1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настраиваем Sony NEX-6 для съемки видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Павел Ефремов, 15 авг 2013.

Метки:
  1. Очень хорошо объяснено, что и зачем, спасибо. Жаль, что нет FAQ, куда переносились бы интересные посты и важные советы.
     
  2. 48region, спасибо! Появится, наверно, со временем - по ноутбукам Роман (RulerM) ведь сделал FAQ...
     
  3. Прихожу сегодня на работу, а мне в место "Добрый день" "а не можешь ли ты еще и видео выпускников поснимать на протяжении года"? (оператора они по-любому нанимать не собирались), а я - "могу"(я и фото то не подрабатываю, но что-то они меня предпочли местному "профи". Думаю за год что нить в видео "прошарю". Вот только роль фото-видео комбайна мне не нравится, предупредил, что качества видео не ждите.
    Так что вопросы у меня еще будут... Только я еще не знаю что спросить... :rofl:, так так что бы что-то спросить, нужно хоть что-то знать.
     
  4. zaza, ну это нормально! Мне как раз нужны вопросы для моего сайта, а то я уж сам придумываю... Если не сложно, задавай там тоже...
     
  5. Добавил в закладки, надеюсь когда нибудь попробовать начать снимать видео.
     
  6. Павел, добрый день!
    Можно еще один вопрос задам?
    Где-то читал, что для съемки видео желательно отключать оптический стабилизатор, т.к. он цепляется за движущийся объект и "до последнего" пытается удержать его в фокусе, а, когда это не получается - резко перескакивает на другой объект, что приводит к рывкам в видео.
    А недавно был на семинаре в студии сони, где услышал диаметрально противоположную рекомендацию. Более того, ведущий семинара утверждал, что именно мой объектив sel-18200 (который был у меня с собой) особенно хорош стабилизацией для съемки видео (он как-то там спроектирован именно под стабилизацию в видео).
    Собственно, вопрос вытекает из всего вышеизложенного - отключать или нет стаб. для съемки видео NEX-ом?
     
  7. вы путаете автофокус и стаб
     
  8. Вполне допускаю. Возможно я не совсем корректно привел объяснение необходимости отключать стаб.
    У меня оно как-то так отложилось в голове.
     
  9. Основная причина этих скачков вызваны очень короткой выдержкой и называется строб-эффект. Выдержка должна быть равна или вдвое превышать количество кадров в секунду, например, в режиме 25p1080, надо ставить выдержку 1/25 или 1/50. Об этом я писал и выкладывал ролики тут http://ask.camdir.ru/question/1. На счет стаба, не скажу - экспериментов таких не ставил, но думаю что если такой эффект и есть, то он очень незначительный, по сравнению с выдержкой... Я лично его не отключаю...
     
  10. Павел, а что скажете про выдержки 100, 120, 200, 215, 250 - которые есть в нормальных видеокамерах? Почему там не стробит? Не пытаюсь полддеть, действительно давно пытаюсь практику хоть какой-то теорией поддержать, может - с Вашей помощью разберусь. И ещё один момент, Вы то наверняка знаете, а вот народу - полезно: в таких случаях нужно обращать внимание не на фреймрет, то есть частоту КАДРОВ, а на частоту ЭКСПОНИРОВАНИЙ. Разница в том, что 25р - это очередь из 25 полных картинок в секунду, а 50i, с точки зрения частоты кадров аналогичный ( те же 25 в секунду) - очередь из пятидесяти полей, то есть полукадров чересстрочных.
     
  11. Alex Sid-Jackob, такие выдержки тоже нужны, особенно в тех случаях когда картинку нужно "заморозить" или "замедлить" на монтаже... Думаю ответы найдете в этом ролике:

    [video=youtube;LT7qjO-_hIw]http://www.youtube.com/watch?v=LT7qjO-_hIw[/video]
     
  12. Не, не о том. Чтобы картинку заморозить - нужно снимать в прогрессив. Чтобы замедлить - нужна большая частота кадров. Затвор тут не при чём. Мне видится, что у некоторых выдержек с некоторыми фреймретами случается некий конфликт математического характера, но это - чистое ИМХО, не подкреплённое никакой теорией.
     
  13. Так я интерлейсом и не пользуюсь, только прогрессив... Большая частота да, но и выдержка тоже, особенно если пользуешься плагином твикстор - он сам создает промежуточные кадры из существующих, а для этого они должным быть четкими... Что касается домыслов, то я не знаю...
     
  14. Приобрел небольшой опыт по пересъемке старых 8 мм фильмов на Некс-6 в спартанских условиях без переделок аппаратуры.
    В принципе, всё очевидно, но пару дней для опытов потребовало. Может, кому пригодится.

    Проектор светит на экран чуть вниз, камера стоит впереди проектора и смотрит слегка вверх. Площадь экрана используем не полностью, камера тоже снимает с запасом по площади. Подрезать и потом можно.
    Пленку пару раз прогнать туда-сюда, почистить от пыли. На склейках аккуратнее. Протираем спиртиком фильмовой канал проектора.

    Режим S, выдержка на камере 1/13 с, 25p, баланс белого фиксируем, можно поставить от лампы накаливания. Фокус на камере ставится вручную один раз по экрану (в качестве мишени хорошо подходит бумажка со штрих-кодом). На автомате снимать нельзя, при резкой смене сюжета камера будет елозить фокусом и подбирать ББ.

    Перфорация бывает плохая, пленку заедает - съемку можно не останавливать, потом в видеоредакторе проще кусок выкинуть. То же самое и с началом-концом пленки, сначала включаем камеру, потом проектор. Лишнее уберется при монтаже.

    На видео Некс-6 не перегревается, проверено.
     

Поделиться этой страницей