1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройки Sony NEX-6 для съемки видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Павел Ефремов, 15 авг 2013.

Метки:
  1. Конечно хуже, битрейт почти одинаковый, а кадров в два раза больше
     
  2. aleks_nsk, там не все так просто... Взято с форума сони-клуб:

    [​IMG]

    "Транспортный поток (TS, TP, MPEG-TS, или M2TS) является протоколом для передачи аудио и видео данных, описанным в MPEG2". То есть, по большому счету, это mpeg-файл, упакованный в контейнер.

    Самое большое непонимание на мой взгляд - mpeg-поток НЕ ЯВЛЯЕТСЯ последовательностью однородных картинок, а имеет свою структуру:

    I-кадры (Intra frame) - опорные кадры, содержат всю информацию о картинке;

    P-кадры (Predicted frame) – прогнозируемые кадры, содержат ТОЛЬКО ИЗМЕНЕНИЯ между двумя соседними I-кадрами;

    B-кадры (Bidirectional frame) – двунаправленные кадры, содержат информацию, которая берется из предшествующего и последующего кадров, чтобы сократить потери информации между I-кадром и P-кадром.

    В итоге получается примерно такая последовательность: IBBPBBPBBPBBPBB

     

    Как это работает: - например, у вас есть видеоролик, на котором пролетает птица на фоне статичного объекта, при этом, первым кадром будет I-кадр, и в нем будет вся информация о картинке - и голубое небо, и синее море, и белый пароход на нем, а следующие за ним P и B - кадры будут содержать только информацию о траектории движения птицы и о фазах движения ее крыльев. И продолжаться будут, например, до смены плана, где первым опять будет I-кадр.

    А теперь представьте, в монтажке вы вырезали кусок видео с началом этого нового плана, и соответственно с I-кадром. На что будут опираться P и B - кадры в этом случае? Естественно, кодировщик создаст новый I-кадр, и соответствующие ему P и B - кадры, а это и есть перекодирование. 

     

    P.S. По непроверенным данным без перекодирования разрезать видео может SolveigMM Video Splitter (спасибо alxb), но с ограничениями, обрезая начало и конец файла до ближайшего I-кадра включительно, и каждый раз создавая при этом отдельный файл. Решение спорное, но все-же лучше, чем ничего.

     

    Еще одно распространенное убеждение - запись в режиме 50p 28 Мбит/с менее качественна , чем 25p 24 Мбит/с. Мое ИМХО - удвоение количества кадров при одинаковом качестве НЕ ПРИВОДИТ к увеличению потока в два раза, по той простой причине, что количество I-кадров, которые хуже всего жмутся, не увеличивается, или увеличивается незначительно. В свое время делал тесты, снимал таблицы, разглядывал стоп-кадры с лупой - ни артефактов, ни уменьшения разрешения не заметил.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. На статичных кадрах возможно большой разницы вы не увидите, но там где происходит "движняк" картинка на 50p/28Mbit "сыпется"
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #84 11 апр 2014 в 09:39 | Настройки Sony NEX-6 для съемки видео | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    подтверждаю,
    на FS700 кодек бывает не справляется, обычно где недостаточно света, а в фотике и говорить нечего.
     
  5. Всем доброго дня!
    Вопрос как раз по теме битрейта.
    Задача снять динамику, спорт, в прогрессиве 50к, с последующим монтажом, замедлением и т.д.
    Для нормального плавного видео какое разрешение лучше ставить? съемка AVCHD 1920 или 1280 ?
    Будет ли битрейт нормально держать 1920 ? или получим все-таки немного сжатое FHD и тогда лучше 1280 ?
    Карта памяти трасц. 10 кл. Спасибо!
     
  6. discdog, 1080p 50 - нормально будет, вот ролик, который я так снимал:

     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Если не сложно, на какой объектив снималось, диафрагма и выдержка. Спасибо.
     
  8. chapter-58, если вопрос мне, то на Sony 18-200, выдержка 1/50 или 1/100, диафрагма под экспозицию (-0,7) подгонялась...
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #89 6 май 2014 в 08:21 | Настройки Sony NEX-6 для съемки видео | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    Тут большая часть картинки статична (штатив?),  артефакты на мелких деталях "заиграют" при съемке с рук и дрожании картинки.

    Так что для уменьшения артефактов поможет: больше статичной площади картинки, и меньше деталей в картинке IMHO.
     
  10. vadts, как раз наоборот - большая часть снята с рук, где-то 2/3 и оставшаяся со штатива...
     
  11. Павел, приветствую.

