1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На что влияет рабочий отрезок?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Wizard, 26 мар 2014.

  1. Неверный вывод.
    Это зависит от конструкции объектива - недаром гуляет шутка про то что объективы под Е - это перевыпущенные объективы под А с приваренным переходником.
     
  2. вопрос не дурацкий. Он вскрывает глубокую проблему.

    По-первых, беззеркалочные объективы изначально были компактнее, когда они изначально разрабатывались под беззеркалки. Вспомните объективы для того же зорького

    Во-вторых, выдумать/рассчитать новую оптическую схему - трудоемкая и сложная задача. Есть люди, потратившие на разработки многие годы работы, но не придумавшие ничего существенно более полезного/нового, на что требовалось потратить кучу денег для производства

    Из последнего вывод - что дешевле, проще и, зачастую, более оправданно - просто "нарастить" уже готовый вариант - условно говоря, добавить хвостовик обычному объективу, компенсировав тем самым отрезок с зеркалом.
     
  3. Ну и сейчас требования к оптике гораздо больше - что б ха не было, разрешало 40 мегапикселей по краям на открытой, мотор что б был.
    А если сравнить объективы одного поколения - скажем 1990-2000-х зеркальные и дальномерные (Leica, Contax G)...
     
  4. Всем, привет, дабы не плодить темы, спрошу тут) Вопрос по длине переходника с баяна сони А(44.5мм) на сони некс(18мм).
    Как я понял, просто 44.5-18=26.5мм?
    Имею объектив тамрон 90/2.8, переходник на а7, от китайских братьев, длиной 25мм и перелет за бесконечность, как раз где то на этот 1мм. Это конечно можно пережить, но на подходе самьянг 14/2.8, под сони а, вот там боюсь печально все будет, без подгонки переходника по длине
     
  5. Там и с ровным переходником может быть все печально. Очень распространено на этих стеклах не соответствие реальной бесконечности и её метки
     
  6. Wanderers, про метку я в курсе, это все легко решаемо. Хуже, когда из за несоответствия длины отрезка, выставляешь резкость на бесконечности по центру, а края в кашу становятся
     
  7. #47 23 фев 2019 в 00:15 | На что влияет рабочий отрезок? | Страница 3
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    trambler58,
    Для объективов с внутренней фокусировкой не соответствие РО полная беда. Чем шире угол, тем больше мыла от центра лезет.

    Я так думаю, что китайские производители, для подстраховки бесконечности, переходники короче делают на 0.5-1.5мм.

    Был у меня случай - не хватало 1мм. Открутил на переходнике кольцо байонетное и по форме вырезал из пластиковой карты прокладку, на 0.7мм ситуацию исправил.
     

Поделиться этой страницей