Начинающий. Прошу помощи в разборе ошибок.

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем Сергей Соков, 1 окт 2013.

  1. Не переживайте, я вообще ничего не знала и не умела снимать, когда попала на форум. Слова ресайз и шарп - меня вообще ввергали в шок.))) Со временем все приходит и познается, тем более, что у вас неплохо получается. А форум замечательный. Помогаем друг другу расти.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Именно поэтому я здесь.

    Сразу вопрос. Параметры съёмки те же. Почему такое мыло? Может быть свет слишком близко подвинул?

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/sergeydollar/view/803298/
     
  3. В каком месте? Вопрос не подколка. Вопрос связан с Вашим пониманием что такое ГРИП и как ГРИП связан с диафрагмой. Ибо я в ексифе вижу диафрагма 1,8. Поэтому спрашиваю. В каком месте мыло и в каком месте резко?
     
  4. Хм. Почему-то именно в Ваших вопросах мне слышатся подколки. Во всех. Ну да ладно.

    Как ГРИП связан с диафрагмой. Чем больше открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости. Наводил по глазам, возможно не совсем точно.

    Сейчас посмотрел специально ещё раз - мне кажется, что дальний глаз чуть более резок, чем ближний. Это моя ошибка.

    Не уверен, что верно понимаю термин "мыло", но у меня такое впечатление, что лицо в тумане. Чего нет, например, в следующем снимке.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/sergeydollar/view/805753/
     
  5. Ясно. То-есть, когда Вам, вместо кусочка рыбы, дают удочку и инструкцию как ей пользоваться, это подколка?

    Тогда мой совет прост - изучайте матчасть...
     
  6. #27 2 окт 2013 в 19:17 | Начинающий. Прошу помощи в разборе ошибок. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
    Мне остаётся только повториться: я для этого сюда и пришёл. Надеюсь освоить и матчасть и навыки с помощью опытных товарищей.

    За Ваш совет спасибо. Он напоминает мне известный анекдот как больной пришёл к врачу за помощью, а тот дал ему фармацевтический справочник. Помоги себе сам.

    Буду стараться.

    Пы.Сы. Беляевка - это не та, что под Одессой? Молзавод?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Сергей Соков, понравился анекдот :) только вот коли надеваешь халат, приходится изучать справочник :huh: ;)

    Вот вам еще термин: не мыло, а софт
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #29 2 окт 2013 в 19:33 | Начинающий. Прошу помощи в разборе ошибок. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
    За термин спасибо, потихоньку освою. В чём причина появления софта? Неточная наводка на резкость?

    А тот больной халат не надевал. И я пока ещё тоже. Я только начал идти к этому. Не спеша, ибо времени, как уже говорил, свободного очень мало. Но буду стараться.
     
  9. Если я скажу Вам, что Ваш снимок хорош или плох, Вам прибавится собственного опыта 0,0000 и еще столько-же. Я задаю вопросы, понимание которых приведет Вас к ответам самостоятельно, получив бесценный личный опыт. Можете продолжать капризничать и ждать пока покормят с ложечки, но без моего участия. Доктор, из Вашего анекдота, предложил Вам изучить методику закаливания, чтобы к доктору бегать не по каждому чиху, а только в сроки диспансеризации. :)
     
  10. Вам не кажется, что Вы выступаете сейчас с высокой трибуны?

    Не надо прописных истин и поучительного тона, снизойдите со своей превосходящей позиции, господин доктор!

    Почему студенты ходят на лекции, коллоквиумы, семинары?.... Почему даже заочники должны часть времени общаться с преподавателями?

    Можно перелопатить гору литературы либо получить короткий и ясный ответ на данный конкретный вопрос от преподавателя. И этот ответ запомнится на всю жизнь.

    В моём случае я вижу ошибку, но не знаю и не понимаю её природы. Да, можно засесть за теорию, досконально изучить камеру (что тоже нужно, без всяких сомнений), а можно услышать дельный совет, подсказку. Надеюсь, я смогу получить здесь помощь. Не от Вас - так от Ваших коллег.

    Я для того и начал эту ветку, чтобы мои первые попытки поругали, показали ошибки. А почитать... я мог бы и без вас, было бы время.

    Ведь так просто: на четвёртом курсе технического ВУЗа я подхожу к преподу и говорю - я вот тут не понимаю. И что делает препод? Отправляет меня учить арифметику! Офигенно!

    Я вижу перед собой две фотографии:: одна нормальная, а другая "софтит" - или как это правильно обзывается.... Обе резкие. Мой вопрос конкретен и я ожидаю такого же конкретного ответа, помощи. А Вы со своими ребусами...

    Нет, всё равно спасибо, конечно.
     
