1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начали взламывать прошивки для Sony :) понеслась

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем serg kost, 13 авг 2012.

  1. Дык GNU - это набор утилит, а Linux - это ядро, которое вполне может быть использовано с совершенно другим набором утилит. Пример - Android, в котором многое из набора утилит GNU выкинуто.
     
  2. Оффтоп: совершенно неправильное понимание GNU! Говоря формально, нет никакого Linux, есть GNU/Linux. Но упоминание GNU вовсе не обязательно само по себе, в принципе. А вот упоминание GNU GPL (GNU General Public License), хотя бы в краткой форме (просто GPL) - обязательно, т.к. это лицензия, под которой и распространяется Linux (в частности, ядро). Android - не исключение, он распространяется по лицензии GPLv2.
     
  3. Неправда. Есть ядро Linux, которое называется просто Linux.
    Неправда. Использование ядра Linux в каком-либо проекте совершенно не обязывает выпускать этот проект под лицензией GPL.
     
  4. Обязывает публиковать все изменения в ядре и выпускать их под лицензией GPL, что Сони и сделали. Весь остальной код - их интеллектуальная собственность. В общем есть исходники ядра, откомпилированного под процессора Сони, но и не более.
     
  5. Ядро Linux распространяется под GNU GPL (последние версии ядра - GNU GPLv2). Использование этого ядра (в качестве основы коммерческого проекта) не обязывает выпускать проект под лицензией GPL. Но лицензия GPL обязывает, в случае использования компонентов, распространяемых под лицензией GPL, указывать явно на лицензию GPL. И в этом случае часть проекта может быть защищена коммерческой лицензией (например, для фотокамеры - драйверы для "железа", пользовательский интерфейс, алгоритмы обработки информации), а часть, например ядро Linux, лицензией GPL. В информации о лицензии наличие указания на GPL обязательно. При внесении изменений в код ядра Linux, распространяемый под лицензией GPL, публикация этого кода под GPL обязательна.
     
  6. Да что вы ругаетесь. Опубликовали они давно это ядро.
     
  7. Вы про RAW или JPEG? Где-то есть информация про неотключаемый шумодав в RAW?

    По теме — отличная новость. Здорово будет, если проект разовьётся до уровна кеноновского Magic lantern. Хочется кнопки переназначить в А65, но не верится, что это будет в официальной прошивке. Однако врядли это произойдёт в ближайшие пару лет…
     
  8. Обязывает, и они опубликовали исходники. Ссылка на скачивание есть в инструкции. Вместе с предупреждением о том, что не стоит задавать вопросы по содержимому исходников.
     
  9. Кроме исходников прошивки надо еще полную спецификацию железа (это если сделать "все хотелки") и несколько человеко-лет, желательно с финансированием.:rolleyes:
    А вот для создания индивидуальных профилей под каждый объектив (Сигма, Тамрон, ...) может этого и хватит. В лучшем случае получим хакерски-любительскую недоделку для уже морально устаревших тушек в стиле CHDK.
     
  10. От пересаженного функционала 77 к 65-й, когда удастся расшифровать их прошивки, думаю, никто не откажется.
     
  11. Вот то-то и оно, что если бы исходники были, уже бы велись работы по сборке прошивки от 77й на 65ю.
     
  12. Только исходники программной части, взятой из мира opensource, которые опубликованы под лицензией GPL. Исходники прошивки от Sony легально не будут опубликованы никогда — отдавать конкурентам свои интеллектуальную собственность никто не будет.

    И всем — насчёт "морально устаревших моделей" прошивки зря вы так, ибо Magic Lantern 2.3 поддерживает тушки 5Dmk2, 50D, 60D, 500D, 550D, 600D. Даже были мысли взять б/у младший кенон для использования с этой разработкой. Те приятные программные плюшки, что Сони (хоть и заслуженно) продвигает в своих моделях как инновации, уже есть в опенсорсной разработке, но без маркетинговых ограничений. Помимо удобных фотоаппаратов я люблю опенсорс :)
     
  13. Вот именно.
     
  14. Первые полезные модификации: смена языка прошивки для японских камер. Пожелания принимаются там в теме.
     
  15. Я так понял, что здесь просят хакеров и производителей Сони о милости.: Помощь: Я бы попросил в первую очередь, что бы в а57 была возможность как и в Кеноне 60Д выбор Pal или NTSC. А то у меня камера НТэССишная, сводить их было бы проще. Ну, а затем, что бы в А можно было в автофокусе снимать.:blush2:
     
  16. #137 23 дек 2012 в 22:51 | Начали взламывать прошивки для Sony :) понеслась | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2012
    Подскажите, люди добрые, где тут тема по видеосъемке на Sony SLT? Что-то после возобновления работы сайта я ее никак не найду.:scratch_one-s_head:Даже и не помню как она называлась.
     
  17. Да так и называлась : http://sony-club.ru/showthread.php?60146-Обсуждение-функции-«Видео»-в-камерах-Sony
     
  18. Приветствую и с наступающим рождеством! Помнится на клуб фото ру,деньги жертвовали на подопытные тушки прошивали панас. А на меня в штатах косились-почему мой лэп топ за секунды грузится,а у них нет,хотя имеется штатный админ.Отшучивался,что у меня защиты нет,а у них Каспер. вроде успакоились.А наш минталитет не терпит работы лишних сервисов,и охота большей производительности от железа и от людей за меньшие деньги.
     

Поделиться этой страницей