы была от проверенного бренда. Нужно учитывать, что на максимальных и минимальных значениях на изображении может появляться крестообразный рисунок. Многие производители попросту ограничивают область прокрутки, поэтому такой эффект в предельных значениях не всегда может наблюдаться. Данный вариант немного настораживает слишком широким значением, обычно под видео задачи фильтры предлагают лишь несколько стопов. Каким образом тут достигается столь широкий диапазон - непонятно, скорее всего в жертву была принесена корректная цветопередача. В то же время насчет фильтров от K&F ничего сказать не могу, переходники под М42 у них вполне качественные. Под задачи фото я бы все же рассматривал классические квадратные фильтры. Если не уверены, что прям будете постоянно снимать на длинную выдержку - купите обычный круглый, но с фиксированным значением в ND64 или ND1000.
     
    Sharhan и Ispanezzz нравится это.
  4. Sharhan, пробовал такой (или очень похожий) равномерное затенение в очень узких диапазонах. В большинстве случаев темные полосы и кресты((((
     
    Sharhan нравится это.
  5. Борис Астафьев, Memoris, и что же тогда покупать, и где?
    Некоторое время назад были "модны" квадратные фильтры в специальной рамке-держателе. Сейчас не могу вспомнить название и найти в продаже.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Sharhan, варио ND конструктивно собраны из двух поляризационных фильтров. Это предопределяет их основные недостатки, появление "крестов", то есть областей без затемнения из-за неправильного положения по отношению к источнику света и сдвиг цветов. Многие "знатоки" утверждали, что дорогие версии подобных фильтров лишены недостатков китайского ширпортреба, пробовал я и дорогие и даже очень дорогие и они все страдают перечисленными недостатками, разве что на дорогих версиях они менее заметны. Классикой ND фильтров остаются квадратные системные фильтры. Наиболее известны из доступных LEE со своими Big и Super Stopper. Из более дорогих Formatt-hitech. В последнее время появилась масса китайских систем, наиболее качественные из них это Kase и NiSi. Последние можно без проблем найти на Алике
     
    Sharhan нравится это.
  7. Sharhan нравится это.
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #89 30 ноя 2023 в 17:08 | ND/Grad фильтры и объективы | Страница 5
    Последнее редактирование: 1 дек 2023
    В этой теме поищите... Не конкретно про этот, конечно
    https://sony-club.ru/forum/threads/filtry-byvajut-raznye-serye-zheltye-krasnye.647/
    Технически, это два полярика. Вот и весь фокус. Мой опыт - на краях диапазона изменения яркости - жесть. Производитель другой китайский. Да,конечно K&F фирма приличная... Но , думаю, без чудес. ИМХО - лучше взять 2-3 обычных ND c разной плотностью и комбинировать (складывать). Но, кто то покупает и доволен
     
    Финарос и Sharhan нравится это.
  9. Лично я пользуюсь квадратными Nisi, очень доволен, но ценник на них далеко не гуманный.
    Также подтверждаю, что фильтры переменной плоскости у них годные, особенно для видео.

    Можно смело начинать с дешевых китайских фильтров, можно даже б/у. В конце концов цветопередачу можно впоследствии поправить при постобработке. Только покупайте именно такого же диаметра, как и посадочная резьба на объективе. Использование переходных колец приводит к образованию сильной виньетки по краям. И еще момент - практически все нейтрально-серые фильтры будут давать виньетку на широкоугольных стеклах с ФР шире 16 мм.
     
  10. Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут у сообщества...Озадачился использованием нескольких типов светофильтров, как-то: -"плотных" ND -для съемок водных просторов, пейзажей и архитектуры;
    -инфракрасного фильтра - для соответст. вида съёмки.
    Фильтров этих у меня нет (пользовался пока только УФ-фильтрами и поляроидными), их придется приобретать. Для старта я купил держатель на 3 квад.фильтра фильтров Cokin (P-system) и адаптер к объективу (55мм). С самими квад.фильтрами для держателя я пока ещё не определился, нужно подумать, какие мне могут понадобиться в первую очередь. Покупать сразу большое количество -довольно накладно и это делать не буду. Скорее всего начну с оранжевого или красного фильтра (для борьбы с местными туманами), градиент голубого (небо) и ИК. Из них ИК-фильтр довольно дорог. Достаточно дороги и нейтральные с большими ND.
    Неожиданно появилась опция купить за совершенно "демократическую" цену фильтры фирмы Rollei, круглые с диаметром 77 мм, в наборе имеются три фильтра ND1000, ND64, ND8, сделаны из какого-то специального стекла Gorilla. Для присоединение их к объективу придётся использовать адаптер step up 55- 77мм.
    Хочу спросить пользовался ли кто-нибудь нейтральными светофильтрами этой фирмы? Вообще-то я не собирался использовать круглый фильтры - хотел устанавливать только квадратные, но тут оказия ...
     
