Мурманск. Разговоры обо всём.

Тема в разделе "Северо-Западный регион", создана пользователем ms03, 1 дек 2010.

  1. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.773
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Конечно, все уже одной ногой в отпусках:)

    Повстречаться можно в ближайшие выходные 19-20 мая (альбом и требуемые линзы имеются).
     
  2. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.773
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Пока окончательно не согласовано - высказывайте пожелания по дате.
    Как только согласуем - дам знать здесь.
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.773
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Встреча

    Предлагаю собраться завтра (19.05) в 15.00 около входа в ДК Кирова.
    Я принесу лизы 85ммZA и 135ммZA, NEX-7 c 18-55мм плюс фиксы 24мм и 50мм и первый клубный альбом.
     
  4. опоздаю......но подъеду наверно

    Могу 77+16-50 привезти. Позвоню на мобильный!;)
     
  5. Ну ребята вы "молодцы"! Умудрились собраться во время полуфинала Россия-Финляндия. А если бы наши проиграли? Я конечно большой фанат фотографии - но и меру надо знать! Наилучший день для встреч всё-таки воскресенье.
     
  6. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.773
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    В воскресенье финал же ;)
     
  7. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.773
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Фототур Дальние Зеленцы

    Мопед не мой:)
    Я, к сожалению, не могу:(

    Информация по ТЦ "Дальние Зеленцы (размещение, питание, услуги, окрестности и т.д.)
    Cтоимость - 3500р./сутки.
    Подробности фототура (заезды, фотокурсы + фотосъёмка + разбор + ...) по тел. +7(952)294-58-87, Александр Михайлович
    Стоимость услуг - 3000руб/сутки.
    Итого - 7500руб/сутки
     
  8. На последней сходке возник вопрос о работе внешних вспышек.
    Ситуация в том, что порой необходимо поджечь внешнюю вспышку (не установленную на фотоаппарат) посредством встроенной или например посредством FLV-20AM установленной в башмак. Бывает, что на некоторых моделях фотокамер и вспышек не работает режим WL, да и при работе фотоаппарата в режиме ручной настройки экспозиции тоже бывает не срабатывает. Тогда на помощь приходят светоловушки (светосинхронизаторы).
    Обычные светоловушки (по крайней мере та, что была на сходке в наличии) с этой ситуацией не справляются по причине того, что на самом деле фотоаппарат делает "предпых", то есть поджигающим импульсом является второй (или самый последний из череды) импульс ведущей вспышки. Т.е. шторка фотоаппарата открывается в момент последнего импульса. В общем нужна светоловушка работающая на "второй" импульс. Причем у разных фотоаппаратов временной интервал между первым и последним импульсом разный.
    Года два назад я озадачился вопросом поджига нескольких советских вспышек, лежащих у меня без дела, от встроенной вспышки Сони А300. На сайте osipoff.ru нашел раздел "Студийные фотовспышки. :: Синхронизция вспышек и экспонометрия. Флашметры. Синхронизаторы. Экспонометры. :: Второй пых(2) синхронизаторы (на предсвспышку)." Так как небольшой опыт изготовления плат у меня уже был, я спаял себе синхронизатор который успешно поджигал вспышки с высоковольтным
    синхроконтактом. по сути этот синхронизатор является универсальным и через вывод синхроконтакта может поджигать любые вспышки как от фотоаппарата Сони (на второй пых), так и можно его переключить на работу от первого пыха. Такими ловушками можно пользоваться при работе со студийным оборудованием.

    К сожалению на моем компе из всей той проделанной работы осталась только разводка печатной платы. Саму схему я снова нашел на сайте. к тому же там появилась доработка сильно увеличивающая чувствительность светоловушки при постоянном ярком солнце. спаяная плата есть дома, по ней можно уточнить номиналы используемых елементов (ее сфотографирует супруга и пришлет мне). Кому нужны подробности пишите здесь. через недельку (примерно) смогу подготовить более подробный пост.
     
  9. Павел, а стоит ли заморачиватся с паяльником? Ни легче купить то что надо. Ни когда не видел самопальных синхронизаторов работающих без "танцев с бубном". И ещё вопрос - зачем вам пред вспых нужен?
     
  10. Предпых мне то как раз и не нужен. Но он есть. (даже если вы его не видите глазом). Причем у многих камер sony предпых есть и в мануальном режиме. Интервалы между пыхами у разных камер разные (я имею ввиду производителей), поэтому не каждый синхронизатор купленый в магазине будет работать на всех камерах. Синхронизатор который был у ms03 не работал с камерой a77 в мануальном режиме (в этом мы убедились на сходке)
    Стоит или не стоит паять решать каждому. если денюшка есть можно и радиосинхронизатор купить. Мне было интересно вот я себе и спаял. Если что, то работает без бубнов. Интервал между пыхами на своей а-300 я замерил с помощью фотодиода припаянного к 3,5мм джеку и звуковой карты на ноутбуке. Можете кстати сами убедиться что там предпых есть (у а-300 их 4). затем рассчитал какую RC цепочку впаять чтобы обеспечить нужный интервал и тем самым настроил синхронизатор на работу со своей встроенной вспышкой. цена вопроса что то около 400 рублей получилась тогда. и то только потому что выключатели дороговатые были в наличии.
    еще раз повторюсь хочешь делай сам, хочешь пойди и купи.
    Еще на том же сайте есть интересная схема и подробное описание как сделать моноблок используя элементы от полароида. Если когда нибудь руки дойдут и сделаю себе такую штуку, обязательно поделюсь.
     
  11. 2 vorobey.pavel

    Предлагаю всё что наработано непосильным трудом по части паяния и самодельного творчества выложить на нашем форуме в теме по самоделкам, а там уже каждый сам для себя решит будет ли он этим заниматься. ИМХО разработка полезная и требует опубликования-да хоть в разделе вспышек.
    ЗЫ..........вернусь из отпуска и отдам фото с 85 и 135 фиксов , любезно предоставленных Владимиром на сходке, до отпуска совершенно некогда было этим заняться.:eek:
     
  12. Павел я свой перепост писать не буду. Надеюсь что ты днём его прочитал и знаеш что я об этом думаю. А за работу большой респект и уважуха!
     
  13. #158 12 июл 2012 в 11:39 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2012
    Внимание!!!
    В Мурманске в воскресенье 22 июля в 18:00 пройдет открытая для всех желающих фотовыставка "Сушка" (В Сквере около Областного художественного музея на Ленинградской ул.)

    Суть акции состоит в том, что любой участник может повесить свои фотоработы на веревке с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно забрать любые другие. Свою фотографию можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание её будущему обладателю.

    «Сушка» – формат выставки, объединяющий фотографов самого разного калибра – любителей и профессионалов, ломографов и сторонников традиционной съемки.

    подробнее http://vk.com/sushka51
     
  14. #159 12 июл 2012 в 11:40 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    Поздравляю всех форумчан с праздником "День фотографа" ! Успехов в творчестве :)

    Хотя официальный международный день фотографии (World Photography Day) отмечается 19 августа. В этот день правительство Франции купило патент у французского химика и изобретателя Луи Жака Манде Дагера (Daguerre) о методе получения отпечатка (дагерротипа), сделало открытие дагерротипа достоянием мировой общественности — другими словами, широкий круг обывателей узнал об изобретении прототипа фотографии.
     
  15. Нашел пару интересных статей:
    1.Самодельный монопод с инерционным стабилизатором из телескопической ручки. oldoctober.com/ru/monopod
    2.Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.
    oldoctober.com/ru/dslr_microphone/
    Там же о чистке матриц фотоаппаратов.
    oldoctober.com/ru/clean_matrix
     

Поделиться этой страницей