    Спасибо за видео о настройке некса и стабилизации во время съемки. Очень понравилось. Но у меня есть вопрос по поводу фокусировки. Насчет этого уже кто-то спрашивал. Ты посаветовал отключит мулти-фокус, и включить спот-фокус. Это я сделал! Стало намного лучше! И в режиме (А) я не даю опускатся затвору до 1/25 сек . И это тоже помагло!
    В твоем видео ты включил красные контуры для ручной фокусировки. Мог бы ты пару слов написать какова техника при съемки с ручним фокусом. Мне тяжело поймать фокус в ручную. Это длится пару секунд, пока я настроюсь, а объэкт уже сдвинулся и мне надо сного настраивать. Получается видео всегда мутноватое. Или это дело опыта? Или кривых рук :) ))

    Спасибо!
     
  12. alkotexi, ну пикинг (красные контуры) как раз и нужен для подсветки резких контрастных участков... Если нужный объект подсветился красным, то он должен быть в зоне фокусировки. Для ручной фокусировки удобно использовать Follow Focus... Я ручной использую только если снимаю сам себя, постановку или ставлю на бесконечность при съемки таймлапсов или экшена... Репортаж снимаю на автофокусе - устанавливаю центральную точку фокусировки и фокусируюсь на объекте если он полностью перекрывает эту зону фокусировки. Например, если голова меньше зоны фокусировки, то фокусируюсь по телу человека...

    Посмотри еще эти ролики а лучше всю серию уроков (5 штук) - есть на ютюбе и торррентах: 

     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Спасибо за ответ. Но тепер появляется следуюший вопрос. Я как раз хочу снимат экшен. У меня естъ два обэктива Sony SEL P1650(китовый) и Sony SEL50F18. Как например на китовом усоновить бесконечностъ. Или это не возможно. Извеняусь за такие тупые вопросы. Недавно преобрел некс-6. Вот разбираюсь, а до этого исползевал толко Gopro, на а там все намного просчет, всего две кнопки. :) ))))))
     
  14. #94 19 май 2014 в 11:34 | Настройки Sony NEX-6 для съемки видео | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
    alkotexi, да все просто... Устанавливаем режим приоритета выдержки, ставим 1/25, 1/50, 1/100 в зависимости от количества света. Коррекцию экспозиции на -0,7. Диафрагма сама подберется - летом обычно на максимальном значении. Ну и штатный объектив на широкий угол ставим. В ручной режим фокусировки переключаешься, и фокусируешься на чем-то, при таком фокусном расстоянии и диафрагме все будет в зоне резкости, даже если ошибешься на какое-то значение...

    Я так снимал сплав на байдарках, правда объектив использовал блинчик и подводный бокс... Но блинчик не удобен, нельзя снять портрет или приблизить что-то, а лезть в рюкзаки за другим объективом невозможно (попрятаны в драйбегах и привязаны к байдарке). Поэтому этим летом со штатником SELP1650 пойду...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #95 20 июн 2014 в 18:27 | Настройки Sony NEX-6 для съемки видео | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2014
    Здравствуйте. Возникла такая проблема, при выставлении параметров съемки видео на AVCHD формат, камера отказывается записывать видео, ссылаясь на невозможность записи в данном формате. Карточка Transcend SDHC UHS-1 на 32 Гб. На предыдущей камере (SONY NEX 5N) никаких проблем не было. Подскажите кто сталкивался , что делать? Покупать 2-го класса UHS карту, обновлять прошивку (сейчас версия 1,02)? Спасибо.

    Проблема решилась форматированием карточки с фотоаппарата)
     
  16. Alastor Borzdy, а карточка какого класса? Если 10, то я 2 таких использую на NEX-6 и NEX-5T, раньше использовал на 5N и проблем не возникало... Возможно карточка сломана или может ее переформатировать надо...
     
  17. верно, форматирование помогло. Спасибо за быстрый ответ!) 
     
  18. У меня 2 вопроса к вам, если позволите :)  

    Всё таки какой самый менее артефактоопасный профиль, закат или портрет? 

    И насколько сильно потом шарпить видео при пост обработке? Правила там такие же как в фотографии? Мне вот кажется что профессиональные ролики, фильмы шарпят чуть меньше...? 
     
  19. Cheburashka, закат вроде как меньше артефактов дает, только он очень теплый, надо вручную ББ выставлять... Я поэтому всегда использую только "портрет"... На счет резкости, я ее не поднимаю, как было при съемке -3, так и оставляю на монтаже. Слишком резкие ролики выглядят словно сняты на обычную видеокамеру...
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей