1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Музыка 21го века. Всё плохо?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Snowcat, 20 сен 2013.

  1. #41 20 сен 2013 в 20:36 | Музыка 21го века. Всё плохо? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2013
    Хорошая тема. Во многом согласен с выступившими, но есть момент который вы упустили: на музыку записываются ощущения! Она всегда что-то воскрешает в вас(пусть даже это раздражение от Упс...)?
    И получается так, что чем чаще музыку крутят, тем привычнее она вам. Т.к. раньше было не так много источников этой самой музыки(3-4 канала ТВ и 4-5 радиостанций), то и вероятность того, что большинство услышит одну и туже песню была выше. И даже если кто-то доставал касету/бобину/пластинку с особенной редкой песней - вероятность встретить массу людей по жизни, кто её слышал, была довольно низка.
    И главное "ощущение" которое записывалось у всех - это молодость, детский взгляд на мир. Из-за частоты прокрутки песни, воспоминание становилось менее конкретным, но зато "записывается" гораздо глубже. А молодость любят вспоминать все, тогда и небо голубее и жизнь проще.

    Другой аспект: Сейчас есть целый интернет и лёгкий браузинг по исполнителям может пронести вас по массе новых исполнителей в понравившемся для вас жанре. Это позволяет не только находить интересную музыку но и легко находить единомышленников. Всё это хорошо, но ХИТЫ в такой среде уже рождаются с трудом, потому что ХИТ должен быть услышан почти всеми. А если каждый слушает свою специфическую интернет-радиостанци, копает свои сайты с музыкой - вы можете и не узнать, что же там крутят по архаичным эфирным радиостанциям.

    Я примерно 5 лет не слушал радио и на себе почувствовал как я выпал из "тренда", когда слышал "новую" песню, которая для всех уже давно старая.
    Второй пример, у друга недавно был мальчишник, и там мы крутили через муз.центр музыку которая была на телефонах. Так вот я подметил, что наибольшую популярность имели те песни которые слышали большинство, а если песня была хорошей, но знакомой только паре-тройке человек из компании - остальные просили её поменять. А попытки поставить что-то "в том же стиле", что всем только что нравился, но новое, ранее не слышанное - вообще вызывали недовольство.
    Поэтому тот же We are the Champions - музыка, если разобрать в деталях, совершенно не та которая могла бы мне нравится, но мы столько раз её слушали и пели в момент каких-то жизненных побед, что это чувство(победы) невольно накатывает каждый раз, когда её слышишь. И чем чаще это повторяется тем крепче якорь.
    Вот в таком цикле Хиты всё сильнее становятся хитами, а возможно даже и хорошие песни, постепенно отходят на второй план. И чтобы появились ХИТЫ нулевых нужно подождать ещё лет 10-20, когда( и если в свете новой среды распространения) они вызреют.
    Не уверен что все вы вспомните Haddaway - What is love?, но ИМХО это то, что становится ХИТом из 90х. Я помню как мама купила касету с альбомом неизвестной нам группы, просто по совету продавца - это был Haddaway. Но песни были зажигательные и модные, я произвёл фурор притащив эту касету на дискотеку в уженепионерском лагере. А ещё я помню, что не What is love была моей любимой песней с той касеты, но ту песню я уже и не помню, а What is love до сих пор крутят - это песня уже символ. И я сам уже верю, что это лучшая их песня :).
    И пока символы и песни будут совпадать у большинства - будут появляться Суперхиты и Суперисполнители.
     
  2. Мне кажется, что там просто образуются свои хиты, для другой аудитории. Только и всего.
     
  3. Ну почему? АвтоРадио нам не даст этого забыть.
    А по поводу попсы – тут отдельная песня. И, как правило, только одна. Вообще одна.
     
  4. Интересно... интересно....
    Мне-то кажется, что если возникает вопрос, стоящий в заглавии топика, то он же является и ответом. Да, плохо. И вовсе не потому, что музыка прошлого - это и есть наше милое, греющее душу прошлое. Просто в том, ностальгическом, ассоциированном с музыкой прошлом мне не нужно было ОБЪЯСНЯТЬ и теоретически обосновывать, почему же мне это нравится. А вот сегодня приходится, но в случае с искусством это от лукавого.
    И еще. Здесь прочел, что раньше де проще было пробиться, потому что конкуренция была меньше - это улыбнуло!
     
  5. Парни , вы все упускаете один немаловажный фактор . Все супер-стары , начиная от Баха ( которого при жизни считали наизауряднейшим композитором ) через Бетховена , Чайковского , Шнитке и до Битлов , Парплов и Саббатов все они были ПЕРВЫМИ . Первыми в чем-то . Послушайте музыку 50-ых и вы поймете что сделали Битлы с музыкой вообще , послушайте рок-н-ролл до 70-ого года и вы поймете значение Параноида и Ин-Рок , послушайте бренчание гитар со звукоснимателями и у вас не возникнет и тени сомнения , что Хендрикс велик . А моя любимая попсовая команде АББА также является родоначальниками целого стиля "диско" . А в век , когда уже все придумано и написано и информация распространяется быстрее чем грипп , стать первым в чем либо практически невозможно . Вспомните зарождение симфо-паура . В 96 выходит первый студийник Найтвиша и "Тэли" Тэриона , а уже через три месяца суетливые продюсеры заполонили все музыкальное пространство их клонами . Которые практически похоронили своей массой пионеров направления :( . Все вышесказанное абсолютно не означает , что не стало хорошей музыки . Ее много , но найти жемчужину в куче навоза стало значительно сложнее и , соответственно , ценителей этой музыки стало меньше.
    И еще . Прослушивание музыки не в фоновом режиме требует определенной работы головы , сердца и воображения . Как при чтении хорошей книги . А вкусы людей , и мои в том числе , постепенно нивелируются :(. Но это не повод для уныния . Какой-нибудь вагнер уже пакует втихаря чемоданы , мечтая о кольце нибелунгов :).
     
  6. Ну АВВА не является прародителем диско. Вообще-то принято считать - Silver Convention. Да и АВВА это совсем не диско, пожалуй.
     
  7. Этот момент уже отмечался. Большинство мега-звезд первыми не были.
    Простой пример. В начале 80-х появилась замечательная команда Def Leppard, которая по сути придумала глэм-рок и софт-метал. Точнее они стали основоположниками и законодателями моды. Однако при всей их заслуге мега-звездами в этом жанре и в роке вообще, и в музыке вообще становятся в 1986 году Bon Jovi и Europe (про хиты упоминать?). Далеко не первые.
    Битлз к музыке 50-х имели не много отношения.
     
  8. Кхм , и опять позволю себе не согласиться. Def Leppard конечно неплохая группа , но они далеко не в первых рядах основателей глэма. Послушайте Slade и Sweet семидесятых - и всё станет ясно. А альбом The Sweet - Fanny Adams 1974го - это вообще классика и ориентир для последователей. Кста - рекомендую. Ну а Bon Jovi и Europe (тьфу не кночи будь помянута) это немного другое. Так называемый AOR - сладенький металл
     
  9. На мой скромный взгляд Деф Лепард не были первыми и уж тем более не были супер-старами . Да и просто "звездами" они были короткий период после выхода "Истерии" . Сугубое ИМХО .

    Про Битлов я как раз и говорю , что они в корне изменили музыку , которая была до них .

    - - - Добавлено - - -

    Я бы еще добавил Гари Глиттера :)
     
  10. О да, согласен насчёт Гарри. Ну там много кого можно добавить .
     
  11. Я ждал упоминания Гэри Глиттера.
    Кто-нибудь кроме знатоков его помнит? Очень немногие из тех, кому это имя знакомо, его помнят обычно по участию в Иисусе Христе – Суперзвезде.
    Глиттер был просто ярким на сцене, любил костюмы...
    А вот мелодичный попсовый хард-рок оформили в виде стиля именно Леппарды. А в ранг суперзвезд этот стиль вывел на пару лет позже Bon Jovi и Europe.

    Кстати, я сейчас начинаю брюзжать, я это понимаю, но вообще-то я цитирую почти дословно по памяти статью из рок-энциклопедии «Ровесника», если кто помнит, что это такое. За какой год,я не помню, но статья была про DL. Но смысл был именно такой: DL придумали жанр (точнее его сформировали), а в ранг суперзвезд вышли BJ и Е.
    Я ничего удивительного в этом не вижу. И те и другие в 1986 году выпустили по суперхиту. И тех и других мы узнаем именно по тем песням.
    Я очень люблю Europe (ранних). У меня есть все их альбомы. Я знаю их песни, но голову даю на отсечение, бОльшая часть населения планеты не знает ни одной песни Европы, кроме «Обратного отсчета». И это показатель.
     
  12. Ну почему. Запомнилась Carry (вроде так)
     
  13. #53 21 сен 2013 в 00:25 | Музыка 21го века. Всё плохо? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2013
    Нет, не так. Carrie.
    Но в целом это единичный показатель.
    Хотя российский слушатель и песню Windmill от знаменитых немецких паверщиков знает. Причем даже те знают, кто не имеет никакого понятия о павере и о Хеллоуин.
    Есть в России такое понятие – Романтик коллекшн.

    ЗЫ: Прошу прощения за многократное редактирование. По клавишам попадаю с трудом. Весьма нетрезв. Сегодня (уже вчера) у меня сын родился...
     
  14. Ага. Спасиб, уже слухаю :ok: Кстати рекомендую - малоизвестная группа White Wolf с альбомом Endangered Species 1986 - это шик
     
  15. Из 21 века давно слушаю и переслушиваю Brazzaville (L.A.Breeze, 21 century girl, "хит" Clouds of Camarillo), Diana Krall, в ретро стиле орлеанского джаза Mischaya Lake & the Big horns Slow burn, Love comes.
    Из интересного в прошлом прогрессива ничего не слушается, кроме King Crimson 70x, например "хит" Starless.
     
  16. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
     
  17. Про прог (каламбур :) ) - в семидесятые попалась мне пластинка с польская группой "Скальды" Так вот у них на одной стороне была композиция "Крыванью мой высокий". Очень даже неплохая вещь
     
  18. Но вы же не будете утверждать, что это мега-имена!
    Я тоже слушаю «Wuthering Heits», «Tyrant Eyes», «Unisonic».Хоть какие-то шансы стать суперзвездой есть только у последних
     
  19. Поздравляю!!!:drinks:Надеюсь дерево уже посадили и дом построили?:good:
     
  20. Деревьев я в молодости на пришкольном участке посадил немало. Три березы из них точно растут. Я периодически их проверяю.
    Вот тут береза мною посаженная.
    [​IMG]
    Домов тоже построил несколько,но не себе.
    Предвосхищая вопросы: на снимке падчерица.

    - - - Добавлено - - -

    ЗЫ: Просьба к модераторам: перенесите это все в соответствующую тему. Здесь точно не место.
     

Поделиться этой страницей