  11. Если будете пользоваться НД фильтрами на широкоугольном объективе, то использование переходных колец добавит существенное количество виньетирования, к чему надо быть морально готовым. Про фирму ничего сказать не могу, если ценник гуманный, чисто на попробовать купить можно. На практике я в большинстве случаев пользуюсь ND64, т.к. все равно снимаю на закате в условиях сумерек и затухающих красок дня. ND1000 нужен для полуденного солнца, но из-за резких и глубоких теней снимать такие фотографии особого смысла нет.
    С текущим широким динамическим диапазоном покупать градиент практически не имеет смысла. Использование ИК-фильтров чревато большим количеством подводных камней, я бы рекомендовал присмотреться к недорогим конвертированным тушкам.
     
  12. #93 14 фев 2024 в 22:48 | ND/Grad фильтры и объективы | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2024
    Почему нет смысла покупать градтиент? есть реверсный градиент у того же ниси, чтоб проработать солнце у кромки воды, есть просто градиентный (жесткий/средний/мягкий) отлично работают, вот в градиентных фильтрах, как и в просто цветных, смысла точно нет
     
  13. VladimirSinyavskiy, в моей практике я ими очень редко пользуюсь. Да, реверсный может в какой-то степени облегчить обработку, для морских пейзажей я бы тогда уже смотрел в сторону градиента, затемняющего лишь линию горизонта.
    [​IMG]
     
  14. Memoris, Реверсный только купил, по лету поснимаю с ним, а вот градиентный пользую практически постоянно, по поводу такого узкого, что-то показался слишком узкопрофильным чтоль)
     
  15. С некоторых пор прямоугольные фильтры не использую - слишком много с ними возни, да и
    бликуют они значительно сильнее круглых. Градиентные круглые фильтры (разной плотности) при съёмке пейзажей
    применяю почти всегда.
    Из ND фильтров переменной плотности порекомендую Nisi Pro Nano ( они есть на 1,5-5 и 5-9 стопов ). Искажение
    цвета минимальное и нет ни каких крестов.
     
  16. Спасибо за отклики.. Я уже купил этот набор ND- фильтров и получил их по почте. Фото ниже. Стоимость набора вместе с доставкой составила 17 евро, что имхо не самые большие деньги в наших фотоделах. Поэтому не стал особенно глубоко размышлять, какие фильтры нужны, а какие нет. Фильтры имеют диаметр 77 мм, использовать я их собираюсь на объективе с резьбой 55. Про проблему виньетирования при установке переходных колец на объектив с широким углом мне известно. По этой причине я специально покупал фильтры и переходник большого размера. Понятно, что чем дальше отстоит край адаптера от края объектива, тем меньше шансов получить эту проблему. Пока я еще не получил этот адаптер и потому опробовать не могу
    Насчёт покупки адаптированной камеры для ИК-съёмки я к этому событию не готов по той причине, что не хочу увеличивать количество имеющихся камер. Предпочёл бы на старте обойтись какими-нибудь ИК-фильтрами . Приличного уровня адаптированная камера стоит также весьма приличных денег и сейчас для меня нет уверенности в том что это необходимо. Переделывать самостоятельно тоже не стану. А попробовать снимать в ИК я смогу и с купленным фильтром Cokin.
     

    Вложения:

    • s-l1600R.jpg
      s-l1600R.jpg
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      40
  17. А нет ли проблем с правильной установкой кругл. град. фильтра?
    Насчет переменных поляризационных- да, это довольно интересный вариант. Их сейчас довольно много разных по цене, качеству и пр. Я поинтересуюсь. .
     
  18. Ни каких проблем!
    ...Считаю, что градиентный фильтр просто необходим в пейзажной фотографии...
     
    Lampon нравится это.
  19. Странно, может качество стекла не очень высокое?
    С квадратными Nisi вообще никаких проблем не замечал.
     

Поделиться этой страницей