1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начали взламывать прошивки для Sony :) понеслась

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем serg kost, 13 авг 2012.

  1. К сожалению, меня интересует не разблокировка фич, а исправление некоторых багов и странностей, которые скорее всего могут починить только инженеры Сони. Это, например, задержки в беспроводном режиме, особенно с внешним контроллером, или что видео и фото просматриваются по отдельности.

    Вообще, немножко удивило сверхпозитивное отношение к хакерам вообще и к взлому прошивок Сони в частности, особенно учитывая особые условия магазина Сони для нас. Надо иметь совесть, т.е. понимать, что разблокировка фич вместо покупки камеры подороже снижает выручку производителя, и, значит, это воровство. Я не говорю, что эту совесть надо ещё и слушать ;)

    Например, в А65 мне не хватает +-3EV брэкетинга, автофокуса в видео при диафрагмах до f/5.6 и, может быть, фирменного Creative Style "Autumn Leaves".
     
  2. Тогда покупка камер другого производителя - тоже воровство у Сони? :) На самом деле, со своей вещью я могу делать что хочу, и в том числе читать и менять содержимое флэш-памяти этой вещи. Равно как могу например в любом файле у себя на жёстком диске байты менять хекс-редактором.
    А вот распространять результаты в виде патченных прошивок нельзя. Впрочем, патч распространять можно, т.к. он не содержит в себе никаких чужих данных.
     
  3. #143 8 янв 2013 в 23:47 | Начали взламывать прошивки для Sony :) понеслась | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
    "особенно учитывая особые условия магазина Сони для нас" ))) позабавили...
    Я приобрел 77 за 36.000 в хорошем инет магазине, магазин Sony как близок к этой цифре ???
    Sony не потеряет на этом взломе ни копейки. Тушки угробленные корявым ПО слетают с гарантии и восстанавливаются(если восстанавливаются) за свой счет,
    а 77 из 65 вы никаким ПО все равно ни сделаете. Модуль АФ останется тот же, колесо одно, влагозащита не появится, 0,3 вместо 0,5 EV ))) не смешите.
     
  4. Во-во! Поэтому я тоже жду -не-дождусь хакнутой прошивки. Мне учитывать особых условий не нужно, т.к. живу в Украине, а к ней у тёти Сони особых условий нет :grin:
     
  5. Мне нужен брэкетинг +-3EV, а не настройка шага экспозиции 0.3/0.5EV! Теоретически, это может оказаться довольно простой модификацией.

    Согласен, что А77 очень хорошая камера, и основные прелести именно аппаратные, никакими прошивками это не исправишь, но брэкетинг, кстати, там только +-1EV. Вот в А99 сделали брэкетинг +-3EV. Эх, если бы в А99 поставили модуль АФ побольше раза в 3 и добавили встроенную вспышечку, я бы её купил и был бы счастлив лет 5. Но перекадрировать с камерой за $3К - смешно. A65 не так уж плоха, к ухудшенной эргономике тоже можно привыкнуть, я после A700 привык где-то за месяц (т.е. часов за 10 суммарно).


    Я никому не навязываю свою точку зрения. Но я считаю, что это только для мошенников, милиции и судей важна буква закона, а для обычных граждан и законодателей - важнее дух закона. (Хотя я слышал, что наш закон планировали привели в соответствие с духом и запретить взлом такого типа, т.е. сделать как в США). Для меня разблокировка премиум фич или, скажем, превращение Домашней Виндовс в Максимальную - это воровство. Надо обязательно отметить, что в отличие от реальных товаров, в случае интеллектуальной собственности я считаю воровством только те случаи, где понятно, что человек, не имея возможности своровать, купил бы товар. Скажем, говорить о софтверном пиратстве в каком-нибудь Конго неправильно. Сейчас жителю Конго как и московскому инженеру в 1990 году совсем не стыдно поставить себе хакерскую прошивку.
     
  6. если не в курсе, то тот же джейлбрейк айфонов в американском же суде официлаьно разрешен

    а если вам не нравится слово "хакерская", замените себе его на "прошивка от энтузиастов".
    это, между прочим, вполне рабочая модель взаимодействия. Скажем, если сталкивались с роутерами Asus, то там есть т.н. "прошивка от Олега".
    Она базируется на оригинальных прошивках от Asus, причем в том случае произошел симбиоз. Олегу стали давать (не сразу) оригинальные прошивки, а часть его трудов потом отразилась в официальных прошивках
     
  7. А не воровство ли допускать косяки и обзывать их потом "особенностями камеры"? Почему мне не вернули часть денег за косяки камеры?
    Почему не исправляют их?
    Понятие авторского права на нематериальные вещи нам настойчиво вбивают в головы чтобы мы покорно прижав хвост платили испытывая чувство стыда.
    На нас делают деньги а при попытке изменить за то что я заплатил еще и осудят.
    Собирайтесь господа кому стыдно, в стройные стада, платите ваши денежки, как же так, как вы можете не заплатить ? Ведь производитель теряет прибыль - это вы все виноваты. КАК ВАМ НЕ СТЫДНО!!!
     