  11. Сергей Соков, такое ощущение что лицо не попали в ГРИП. Да еще много деталей съел шумодав из-за высокого ISO 1600. Зачем оно нужно было при выдержке 1/250? 
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Пожалуй, Вы правы. Про шумодав (встроенный в камере, я так понимаю?) я не подумал.

    И выдержка 250 - моя ошибка. Вот что значит конкретно человек объяснил! Спасибо!

    По поводу выдержки. Снимал в режиме P*. Выставлял выдержку 160 (три фокусных), диафрагму 1,8 и ИСО - авто. Затем, нажатием и удерживанием кнопки навигации блокировал управление, сохраняя настройки. И вот какая штука. Настройки сбивались. Во время "сессии" я временами откладывал камеру в сторону, иногда выключал, чтобы помочь "модели" найти нужную позу. А потом вдруг замечал, что настройки сбиты. Выдержка оказывалась 250, диафрагма 2,8.... Не подскажете, в чём может быть причина? После выключения-включения камеры блокировка снимается?
     
  13. Шумодав внутрикамерного jpeg. Лучше снимать в RAW и уже вручную давить шумы в нужной степени.

    В режиме P пользователь регулирует поправку экспозиции и ISO, а остальное (диафрагма и выдержка) на усмотрение камеры. Поэтому при разных ракурсах камера выбирала различные значения.

    Я практически всегда снимаю в режиме приоритета диафрагмы (А). Пользователь вручную выставляет диафрагму, выдержку выбирает камера (соответственно ее можно регулировать значениями ISO, длинная выдержка - повышаем ISO). Но выше ISO, выше шумы. На своем NEX-5 выше 800 редко поднимаю. Все что выше это констатация события. Но на следующих поколениях матриц рабочее ISO повысилось.  
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Да, разумеется, начну снимать в РАВе, тем паче Лайтрум уже стоит.

    Режим Р выбрал просто потому, что решил познакомиться сначала с ним. Уже перешёл на режим приоритета диафрагмы, но совершенно нет времени на знакомство.

    Теперь только в отпуске в декабре. Пока набиваю голову информацией. ))
     
  15. #36 3 окт 2013 в 01:10 | Начинающий. Прошу помощи в разборе ошибок. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2013
    Режим Р это почти тоже самое что и автомат. Для тех, кто не знает как работает диафрагма и какую надо выставить). А у вас с этим вроде всё хорошо. И к слову, можно принудительно заставить фотик запомнить настройки кнопкой AEL (блокировка экспозиции)

    Снимайте всегда в режиме А, это подходит почти под 90% случаев. Снимаешь портрет - ставишь 1.8, фотик подбирает всё остальное. Если вдруг фотик выставляет выдержку слишком длинную, можно вручную поднять исо - выдержка будет короче. Ну и так далее.
     
  16. Тогда и режим А - тоже автомат. :D

    Нет, я конечно, всё понимаю. Для портрета в основном удобней приоритет диафрагмы.

    Попутный вопрос. Как снимать групповой портрет? Никогда с этим не сталкивался, а тут приехала дочь с другом. По привычке открываю диафрагму., начинаю подводить резкость и понимаю - что-то не то. По чьим глазам наводить? А если второй не попадёт в ГРИП? Как тут рекомендуется делать? Есть какие-то правила? Насколько прикрывать дырку?
     
  17. Если не знаете какую диафрагму выбрать, лучше всего сделать несколько снимков на разных). Понятно, что на 1.8 слишком узко будет, я пподжимаю где-то до 2.8. Можно вообще до 5.6-8, тогда всё резкое будет).
     
  18. Ясно. Нужна практика, нужно экспериментировать. Где взять время?? :(
     
  19. В студии ставлю не меньше 4, но у меня задача другая, ростовой портрет и одежда в фокусе.

    А по фото вам в принципе все уже сказали.

    1. RAW, либо если jpeg, то выключите шумодав

    2. ББ - серая карта стоит 300 рублей, белый лист бумаги бесплатно

    3. И как уже писали раньше, поиграйте со светом. Вспышка "в лоб" мало когда нужна, если вы не репортажник.

    Извините, но резкой ни одной. Все детали убиты шумодавом. Резкое фото или нет, можно понять, рассматривая на 100%ном увеличении.

    Кстати, прошивка 1.02 лучше (3ю сама не прошивала): http://www.sony.ru/support/ru/product/NEX-7/updates

    Для студийного света удобней М, т.к. камера не может подсчитать все ваши источники + если вы пользуетесь ИК-синхронизатором, то выдержку больше 1/200 ставить нельзя, будет брак в виде черной полосы сверху.
     

Поделиться этой страницей