  8. Покупка аксессуаров сторонних фирм ( обьективы , вспышки, синхронизаторы и т.д.) тоже "снижает выручку производителя" , как с этим быть?
     
  9. Очень интересно был бы посмотреть на "нефирменную" прошивку. Не отказался бы от кастомайза кнопки "вопрос" к примеру (которая ВООБЩЕ непонятно нахрена сделана), или, в более глубоком случае - от изменения работы с запомненными режимами, чтобы сделать их юзабельными (а то сейчас проще плюнуть, чем пользоваться), да хотя бы вместо трех сделать нормально запоминающийся один, и чтобы он сразу ставился при повороте колеса на MR, и то полезнее будет.

    Короче, пожеланий куча, таких, на которые Сони очевидно не обратит внимания, а вот "хакеры" - возможно.

    Сказки имени RIAA про "упущенную прибыль" - в пень, мы должны думать не об упущенных прибылях кого-то там, а о себе.
     
  10. Врядли более-менее полезная хакерская прошивка будет доступна в ближайшие пару лет. Я лично кеноновской magic lantern не пользовался, но судя по описанию вкусно. И главное она уже есть, готовая, вылизанная альтернатива! Реверс-инжиринг вещь долгая, и неизвестно, насколько хватит желания у зачинщиков этого дела. Для меня верх счастья это хотя бы возможность переназначения других кнопок. Но это малореально. Хотя бы простые ограничения обойти из тех, что меняются путём изменения одной переменной. Вроде брекетинг в +1 для а65. Таких мест предостаточно.

    Изменять микропрограмму купленного девайса — в этом нет ничего плохого, как бы ни врали всякие поборники копирайта. А под лозунгами защиты авторских прав можно скатиться на самое дно качества. Будут делать ПО железок всё хуже, если пипл будет продолжать хавать.
     
  11. Законы РФ РАЗРЕШАЮТ адаптацию программы под нужды пользователя, самим пользователем или третьими лицами.
    Так что такие прошивки НЕнарушают закон.
    И не нужно тут слез про то, как чужие дядьки страдают, что не смогли из меня больше денег вытрясти.
     
  12. Самостоятельное исправление ошибки в программе и самостоятельное добавление функциональности, это одно, а намеренный взлом - это другое. При высоком уровне конкуренции и, как следствие, низкой рентабельности из-за воровства тормозится снижение цен на продукцию, и страдают от этого не CEO с золотыми парашютами, а покупатели. Хитрый экономический момент заключается в том, что в России российскими компаниями толком не производится товаров, которые можно "ломать", ну может быть немного ПО. Любые попытки навести порядок в этой сфере будут означать, что наши деньги поедут кормить пенсионеров и инженеров из Японии, США и др.

    Вообще, это нормально, что обычные люди любят получать всё бесплатно любыми способами, и, главное, не видеть в этом ничего предосудительного. Но вот это последнее немного необычно для фотографического сообщества; обсуждения случаев нарушений авторских прав фотографов есть, наверное, на всех фотографических сайтах; у многих фотографов воровали камеры. Фотографы расстраивались, хотя прекрасно могли позволить себе купить новую камеру, а воры - не могли, поэтому им приходилось забирать фотоаппарат у чужого дядьки ;) :(


    Вообще, тема на оригинальном сайте, похоже, угасла. Либо камеры Sony недостаточно популярны, либо с камерами Sony просто приятнее что-нибудь снимать, чем сидеть и копаться в японском бинарном коде. Я довольно много по работе вижу японского программного кода, его тяжело понять даже с нормальными исходниками.
     
  13. Ну Вы уж вообще договорились...
     
  14. Я честно купил "белую" Sony A35 и уже два года страдаю от того что ПО камеры написано с грубыми ошибками - вот это реально тормозит увеличение популярности бренда и развитие системы... Что мне делать в таком случае - писать в тех.поддержку или оплатить взлом ПО камеры?
     
  15. С камерами Сони очень приятно снимать что угодно, особенно тогда, когда автофокус работает нормально. А так у доброй половины А65 (камеры не самой дешевой) - бэк-фокус, сервисов - аж полтора во всей России, самому юстировать боязно... И что я должен делать в этой ситуации? А мне для счастья только и надо, что подстройку АФ в камере...
     
  16. Чет как то ветка тормознулась.....
    Прошивка то новая есть?
    она кастомная или официальная?
     
  17. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей